Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дрисса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дрисса

    Нынешней зимой открыл зимний спининг на Дриссе и не обнаружил ветки про эту интересную речку. Неужели на ней никто не ловит?

  • #62
    =хмурый;593294Лет 10 назад на моторе не проехать было, везде сети, на каждом шагу, а теперь - ни тебе сетей, ни рыбы! Реки же должны быстро востанавливаться....
    Значит не так быстро ,к как хотелось бы, плюс я думаю большое значение тут играет развитие сельского хозяйства с их показателями любой ценой , и это похоже цена и есть.

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
      Значит не так быстро ,к как хотелось бы, плюс я думаю большое значение тут играет развитие сельского хозяйства с их показателями любой ценой , и это похоже цена и есть.
      Очень и очень возможно. Особенно фермы, хотя и пестицидов сейчас хватает (правда и того и другого тоже раньше было в избытке). Хотя в вернем течении Дриссы ферм на берегу по большому счету совсем немного, но в среднем течении вроде чаще встречаются на площади водосбора. А рыба-то обычно вверх поднимается весной, вот может и не хочет подниматься раз чувствует сток загрязнителя? Или наоборот поднимается :), чтобы пройти источник загрязнения? На самом деле интересный вопрос - как рыба ведет себя почувствовав в реке загрязнение - поднимается или скатывается? :) Ведь и то, и другое логично - если поднимается, то преодолевает загрязнение и попадает в чистую воду, если скатывается - попадает в менее концентрированную загрязняющими в-вами воду и тоже чувствует себя неплохо.

      П.С. А кстати, я не курсе, препятствует ли что-либо из "механического мира" подъему рыбы в Дриссу из Двины? Не подскажите?

      Комментарий


      • #64
        Пробежал в субботу пяток километров. Тестировал свежекупленный Tsuribito Minnow 60 F. Интересная миноха. Показала себя убийцей шнурков, причем в прямом смысле. Двух пришлось забрать (к сожалению) по причине заглатывания по самые жабры. Окунь молчал как юнак на допросе :).
        ПС:
        фотик потерял резкость на пейзажи... :( . Пришлось фотку обработать :)
        gonfs_732ul_t

        Комментарий


        • #65
          Впрям сонная лощина какая-то , красота мрачная.:D И резкозть убежала из-за нехватки освещенности , но идея передана хорошо. Окунь на выхах и на озерах молчал.

          Комментарий


          • #66
            Наконец-то разловил на окуне Tsuribito Minnow. Принципиально не ставил других вобов :) Проводка, типа, твичинг с остановками :). Окунь, правда, мелкий. Под конец влетела щучка 600 гр. Вкусный ужин в печи вечером на даче. ОРТ. Погода изумительная - отдохнул классно.
            В воскресенье еще ведро гигантских рядовок с зеленками радовали глаз, а к вечеру и пузо в комплекте с жареной картошкой.
            gonfs_732ul_t

            Комментарий


            • #67
              Остатки Дриссы :)
              gonfs_732ul_t

              Комментарий


              • #68
                Прогулялся по реке... Жарковато... Поклевывал небольшой голавлик, ножички. За воблером гонялись стайки микроокуней. Ничего примечательного словлено не было кроме как хорошего настроения и заряда бодрости на след. неделю.
                Немножко фото:
                1. голавлик
                2. водопадик
                3. голавлик #2
                4. порожек
                5. в предвкушении борщика :)
                gonfs_732ul_t

                Комментарий


                • #69
                  Ночной фидер

                  Сколько людей, столько традиций – кто-то в баню 31-го, кто-то на рыбалку 1-го, ну а мы, летом на Россонщину.
                  Строго говоря, это не выезд на рыбалку в чистом виде, или скажем так, мы искренне сами себя убеждаем, что едем на рыбалку, ну а там уже … Это просто отдых в прекрасных местах нашей Синеокой. Друзья стоят лагерем дней 20-25, ну а мы, по возможности, оторвав от отпуска дней пять, не даем им особенно скучать.
                  Тем не менее, всякий раз перед выездом строятся грандиозные планы по освоению рыбных богатств, поимке толстых рыб, готовятся соответствующие снасти и наживки, все по взрослому, а заканчивается как обычно…
                  Что интересно, но мы еще не разу не угадали с количеством водки. Не то что бы мы любители упиться в хлам, скорее наоборот, но обстановка там такова, что организм как бы находиться в неком невесомом состоянии и что с ним не делай хуже ему от этого не становится. Так проходят первые два дня. Потом начинаешь натыкаться на снасти, и из глубин сознания всплывают образы и ассоциации в виде согнутых удилищ, поющих фрикционов и, наконец, просто обалденной наваристой ухи. Невероятным усилием воли вырываешь себя из приятной неги, собираешь до кучи рассеянное сознание и концентрируешься. Если ставить цель поймать на уху и сковородку, то особо и концентрироваться не надо, все рядом, все доступно. Слева от лагеря озеро, с ровным, как стол дном, глубинами до 4.5-5 метров, травой вдоль берега и приятными заводинками. Справа от лагеря река Дрисса, предлагающая не менее приятные места для лова. Так что налупить плотвы, окушков и подлецов не составляет большого труда. Немного поупиравшись можно было бы и карася с линем взять, места известны, но это требует некоторого времени и терпения. Хочешь щуку поймать – грябай в Ущу или в само озеро Дриссы.
                  Отдельно стоят лещи, а вернее ночная ловля их на фидер. Есть там одно заветное местечко, где при определенной сноровке, можно выхватить парочку другую не мелких рыбешек. Чем, собственно говоря, я и пытался заниматься, вернувшись в сознание.
                  По правде говоря, это вторая попытка написать отчет об этих рыбалках. Первый раз я пытался сделать это в прошлом году, когда впервые нашел это место, но тогда, куда то пропали фотографии. Потом пропали фото этого года. Сейчас нашлись и те и другие, так что в этом отчете, пусть и с опозданием, я выложу все вместе, тем более, что большой разницы по результату нет.
                  Само место лова представляет собой достаточно ограниченный по площади участок реки с песчано-галечным дном, глубиной около 3.5 метров. Заброс метров на 30 под противоположную бровку. Течение не очень сильное, пользовал 45гр открытую кормушку. Прикорм – лещевый Traper + сухари + пшено + местный песочек. Кое какой опыт прошлых рыбалок говорил, что надо начинать засветло, примерно в 21.00 Замес прикорма, пристрелка к дистанции, прикормочные забросы (около 10) и вперед. Поначалу теребит откровенная мелочь. Это неизбежно, это надо переждать, это кончиться с наступлением темноты. Затем некоторая пауза и первые настоящие поклевки примерно около 11-00. Если все нормально, то клюет до часу, максимум до двух. Может я что не правильно делаю, но дольше не удавалось.
                  В этом году первые две ночи (23-24 июля), кроме невесомого состояния сознания, откровенно мешала погода – крутило-вертело и было откровенно холодно. Надо было хоть что-то делать, и я, не смотря на непогоду, все-таки решил попробовать.
                  Первая ночь. Все по плану: прикорм, закорм, заброс, ожидание. Даже мелочь не теребит. Зато теребят комары. И откуда они в такую холодину? Примерно в 22-30 резкая потяжка, подсечка и густерка грамм на 400-500 в садке. И опять тишина. Меняю насадки (опарыш, червь, перловка, пенопласт), меняю комбинации (все равно делать нечего), но все без толку. Где то около 23-30 схолодало окончательно (градусник утром в лагере показал около 10). Это имело лишь один плюс – ушли комары. Подумалось – в наших краях, да без комаров… был бы Рай! Ближе к полуночи серия мелких тычков, уверенный потяг и вершинка выпрямилась. Подсечка и на том конце повисло что-то. «Что-то» постояло с секунду и пошло плавно, без толчков и рывков поперек струи к моему берегу. Мои попытки как то регулировать траекторию движения были тщетны. «Что-то» пришло в прибрежные кувшинки и стало колом. И тут у меня не выдержали нервы и я совершил ошибку, я начал тупо выдерать его из этих кувшинок. Результат предсказуем – обрыв поводка и противная пустота. Ну да ладно, лиха беда начало. Рыба есть, осталось ее споймать. Однако последующие два часа принесли только парочку невнятных нереализованных поклевок. Как по расписанию после 2 ночи вообще прекратилось всякое шевеление. Я снялся и пошел в лагерь отдыхать.
                  Сон на свежем воздухе, прекрасный плов на обед, немножко для настроения и вот все шансы опять уйти в астрал. Тем более заходила такая гроза!!! Сверкало, гремело, даже начало капать, но потом перестало и ушло куда то немного в сторону. Стоп! Хрен на эту погоду, хрен на этот ужин (плова я все-таки отобедал)! Меня ждет «Что-то»! Волю в кулак, снасти в лодку и вперед на точку.
                  Около 20.00 На западе откровенно темно и сверкает. Куда движется эта темень не понятно. Остается надеяться, что не к нам. Сегодня явно теплее. Если не смотреть на темень, то погодка вполне. Вроде пронесло, над головой ясно, а темень потиху уходит за горизонт. Начинаем.
                  Вторая ночь. Замес, закорм, ожидание. Все по плану. Мелкая густерка и плоточки пытаются достать меня, но сегодня это даже в радость, хоть какое-то движение. Мелочь не выбрасываю, в лагере кошка, она то же живая, ей то же есть что-то надо. Темнеет. Креплю светлячок. Примерно в 21-30 все стихло. Пока все по расписанию. Жду. Около 23.00, как по плану резкий тычок, пауза и опять. Подсечка. Приятная тяжесть. Не то что вчера, но приятно. Не форсирую, аккуратненько вываживаю и бочком, бочком на берег. Подсака нет. Берег удобный, пологий, чистый, так что можно справиться. Включаю фонарь и вижу килошного красавца, еще не бронза, но уже не серебро. Вообще ночная ловля фидером лично у меня вызывает приятное щекотание. Ночь…, темно…, тихо…, светлячок на вершинке замер…, шорохи…, звуки…, ожидание…, один…, поклевка…, пауза…, опять…, потяжка!, подсечка!, ты не видишь, ты только чувствуешь, что-то есть и оно не хочет к тебе, а ты этого хочешь, очень.
                  В течение последующих двух с половиной часов было еще шесть поклевок, пять которых реализовано. Самый крупный лещик, как ни странно, при поклевке ничего выдающегося не показал – парочка невнятных тычков, я решаю на всякий подсечь и тут же чувствую, что правильно сделал. Пусть говорят, что лещ не боец, но в темноте вываживание рыбки (как потом оказалось 1.800) более чем приятно и бодрит. Кстати перед этим так же была какая-то дребезжащая поклевка, подсечка и похожее на вчерашнее «Что-то» повисло… В этот раз оно решило пойти в другую сторону. Оно решило пойти к другому берегу и пыталось позвать меня с собой. Но наши планы не совпадали. На выкачивании фрикцион приятно повизгивал, я пятился как рак, пытаясь отойти от уреза воды, и подыскивал лучший угол для вывода красавца на берег. Я уже почти поверил, что все удалось, но… Честно говоря, я, да же не расстроился, т.к. все равно не мог себе представить как бы я его голыми руками смог взять. Сейчас, сравнивая ощущения от вываживания сошедших и тех кого взял, можно сказать, что оба были явно за двушку, причем не мало.
                  Дальше, как по написанному. Примерно в половине второго поимел крайнего лещика. Причем поклевка получилась очень интересной. После продолжительного не клевания решил немного анимировать снасть и сделал пару-тройку оборотов катушкой, показалось мало, решил продолжить и на начале подмотки поимел резкий удар. Подсечка, немного борьбы и за килошный красавец у меня в руках. Что интересно, крючок сидел снаружи нижней губы.
                  Вот такие получились ночи на Дриссе. Если погода позволит, постараюсь еще разочек попытать счастье в этом сезоне.
                  «В действительности всё совсем не так, как на самом деле!» (с)

                  Комментарий


                  • #70
                    Bond
                    Хороший отчет - интересный... Лещи красавцы :)
                    Ну и немного своего...
                    Ни одной щуки - как вымерли.... Два подрастающих голавлика отпущены - остальное окунь, прекрасная погода, купание и любование красивыми местами ну и ,конечно, опробование нового фотика.... Жалко, народу появляется все больше, мусора больше, кострища ....
                    gonfs_732ul_t

                    Комментарий


                    • #71
                      Вчера вечером заехал на реку в районе д.Лозовики. С часа два-три полоскал реку спиннингом. Сразу скажу - результат - ноль. Однако был хороший удар и промах (тело вылетало из воды) на красный кренк в начале ямы. Белая рыба гуляет, мерные плотвички крутятся прямо на мелководье, что очередной раз наводит на мысль заняться нахлыстом.

                      Комментарий


                      • #72
                        На Ул-фесте посоветовали новый воблерок. Купил парочку - опробовал... Действительно реально косит окуня... Во как :)
                        ---------------------
                        Бидон - СПАСИБО!!!
                        gonfs_732ul_t

                        Комментарий


                        • #73
                          А что за воблер? Похож на Rapala minnou. Я так думаю (с)

                          Комментарий


                          • #74
                            silver-nano
                            LB Minnow
                            gonfs_732ul_t

                            Комментарий


                            • #75
                              silver-nano, Домосед
                              прошу беседу о воблерах продолжать (если есть такое желание) в соответствующей ветке.
                              Спасибо
                              Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                              Комментарий


                              • #76
                                Пробежался по реке. Первый снег. Красота - дух захватывает! Ушел с ОПом. Пару невнятных тычков маленького окуня и все.
                                gonfs_732ul_t

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X