Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Сегодня из-за плохой погоды далеко на рыбалку не поехал. Решил порыбачить на Двине, тем более что в этом году на ней еще не ловил. Но в клев внесла коррективы погода, а именно сильный ветер и дождь, который лил всю рыбалку. Ловил с 4.00 до 9.00. Потом терпение кончилось и я поехал домой. Улов составил чуть больше одного килограмма из которых один подлещик на 450 грамм.

    Комментарий


    • ребята какая спининговая приманка рабочая по Двине неразу непробавал ловить спинингом зарание спосибо

      Комментарий


      • Сообщение от БИВ Посмотреть сообщение
        после 14-00 поехал чуть ниже моста.....примерно тоже самое....
        ничего крупнее 300гр....не бы ло....
        но скучать не пришлось....так что удовольствие получено...
        На поплавок аль на фидер?
        Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

        Комментарий


        • Начитавшись и насмотревшись видео про ловлю на кольцо загорелся испробовать этот незнакомый но многообещающий способ ловли. Как раз в выходные был у тещи, дом возле Двины, чуть ниже Верхнедвинска.
          Созвонившись с приятелем и поведав ему о таком способе ловли решили ехать на реку. Лодка у Валеры(приятель) всегда в боевой готовности на воде. Кольца сделал из толстого припоя, кормушку из мешка с овощей. У Валеры кормушка была сделана из воздушного фильтра от грузовика, он ей раньше ловил в проводку. Наварил пшена, добавил гороха и свиной муки.
          И вот мы уже на воде, вода здорово упала но нужно отыскать яму. Валера хорошо знает рельеф дна и это не составило большого труда. По дороге набрали глины, вышли на берег и замешали прикормку. Добавили травы и слепили шары размером с апельсин. Все это дело положили в свои кормушки. Стали на 5 метрах. Поставили лодку на растяжку, закинули кормушки в воду. Одели кольца на леску, наживили крючки и замерли в ожидании. Через две минуты у приятеля с огромной силой завибрировал кивок, подсечка... есть... небольшая густерка. Ну думаем сейчас попрет, ан нет пол часа ни поклевки. Переплыли чуть ниже. У Валеры поклевка... оказался сомик. Через десять минут у меня поклевка такой же сомик, да е мое что ж такое... Через пару минут у меня запрыгал кивок и там оказался маааленький сомик размером с палец на последнем фото. У нас началась дискуссия по поводу года рождения этого малыша, толи он за год набрал около 60 грамм, толи он совсем недавно родился т.к. у сома в это время нерест, но погода стояла теплая и все может быть (может знатоки поведают год его рождения).
          Через 10 минут начал лупить ливень да и темнеть уже стало, пора домой. Сошлись во мнении, что обычно на смену погоды рыба не клюет:D
          Вот такой был первый опыт ловли на кольцо. Ни одна рыбешка не пострадала.
          Эх, хвост, чешуя не поймал я ничего :D

          Комментарий


          • После подводной на озере,решил в воскресение вечером сгонять на Двину с донками.Одну забросил с кормушкой,вторую без.Минут через 20 поклевка красивейшая,со скидкой и натяжкой.На крюке оказался не плохой лещек,взял на обычную донку.Была еще хорошая поклевка,ушел с пирсингом,и снова на обычную.Ловил с 7 до 9.На пучки червей,на кормушку были лишь не большие потяжки.Кроме 5 окуньков мелочь не беспокоила.Этот лещек пока самый крупный в этом году и самый вкусный.

            Комментарий


            • Сообщение от Валын Посмотреть сообщение
              На поплавок аль на фидер?
              Фидер......сегодня опять после 13-00 поехал...пока пасмурно было...поклевывал маленький леСЧ...:D К ВЕЧЕРУ РАСПОГОДИЛОСЬ И ВСЕ ЗАТИХЛО....в 20-00 закончил..
              С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

              Комментарий


              • Усач, какой вы Грипп упоминаете?

                Комментарий


                • СССР

                  Если кто будет рыбачить с лодки в том районе ,будьте внимательны ,по правому берегу, ходит баржа с песком
                  Ни ходит она ни разу.
                  Стоит в Курино к экскаватору причаленная.
                  Топлива у них нет.
                  Кризис,однако.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vit67 Посмотреть сообщение
                    Усач, какой вы Грипп упоминаете?
                    Хоть вопрос не ко мне , но видимо Грипп крэнк от Ривертуси.

                    Комментарий


                    • Да. Начинал с Gripp 55 от River2Sea. Теперь пользую Gripp Crank 55 от Lucky John.

                      Комментарий


                      • по притокам сплавом

                        Пожалуй, нет более динамичной и захватывающей, но и в тоже время умиротворяющей рыбалки, чем рыбалка сплавом. Это даже больше, чем просто рыбалка - это "маленькая жизнь" (с).
                        Тебя спешно десантируют в точке Х со всем немногочисленным рыбацким скарбом еще затемно. И ты один.. маленький.. в полумраке.. будто заново рожденный.. окруженный этой влажной чистотой.. журчащей тишиной.. И вот с этого момента пути назад нет. Никакие раздражители прошлой жизни уже не в силах выдернуть тебя из этой, теперь единственно настоящей. Ты отключаешь телефон, забываешь о том, что было, стараешься не думать о том, что будет.
                        Течение подхватывает тебя и увлекает вместе с собой к обрывистым берегам с тихими омутами на излучинах, из которых нужно выгребать, чтобы продолжать свой путь; через лесные бурлящие перекаты, готовые в любой момент посадить тебя на мель; по спокойным мелководным прогонам в поле, на которых можно отдохнуть; мимо людских жилищ и их хозяев.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3310.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.0 Кб
ID:	3421009 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3324.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.3 Кб
ID:	3421014Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3340.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.4 Кб
ID:	3421025И всюду жизнь. Была, есть или еще только будет. Где-то лишь трепещет, где-то кипит, где-то буйствует. И ты стараешься как можно тише вмешиваться в эту жизнь, быть как можно незаметней и меньше, невольно съеживаясь в лодке, замечая это только когда затекшие мышцы дают о себе знать.
                        Становиться на груз при сплаве по таким речкам мне представляется сродни плохого тона. У тебя есть только один шанс: быстро определить место стоянки рыбы, успеть продумать способ и траекторию проводки, и выполнить заброс с прецизионной точностью. Не успел!? Промазал!? Жди другого шанса и отнесись к нему более аккуратно. В качестве утешительного приза в прозрачной воде важный чернохвостый лобастый даст на себя посмотреть, нехотя и важно уступая тебе дорогу, заплывая под живой навес из травы или кустов. Пытаться словить этого хитреца после того, как его увидел – практически бесполезно – он почувствовал и заметил тебя намного раньше! Но. Если все звезды сошлись, приманка правильно приводнилась, начала свое движение одновременно с касанием воды, ты все правильно сделал и все это заинтересовало красноперого - он исполнит для тебя симфонию, а вступление ошеломит тебя! Удар – это слишком хлипкое слово, которым можно обозначить то, что творится в момент хватки голавля. Мощное сопротивление – это лишь приблизительная описание обратной связи с этим бойцом.
                        А жизнь продолжает свою карусель. Голавль дает жизнь одним, что, по-видимому, не мешает ему забирать ее же у других. Осыпая икрой и молоками, все же не пропускает мимо наглых мальков или жуков. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3339.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.2 Кб
ID:	3421024Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3330.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.5 Кб
ID:	3421017
                        В течение сплава, с каждым новым перекатом на выходе из ямки, после очередного прогона с тенистыми от нависших деревьев заводинками, после очередного удачного или не очень заброса к тебе постепенно начинает приходить понимание того, где и как он стоит, когда, на что и почему происходят поклевки на всплеск или на проводке. Получаешь опыт – бесценный, по капелькам, свой. Но вот когда тебе кажется – на сегодня для тебя все понятно - случается поклевка ну никак не втискивающаяся ни в одни рамки, противоречащая всему, что было до, и заставляющая заново думать, как же будет после. И огромное спасибо голавлю и его речке за это.
                        Маленькая жизнь заканчивается с лаем собак последней деревни, с голосами стариков и шумом дороги..
                        Включая телефон, по дороге домой постепенно возвращаешься в жизнь большую. Со своим течением, другими перекатами, другими омутами…
                        ..born to fish, forced to work..

                        Комментарий


                        • Митрей
                          Душевно, лирично, красиво.
                          Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                          Комментарий


                          • Спасибо, Митрей! Таки, красиво написано.

                            Комментарий


                            • Поскольку позавчера из-за дождя и сильного ветра я так и не понял клюет на Двине лещ или нет, сегодня снова на речке с фидером. Если с4.00 до 6.00 изредка поклевывал подлещик, то с 6.00 и до 10.30 не единой поклевки, причем не только у меня. Недалеко от меня сидело три рыбачка, у них таже картина. На Двину больше не тянет. Следующий раз проверю речку в июле.
                              На фото мой скромный дежурный килограмм.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rapfen Посмотреть сообщение
                                Митрей
                                Душевно, лирично, красиво.
                                отчет суперский , но не Двина это помоему , а приок ее

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X