Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • А яй-яй какая красава...Поздравляю.

    Комментарий


    • Вчера был на Свислочи,ловил на мах,в итоге около 50-ти голов плотвы и красноперки.Вес от 50 до 100 гр.,несколько зачетных грам по 200.С икрой только несколько рып,крупная плотва шершавая.Также был приятный бонус: линь весом в 1кг и карасик весом 600гр (надеюсь мой безмен не врет:)). Все выловлено исключительно на перловку,остальные насадки были проигнорированы.Из впечатлений от поездки: первый раз в жизни слышал как кричит бекас (блеет как овечка) прикольно :D. Да и еще,хватался за сердце от неожиданности,когда перед самым носом щука била уклейку скопившуюся на прикормке,а также от всплесков крупняка под противоположным(как всегда недоступным:() берегом. Вобщем рыбалка удалась :D

      Комментарий


      • Долгожданный выезд на рыбалку

        Долгое время не удавалось выехать на рыбалку, то времени не было, то ещё что, в общем, желание съездить на рыбалку с каждым днём всё усиливалось…
        Но вот выдался свободный денёк и мы с товарищами решили съездить на несколько часов на Свислочь. Ловили до 14.00. На место прибыли в 8.30. Поразило то, что берега Свислочи были довольно-таки чистые, что не могло не радовать! Прикормку использовали Traper «ploc», RS «лещ» (чёрный) и RS «плотва» (коричневый). Traper использовали в чистом виде, а RS-ки смешали вместе + добавили сухари. В 9.00 начали ловить. Делаю первый долгожданный (после зимнего сезона) заброс, и почти сразу же вылавливаю плотву (причём не очень мелкую). Плотва на прикормку подошла очень быстро. Ловили на опарыша, перловку и мотыля. Лучше клевало на бутерброд опарыш/мотыль. Поклёвывала плотва вяловато. В основном попадались плотки по 60-70 г. Мои товарищи ловили на махи (у одного 6 метровый, у другого 7 метровый), а я ловил на болонку (4-х метровую). Скажу сразу, что у моих товарищей клевало лучше, чем у меня. У них и снасти были «по деликатней» (основная леска 0.16 мм и поводок 0.14 мм, крючки №18, поплавок 1 грамм). Я же использовал леску 0.18 мм и крючок №10 (снасть, конечно, не для этого времени года). Сказалась и длина удилища. Я забрасывал метров пять от берега, а они на метров 7-8, что в дальнейшем, скорее всего и повлияло на клёв. У меня раза в два было меньше поклёвок, чем у товарища, ловившего на 7-ми метровый мах (видно он добрасывал до свала в русло), поэтому только он один и словил 5 подлещиков (4 по 100 грамм и один на 200 грамм). У второго товарища, что был с 6-ти метровым махом, подлещик не попался. Хотя он и не добрасывал метра два до свала в русло. Попалось несколько «шершавых плоток» (видно ещё день, другой и они будут нереститься). Не обошлось и без досадного схода хорошего подлещика, клюнувшего у товарища, который ловил на 7-ми метровый мах (на глаз подлещик был грамм 400). Поклёвывала и уклейка. Лучше всего клевала в полводы на опарыша, но попадалась и со дна. Было много пустых поклёвок, так ни чем и не закончившись. В итоге я словил 5 плотвин и одну уклейку, товарищ с 7-ми метровым махом 5 подлещиков, 12 плотвин и несколько уклеек, а товарищ с 6-ти метровым махом 6 плотвин, 5 уклеек. В общем, рыбы словили не много, зато отдохнули. Открытие состоялось!:D

        Комментарий


        • Проснулся в 5-30, ё-мая что за вакханалия ??? Ливень как из ведра.
          Затуманенный рассудок радуется что можно спать и никуда не торопится, ан нет - открываю глаз в 6-30, прислушиваюсь - тихо, встаю -выглядываю в окно - хм, мило. Завтрак, скарб на плечи, 11 автобус, и на месте около 8 часов. Людей жуть как мало, я удивлен, вода после ливня мутная ( Не спеша разложился, прибрал берег, и отловил с 9 до 19-30, время как в полчаса. Кормил РС плотва черная, ловил на червя, мотыля, опарыша, макароны. Крупная уклея не давала упасть кормушке, правда засекалась очень и очень редко. Плотва попала только одна( шершавая. Создалось впечатление что в этом месте преобладает окунь, клевал на мотыля, червя. Размеры рыбы больше чем скромные. Третий раз рыбачу в этом сезоне на этом отрезке реки, никак ключик не подберу. Рыбка клевала, правда ни плотвы достойной, ни подлещика я не словил, в какие-то моменты подумалось - "а есть ли они тут вообще сейчас?!" Откровенная мелочь - сразу в родную стихию, те что не пролазят в ячею моего садка - обратно в конце рыбалки.
          Хорошо провел день, загорел немного) Добыл с десяток рыбок, вынес к мусорке 40 литров мусора)
          несколько фото:
          Чисто УЛ какунёк) Бистмастер в лайте восхитительная вещь - даже такой малыш раскалыхал палку как следует.

          "рабочее" место:


          "крупняк"! ))

          Последний раз редактировалось Yura L.; 30.04.2011, 23:20.

          Комментарий


          • 30 апреля в районе Дукоры, между мостов. С 9 до 12ч. 5 плоток, сказал бы, товарного размера. Мах 7м 0.1/0.08/18, поплавок 1г. Перловка, без прикорма. Был тут первый раз, места понравились. Буду совершенствоваться в ловле махом на течении.

            Комментарий


            • ПогУЛял сегодня. Вяло...
              IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

              Комментарий


              • Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                Проснулся в 5-30, ё-мая что за вакханалия ??? Ливень как из ведра.
                Затуманенный рассудок радуется что можно спать и никуда не торопится, ан нет - открываю глаз в 6-30, прислушиваюсь - тихо, встаю -выглядываю в окно - хм, мило. Завтрак, скарб на плечи, 11 автобус, и на месте около 8 часов.
                В этом месте в мае очень хорошо лещ берет;)

                Комментарий


                • Сообщение от витун Посмотреть сообщение
                  В этом месте в мае очень хорошо лещ берет;)
                  а есть его можно или ищё нет?
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • Открыл фидерный сезон. Рыбачил в районе д.Турин 1 мая с 7-30 до 13 час. Прикормка - RS плотва холодная вода, насадка - опарыш, червь. В улове - 11 густер (самая крупная - 23см, остальные с ладошку), 4 плотвицы (самая крупная - 23см), 1 карась - 24 см и вездесущая уклея, которая атаковала насадку, не давая кормушке опуститься на дно. Всё было поймано на опарыша, на червя - 0! В воде много мусора (прошлогодней растительности), после каждого доставания снасти из воды приходилось очищать леску от этой гадости.

                    Комментарий


                    • 1 мая в 8 часов выбрался на реку ниже ГЭС. Особых надежд на улов не питал, главная цель - неспешная прогулка и тестирование новой спиннинговой катушки. Глаз радовался зеленеющим деревцам, уши ласкал щебет флиртующих пташек, свежий ветерок приятно бодрил и был по-особому вкусен. Из такого лирико-мажорного лада меня выводит зрелище улепетывающей в разные стороны уклейки, которую преследует весьма стремительный некто, выдающий себя лишь поверхностной волной. Похоже он. Отнерестился, отдохнул. Цветущая вишня все-таки хороший индикатор его состояния и я рад в этом убедиться. Не хотел здесь останавливаться, все-таки мои пристрелянные точки находятся ниже, но руки уже сами крепят катушку к удилищу, привязывают блесну к монофильной леске (уж больно товарищ осторожен). Вздохнув, делаю первый заброс на всплеск...Прошел час, и, как ожидалось, вновь зеро. Четыре года ловли в этом месте - а результат один, надо что-то менять в консерватории.
                      Иду ниже, солнце приятно согревает озябшие в резиновых сапогах ноги. Уровень воды в реке удивляет - еще 30-50 см спадет - и вуаля межень! Вдоль берега уже наметились колонии водорослей, скоро ловля станет проблематичнее. Подхожу к весьма популярному месту, вижу уже знакомый велосипед (третьи выходные подряд) и его хозяина - пожилого рыбака, ловит поплавочной, в пластиковой баночке из-под майонеза - секретная приманка. Каждому свое, сегодня меня интересует хищник. Хочется верить, что это взаимно :).
                      Через 200 метров осторожно приближаюсь к симпатичному месту. Под ногами пару раз предательски хрустнули веточки. Пригнулся, наблюдаю. Через минуту река, похоже, простила мое вторжение и зажила своей жизнью. Вот всего в паре метров от берега кто-то кого-то съел, под корягой что-то булькнуло, пестрой стрелой промчался на рекой зимородок. Моя блесна, сверкнув на проглянувшем солнце, плавной параболой уходит в плавание. Бросаю веером, прям классика жанра, благо условия позволяют. Когда приманка исчерпывает кредит доверия на смену приходит другая. Катушка работает отлично, монофил без шума, легко скользит в кольцах спиннинга, зимние приобретения радуют. Очередная проводка против течения, стараюсь вести блесну без рыков, очень аккуратно, равномерно, и тут следует сильный рывок - удилище удивленно изгибается, а леска бодро уходит под воду. Такого вжииииииик а-ля шумахер от катушки я не ожидал. За пару секунд со шпули было смотано добрые 7-10 метров и это явно не предел. Рыбина упрямо гнет свою линию, под нависшим деревом появляется серьезный бурун, - глубина там не более метра. Пытаюсь отвоевать леску, зажимая тормоз, но в горячке борьбы переусердствовал, серия отчаянных рывков и - нокаутирующее бздынь...Уняв дрожь и переведя дух, не без удовольствия мысленно учиняю себе довольно жесткий разбор полетов. Немного остыв, пью чай, механически заедая пряником. Все-таки когда леска всего 0,16 мм надо как-то поответственнее подходить к усилию на фрикционном тормозе катушки.
                      Продолжаю ловлю. Солнце начинает изрядно припекать, весело порхают бабочки, бьется о воду мошкара, деловито жужжат шмели. Потихоньку иду дальше, дорогу часто преграждают поваленные деревья – знаем чьих рук, точнее зубов дело! И когда на них управа найдется? Это уже не хатка, это задел под кондоминиум. Такими темпами у нас скоро страна бобров будет. По пути к очередной прошлогодней жереховой точке выхожу на довольно заурядное место, но задержаться там заставила активно кормящаяся, явно хищная рыба. 10 минут ловли приносят двух окуней до 100 грамм, матросы возвращены в свою стихию, не до них сегодня.
                      Прихожу на место, которое 2 года назад подарило мне самого крупного жереха – 1,570 кг, не гигант, но боец был отчаянный, порадовал 10-минутной борьбой. Тут произошли серьезные изменения – течением принесло пару деревьев, судя по рогатинам у берегов – поплавочники здесь не редкие гости. Около часа ловли на этой точке, предлагая рыбе всевозможные блюда, - только один окушок-стограммовик. Попал под амнистию. Иду дальше, хотя накопилась уже некоторая усталость.
                      Вот песчаная коса у моего берега, русло жмется к другому, далее прямой плес, затем река делает поворот. На полусогнутых выхожу на косу, осматриваюсь. Череда забросов. Реакции нет. Между тем выше и ниже жерех совершает набеги на стайки уклеек. Ладно, будем искать с перламутровыми пуговицами. Ставлю весьма популярный воблер, заброс по течению, неторопливая подмотка. Пусто. Ничего, я тоже упрямый. Через пять минут случилось - бах, сидит. Осторожно подтягиваю, но сопротивление вылилось лишь в первые две потяжки, далее рыба рванула вверх по течению и залегла на дно. Наконец он на берегу, уф. Первый в сезоне. Надеюсь не последний :).
                      После этого был легкий перекус, отдых и возвращение домой.
                      ПС: жерех потянул на 1,3 кг, каюсь, забрал домой и совершил акт каннибализма :cool:. Теперь буду отпускать, потому как немного суховат, костист, хотя ожидал худшего.
                      ПС2: некоторую уверенность в вываживании придало наличие плетенки, которой я заменил монофил, на всякий пожарный. Все-таки нейлон в 0,16 мм - штука деликатная.
                      Последний раз редактировалось Rapfen; 05.05.2011, 10:07.
                      Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                      Комментарий


                      • классный отчет,как будто сам прогулялся по этим местам,и рыбка хорошая,поздравляю.

                        Комментарий


                        • Сообщение от _Андрей_ Посмотреть сообщение
                          классный отчет,как будто сам прогулялся по этим местам,и рыбка хорошая,поздравляю.
                          да это и не отчет, просто песня какая то. Может претендовать и на гремми(не путать с неадекватным евровидением).
                          Браво!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rapfen Посмотреть сообщение
                            каюсь, .. совершил акт каннибализма :cool:.
                            :) Канибализм - это поедание себе подобных,т.е. в твоём случае - людей :)
                            Насчёт сухости - попробуй запекать его в духовке под сливочным маслом. Или закопти.
                            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                            И.Губерман

                            Комментарий


                            • Выбрались с товарищем Артёмкой на рыбалочкой потестить UL Ponton-21 , а я со своим Jexon'om )) Снячала выбрались на Дубровское, результат ОП, в 19 40 решили заехать на Свислочь недалеко от дома в центре Минска и посоревноваться Mepps aglia(немного перекрашена мной) vs Микроджиг(отводной твистер 3/4). Итог за 1 час у меня на mepps aglia N1: 2 окуня и 1 щурёнок(300гр) скончался (((:( а у Артёма 12 окуней спортивного размера)))http://www.youtube.com/watch?v=e7CdhxY07m4

                              p.s фото не вставляется.
                              Последний раз редактировалось ksaxzla; 05.05.2011, 22:48.
                              025514-9331

                              Комментарий


                              • Да мне понравилось то место на свислочи!!!! мой отвод работал хорошо токо вот опаздали мы малёк!!!! поздно приехали((((( убили Время на дубровском!!!!! завтра снова наверно туда!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X