Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • В воскресенье походил по речке со спиннингом. За неделю уровень воды снизился приблизительно на полметра :o. Тем не менее определенные надежды внушал утренний жор хищника. Время шло, а свидание с шереспером все откладывалось. Зато менее придирчивыми оказались три неплохих окуня грамм под 250, пара щук под кило каждая и устранивший пробел в ассортименте сомик фунта на два. Удивило, что усатый малыш был активен в полдень, впрочем время как раз обеденное. Все отпущены домой, а хорошее настроение и приятная усталость уехали со мной в мегаполис.
    Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

    Комментарий


    • Суббота, с 18.00 до 20.00. Фидер, на опарыша. В районе станции талька.

      Комментарий


      • Персеиды и лещи...

        «Кузьмич! Древние говорили,
        что если долго смотреть на луну –
        можно стать идиотом…»
        (с)
        Несмотря на все минусы, указанные в рыболовных книгах, приметах и суевериях – Тойота тихо и плавно держала 100 км/ч по направлению к одной из любимых рек. Дорога протекла практически незаметно в разговорах, обсуждении оснасток и наживок, построении планов и формул прикормок.
        По сути сам выезд был запланирован еще две недели назад, до последнего этапа. Собрав дома остатки прикормки с соревнований и просмотрев сроки годности на упаковках обнаружили, что обладаем целым арсеналом рыбных деликатесов, который вот-вот может испортиться. Ну коль так – давай оторвемся ))))
        По приезду быстро ставим лагерь, разводим костер и придаемся плотским утехам в виде чревоугодия. В утехи входили: сыр «Сулугуни», жаренный на костре, шашлык из курятины, колбаски гриль, много-много зелени, суп «походный в котелке» и конечно немножко водочки.











        В полночь нас ожидало великолепное зрелище в виде Персеидов, процарапывающих своими белыми хвостами звездное небо… И огромной белой луны… В тихих разговорах и обсуждении к нам подкрался дядька Сон, который заставил покинуть насиженные кресла и отправиться в палатку…
        7 утра, восход солнца… Река громко дожевывала свой завтрак из падающих насекомых и мелкой рыбешки, когда на берегу появилась рыболовная платформа и закипела жизнь…
        Неспешные сборы инвентаря (почти как на соревах готовились), замес прикормки, промер глубин и первый кусочек прикормки в уютной сеточке летит в воду…
        Ловили практически тандемом с расстоянием между точками в 3/4 метра, что бы не «размазывать» рыбу. Первой отозвалась бойкая плоточка на Снежаннин фидер, которая собственной и составляла основную часть улова последующие несколько часов. Мой фидер все это время молчал, но точка раскармливалась и раскармливалась. После того как Снежка несколько часов к ряду быстро и уверенно тягала хорошую плотву, а я курил – к ней приплыл наикрасивейший линь, весом в килограмм (ну без 20 грамм)… Встретить такого красавца, словно облитого зеленкой, особенно еще и такого веса… Счастья было очень много…




        Ну собственно… Долго ли коротко ли… Заработал и мой фидер… Первой до него добежала плотва, потом (это было вообще событие) карасик, потом карась побольше… Ну а дальше…
        Вот с вами случалось когда-нибудь – отворачиваешься спрятать зажигалку от ветра, а повернувшись видишь пляску фидера на стойке и нервно подсекаешь в надежде, что Он еще не выплюнул? Леска провисает… Делаешь пару спокойных оборотов катушки… Еще… Еще… Небольшой натяг… Кормушка… Леска натягивается немного… Больше… И вот он – качек мощного хвоста на той стороне лески! Поборовшись вдоволь, усталый и изможденный первый лещ заводиться в подсак. На вид – кило/кило двести. Ну, хорошее начало!
        Не взвешивая первенца сразу начинаю ловить. Проходит пару десятков минут и хлыст начинает не резко а плавно, но с напором выдавать уверенные протяжки… Одна, вторая, третья, есть! Сорвал кормушку! Подсечка! И глухая тяжесть на той стороне! Зацеп? Зацеп медленно и как бы лениво выдает пару уверенных толчков хвостом, не трогаясь с места! Ни фига! Пытаюсь хотя бы стронуть его с места… Пару натужных скрипов фрикциона и он понемногу пошел к берегу! Чуть ближе стал сговорчивее и в подсак уже упал практически как домой…







        Дальнейший праздник воображения описывать словами просто невозможно – раз в 20 минут… Раз в 20 минут Он уверенно брал наживку и я получал новую огромную порцию адреналина…







        Отличилась и Снежка, записав на свой счет двоих бронзовых красавцев…






        А через пару часов судьба подарила нам еще одно незабываемое зрелище…
        Вы видели когда-нибудь, как на небольшой лесной речушке плавится стая леща? Как огромные рыбины, словно одурев от счастья и впав в детство, начинают гоняться друг за другом по воде, выпрыгивая полным корпусом и шлепаясь громко на бронзовый бок, подражая то ли дельфинам, то ли ласточкам? Вы представляете себе как огромный (на взгляд не менее 2-х кило) лещ может идти против течения, выпрыгивая над водой как камешек «лягушка»… Один раз, два раза, три раза…
        К сожалению, увлекшись своей игрой, лещ совершенно забыл про то, что его ловят и перестал брать насадку.
        Понаблюдав за этим буйством природы мы стали не торопясь собираться домой. Молча и практически не разговаривая собирали вещи и в путь.
        Дорога домой пролетела мгновенно… А вечером, ложась спать и закрывая глаза мы оба видели глубокое, ночное, синее небо… Небо, испещренное тысячами Персеидов и украшенное огромной луной… И серебряные лещи выпрыгивали из него… Маня нас снова на заветную реку, где вдоль берегов плачут березы и поют соловьи… Где ждут нас новые впечатления и удачи… Где ждет нас рыбалка…






        ТТХ
        Фидер: Mikado NSC 3,45/110g
        Катушка: Shimano Super 4000 GTM-RB
        Оснастка: патерностер
        Основная леска: 0,2
        Поводок: 0,128/115cm
        Кормушка: Traper 80g

        Видовой состав:
        Плотва
        Лещ
        Карась
        Ерш
        Уклейка
        Окунь
        Линь

        Бонусы:
        Лещ: 1980g
        Линь: 980g
        Последний раз редактировалось Рыбак; 16.08.2011, 11:09.
        С уважением Александр
        Соблюдай!

        Комментарий


        • молодцы! поздравляю! отличный улов,отличный отчет! ловили до ОВ или за ним?
          Последний раз редактировалось дима75; 16.08.2011, 11:35.

          Комментарий


          • Сообщение от дима75 Посмотреть сообщение
            молодцы! поздравляю! отличный улов,отличный отчет! ловили до ОВ или за ним?
            )))))) я как то уже и не припомню....
            С уважением Александр
            Соблюдай!

            Комментарий


            • Молодцы, отличный улов, и прекрасный отчет.

              Комментарий


              • Рыбак
                Респект!!! Красиво, душевно... ЭХ!
                Молодцы!

                Комментарий


                • Саша, как всегда красавец!

                  Комментарий


                  • Красиво! Красиво всё! Красиво написано, красивые берега, красивая Снежана! А линь, облитый красивой зелёнкой? Мо-лод-цы, мо-лод-цы! (в стиле скандирования)
                    Няма таго,што раньш было...
                    сл. М.Багдановича.

                    Комментарий


                    • За Каралищевичами - спад воды более метра, ужос, 2 часа лова принесли пару карасят и пару нормальных карасей, больше туды ни нагой

                      Комментарий


                      • Сообщение от ИгаР Посмотреть сообщение
                        За Каралищевичами - спад воды более метра, ужос, 2 часа лова принесли пару карасят и пару нормальных карасей, больше туды ни нагой
                        Бывал я там, карась действительно есть, но от запаха вокруг голова болела очень сильно 2 дня.
                        Срэбны вершнik на чырвоным полi

                        Комментарий


                        • сегодня в черте города Минска словил 17окуней на спининг 3 довольно не плохих

                          Комментарий


                          • Здравствуйте. Ловил ли кто нибудь около деревни Михановичи, есть ли смысл туда ехать, или лучше отьехать дальше от Минска ?

                            Комментарий


                            • Смысл есть только если половить, есть рыбу не советую зпах там от нее странный.

                              Комментарий


                              • Сегодня решил разведать одно новое для себя местечко, где еще ни разу не ловил. Вернее, оно совсем недалеко от места, где я ловлю на штык зимой - ниже по течению метров на 300-400.
                                Ловил на 13 м штекер. Можно было бы и ближе, но нужно было потренироваться перед соревами. Кормился Спортивным рыболовством "Лещ" и "Универсальная" Премиум - 1 к 2-м + немного земли. Мотыля в корм не было, поэтому добавил немного перловки.
                                Вообщем, клев был редким, но метким: мелочи не было, клевала рыба от 100 г - плотва и подлещик, причем последний от 300 г. Самый крупный - 620 г. Общий улов - 4,2 кг. Ловил на мотыля.
                                The truth is out there...:???:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X