Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • 9 мая выбрался на реку. Погода чудесная, настроение отличное, планы наполеоновские :cool:. Были некоторые опасения из-за прошедших накануне дождей, но знакомую коряжку притопило лишь на 20-25 см. Бывало и хуже. Однако все же что-то не то. Река молчит. Ни всплеска, ни буруна уже целый час, и это в утреннюю, прохладную пору :o.
    Прошло еще время, у меня счет не открыт, даже окунь куда-то пропал, и уклейка флегматичной стайкой безопасно греется у поверхности воды. Похоже дождик все-таки повлиял на аппетит речных жителей, но меня ему не одолеть - пара бутербродов и кружка чая придают мне больше позитива и пацифизма, - бывало и хуже.
    Прихожу на место, которое подарило мне ладного жерешка, ба...песчаная коса скрылась под рыжеватой водой, не подобраться к руслу. Пробую серию дальних забросов, проводка выходит слишком короткая и безрезультатная. И по-прежнему тихо.
    Солнце изрядно припекает, день будет жаркий и рюкзак все прибавляет в весе. Зато очередная проводка принесла неплохого окуня. В полдень, устроившись в тени дуба, обедаю, и, убаюканный веселым щебетом пичуг, славно кемарю полчасика.
    После сиесты не спеша двигаюсь дальше, облавливая симпатичные места. Порой встречаются группы отдыхающих сограждан, чувствующих себя неуютно без громкой музыки и переклички, типичный майский выходной день.
    Поворот реки отсекает антропогенный шум, я снова один...если не считать рыбака, ловящего внатяжку у ракитника. Подошел, разговорились. У него в садке приличная густера и подлещики, а мои выдающиеся результаты совместно списали на резкий подъем воды :D. Пройдя немного дальше, облавливаю местечко за упавшим деревом. На леске блесна-единичка пестрой окраски, вот она уже почти вышла из воды и следует резкий бросок рыбины...промах. Знакомые очертания, знакомый стальной цвет чешуи :). Все-таки он не может не есть. Еще несколько забросов - бах, есть контакт. Сразу он рванул вниз по течке, затем, передумав, бросился вверх, фрикцион катушки и гибкое удилище легко справились со своей задачей. Через минуту парень сник и позволил подвести к берегу. Подхватываю рукой, еще юноша - не больше кило. Мгновенное фото и отпускаю нагуливать жирок. Однако пора возвращаться. В запасе еще пару часиков, решил вернуться на место старта, было чувство, что оно еще сыграет. Прихожу на место - а тут праздник живота в самом разгаре :). Вклиниваюсь в пищевую цепочку, авось. Наверное что-то сложилось на небе или в лесной чаще испустила дух зверушка, но вновь такое долгожданное бах, и через три минуты упорного сопротивления на берегу оказывается братик или сестричка первого жерешка. Эх, был бы ты килограммом гречки, а так, что с тебя возьмешь? Фото, реанимация, пока-пока. Уставший (активно отдохнувший) но довольный, я иду домой, спасибо, река .
    ПС: оказывается ловить монофильной леской 0,16 мм можно, правда, придется смириться с потерей приманок.
    Последний раз редактировалось Rapfen; 13.05.2011, 09:29.
    Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

    Комментарий


    • Rapfen, хороший расказик! Поздравляю!

      p.s. ну коль была фотосессия - выкладывай - полюбуемся!!!!
      Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

      Комментарий


      • Сообщение от maxfaktor Посмотреть сообщение
        Rapfen, хороший расказик! Поздравляю!

        p.s. ну коль была фотосессия - выкладывай - полюбуемся!!!!
        Спасибо. Не раз пытался выложить фото, но что-то не получается, какие-то сбои.
        Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

        Комментарий


        • Вчера выбрался после работы на речку возле Червенского рынка.
          Как всегда - дорога, хотяб и не долгая он вся в предвкушении и вот я на месте. Смотрю на время 19.22. Первые забросы - проводки и первый ударчик чего-то и сход, через метр, на Мепс блэк фури 3. Ладно - не моя рыбка)) Закуриваю. И тут началось самое интересное....
          в кустике молодого тросникаудари четкая килевая волна - ЩУКА! не иначе! ... Трясущимися руками привязываю поводок, цепляю блесну... проводка, другая, третья .. на лице :???: цепляю Юзурик ЛМ 66 - проводка черепашья, легонечкие твички... :???: в конце концов :o тросник шевельнулся... но :o:o на берегу ладно... подхожу к кусту и вижу наконец виновницу всего этого драйва :D ... за всеми этими приключениями, зажглись фонари...пора было домой;) Я доволен))) Пару ударчиков, сход, в общем отдохнул)))
          Последний раз редактировалось bublik_blin; 11.05.2011, 20:00.

          Комментарий


          • Позавчера гулял по парку Горького,видел как браки на Лодке!!! ставили или снимали сеть,узнав,то что я позвонил в рыбнадзор уплыли в сторону пролетарской.
            Что косается рыбы видил нерест леща!

            Комментарий


            • после неудачной попытки на ОВ переехали с батей на речку,ловили на фидера - с 9 утра до 12 поклевок очень мало и слабые(ткнется и отпускает),словили 2 ерша и одну плотву (150гр.),а также банку,чью-то стельку,палки,разного мусора(все,кроме рыбы)
              Попробовали на удочку - штук 5 уклеек.
              Собрались и поехали домой.Рыбак на противоположном берегу(похоже с утра сидел),тоже ушел без рыбы(пока мы сидели ничего)
              Вот как-то так.пока.
              p.s.Зато коты на даче довольные и сытые.
              Последний раз редактировалось _Андрей_; 13.05.2011, 19:40.

              Комментарий


              • вырвалься со знакомым на свислочь вчера часа в два. ловить собирались недалеко от "Дреамленда" выхватили по штучек пять плотвы и двинулись дальше шли в сторону футбольного манежа и нашли неплохое место,шли активные пузыри что обазначало неплохое количество леща.быстро розложили снасти так как в поисках клёвого места прошли не мало километров! замешали прикормку RS лещ светлый и RS плотва и приступили к ловле но вот неудача к прикормке вместо долгожданного леща через минут 20 подошла не кто иная как уклея =( ну улов не очень обрадовал, зато отдохнули на "природе".рыбу почти всю успешно отпустили и ушли довольные домой с хорошими впечатлениями


                P.S извините не знаю как вставлять изображения так что пока фоток нет
                Последний раз редактировалось Титан; 14.05.2011, 15:46.
                Рыбалка - одно из интереснейших увлечений, которое помогает человеку слиться с природой и с пользой провести свое время. Правда мы не так часто можем вырваться из городских объятий, чтобы поймать рыбку другую...

                Комментарий


                • Наличие пузырей, далеко не всегда признак присутствия рыбы вообще, не говоря уже конкретно о леще!
                  Раз,два,три,четыре,пять - с детства с рифмой я дружу:D:D:D

                  Комментарий


                  • Сообщение от dora65 Посмотреть сообщение
                    Сегодня в районе Свелты мой первый(вообще) судачок под килошку,мож чуть больше,на белый виброхвост.
                    что за свелта?
                    Во раньше рыба была, в воду без трусов не зайдешь!

                    Комментарий


                    • Сообщение от юрtw Посмотреть сообщение
                      что за свелта?

                      Свелта, Рынок в Серебрянке


                      http://www.map.by/ru/info/about6507.htm
                      025514-9331

                      Комментарий


                      • Кто знает, подскажите, где за Шабанами есть хорошие места покидать спин и уже (места) более менее чистые?
                        Во раньше рыба была, в воду без трусов не зайдешь!

                        Комментарий


                        • Ananasik:
                          перед нами там споимали просто подлещей грамм по восемьсот дело втом что кормили тёмным лещём и моей шестёрки к сожелению не хватило для того чтобы дотянуться до заветных подлещиков да и глубина метра под три

                          Добавлено через 1 минуту
                          так там где светла мне говорили очень вода грязная
                          Последний раз редактировалось Титан; 15.05.2011, 13:43. Причина: Добавлено сообщение
                          Рыбалка - одно из интереснейших увлечений, которое помогает человеку слиться с природой и с пользой провести свое время. Правда мы не так часто можем вырваться из городских объятий, чтобы поймать рыбку другую...

                          Комментарий


                          • Сегодня за ГЭС ом 2,8 кг. Кукуруза рулит.

                            Комментарий


                            • Сообщение от юрtw Посмотреть сообщение
                              Кто знает, подскажите, где за Шабанами есть хорошие места покидать спин и уже (места) более менее чистые?
                              Пост 1476 ... и дальше читай))) успехов! Сам туда собраюсь))))

                              Комментарий


                              • Сегодня, только что с рыбалки. В р-не Чижовского вдхр. с ультралайтом.
                                Джиговал у понравившегося места, только цвета резины менял. Несходя с места- 3 щуки и окунь. Щуки- 1,6кг, 1,4кг,0,9кг. Ловил без поводка с джиг-головкой 5гр. резина 2 дюйма. Вымок до никти, но доволен как слон Вымок до нитки, но довоен как слон!:D
                                Последний раз редактировалось Ул.Вадим; 16.05.2011, 15:10.
                                Кароль не можа
                                быць краiнаю... ©

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X