Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Стас_28 наслышан о том, как Вы искали весы :) Поздравляю, достойный хищник! Где взяли - яма, перекат, обратка?
    Были субботу-воскресенье также в районе Ивья, пару окуней чуть за ладошку получили сутки ареста на кукане, после чего были отпущены, т.к. больше ничего не прицепилось, а знакомые коты рыбы не едят.
    Суббота - в неспешном темпе. Приехали - поставили палатки - посмотрели мультики - половили - шашлыки - спать. По итогу один окунь. За утро воскресенья на своих четырех намотал немало километров, видел пару выходов щуки (вся небольшая), убегал от шершней, облаял собак на хуторе, нашел коровий череп, поплавал и упал в палатку спать. После обеда еще половил, но больше для очистки совести, да и по тапкам, до дому.
    У соседей как-то кисло. Проходящий мимо спиннингист похвастал щуренком, у поплавочников поклевывала плотва и уклейка, у ребят с Новогрудка на кораблики зеро (дядьке на форде транзите большой привет), у соседей сход изрядного леща за полметра от подсака (видел, сочувствую).
    Вот так. Все, с кем говорил, отмечают, что воды +0.5м и клев не очень.
    Не понравилась сеть, которую порезал в субботу. Ребята, не делайте таких вещей!

    Комментарий


    • Все случилось практически в районе д.Ляховичи. Джиг-проводка на небольшой ямке, метрах в 5-ти от берега. Голова 9гр., резина Relax Kopyto 3 кислотная.

      Комментарий


      • Три дня на Немане…
        …Опять крутятся колеса, звучит в динамиках «Агата», а я еду на Неман, я еду просто для того, чтобы хоть немного впитать живительной энергии Великой Реки…200 км и я на месте. Ну, здравствуй, Хозяин Воды. Я опять к тебе вернулся, вернулся, чтобы вскоре снова уйти…
        С вечера я подготовил себе место для рыбалки ( удалил лишние камыши, немного освободил кусок берега от борщевика и т.д.), и хорошо закормился.
        ….Утро я, естественно, встречал на берегу. Неторопливо зарядив 2 фидера, приступил к ловле. Леска 0.25, поводок 0.22, крючек овнер, из проволоки 0.58 8 номера. Наживка – кукуруза, опарыш, перловка, макароны, червь. Опарыш оказался в полном игноре,
        Где-то через час классическая гооловлиная поклевка…И вот он, голавлик на берегу..Далее стала брать плотва и густерка . На червя с кукурузой хапнул язик. Ну вроде все хорошо - рыба есть…. Вечером прошелся со спином по своим местам, в итоге 2 небольших щучки. Все нормально….
        ….Следующее утро – 2 головля плюс разная мелочь. На «пену» - небольшая щучка, вечером на спин за перекатом щучка на двушку…. Постоянно жарим рыбу. Детишки едят с удовольствием.
        …Третье утро, самое классное….Поставил один фидер на червя и стал мешать прикорм с кукурузой, неожиданно вижу, что квивер несильно задрожал, подсекаю, и ….
        реальная тяжесть заставляет учащенно биться сердце. Фрикцион визжит, леска сходит метр за метром, зажимаю сильнее фрикцион, не помогает, еще сильнее, то же самое….Ничего не получается, фидер в дугу, выкачивание грозит обрывом лесы….А на другом конце слышны ТОЛЧКИ… Наверное сом, подумал я…Не голавль это точно…Прошло минут 20. Начинает получаться не отпускать рыбу вниз по течению в траву, но подтащить к берегу ну никак не могу… В итоге делаю так, сжимаю свободной рукой леску ( все-таки до конца фрикцион зажимать не решился), фидер в дугу- Так и удерживаю рыбу на одном месте. Молю Хозяина Немана, чтобы хотя бы дал увидеть Рыбу, обещаю обратно вернуть ее в родную стихию…..А сердце стучит…Тук-тук-тук-тук….Наконец то рыба вышла на поверхность и зависла в 5 метах от меня..Я ее вижу но подтянуть к берегу все-равно пока не получается….Пот уже льется в глаза…Медленно-медленно рыба подходит к берегу, и с первого раза я накрываю ее подсаком…Все…Это Морски Келб ( Усач) …Когда брал его под жабры, тот так трясанул башкой, что чуть не сломал мне палец . Вскоре богатырь отправился к себе домой….Теперь, заново переживая эти минуты борьбы, я понимаю, Что Хозяин Воды сделал мне замечательный подарок, спасибо тебе за все…
        ….Ах, да, еще интересный момент….В самую жару в затоке возле деревни на червя был пойман линь, наверное, под кило. Совсем не ожидал, но радости хапнул.нормально…..Даже не попробывал его жаренным - всего его мои детишки захавали..
        ….Что еще, про рассветы на реке писать не смогу, это надо ощущать, это очень глубокое чувство тишины и покоя, это мое самое любимое время суток, позже уже все совсем не так….
        …Что еще, замороженную рыбу прекрасно перевозить в пенопластовом ящике, за 3 часа она не разморозилась ни на сколько….Ну теперь вроде все, всем вам удачи..
        Последний раз редактировалось Corvin; 18.07.2011, 08:35.
        ...Свои, не всегда свои....
        С уважением. Дмитрий !!!

        Комментарий


        • Спасибо за поздравления, это мой первый... Хочется добавить... После получасовой борьбы с "келбом" когда я выволок его на берег и хотел освободить его от крюка, оказалось, что он, нормальненько так, уже и сам освободился....Очень странно, что этого не произошло раньше, еще в воде. Видно не зря просил Хозяина Воды...Когда брал его в руки, Рыб защемил указательный палец жаберной крышкойи и резко болтанул головой. Чертовски больно...Думал переломал... Рыб был пойман на маленького червячка в районе 5 утра, поклевка выражалась в легком подергивании квивера...Усача взвесить не было чем, по длине- намного более полуметра...
          Последний раз редактировалось Corvin; 18.07.2011, 11:23.
          ...Свои, не всегда свои....
          С уважением. Дмитрий !!!

          Комментарий


          • В субботу тоже попал на пару часов на Немал...
            Проснулся с утра и говорю жене что охота искупаться, погода конечно пасмурная после ночной грозы, ещё и дождик моросит. Жена согласилась сразу, что меня поразило!!! Машина всегда в боевой готовности, сели и поехали...
            Ловил в раёоне деревни Щорсы.
            Приехали около часа дня, моросил дождик, но тёплый. Жена уселась читать книгу, пока не перестанет дождь, а я сразу за спиннинг. Народу на удивление много(хотя ночью был ураган и в Щорсах посрывал крыши).
            Вода мутноватя из-за купальщиков, но вера в удачу всегда со мной!!!
            Прошолся по берегу, ни тычка, подошол к любимой яме и на проводке заметил что небольшая щучка заинтересавалась моим X-RAPом, но только посмотрела не трогала даже. Ага, значит рыба пока в ямке стоит.
            После смены приманки на Тсурибито джеркбейт 80F, поллевка не заставила себя ждать!!! Была выловлена первая докилошка!!!
            Дождик перестал, вылезло солнце, жена зовет меня купаться. Я прошолся по берегу долековато, надо ити назад. Проходя мимо этой ямки-заводи (где уже словил полкилошку), заметил что трава у берега заходила, решил попытать счастья.
            На третьем забросе из глубины ямы нечто хватает мой воблер!!!
            (сопротивление бесполезно, работает bidon)))))
            После 30 сикунд упорства, она в руках, но открусывает плетенку у самого поводка, но наученный горьким опытом, резко отбрасываю её от берга на пару метров, и всё в поряде. Урааа!!! Рыбалка состоялась!!!
            Спокойно идём купаться, и мы счасливы.




            Потом была поймана мылышка грамм триста, и успешно отпущена!!!

            Проезжали мужики, ловили троллингом, сказали что глухо!!!
            Последний раз редактировалось bidon; 19.07.2011, 15:45.

            Комментарий


            • Поздравляю! Редкая удача! Это усач - марона (barbus barbus). Очень редкий, исчезающий вид. Занесён в Красную Книгу. Народные названия мирон, марена, келб, чечётка. Встречается в Вилии, Нёмане и Западном Буге. В вернем участке Днепра в районе Орши - Дубровно есть многочисленная днепровская форма усача, там его называют "мароной".

              Я был на Нёмане в воскресенье 17 июня. Решил довериться карте и выбрал участок от деревни Бережно. Приехал в районе половины пятого утра, заехал за Бережну на два-три км и вроде бы должен был обнаружить безлюдные места для лова. Однако каково же было моё удивление увидить там жилые постройки! Ни на карте, ни на GPRS этой застройки не обозначено.
              Лужи помешали проехать, я оставил машину и спустился к реке. Получилось так, что я ловил в основном под заборами новых усадеб.
              С пяти и где-то до половины седьмого явно гулял голавль. У меня был только один подходящий воблер, на него где-то в районе шести был сильный удар, однако после двух забросов случился зацеп и этот воблер, к сожалению, я оторвал.
              Маленькая заметка по головлю, мне кажется, его клёв сейчас активизируется при утреннем тумане над рекой. Потому что как только последний туман рассеялся, вроде и головлиные всплески прекратились. Однако я могу и ошибаться.

              Результаты рыбалки - три окуня грамм по 100-150. Где-то в 10 утра из под травы достал одного шнурёнка на вертушку №3. Окуня в основном взял на тандем - сверху золотая вертушка №3 внизу через поводок №6. При этом была атакована как первая вертушка, так и крупная последняя.

              Забавно удивил какой-то местный дед. Пришёл с удочкой, сел рыбачить и стал бубнить что-то под нос, временами петь. Я ещё подумал, странный рыбак, как-то принято сидеть с удочкой тихо. Потом прислушался, а он обо мне сам с собой разговаривает. Комментирует все мои действия типа "во стал, стоит, а чего стоит, замахивается, рыбу поймать хочет, а хрен тебе, иди отсюда, понаехали тут, я вот тут двадцать лет места намаливаю, а он стоит, кидает, рыбу пугает!" Потом, когда я уже отошёл от него ниже по реке, он расслабился и запел уже довольным голосом что-то утёсовское, однако каждый раз видя всплеск блесны, прерывался на фразу типа "яйца рвать и топить".

              Комментарий


              • Вчера ближе к вечеру решил поехать заготовить немного веников для бани.Поехать решил на "острова"-небольшие дубравы, что-ли, в пойме Немана.Так как поехать решил в пойму взял и удочку "на всякий".
                Дорого не сухая, но для боевого коня Гольф-2 ноу проблем).Доехав до берега Немана встретил знакомого-Сэма(Семен Семеныч).Сеня на берегу, возле него две удочки-проводочная и пулька(полудонка) и купина с летицей.Пара плоток и акунь прикрыты травой.
                Присел,поговорили."Нет особых новостей,все ровнеханько..." как говорил Владимир Семенович, примерно так сказал и Семен Семенович.
                Встал.Надо за вениками.Но... тут поклевка,подсечка,не долгое(но бурное) вываживание(потом посмотрел-поводок и близко не 0.08 и крючок "неприличный":)) и красавица-плотка явно за 300 гр. заставила Семен Семеныча показать два великолепных золотых зуба:D(у стоматологов по-моему они называются единица и двойка).
                Что бы Вы сделали?
                Правильно, и я то же пошел к машине за удочкой.
                Быстро снял поплавок, добавил оливку, поставил 10 овнера и ... не, ловить еще не начал:). А взял маску и ласты,прошел метров 200 вверх по течению и пронырял этот кусок реки вниз по течению.Достал себе пару купин, пару разломал на дне-прикормка-лучше не бывает.Сел в итоге метров 20 выше по течению от Сени, так как другие места на дне были "не жилые"-без летицы.
                Заброс, снос под берег, недолгое ожидание, уверенная поклевка,подсечка.Вываживание без форсирования(0.14) и Неманский красавец-акунь на берегу....
                При ослаблении клева нырок,разлом "квартирок" летицы и все опять Ок.
                В общем на ужин я не поехал, еще неоднократно созерцал два куска звездного металла,ювелирно вмонтированных в верхнюю челюсть Сэма- повод был примерно такой же, как и в первый раз.
                В Минск приехал только к 23.00.
                Не ждал я такого вечера, не думал,что словлю Его.Правда сколько весит и длину не скажу-не меряется Он,Кайф рыболовный...
                Вскрытие рыбы показало высочайшую:) эффективность прикорми и насадки-желудки забиты под завязку.
                Очень сожалею что не было фотика,хотелось поделится Им...
                Спасибо за внимание, с уважением.

                P.S. А веники? так до осени далеко еще :D

                Комментарий


                • с 15.07.11 по 17.07.11 был на слиянии уши и немана!итог:
                  спининг 3 шчучки по 800гр.
                  на нахлыст нп немане 0,на уше 2 ельца один гр 100,второй 300гр,3 головля по гр.250)))
                  от солнца сгоревшая спина грудь ноги)))))))))))

                  Комментарий


                  • Рыбачили на реке в районе Березовки в субботу с 6.30 и до 10.00 воскресенья (ночью спал :)). Поклевок раз два и обчелся, все утром, часиков до 9, потом тишина. Мой итог 3 язя, 1 голавль, 1 подлещик (700-850 г), мелочи не было вообще. Вроде бы пять хвостов, а впечатления положительные. Один сход с обломанным крюком Owner (голавль до кг - ?). Воскресенье - "утро язя" (четыре поклевки, один сход - около кг). Все на фидер, наживка кукуруза-опарышь. Впервые пользовался фидергаммом - впечатления только положительные.

                    Комментарий


                    • Сообщение от коровянский Посмотреть сообщение
                      ...Приехал в районе половины пятого утра, заехал за Бережну на два-три км и вроде бы должен был обнаружить безлюдные места для лова. Однако каково же было моё удивление увидить там жилые постройки! Ни на карте, ни на GPRS этой застройки не обозначено.
                      Вероятно, это уже деревня Криничное (на карте есть). Вообще в том районе хутора, старые и новые, следуют один за другим. За Криничным построек меньше. Когда ездил туда, то перебирался на правый берег - он менее заселенный.

                      Сообщение от Corvin Посмотреть сообщение
                      ...Рыб был пойман на маленького червячка в районе 5 утра, поклевка выражалась в легком подергивании квивера...
                      Да, странно, обычно у него очень мощные поклевки.
                      Я свою "поклевку года" а-ля "вынос фидера" не реализовал: завел бонус в прибрежные корчи, подергался и порвал 0,2. Предположительно голавль. В итоге ограничился язиком.
                      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                      Комментарий


                      • Сбылась и моя давняя мечта пробиться в устье Щары по Неману!
                        В незапланированный отпуск с 11 по 15 июля, вынужден был ехать к теще в Мосты, заодно и дом покрасить как говориться! Глянув в календарь, заметил красноватый оттенок на 12.07, почитал - дык гэта свята! :D Все, сомнений нет беру с собой свой параход! Пришлось правда ехать 250км на старом пассате, от чего у моих девчёнок были кислые рожи почти всю дорогу ( кондиционера нет, шум, музыка не та и т.д..., етить, едрить, калатить! Еше 4 года назад всех устраивало!) Короче прибыли в обозначенный насел. пункт за 3,5 часа (всего на 30 минут дольше чем на бумере!) Всю дорогу, начиная от Синявки меня провожали взглядами и водители и пешеходы, будто диво какое тяну за собой!? Прибытие в Мосты состоялось 17.07 к полудню, перекусив и заявив что сегодня же воскресенье, поперся искать место для спуска лодки, что оказалось не так то просто, единственным подходящим участком показался пляжик у спасательной станции. Поговорив со спасателями, хорошие кстати ребята - Миша и Денис, приволок лодку, взял балластом дочурку и понеслась душа в рай! Пошел вверх в устье Щары, по реке за Правыми мостами на поворотке у ямы ~4-5м со всех сторон донки, и люди из травы выглыдывают, опять диво!!! Протролив участок чуть выше доночников изловили с дочкой щучку гр.400, которую конечно же выпустили расти! Вообще народу на реке мама не горюй, примерно как на Микашканале. Глубина конечно не радовала в среднем составила 1,5-1,8 м. Нащупаны парочка ям по 4,5 -5 м но все занято доночниками! Заход в Щару вообще расстроил 1,2 - 1,0- 0,9 и сонар пи-пи-пи мель!!! На берегу то-ли коллеги, то-ли уставшие (отдыхающие) машут бутылкой приглашая на дрынкен шнапс, помахали им рукой и ушли чуть выше в Неман, протролив левый закоряженный берег, перешли на правый, поговорили с береговыми рыбаками, услышали шо не клюе, а вот учора.....! На прогоне между Щарой и Новоселками повстречали три байдарки с подростками девчонками и инструктором, на х.х. аккуратно подошли и поприветствовали "Фискульт привет!", в ответ только инструктор помахал рукой!? Может глухонемые какие или иносранцы??? Ушли назад, разведка состоялась, ямки запомнились, коряги тоже.
                        Очередной долгожданный выезд состоялся 12 июля, погода рыбацкая, тучи, ветер, дождик, дочка ехать отказалась. Сторож на спасалке подсобил со спуском лодки, добрый человек! Поход по отмеченным местам по троллингу принес одного щурёнка :(, людей на реке в разы меньше, только рыбаки и в устье Щары палатка с релаксующимися. К полудню зае... (надоел) троллинг, решил пройти в Щару, вырубил пиписку у сонара и пошел... Места!!!! Кругом коряги, лежат в воде дубы, ляпота. По прежнему огорчает глубина макс.1.2м, отсутствие всплесков ??? Дошел до поворота, где впадает в реку то-ли ручей, то-ли рукав так и не понял, сунулся - сел :(. В основной проход не рискнул потому как дубы лежали с обеих сторон, и прохода субъективно не просматривалось, да и впечатлений хватало! Забрался по Щаре км на 10 вверх. Ушел назад на Неман, встал на якорь чуть ниже устья Щары и вспомнил что надо бы поесть, за обедом принял решение сложить троллинговую палку и посвятить остаток дня благородному занятию спинигу (не нахлыст конечно но... и мы не прынцы!). Итогом упорств явилась поимка нормальной рыбы - 2.5 кг и онокилошки, еще чуть ниже справа "затончик" с глубиной по бороду если наголову стать :), но очэнь бойко посещаемый каками-то разбойниками. Бамбардировка выхода затончика и его самого закончилась обрывом вертушки с серебрянным лепестком серии мастер :(, обрывом любимой вертушки Мепс№3 Ёп...ть! и поимкой шнурка гр. на 300! О кур..в..а, как говорят Поляки! Но разбойники пойманы так и небыли. Уже вечером осенила мысль поймать малька уклейку и забросить живцовую удочку! Каково же было мое разочарование, на манку не клюет!!!??? Так и ушел не солоно хлебавши и ключика не подобравши!
                        Еще отмечу, что за день было зацеплено три оборванных донки с 10-ю, 15-ю метрами лески и ох...ным грузом на конце, только когда один всеже поддался и был вынут я понял шта рыбаки на Немане суръезные! Таких кормушек я еще не видел! Кстати сфоткаю телефоном и выложу , остальные форки остались в фотоаппарате а он в Мостах. Назад идя побросал выше Правых на плесе, потому как и там резвился некий разбойник мабуть ЖЭРЭХ!? В итоге рыбалки - два хвоста обозначенных чуть выше и масса впечатлений, красота то какая!!! Еще странно, что пройдя по реке за два приема около 80км не видел ни одной лодки, не то чтоб моторной, даже гандолы (если не считать лодки спасателей и привязанных месных в Правых мостах!) Так что пользуясь случаем, попрошу прощения у береговых рыбаков, может кого разбудил ненароком, или заставил поперхнуться своим появлением, донки старался обойти и пройти на скорости, не поднимая волны, надеюсь небыл сопровожден как =коровянский= фразой "яйца рвать и топить" Спасибо за внимание! :).
                        Последний раз редактировалось Vadim_Slutsk; 29.07.2011, 08:57.
                        Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации выход из которых нам не нравится.

                        Комментарий


                        • Полная версия последней поездки на Неман...

                          ЖДАТЬ ПОКЛЕВКУ ГОДА…
                          Обрывистый берег с сосновым лесом, который бы прятал от солнца, просторная поляна, чтобы разложить вещи и поставить палатку, быстрая полноводная река, чтобы представить в ней сильную и большую рыбу, небольшой пятачок песка у самой воды, где бы разместились снасти для этой самой рыбы – все это нам удалось найти после несколькочасовых мытарств по Неману. Хотелось ведь новых впечатлений в нетоптаном еще нашими ногами месте.
                          «Сферы влияния» определились сами собой – по личным предпочтениям, то есть Алексей ловит штекером, я забрасываю фидеры и пробую болонку. Соответственно, места для ловли подбирали под снасти. Мне приглянулся небольшой песчаный пляжик, где бы можно было забросить два фидера, да еще и болонку пристроить в случае чего. Здесь же было удобно выводить без подсака трофей, если бы таковой попался. Леше достаточно было небольшого клочка земли, чтобы установить платформу. Однако выбор места занял даже больше времени, чем у меня. Полноводный после дождей Неман показал приличную – около 4 м – глубину, которая начиналась под самым берегом. Алексей решил поискать место помельче, и нашел его в паре десятке метров от поляны. Итак, здесь нам отведено провести почти сутки…
                          Сильное течение вынудило поставить максимальные кормушки, использование которых прошло бы безболезненно для моих удилищ с тестом до 120 г и которые бы не сильно сносило струей. Не так часто мне приходилось использовать кормушки весом 125 г, но даже они сейчас катились по дну при забросе, близком к прямому углу. В итоге приспособился забрасывать под небольшим углом к берегу. Достав из кормушек пластмассовые заглушки, начинаю закармливать частыми перезабросами. Параллельно пристраиваю поудобнее удилища на берегу. Решил отнести их правее, чтобы можно было удобно поставить кресло и другие аксессуары. Честно скажу – на быструю поклевку и не надеялся, ведь все еще только начиналась, как я считал.
                          На крючке была традиционная кукуруза – два крупных зерна. На этот раз с данной насадкой повезло: в дешевой банке отечественного производства с незамысловатым названием «Кукуруза» оказались большие и твердые зерна! В салате они может и не были бы так вкусны, как в качестве насадки.
                          Перенеся удилища, только отвернулся, чтобы заняться креслом, как боковым зрением улавливаю нечто странное – без всякого предупреждения левое удилище срывается с места и устремляется в реку. Лишь на мгновение катушка задерживается на стойке, зацепившись. Признаться, первая мысль была о том, что это одна из многочисленных моторок проплыла слишком близко к нашему берегу и зацепила плетенку – настолько внезапной и неожиданной была поклевка. Сложно представить, что такое может сделать рыба! Тем не менее, это была именно она. Несколько раз я уже сталкивался с такими поклевками и классифицирую их как «вынос фидера». Клевать так могут усач и голавль, возможно еще сазан, но этого товарища мы не ловили.
                          Мгновенно сделал рывок к снасти и подхватил уносящееся удилище. На крючке сидела рыбина. Я четко ощущал ее тупые сильные рывки. Почему-то был уверен, что это голавль. Я давно мечтаю поймать рыбу этого вида трофейного размера. Даже не столько поймать, сколько лицезреть поклевку и насладиться вываживанием. В данном случае больше хочется ощутить сам процесс, ведь из-за таких поклевок я и полюбил фидер.
                          Наверное, от неожиданности происходящего я не сразу разобрался, что нужно делать, чтобы трофей оказался полностью моим. Понемногу подтягивая его к себе, под периодический треск фрикциона, я не обратил внимания, что рыбина направилась к берегу. С земли я видел только береговую растительность, и она не показалась мне опасной, но мой трофей усмотрел еще кое-что другое, ведь у него была фора – он видел под водой. Где и оказались спасительные корчи. Когда рыбина остановилась и не поддавалась подтягиванию, я подошел по берегу к месту зацепа. Плетенку держал внатяжку. Рыба по-прежнему сидела на крючке. Периодически я чувствовал ее сильные рывки. Была надежда, что трофей выйдет из укрытия и тогда у меня еще будет шанс с ним побороться, то она не оправдалась. Сделав последний, отчаянный рывок, рыбина порвала леску 0,2 и оставила меня с кучей впечатлений, но без возможности увидеть виновника поклевки месяца, а может и сезона, а может и целого года.
                          Да, столь эмоциональное начало рыбалки несколько обескуражило, но в целом воодушевило – рыба есть! Но дальше наступил период упрямого молчания вершинок. Сильное течение сносило кормушки ближе к берегу, и после первого обрыва я ограничился одним фидером. Попытка половить болонкой тоже не очень удалась – ей требовалось уделить все внимание, но я был зачарован фидером, поэтому вскоре отдался ему полностью.
                          У Леши, тем временем, дела налаживались. На стандартный для штекерной ловли бутерброд из нескольких опарышей и мотылей пошла рыба покрупнее – вместо пескарей пришла парочка голавликов. Для этого достаточно было уменьшить глубину ловли. Затем проскочил язик примерно такого же размера. В целом видовой состав и размер рыбы давали все основания для оптимизма.
                          Я ограничился несколькими крупными плотвицами и почему-то отказался от вечерне-ночной ловли. Вдруг резко захотелось посидеть у костра на берегу, пожарить запомнившиеся с детства «шкварки», как одно из самых ярких воспоминаний, обменяться впечатлениями, в конце концов. Так и уснул на коврике у капризно горящего костра…
                          За утро я должен благодарить Алексея. Он разбудил меня у же в палатке почти на полчаса раньше поставленного мной будильника. Эти полчаса и ушли на сбор снастей и подготовку к ловле. После первого заброса все внимание ушло на чарующий утренний туман над рекой, веселое щебетание давно проснувшихся птиц, застывшую вершинку фидера, едва покачиваемую течением. Удивительная эта ловля – фидерная. Вот я смотрю на вершинку, а где-то метрах в 30, глубоко на дне, кто-то подходит к приманке и пытается ее съесть. От воображаемой поклевки отвлекла поклевка реальная. Закрепленный на стойке бубенчик хоть и не яростно, но настойчиво зазвенел, как бы говоря: подсеки меня! Доброго утра мне пожелала такая же, как и вечером, упитанная плотва.
                          В дальнейшем, когда начинались легкие подергивания кончика и позвякивания бубенчика, я интуитивно ждал усиления поклевки. И дождался – удилище резко закивало. Однако подсечка, хоть и была своевременной, оставила рыбу безнаказанной. Я даже не понял почему, но крючок после выматывания снасти оказался пуст – и без насадки, и без рыбы. Еще раз подозрительно осмотрел крючок. Не так давно он был сменен на более крупный (№6 вместо привычного №8) и другой серии. Уж не знаю, зачем именно я это сделал, может хотел дать уже другому крючку шанс поймать трофей. А может сказалось увлечением спиннингом и тестированием приманок. Мол, половил на один крючок, теперь попробуем другой. Как бы то ни было, но разлов нового крючка перенесся, правда, совсем ненадолго. Вскоре поклевка с предварительным позвякиванием, а потом резким киванием повторилась. Рыба на крючке была, но размер ее вызвал некоторое разочарование – рыба не мелкая, но не трофей. (А ведь память до сих пор еще бередила самая первая поклевка а-ля «вынос фидера»). На всякий случай выматывал подальше от травы и вскоре вывел на песочек язя. Ну вот, утро уже удалось.
                          На всплеск проснулся и Леша, принявшись не спеша готовиться к своей рыбалке. Моя же, к тому времени начала угасать. Вероятно, привлеченный возней прилетал зимородок, удобно устроившись на кресле, пока я замешивал очередную порцию прикормки. Эта интересная птичка составила мне, скучающему у дремлющей вершинки, компанию во время ловли.
                          Было еще несколько плотвичных поклевок, плюс эксперименты с насадками принесли краснокнижную сырть, позарившуюся на пучок из более десятка опарышей. Кто-то кушал макароны, а ближе к обеду пришли «дробастеры», обозначая себя на каждом забросе одним или несколькими резкими потяжками. Но это все уже было не то. То, за что я люблю фидер, больше не состоялось. Теперь придется ждать до следующего раза и мечтать о поклевке года, может десятилетия, а может и целого века…
                          Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                          Комментарий


                          • Неман в районе Делятич, 20 июля - 4.5 кг подлещика и плотвы (1 на 1 кг,2 на 0,5 кг), 21 утро - достала мелкая густера.

                            Комментарий


                            • На фидер

                              Доброго дня! мини отчетик... 19-20 июля

                              Неман, недалеко от д. Селец. Приехали с другом около 14-00, быстро забросили фидеры, поклевка произошла через минуты 3... красавец язь 1,4 кг. Потом полный ноль до часа ночи. Короткий сон и снова пытаемся расшевелить рыбеху. С 4 утра и до 10-00 были пойманы 1 подлещ 700 гр. и густера 300 гр. Весь рып был пойман на кукурузу, опарыш, перловка и червь были в полном игноре. Кормили Супер клев+перловка+горох.
                              Ищи рыбу сам, ты ей не нужен!!!

                              Комментарий


                              • И вновь вернулись на Неман...
                                Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X