Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балтика. Прибалтика.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балтика. Прибалтика.

    Привет всем!!!

    В марте 3/2006 не без трудностей, но вырвались во Владиславово на дорша(треска).

    Вкратце: рыбалка удалась!!!!

    Минск представляли:ИгорьО,Михаил,Пётр.
    Брест: Виталий (А100), Эдуард.
    Гродно: Эдуард.
    Клёв был хороший оба дня , хотя трофейных экземпляров не было. У нас максимум под 3-4 кг, у поляков под 5.
    В первый день я отбивал поклоны Нептуну по полной программе(накануне преборщили с коньяком).Первым начал, но и первому полегчало. Вывернуло всех, кроме Игоря(наверное,сказывается опыт).
    Но снасть из рук не выпустил.:-)
    Сам процесс напоминает ультра-хард джиг:).Пилкеры нам дали по 150-200 грамм.Форма вытянута вплоть до веретенообразной - для максимально скорого достижения дна.Ни о какой траектории, кроме вертикального падения речь не идет!Падает на дно - и начинаешь методично подбрасывать на 2-3 метра.Как правило после 2-3 взмаха - поклевка, а за ней изнурительный процесс выкачивания.Ловили на глубинах до 75 м!
    Поляки сэкономили на плетне. На всех предложенных нам палках была леска 0,5-0,6. При ловле на 70 метрах о положении приманки только догадываешься - леска пружинит на 1-2 м.
    На второй день я с Игорем приобрели плетню 0,3 и снасточки с октопусами(кальмарчики).Но у меня счастье длилось недолго: при маневре катера при дрейфе затянуло плетню под винт и обрезало всю рабочую длину:(.Дальше пришлось опять мучаться с леской( хотя 2 достал и 1 сход на поверхности).Некоторое время посвятил съёмке, но и при этом во второй день поймал больше по количеству и был больший экземпляр (где-то 3,5).
    Точную массу БРУТТО установить уже не удастся, т.к. регулярно по судну бегал боцман и потрошил наших доршей. Все внутренности - сопровождавшим нас чайкам за борт.С трудом отбили у него наши печенки(сорри за каламбур) - местные рыбачки(поляки) не забирают печень!
    Вечером откушали печенки вдоволь - вкуснейшая вещь!!! Да под бехеровку!!
    В среднем получилось 20-25 кг за два выхода в море.
    Сервис неплохой, ожидать/спешить не нужно было. Все по времени.

    Скоро будет видео(хотя вчера переливал на комп - возникли проблемы с озвучкой: в некоторых местах сплошной пип)...:):):)

    В общем - стоящая , познавательная и немного экстремальная рыбалка получилась.А главное , познакомился с очень хорошими и интересными людьми.

    У кого возникли вопросы - на мыло или ищите меня на http://www.fishing.ru
    Беседка Беларусь.
    Ник А100.

    С уважением,Виталий.



    ЗЫ Дома заглянул в холодильник и обнаружил продукты купленные до поездки - чуть не накинулся на жену, мол всё уже наверное протухло.Но потом сознание подсказало, что прошло всего лишь 4 дня. А по ощущениям как месяц!!!


    ЗЗЫ Огромная благодарность Игорю Одинцу за организацию данного безумства. Игорёк, это-супер. Я уже думаю о Карелии.:)

    http://www.fishing.ru/Forum/024/2006/03/07153845
    Последний раз редактировалось Rammstein; 12.08.2006, 09:55.
    сказал...


  • а сколько стоит лицензия-)? и как иностранцу макануть спиннинг-)?
    Присоединяюсь к вопросам. Любопытна рыбалка в ваших краях.

    Комментарий


    • Лицензия около 20 долларов на световой день, рыбку надо вписывать в лицензию, лицензию надо сдавать(чтоб не попасть в черный список). По поводу виз, увы не знаю, может Костя в курсе... Рыбалка нереально тяжелая, но очень адреналиноемкая
      Assa mebius или бесконечное колличество решений

      Комментарий


      • виза то есть, второй вопрос, просто приехать к вам на пару деньков с палаткой, помакать спиннинг, за расстановку палатки и т.п. расстрелян не будешь? И лицензия на день? или на голову-) Я не к тому что хоцца нажраться лососятины от пуза-). просто никогда не ел свежего лосося а если и ел то его в балтике ловили-)))

        Просто если приехать со своей палаткой на 3 дня лицензия 60 баксов, а еще какие расходы-)?

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • надо карту рыболова, есть на год -20$,или на 3 месяца - 10$, приобретается на почте или в рыболовных магазинах.

          Комментарий


          • Bensons
            не сочти за труд черкануть пару строк как порыбачить у вас дикарем-) т.е. без базы а на природе если такое возможно-)

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Да никаких проблем нет, приезжают люди из тои же Литвы например, и ловят. Посмотри в наших саитах инфы достаточно и правила рыболовства тоже там,в том числе и на русском.

              Комментарий


              • Дело в том что мы здесь и выгадываем погоду или ее улучшение. А можно приехать и не попасть в рыбу. Я вашему парню одному готовлю приглашение от клуба, если удастся сделать визу на весь год , вот тогда в любой момент по прозвону, можно ехать. лучше весной. С палаткой ни каких проблем.
                лучшее -враг хорошего. ;)

                Комментарий


                • константин
                  спасибо

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от константин Посмотреть сообщение
                    Дело в том что мы здесь и выгадываем погоду или ее улучшение. А можно приехать и не попасть в рыбу. Я вашему парню одному готовлю приглашение от клуба, если удастся сделать визу на весь год , вот тогда в любой момент по прозвону, можно ехать. лучше весной. С палаткой ни каких проблем.
                    Конечно хотелось бы приехать и половить красота.Вот собираюсь сделать годовую визу и если собрать компанию то рвануть.Учился вриге полтора года очень красивый город.Слушай константин а куусамо ловит просто у меня ее валом что колебла что вертушек.Из финских есть вобдер Jesse на него не пробовал?.
                    А до какого времени разрешен лицензионный лов или поставлю вопрос по другому когда самый продуктивный период?.

                    Комментарий


                    • самый уловистый период зависит от захода рыбы. В этом году он был не очень хоршим, не те ветра и не тот уровень воды. рыба есть, но река почти вся закрыта, и места где можно ловить запресованы. По весне , как река встанет в берега, уровень, прозрачность, мы просто едим и щупаем. Если ловится, то удачный период, а если нет , то соответствено не удачный. Просто нужно держать связь , и прыгать в машину брать пожитки и ехать. По поводу приманок, лучше всего работают веса от 16-50 гр. Дамовские ефцетки, дайвовские стилхеды Блуфоксовские моресилды. Крокодилы. И воблера литовские самые лучшие по цене качеству.
                      лучшее -враг хорошего. ;)

                      Комментарий


                      • 2 константин

                        Трудовая рыбалка! Респект!

                        А пойманный вами трофей - это самец или самка была?
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • Сообщение от константин Посмотреть сообщение
                          . И воблера литовские самые лучшие по цене качеству.
                          А как посмотреть на литовские воблера ?

                          заранее благодарен.

                          Комментарий


                          • http://www.zuklys.lt/katalogas/index...ategoryID=1144
                            Загугливаем VIVINGRA и получаем исчерпывающую инфу. НО это серия, а у меня спец заказ. Т.Е. допустим семерочка с лопаткой от 10 . ИТД. НО ловять все отлично, просто есть места где нужно именно такие модели. И есть еще один очень важный ньюанс. Это коректировка воблеров (их у меня всегда по два на рыбалке одного цвета) к правому или левому берегу. Я разловил все кислотники во всех проявлениях, натуралов не брал. Есть любимци, о них не скажу. Ищем сами. Ловлю и японцами и салмовскими, но если есть литовци, то только на них. Они номер один -Это не реклама , а руководство к действию.

                            Добавлено через 17 минут
                            Арчи самый большой в 20 кг это был самец ,там видно загиб рыла.. Когда я его вываживал,( а это была невка и леска немецкая Дамил тиктан, и трехметровый корморановский спиннинг) у меня было впечатление, что не я его поймал , а он меня. :) без напарника и должного опыта, тогда у меня его еще не было, я бы врятли имел бы эту фотографию.;) Целый урок шла борьба.
                            Лицензия варьируется каждый год иногда с 20 декабря ингда позже. НО запрет на пребывание на реках, со спиннингом снимается с 1 декабря. Тогда я и бегаю по малым и большим рекам , но с условием поймал отпустил. Штраф может стать в стоимость машинки в 10лет. Не советую брать, рыбу . А по лицухе одну можно, взять , если продолжаешь ловить, то отпускай. По правилам ты должен, поймать закрыть лицензию и уйти с воды, но этого ни кто не придерживается. Коротче если кто приедит дадим инфу покажем раскажем. :)

                            Добавлено через 28 минут


                            Вот такая река сейчас самое уловистое место закрыто льдом , но есть такие прожилки, в них с риском для здоровья и невров, заходишь и пускаешь воблерочки. Я один отважился туда полезть, но ни чего не поймав ушел по дальше от приключений.
                            Последний раз редактировалось константин; 16.01.2011, 12:16. Причина: Добавлено сообщение
                            лучшее -враг хорошего. ;)

                            Комментарий



                            • Вт такая красотища окружает любителей экстримальной рыбалки. Легкий морозец, -5 снег валяший весь день сегодня. Но как говорят , выходной день не выбирают. Его вам навязывают, и не важно что на улице минус и низкое давление, и постоянно идет снег, вы едите заниматься любимым делом, - ловить рыбу, и не простую а ЛОСОСЯ.
                              На кануне обзвонил всех друзей, кто мог бы поехать со мной, и откликается на зов. Но ни кто из них, по тем или иным причинам не смог составить мне компанию. Но я старый волк одиночка и мне не привыкать, самому ездить по буеракам , и искать рыбацкое счатье. Побрасав пожитки в карету , впряг лошадей , включил любимую группу и тронулся в путь. Приобретя лицензию решил проверить дальние кардоны.
                              Задача стояла одна , найти открытую воду без шуги и льдов. Решено ехать вдоль реки и смотреть на жопс, где река близко подходит, к дороге там и дисантироваться. Оставил машину на трассе, подъезды засыпаны снегом , и в привычные места не подлесть. Спускаюсь к реке, и , как всегда иду вверх несколько км и потом спускаюсь вниз к машине. Настрой аптимистический, сил полная батарея, арсенал на проверку апетита лосося исцисляется килограмами. Пришел до заветного места , встречаю ребят местных, все в один голос говорят что сегодня лова не будет низкое давление и рыба ушла в игнор.:(
                              Ловлю ныряю воблерами , чешу колеблом, в пол воды потом по дну , потом со всех сторон камней, а рыбки нет.
                              Возвращаясь назад начинаю понимать , что синдром выходного дня -это не просто слова, а приговор, который снова прийдется выслушать и пережить. Время час дня, и у всех по реке ни стука ни потяжки ни схода. Перезваниваются местные , перезваниваются приезжие, находящиеся на разных местах, результат, большой круглый БАРАНКА,
                              Морозец прибавил, шнур начинает обмерзать сильно, сбрасывать петли рваться во время силовых забросов, нервы начинают , давать легкое натяжение, и протяжный звук, напоминающий оторваную струну.
                              Стараюсь собраться ,изрядно подустав, решаю идти последний участок, метр в метр и чесать с одинаковым углом заброса, весь участок и потом домой.
                              Рядом ни души, народ разошелся, кто уехал , кто просто ушел, домой.
                              Иду плавлю колебло, меняя модель за моделью, Агатовские блесна, спецом предназначенные для ловли лососевых, а встречи все нет. И в очередной раз, поменяв блесну, Плавлю ее вдоль дна, подыскав вес, и легкий кивок, взвел мои нервы до предела , за секунду разбудив все мои нервные окончания, ибо я уже сдался и шел просто отрабатывая участок, не имея надежды на успех. Катушка взвизгнула, рыба закачала и после каждого качка забирала все больше и больше шнура уходя от меня вдаль. Бегать по берегу , опасно и чревато последствиями, закраины не прочные, рыхлые, и если где встал, то стоиш и не рыпаешься, дабы не провалиться. А тут чую сила мне противопоставлена на том конце. Рядом ни души, как всегда при ловле трофея, отснять не кому красоту вываживания и борьбу этой вольной и сильной рыбы.:( Стою борюсь минут 15 , , подвел рыбу под ноги, вижу что дело имею с сильным большим противником, который просто так не сдастся. :(
                              А рядом ни кого, помощь ждать не от куда, начинаю волноваться , что мои подвиги ни кто не увидит и не оценит.
                              Качаю рыбу , а взять не могу, закраи под 45 градусов упали в воду, и под таким углом выволоч рыбу шнуром 0.18, не представляется возможным. Хотя в отчаянии пару попыток предпринял. Выйти на закрай , значит упасть в воду. Отчаяние, и безысходность, начинают меня третировать, и я начинаю делать глупости, пытаюсь сам отснять рыбу в воде. НО только я лезу за камерой, как мама. начинает проявлять характер, и валит на стремнину. Я вертел головой в надежде увидить , хоть одну живую душу, и потеряв надежду, просто стою, меняя руки держу рыбину возле себя отпуская метров на 5-7 и выкачивая на место. Я сказал МЕСТО. :D И вот оно чудо!!!! Я вижу вдали группу людей идущих в мою сторону вдоль берега. Вспомнив все языки мира. Я заорал HELP!!! Paliga, и на конец-то на родном ПО,,МО ГИ ТЕ!!! И вижу , что в мою сторону выдвигается высокий мужик, в черном комбезе без удилища, на легке. Помощь близка, забрезжила надежда, и еще несколько минут, в ожидании, пока он приблизится ко мне. Сразу чуется хватка, высокий сухопарый латыш, в годах, по старше меня лег на лед , вниз ногами, вырубив себе ступеньку, в снегу, и пытается взять с воды мечущуюся маму, а та словно отойдя от борьбы взяла второе дыхание и вскипятила воду прямо у меня под носом, и не согласна с нашими намерениями, пошла где-то уже 20 минута А может и больше, рука устала, мозг кипит, а рыба не дается не идет в берег на дотяг руки. НО все же всеми правдами и не правдами, он ее просто обнял по середине, намочив рукав, выложил ее голову на лег , и часть ее тела, и прижал всем своим длинным телом замер, и сдавленым криком приказал мне ее взять . Рыба в этот момент, извиваясь и скользя, издавая рычащие звуки(так лосось хрипит , когда его прижимают, он выпускает воздух), вырывается, из под мужика выскальзывая , но в сторону берега. Я как горный козел отбросил спиннинг, и в один прыжок, ухватил рыбину за жабры выволок ее на снег, по дальше от берега. И когда я ее вытаскивал, я краем глаза посмотрел, на комбез своего спасителя. А там надпись, Государственная лесная и рыболовная инспекция.
                              Блин радость адреналин, и эта надпись , как-то меня напрягла. :?: Мужик поднимается, жмет мне руку, поздравляет, достает ксиву, и просит предьявить лицензию. Я все предьявил. И все в порядке, а они шли в мою сторону и вели под конвоем двоих мужиков пойманых без лицензий. Может быть мечтали, что и у меня ее не будет. Штраф за безлицензионный лов не крупный , хотя ощутимый , а вот с рыбой, под 1000 лат, это где-то почти 2000 $. НО поздравив меня , взвесили рыбу , я заполнил лицензию, и поехал ее сдавать. Это впервые за семь лет они меня проверили.
                              Мама затянула 12 кг. Осенью она бы весила где-то под 18 кг , как они сказали.
                              Последний раз редактировалось константин; 23.01.2011, 00:38.
                              лучшее -враг хорошего. ;)

                              Комментарий


                              • Это просто космос - Константин, респект по все пунктам.
                                Тогда еще вопрос, я так понял реки полностью в лед не становятся в течение зимы и можно всю зиму ловить или же нет?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X