Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Были на Немане, в районе Атминово. По хищнику полный ОП - и не только у нас. Троллингисты - соседи тоже попали. Артилеристы - мы с фидерами и местные с закидухами - особых результатов не получили. 3 ерша, 2 подлещика мелких и одна плотвина. Пару обрывов поводков 0,16. Из примечательного - только лещ 1-1,5 кг у местного на закидуху.
    Время провели замечательно. Грибов насобирали много.
    Отдельный респект Юрику за красивое и живописное (правда людное) местечко
    Главное сам процесс...

    Комментарий


    • Кубок Немана 2006

      Гродненский нахлыстовый клуб проводил в субботу-воскресенье 26-27 августа очередное ежегодное мероприятие «Кубок Немана». Забегая вперед, скажу, что кубок выглядит потрясающе, это радужная форель, вырезанная из дерева и установлена на осколке глыбы камня. Вся конструкция весом под 10 кг и размером около 80 см в длину.
      День первый.
      Будучи в отпуске, выехал в четверг утром. Дорога заняла 3 часа, но решил не становиться на предполагаемом месте проведения фестиваля, а проехать вдоль реки ниже по течению. Вид с моста на Неман открывался потрясающий: многочисленные островки, меляки и ямы, перекаты и затишки. Здесь меня подвело желание поскорее забросить UL спиннинг и я не особо глядя на дорогу усаживаю машину в песок почти на брюхо. Часовое выкапывание и подстилка палок под колеса сдвинули машину на несколько сантиметров, людей рядом нет, машин проезжает мало.
      Позвонил Саше Розину (РА) узнать, собирается ли он на неманское мероприятие и не согласится ли он помочь меня вытянуть в случае если помощи со стороны не дождусь. Саша согласился. Тем временем поднимаюсь на мост в надежде остановить какой-либо транспорт и попросить вытянуть меня на буксире. На мосту ловят подъязков, голавликов и ельцов подъемником с ячеей 70-80 см двое местных парнишек. На вопрос, а где бы тут трактор? Последовал логичный ответ – в колхозе. Идти далеко, да и лень. Остаюсь на мосту в надежде на проезжающие автомобили и помощь. Никто из остановившихся не согласился помочь, и я пошел к машине в надежде все-таки ее откопать. Каково же было мое удивление, когда эти двое парнишек подошли с предложением помочь вытолкать машину. Что и было сделано в течение минут 5-7. От денег парни категорически отказались (я даже подумал, что от обиды морду набьют), а вот от 6 банок пива Козел не смогли и мы счастливые разошлись по своим сторонам.
      На воду вышел около 15 часов. Ни одного удара и выхода не было на воблеры, а вот на вертушку Myran Panter начал поклевывать мерный окушок. Потом село два щуренка по пол кило. РА прислал СМСку, что выезжают в пятницу с Дроздом и Вадимом. Прошу его взять коптильню и продолжаю ловить. По итогу первого дня: 8 окуней, 4 щучки, 1 язь (на Masu Master) и сход достаточно крупного голавля у самых ног. Ужин, спать.
      День второй.
      Вышел на воду около восьми. Искал интересные места, полавливая спортивного окушка на вертушку. Ставлю Масу, заброс и выматываю голый шнур. Просторы Немана огласили «вопли души не нашедшей покоя» на разных известных мне языках, в окончаниях слов прослеживались -ать, -ять, -ёб и -нах…. Расстроившись, вернулся к месту стоянки и пошел заготавливать дрова для вечернего костра и копчения. Экипаж РА приехал к восьми вечера и было принято решение переехать на поляну фестиваля. Костер, шашлык, виски/коньяк, копченая рыба, спать-спать-спать.
      День третий.
      Проснувшись, наскоро завтракаем и бежим на воду для разминку и разведки точек для дальнейших соревнований. Через пол часа РА и Вадим имеют по окуню, мы с Дроздом идем на перекат. Дрозд впереди, вдруг он наступает на «живой» камень и теряет равновесие. Больное колено выводит из строя опорную ногу и Серега черпает воду. Одежда и вейдерсы промокли. Выбираемся на берег на просушку. В это время появляется бусик с гродненцами и останавливается на другой поляне. Нам приходится снимать лагерь и переезжать к ним. Построение, поднятие флага, минута молчания и приспущенный флаг в память о погибшем в прошлом году на прошлом фестивале нахлыстовика, регламент и старт соревнованиям.
      Дрозд – в судейской коллегии остается в лагере, мы с РА и Вадимом идем к месту моего лагеря, где я ловил окуня и щуку, т.к. ставки сделаны на них. К слову, окунь для ULщика – это то же, что и елец с уклейкой для нахлыстовика. Клев – вялый, поклевывает незачетная щучка, нервы начинают пошаливать. Я нащупываю точку, с которой снимаю несколько окуней. Начало положено, приободрившись иду дальше. Попадается опять щучий «недомерок». Быстро стряхиваю с крючка и делаю заброс вдоль берега под кусты. Поклевка, подсечка, визг фрикциона и вот в подсачек заведен горбач-полосатый. Прошу подошедшего Сашу сфотографировать красавца у меня начинает зарождаться некая уверенность в победу, т.к. по информации проходивших мимо участников – результаты у всех плачевные. В последующее время вымучиваю еще несколько окуней и возвращаюсь в лагерь. Конец первого дня соревнований, взвешивание, подведение предварительных итогов. В результате у меня первое место по сумме баллов.
      Вечером Саша (РА) забрасывает фидер перед перекатом. Закорм, опарыш на крючок и первый заброс – голавль, но упускаем из-за отсутствия подсачека и разогнутого крючка. Вадим бежит в лагерь за подсаком, РА перевязывает крючок на более прочный. Второй заброс – голавль побольше первого. Потом, как из пулемета подлещики, красноперка, плотвичка. Мы с Вадимом возвращаемся в лагерь организовать костер и коптильню. Сашу удается оттащить от воды только около 11 вечера.
      День четвертый.
      Проснувшись, решаем идти на старые, проверенные точки. Остальные участники или уже давно ловят или собираются. Мы настроены решительно. Сегодня рыба клюет еще хуже и ленивее. Сказался дождь, прошедший накануне вечером и ночью. Вода чуть более помутнела и поднялась на 10 см. Более часа макания в воду различных приманок не дают ни одной поклевки. Перехожу на место, где вчера клюнул крупный окунь. Ставлю тот же Мюран, заброс – зацеп – обрыв. Эта же участь постигает оставшиеся 2 Мюрана и 1 Оско (поднявшаяся вода подняла и ветки куста под которым паслись стайки окуней, выловленных в предыдущие дни. Снова начинается клев незачетной щуки, но уже веселее. Смотрю на часы. До конца соревнований четыре часа. Пока я раздумываю, куда переместиться на Пантер Мартина №3 садится окушок. Еще забросы, снова отрыв приманки. Ставлю последнюю Оско, заброс по течению, медленная проводка на снос и долгожданная поклевка. В подсачек завожу щучку на 42 см.
      Решаю двигаться в обратном направлении, вверх по течению и через каждые 5 метров останавливаюсь для нескольких забросов. В итоге ловлю еще двух окушков и отрываю последнюю из тяжелых вертушек. Решаю вернуться к лагерю и пополоскать в заливе, там где РА ловил голавля фидером, L-Minnow 44. Но голавль так и не откликнулся. Хотя Саша показал трех красавцев на кукане, взятых на фидер.
      Возвращаюсь в лагерь, начинаю паковаться и ожидать финального взвешивания и объявления результатов.
      Подсчет гродненцы ведут следующим образом: длинна всей пойманной рыбы умножается на ее общую массу. Первое место занял нахлыстовик из Минск Дмитрий Кольцов, словивший 12 метров 20 см рыбы. (язи, голавлики, ельцы). У меня по общей сумме баллов за два дня – второе место. Третье место взял нахлыстовик из Гродно Александр Васильев. Поздравления, вручение призов, фото на память и в обратный путь…
      Последний раз редактировалось Boomerang; 18.06.2007, 21:42.
      Бумеранги всегда возвращаются....

      Комментарий


      • ”Кубок Немана”. 26-27 августа. Ежегодный нахлыстово-спиннинговый фестиваль проводимый ГОООЛСН.
        На фестиваль решили приехать заранее, в пятницу. Из Минска выехали около 17-00 в составе yvm1977 (Вадим Якубович), Drozd (Дроздовский Сергей), я – в качестве водителя. Конечный пункт маршрута – Неман в районе местечка Орля, 210 км от Минска. На месте мы присоединились к Исаченко Алексею (Boomerang), который проводил разведку места с четверга. По приезду был произведен бартер, мы - пиво (своим Леша рассчитался с аборигенами, которые помогли вытолкать его машину из песка), а нам свежая рыба для коптильни. Лагерь разбили у Немана, среди подступающих к берегу вековых дубов. На вечернем брифинге Бумеранг поведал нам, что на соревновании придется рассчитывать на окуня и не крупную щучку, которые исправно ловились и откусывали его приманки в эти два дня. Было решено провести утром блиц – тренировку.
        Достаточно ранним туманным утром вчетвером вышли на реку. Рассредоточившись по берегу, начали тестирование приманок. Спиннингисты (все ловили ультралайтом) вскоре поймали по окушку. Не повезло Сергею, единственному нахлыстовику в нашей компании. При выходе на перекат, он наступает на ”живой” камень и не удержав равновесие, оказывается по грудь в воде. Мало того, что он вымок, но еще и повредил коленный сустав. Из-за этой травмы Дрозд был вынужден отказаться от соревнований, и провести два дня в качестве судьи. На этом эпизоде, сократившем наше представительство на фестивале, мы закончили тренировку. Затем была встреча с участниками, регистрация и торжественное открытие ”Кубка Немана”. Время на ловлю в первый день было определено с 11-00 до 19-00. После команды старт, Бумеранг, Вадим и я решаем отправиться на разведанные Лешей места. Мы еще не знали, что рыба приготовила всем неприятный сюрприз. Как это обычно и бывает на соревнованиях, клев был никакой. На мои смены приманок окунь никак не хотел реагировать. На 3D Flat Crank вытаскиваю щучку, вроде не зачет, но умоляющее – а вдруг, заставляет вешать ее на кукан (чуда не произошло – незачетные 33 см). Через 15 минут в метре сходит еще меньшая, а зачетной рыбы все нет. Следя за конкурентами, вижу, что Леша со скрипом, но пополняет свой багаж полосатиками, Вадим вешает такого же шнурка на кукан (в последствии выпустил), но окуней у него нет. Наконец, на реплику Сильвер Крига я ловлю первого, затем и второго. Открывает счет и Вадим. Леша на наших глазах вываживает горбача на 440 грамм, следует фотосессия. Где-то с 14-00 погода портится и заряжает дождь, который уже не прекратится до ночи. Расходимся. На перспективном месте у меня поклевка. Матросик в руке, я тянусь за куканом, и … я упускаю его. Я плакаль… 7 см и 15 грамм прошли мимо меня! (На нахлыстово-спиннинговых соревнованиях своя система подсчета, тут длина рыбы умножается на ее вес, из этого формируется результат). Ну да ладно, не буду унывать. Вскоре на кукане еще один окунь. А затем были долгие переходы, переправы на острова и обратно, многократные смены приманок. Периодически встречаясь с другими участниками, проходившими с кислыми физиономиями, мы сменяли друг друга на перекатах и других перспективных местах. Но все оказалось тщетно! Итого за 8 часов !!!!! у меня 3 окуня что-то около 190 грамм, и 12 место среди 21 участника. Вадим приносит 6 окушков (500 грамм), при этом отпустил 6 щурят, а единоличным лидером первого дня становится Бумеранг – он приносит окуней на 1053 грамма. Оба уловы сделали на вертушках. С рыбой пришли 14 из 21 участника. Мы все находимся в некотором замешательстве от происшедшего, такого безрыбья от Немана не ждали…
        Объявлен регламент второго дня: с ”как проснешься” до 14-00. Лагерь зажил вечерней жизнью. Я же решил воспользоваться случаем, и поучиться ловить фидером на реке (не за горами третий фидерфест!), свой фидер я предусмотрительно прихватил с собой на Неман. Посмотреть на мои ”университеты” вызвались Вадим и Леша. Далеко не пошли, выбираю место перед каменистой грядой. По науке, с комментариями для собравшихся, оснащаю удилище. Прикормки мало, поэтому закормочные, только 4 кормушки. На пятый заброс ставлю поводок, наживка - опарыш. После установки фидера, практически сразу, поклевка. По ощущениям, что-то неплохое, подвожу – голавль грамм на 300. Подсачек не брал, ну кто рассчитывал на рыбу после сегодняшнего? Прошу Вадима принять рыбу. Но где там! Разогнув крючок (Хаябуса, soda ringed из тонкой проволоки) голавль уходит. Все в шоке. Бегу в лагерь за подсачеком и пачкой Ownera из прочной проволоки. Дрожащими руками, с помощью Вадима, меняю поводок. Заброс, сразу поклевка и второй голавль уже не сходит! Красавец на 500 грамм бьется на траве. Вот оно – блюдечко с каемочкой! Но это было все, после этого ловилась плотва, густера и подлещик. Ловил с 20-00 до 22-00. Пробовал сидеть и после (до 23-00, со светлячком и налобником), но клев сошел на нет.
        Следующий день с 6-00 до 9-00, для себя решаю посвятить фидеру, а потом, до 14-00 – соревнования. Организм воспротивился такому распорядку (сказались вчерашние 8-ми часовые прогулки в жестких ботинках по реке), проснулись лишь к семи. Быстро собравшись, хватаю фидер и бегом к реке. Доброе утро, Неман! Без закорма, набиваю кормушку, опарыш, заброс. По вчерашнему сценарию, все началось с голавлей. Почти подряд, было выловлено три рыбины, максимальная – 870 грамм. Затем пришла пора густеры и подлещика 200-300 грамм. Я пытался войти в ушедший поезд и надеялся на голавля. Это, совместно с моей ленью, отодвигало мой выход со спиннингом на соревнование. Тем временем проходящие участники, интересовались моими успехами, и делились со мной боевой обстановкой. Нахлыстовики сегодня были на коне, а вот спиннингисты оставались на втором плане. В 11-30 в районе лагеря появился Бумеранг, в корзинке окунь и зачетная щучка (40 см). Искренне радуюсь за Лешу и выражаю надежду на его победу, остается подождать немного. Возвращается Вадим, у него один полосатик. По рассказу ребят сегодня еще тяжелее. Уступаю фидер Вадиму, а сам беру спиннинг и надеваю разгрузку, - за оставшиеся 2 часа надо постараться найти свою рыбу. Хоть дождя нет, погода ловле не способствует, т.к. дует порывистый ветерок, мешающий забросу микроприманок. Но мое упорство приносит плоды, мне удается изловить два окуня, общей массой ровно 300 грамм. Удовлетворенный, возвращаюсь в лагерь. Томительная процедура взвешивания и подведения итогов. Сразу бросается в глаза лучшие результаты нахлыстовиков, по сравнению с первым днем. В уловах елец, уклейка, проскакивают голавлики, есть один – грамм на 300. Из спиннингистов удивил гродненец, принесший на взвешивание 3 зачетных щучки (макс – 1140 грамм), но ходил, говорит далеко вверх, на известное ему место. Наконец, итоги подведены, объявление результатов. По итогам 2-х дней: я – 10-й, Вадим Якубович – 8-й, Леша Бумеранг – почетное 2-е место! Поздравляю! Для всех нас это неплохие результаты, так как составить конкуренцию нахлыстовикам обычно очень тяжело. Первое место с рекордным для нахлыстовика результатом в 12, 20 метра !!! занял Дмитрий Кольцов из Минска. Он, став на прогоне между островом, по колено в воде, нашел свой косяк ельца. Победитель и призеры получили дипломы и призы от спонсоров. Также победитель владеет на год красивейшим переходящим призом ”Кубком Немана”, по замыслу организаторов, вручаемого, но имеющего постоянную прописку в гродненском клубе. Затем было традиционное общее фото и разъезд участников. Так как погода стояла приятная, мы с Вадимом решили остаться до вечера и половить на фидер. Из насадок остался только червь, и то ли поэтому, то ли еще почему, но клев был слабый, и мы поймали десятка два-три ”фанерной” густеры и подлещика. Около 21-30, собрались и отбыли в Минск. Вот такие получились выходные.

        1. "Непереходящий" приз.
        2. Тот самый, злосчасный для Дрозда, перекат.
        3. А фидер то, на реке рулит...
        4. Утренние голавли.
        5. Будет залечивать раны, но уже примеряется к кубку.
        6. Переходящая кепка за самую крупную рыбу фестиваля опять у гродненца.
        7. Очень редкий кадр, подкуп Бумерангом главного судьи.
        8. Подарок понравился, но все же только 2-е место.
        9. Победитель с кубком.
        Последний раз редактировалось РА; 28.08.2006, 14:43.

        Комментарий


        • В выходные опять удалось половить на Немане (близ д. Песковцы)т.к. ездил за дочкой в деревню - пора в на учебу.Ловил пару часов вечером и до 12 часов утром .Ловил одним фидером (леска 0,25 MAGNUM ,крючок12 ,подкормка - польский FIDER +пшено+сухари+земля ,наживка макароны -звездочки РАSTA-ZARA. Ловля проходила напротив деревни недалеко от перекатика ......погода была замечательная ...около 8 вечара. После 3-4 забросов пошла хорошая плотва (около 200 г)Настроение поднялось .Где то через час квивер резко выпрямился и ...все.Через 5 секунд я начал подматывать лесу и где то на 7 обороте почувствовал мощное сопротивление .Такую поклевку я вижу первый раз. Подведя рыбу к берегу я увидел огромного головля .Так получилось ,что он пошел прямо в подсак .Все .Рыба на берегу.Голавль просто красавец..Явно более 2 кг..(Рыбу я фоткал,но к сожелению забыл фотоаппарат в деревне..попозже обязательно покажу) Так закончилась вечерняя рыбалка......Утро ...снова здесь же .Плотва,подлещик и 3 головля одинакового размера ...Где-то около кг....Вот такая рыбалка.
          ...Свои, не всегда свои....
          С уважением. Дмитрий !!!

          Комментарий


          • Несколько запоздалая, но возможно нужная информация.
            С товарищем с 25 по 27.08 ловили на Немане ниже впадения Гавьи.
            Первый вечер - отличная погода и нечастый но верный клёв на "фидерках" (лещ-1,5кг;0,7кг, головли 0,4-0,6 кг -3 шт, крупная плотва по 200-300 г и т.д., вечером на полудонку спустили 1,5 кг голавля)
            Второй день - лещ - 1,5 кг; 0,6-0,8 кг -4 шт.;голавли, плотва и даже подуст)
            К вечеру клёв явно ухудшился.
            На завтра просидели до обеда при в целом неплохой погоде и кое-как вымучили 1 голавлика на 600г и пару плотвиц.
            Разгадка по-моему лежала на поверхности - на завтра испортилась погода, которую мы и наблюдаем по сей день
            P.s. ловили на кукурузу - может надо пробовать что-то другое?

            Комментарий


            • L-Minnow 44 всетаки ловит голавля.

              Был сегодня на Немане. Признаюсь, тащился на реку с неохотой, думал, что после всех этих дождей будет ноль. Но прийдя на Неман увидел живую реку, то там, то здесь были слышны плюх. (И это даже несмотря, на то, что вода ужасно поднялась, я даже на свой любимый остров недобрался.) Сначало начал облавливать на вертушку 7gr Myran Agat в заводи, где и были слышны удары. Расчитывал, что всетаки поймаю щуку. На очередном забросе взял полосатик, но тройник ему не по зубам и он сошел. Еще неоднократно я приводил за блесной полосатика, которые жадно стремились откусить кусочек от железки. Вообщем надоело мне это и я перешел на перекат, забросил все тот же Myran. Первый заброс приводит голавля см 30. Но почему то он не атакует вертушку.............. а пытается схватить то место, где леска выходит из воды :-| Больше голавли как и окуни на Myran не реагировали. Пройдя чуть ниже переката, я всетаки поставил L-Minnows 44. Первый заброс и я почувствовал удар, неожидая поклевки я даже не успел среагировать. Повторный заброс принес мне голавля. Слудующий заброс опять удар, сошел я в шоке :-o Опять кидаю опять деб, подсекаю, достаю очередного голавля. Кидать из-за кустов было неудобно и я зашел в воду. Наверное это была моя ошибка ибо клев перестал, позже я вернулся на это место где за полчаса было что то похожее на поклевку.
              Ловил я следующим образом. Заброс поперек, медленная проводка, но переодически подергивал кончиком спиннинга....Вообщем воблер L-Minnows 44 меня весьма обнадежил.

              Комментарий


              • Неманский
                На Немане был только раз6-7 да ито зимои перед Кауносской Грэс.Года 3 назад ,ловился окунь хороший на черта,а летом почти небыл:(Насчёт жереха:ну твои профессор и "лопух":),жереха ловят даже на Каунасском водохранилеще,так сказать жерех в стоячей воде.Головля ловят неплохого.Вот лососю уже пути нет,зато он заходит по р.Нерис(Вилия)нереститца.Это выше Грэс мы говорили,а чем ниже к морю тем больше рыбы.В дельте Немана вобще так сказать "Эльдорадо",судак,голавль,щука,окунь, "бель" хороших размеров и т.п..Но мне от Вильнюса аж 340км гдето ехать.Заходит сырть по весне и осенни,корюшка.Про низовья спец Алекс-Александр,у него поитересуйся.
                ulspiningas.lt

                Комментарий


                • Был в субботу на Немане, за Миром, за деревней Еремичи через мост направо. Как оказалось, там отдыхало много народа с Brik. По-страшному играл жерех. Щука клевала вяло. Было два схода прямо возле лодки (то ли я дурак и плохо подсекал, то ли заглатывала виброхвост слишком слабо). Короче, жором еще не пахнет. А места - супер.

                  Кстати, особой удачи не было ни у кого. Ни у спиннингистов с бриковской тусовки, ни у двух дядек, которые пытались на горох вымучить хоть когого-нибудь лещика. Что это за фигня? Места ну очень рыбные.

                  Комментарий


                  • Состоялся второй ультралайтовый фестиваль ”Неманские прогУЛки”. Хочу поделиться своим, конечно же, субъективным взглядом на прошедшее мероприятие. В большей мере, фестиваль оправдал свое название, прогУЛок было значительно больше, чем УЛовов.
                    Но этот грустный, сам по себе факт, в общем-то, не сильно омрачил настроение участников. Начну по порядку.
                    Вечером в пятницу на двух машинах стартуем из Минска. На Пассате я и Вадим(yvm1977), Юра (13-й) на Патроле. Едем по описанию, предоставленному одним из организаторов. Когда до цели остается пару км полевой дороги, перед нами возникает препятствие, описанное организаторами как ”пара неприятных луж”. Впрочем, препятствие это только для моего Пассата. В первой луже я сажусь, но (как правильно выбрать попутчика!) Юра без проблем вытаскивает меня. Остальные неприятные лужи (а всего луж – 3) без происшествий. Темнеет, и вот он, наконец, берег Немана. Располагаемся. За приезд, за рыбалку, за компанию…Позже должен подъехать Денис (Bright), и 13-й инструктирует его по проезду. Втроем раскладываем фидера, но нас прерывает звонок, Денис нашел первую лужу (потом он нашел и две остальные). Бригада 911 (Юра и Вадим) выезжают на помощь. И вот в нашем мини-лагере пополнение, мокрый по-колено Bright. (Из-за обильной росы и поисков брода, промочил ноги и я, что явилось причиной простуды, и необходимостью принимать аспирин и спазмолгон). Вчетвером ловим на фидеры, поклевывает пескарь. Вадим, а затем и я, не выдержав, уходим около 2-00 спать. Юра и Денис остались до утра ловить леща. Лещ не клюнул, хотя клянутся, что было четыре обрыва поводков. В начале шестого мы с Вадимом занимаем свои места. Клев очень умеренный: густера, плотва, елец, пескарь, уклейка. На кукурузу Юра ловит и отпускает небольшого голавлика. Около 9-30 звоню Дрозду: объединенная колона уже должна преодолеть расстояние от Минска и предстать перед нашими очами. Выясняю, ребята стоят в задумчивости перед первой лужей, высылаем им Юру. Через некоторое время 13-й по рации сообщает, что эти нехорошие люди бросили нас, и отказались форсировать разливы. Соответственно нам пришлось сворачиваться и уезжать с места нашей стоянки. При свете дня лужи выглядели еще более устрашающими, и конечно не преминули возможностью проверить наши машины на плавучесть еще раз.
                    В итоге вся эта вечерне-утренняя эпопея подорвала здоровье и силы нашей четверки, не позволив полноценно проявить себя в соревнованиях.
                    Где-то в 11-30, после оглашения регламента, был дан старт первого тура. Ловить предстояло до 17-00. Соревнующиеся (нас было 17) разошлись по реке. Что можно сказать по условиям ловли. Вода стоит очень высокая, течение значительно усилилось. Визуально рыба (вероятно не крупная щука) стояла, изредка проявляя себя всплесками, в самой траве. В некоторых местах иногда бил небольшой жерешок. Голавль и окунь (за исключением мелкого) никак себя не проявляли. За пять часов ловли поимел одну поклевку незачетной щучки. У остальных такие же плачевные результаты. С зачетной щукой на взвешивание пришел YиК, по уклейке у Stoubura и Yaroslava. К слову, две уклейки поймал и Padamon, но не зная, что они в зачете, выпустил единственную свою добычу. Дрозд – два окушка и мелкий жерешок. Судьи вначале засчитали рыбу, но после вмешательства бдительной общественности жерех был дисквалифицирован. Остальные отделались нулями и редкими поклевками незачетной щуки. Вечером после отдыха лагерь зажил своей жизнью. Кто-то сел половить на фидер, нахлыстовики демонстрировали свое искусство на отмели, кто-то начал застольничать. На фидер клевал редкий елец и уклейка, уже в темноте Codmany удалось поймать небольшого налимчика, который был выпущен после сложнейшей операции. Опустились сумерки и все плавно переместились к столу, где в теплой обстановке травились разговоры за жизнь и о рыбалке. Альтернативно Андрей Кишкурно приглашал на свой огонек и угощал ароматным чаем с лимоном…
                    На второй день погода благоприятствовала ловле. Было тихо, безветренно, туман стоял до 10-30. После появилось солнце и начало припекать. Первый с рыбой пришел Codman, шучка на 550 грамм – после взвешивания, в отношении которой был применен принцип П-О. 975 граммовую щуку на вертушку нулевку ловит Дрозд, что является весомой заявкой на победу. Хорошего окуня на 295 грамм принес Буратино. И наконец, самую крупную рыбу, щуку на 1300 грамм, приносит Чубаков Александр, который и побеждает на соревнованиях, также получая приз за самую крупную рыбу фестиваля от магазина Рыболов-Эксперт. Участник занявший 3-е место (Чубаков О.) в сегодняшнем улове имеет голавля на 560 грамм. Сергей Дроздовский занимает второе место. Эта троица заговорщиков поделила между собой весь призовой фонд. Другим не досталось ничего! Диплом за самую мелкую рыбу получает Ярослав, с уклейкой на 5 грамм. Все участники, поймавшие зачетную рыбу получили призы от магазина Нахлыст и Андрея Кишкурно. Затем был конкурс на меткость, в котором после долгой и напряженной борьбы победил Алексей Бумеранг. На этом фестиваль был закончен, и после поздравлений и слов благодарности организаторам, а также коллективного фото на память ребята начали разъезжаться. Когда лишние люди уехали, Леша Татарин вынес большой спелый арбуз, который оставшиеся с удовольствием съели. Такая вот сочная финальная нота.
                    Спасибо всем за хорошую компанию, отличное настроение и приятные воспоминания…

                    P.S. Когда я после фестиваля подошел к Foxy и LALy, и попросил предъявить акт о зарыблении места соревнований ребята отделались рассказами о мешках рыбы и сослались на недостаток финансирования. Вот так и верь после этого людям…

                    1-2. Неманское утро туманное.
                    3-4. "Неприятные лужи", МЧС всегда на высоте.
                    5. Ярослав, слабое утешение при общем безклевье.
                    6. Общий зачетный улов 1-го дня.
                    7. Нахлыстовые университеты.
                    8. Ночной гость.
                    9. Всеобщая любимица.
                    10. Каждый сам решает верить или не верить.
                    Последний раз редактировалось РА; 25.09.2006, 23:51.

                    Комментарий


                    • 1. Победитель соревнований.
                      2. С фидером на реке.
                      3. Наш лагерь.
                      4. Кто в теремочке живет?
                      5. Зачетный улов 2-го дня.
                      6. Codman: поймал-взвесил-отпустил.

                      Комментарий


                      • Сообщение от РА
                        Когда лишние люди уехали, Леша Татарин вынес большой спелый арбуз, который оставшиеся с удовольствием съели.
                        У нас лишних людей не бывает,а у Татарина - хронический склероз:mrgreen: , что есть то есть - и так было забот выше крыши. Арбуз планировалось съесть вечером за общим столом, но обнаружили его только когда начали собираться обратно:-o . Конечно можно было бы его тихонько отвезти обратно и тогда не было бы ни этих строк,ни сарказма, но я жлобом не был и вряд ли когда буду.

                        Вообще-то много критики в адрес организаторов, пусть даже справедливой, но критиковать просто - труднее, что либо сделать. Никто не мог прогнозировать ни подъём воды ни отсутствие клёва (хотя на соревнованиях клёва никогда не бывает), съездить на место проведения феста к сожалению не удалось, я был занят, а у Саши Fox были серьёзные проблемы и он был вынужден срочно уехать в командировку. Возможно при других обстоятельствах фест мог бы быть теоретически перенесён на другое место, но это был бы всё тот же Нёман (дипломы то были уже отпечатаны (спасибо Лёше Boomerang-у).
                        Саша, а как ты смотришь на возможность предоставления тебе почётной обязанности в следующем сезоне организовать УЛфестиваль, а мы потом посмотрим будут ли все довольны или нет, сможешь ли ты всё обеспечить на высшем уровне: и погоду, и уловы, и асфальт до места лова, и уловы мешками. А я с удовольствием приму в нём участие не в качестве организатора.
                        И вообще с сарказмом поосторожнее (его в скрытой форме достаточно в отчёте), а мы татары - люди злопамятные:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (шутка).
                        А в остальном - отчёт хороший.
                        Последний раз редактировалось Татарин; 04.09.2006, 13:06.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Татарин
                          И вообще с сарказмом поосторожнее (его в скрытой форме достаточно в отчёте), а мы татары - люди злопамятные:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (шутка).
                          А в остальном - отчёт хороший.
                          Алексей, это все, на мой взгляд, не сарказм , а хорошее чувство юмора, когда человек может пошутить и над собой. Саша , по- моему, такой.8). А настоящий сарказм смотри на фото внизу:"Главный судья оценивает результаты первого дня".:mrgreen:

                          Отчет о празднике хорош. Можно ( и нужно) немного отшлифовав и дополнив фотографиями , а у остальных есть тоже интересные, разместить в рыболовной прессе. Реклама UL и отличного времяпровождения с ним не помешает.
                          Добавлю еще одно фото: "везло" мне на незачетную рыбку, что есть то есть...::oops:
                          UL "щука"(воблер 38 мм).Кто меньше?
                          Последний раз редактировалось Yaroslaw; 04.09.2006, 18:34.

                          Комментарий


                          • Сообщение от неманский
                            Налима летом поймали :???: НА ЧТО?
                            Налим пойман в рот на фидер 13-го на кучку опарыша в полной темноте.
                            В кормушке была прикормка от Рыжего, сдобреная опарышами же...
                            Поклевка-плавная и длинная потяжка. Подсечка не дала ему сильно глубоко заглотить, а потому был отправлен в родную стихию увеличивать деликатесную печень....

                            Комментарий


                            • Суббота, 02.09. Неман недалеко от г. Столбцы. Спин. 5-25 гр, 2,7м, колебалка оско типа атом 22 или 24 гр. Вода выше нормы, проехать можно было не везде, но не на фористере. Щука стояла у затопленного куста, взяла около полудня и очень аккуратно, но надежно заглатила весь тройник. Достал без подручных средств.

                              Комментарий


                              • Андрон
                                Воскресенье утром 10.09. был в районе поселка Орля не долеко от Щучина. Вода чистая, поднялась визуально на 1-1.2 метра. Ловил спином, результат 1 щучка на 600грамм. Местные ловили на поплавок клева практически небыло.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X