Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кольский полуостров

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кольский полуостров

    Попытаюсь изобразить часть своих похождений.

    http://photofile.ru/users/igor-o-/2135691/
    Последний раз редактировалось Игорь О.; 26.09.2006, 18:42.
    - Будем искать...

  • #92
    Поездка на Вялозеро.

    1. Кандалакшский залив.



    2. Умба, последняя цивилизация перед длинной дорогой до Вялозера.
    65 км мы ехали 5 часов на Спринтере.
    На "буханке" или УАЗе эта дорога, как говорят местные, занимает 3-4 часа.







    3. Река Вяла. Вытекает из Вялозера.



    4. Тур-база на Вял Озеро.
    Но мы жили не на ней, а в старом домике рыбаков, который любезно нам предоставил Миша - хозяин всего хозяйства.
    Находится он в километрах 3-4 от самой базы.


    5. Семужная рыбалка. (река по-моему Индаль). Ехали на Уазе от озера часа 2.
    Правда семгу так никто и не словил.
    Хозяин нас конечно не много нае... обманул, когда говорил что мы наловим семги.
    Потом от местных узнали, что семга уже скатилась и словить ее проблематично.



    6. Такую вот базу ставит хозяин один раз в год, на один месяц - чисто под семужуную рыбалку для туристов.





    7. Наш гранд-отель.





    8. В один из дней нарвались на жор щуки.
    Клевала на всё - вертушки, колебалки, воблеры.
    В общем черные камни...
    Вся щука как на подбор 1,5-2,5кг. Самая большая 3,7кг.



    9. В другой день, абсолютно на тех же камнях - жор окуня.
    Брал, как дурной на каждом забросе.
    На небольшие вертушки и воблеры.
    Один раз даже два окуня на один воблер попались.







    10. Ночи как в Беларуси у нас как таковой не было.
    Был один полярный день.
    В один из дней, в часа 2-3 ночи даже наблюдали радугу.
    Ночь.



    11. Налимья рыбалка.



    12. Вот так местные кормят мишку, которого мы в один из дней успешно заметили недалеко от кормешки.
    Правда долго полюбоваться собой он нам не дал. Бегает, как дурной...
    Не убежишь от него, на что я рассчитывал если вдруг пойду в WC и встречу его случайно. :D
    Воняет там зачётно.



    13. Контраст погоды там поражает.
    В один день кутаешься в свитер и тулуп, а в другой вот так.



    14. Перед отъездом, как водиться, банька. :cool:





    Ну вот кратенько, где-то так.
    Последний раз редактировалось D. Zlo; 01.07.2011, 14:49.

    Комментарий


    • #93
      Зачот.
      А хто тыя чучхейцы, што побач?

      Комментарий


      • #94
        Они не с форума, если это имелось ввиду.

        Комментарий


        • #95
          DoctoR Zlo планирую сменить тебя в августе в тех местах ) но останусь в районе умбы
          "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

          Комментарий


          • #96
            Давай, удачи и НХНЧ в тех краях )

            Комментарий


            • #97
              Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
              DoctoR Zlo планирую сменить тебя в августе в тех местах ) но останусь в районе умбы
              ...не забудьте флаг карел..корейский.. водрузить..
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #98
                Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
                DoctoR Zlo планирую сменить тебя в августе в тех местах ) но останусь в районе умбы
                Не торопитесь:DМы первые в очереди.Будем там(или где то рядом) уже 17-18июля.

                Комментарий


                • #99
                  Терский берег.

                  Фото можно посмотреть на трёх страничках фотоальбома по этой ссылке. К каждой фотке написал коммент, чтобы было понятно что на ней. ;) Чтоб не ругались что траффик ем. :D

                  А в устном виде - вот.

                  Пообщавшись по работе как-то с baradzed , слово за слово- узнал что он ездит периодически в Карелию , вернее на Кольский полуостров между Умбой и Кандалакшей .Там у него старинный друг Николаич на берегу Белого моря живёт в промысловой избе ,по ихнему- на тоне, и как выяснилось - может принять не только его , но и пару товарищей- рыбаков . Крыша над головой у него для нас найдётся , а что ещё требуется для обычного рыбацкого отдыха .
                  Места обещали быть интересные - дорог там нету , добираться от ближайшего посёлка надо морем .Рядом в трёх- пяти километрах несколько озёр , речек и ручьёв , а по другую сторону , у береговых скал и на подводных возвышениях в море - на банках ожидала нас треска и прочая морская живность .
                  И вот, загрузившись в Васин Лэнд-Крузер отправились на север. Дорога прошла легко , домчались менее чем за сутки до Умбы .Было несколько ремонтируемых участков , а в целом ехали 100-120 .За рулём на смену , сильно не утомились . Единственное замечание по дороге - местами далеко нет заправок , поэтому тянуть на резерве не рекомендуется , а как датчик показывает полбака - стоит долить на ближайшей по ходу заправке . Потому что именно на таком участке на те немногие заправки что есть -большая нагрузка , и два раза мы заехали заправиться, а топливо на АЗС кончилось . На обратном пути даже пришлось попросить дизеля у пацана на камазе , сливали из бака долго тонким шлангом , а за это время прослушали целый цикл занимательных историй из жизни дальнобойщика .Топливо обошлось даже дешевле , от бонуса он отказался , наверное сам факт того что выручил чуваков на кукурузере с блатными номерами сам по себе был для него ценен .
                  Прибыв в Умбу заехали попить чайку к жене Николаича , чуть вздремнули, поняв что сегодня штормит и он может задержаться, и не выдержав - поехали на одну из речек которую проехали по пути. За пару часов у меня клюнуло пару хариусов , форелька , и лошалая горбуша . Ассортимент не мог не порадовать, и воодушевившись удачным началом отправились ночевать.
                  В Умбе подождали у моря погоды до завтра , к утру ветер притих , и Николаич у которого в избе мы собрались пожить перевёз нас на моторке к конечной точке путешествия .Изба простая, без евроремонта , но защиту от ветра и дождя вполне обеспечивала , и печурка какая никакая есть .
                  В первый день попробовали поймать треску джигом с расположенных рядом скал , одну я поймал , но сильная волна видимо заставила рыбу отойти подальше, не клевало .Тогда я сходил вверх по протекающему у избушки в метрах десяти ручью , половил форельку, поклёвок очень много , порой две три рыбки устраивали шумную возню вокруг блесны , но вся форель была мелкая , сантиметров до двадцати .Примерно за час натешившись пошёл обратно ,
                  По дороге к избе метрах в пятистах обнаружил кучу медвежьего дерьма, походив неподалёку ещё- увидел подобные следы пребывания , но поближе , метрах около ста , и от медведика поменьше .Николаич , пряча улыбку в усах успокоил- "да их тут полно , почти как грибов в лесу . Хотя вообще-то грибов может и меньше , год -то нынче не слишком урожайный ..." Спасибо тебе , утешил , мил человек.:D:D:D
                  В общем захотелось пойти в избушку и найти взятые в поездку Сашей петарды , говорят что при встрече помогает отпугнуть зверя .Николаич сказал что и просто матом обложить - тоже хорошо действует , он пробовал .
                  Вечером посидели угостились солёной сёмгой под рюмку , Саша плова сварил , и под грибочки- помидорчики так и просидели до поздна .
                  На утро выспавшись вдоволь засобирались половить рыб .Саша отправился на озеро километра за три - четыре, где он уже рыбачил в прошлую поездку ,Вася на карбасе половил треску поблизости , а я ненадолго пошёл побросать джиг со скал рядом .Ненадолго потому что собрался съездить с Николаичем в Умбу , подомогаться одну блондинку в пункте продажи МТС , которая закинула мне на телефон мои 500 рублей , а они не пришли .В общем после моего визита вечером баблишко дошло .Местная симка оператора тв2 обошлась бесплатно , и тарифы на звонки за границу и интернет были совсем недорогие. Звонки домой 5 рублей минута , а один мегабайт- один рубль , правда у людей которым звонишь высвечивались всё время разные номера, и телефон ловил только если залезть на гору метрах в двухстах от хатки .
                  Когда вернулся -успел половить с Васей с лодки трески .В основном клюёт некрупная , хотя одна кила на полтора попалась . Николаич сказал что если поехать к островам , километров за 20 , можно крупной наловить , килограмма по 2. В принципе нам и такой достаточно было - заготавливать впрок мы рыбу не собирались , разве что покушать свежесловленой . Ловилась на джиг , на метрах десяти- двадцати . Клевала на разную резину , бывалые говорили что лучше жёлтая , а у меня лучше на морковку с блёстками клевало. Мужики с соседней тони, приходившие к нашим побухать , ещё отдали горбушу , вместе с треской нажарили на ужин вкусной жарёнки. И свежая треска , и горбуша пожареные на дровах в сковороде были божественны .
                  Саша с озера пришёл с некрупными окунями и клюнула одна кумжа , не знаю- то ли ключик не подобрал , то ли с рыбой там негусто , хотя в прошлые разы с его слов он там неплохо ловил , и поклёвок кумжи с окунями было почти поровну .
                  А на следующее утро я решил посетить подводный мир , благо захватил гидрокостюм с собой , а вода в море чистейшая . Экскурсия состоялась после лёгкого завтрака .Море порадовало хорошей видимостью , дно неплохо просматривалось с поверхности приблизительно до десяти метров .Песчаные волнистые участки сменялись россыпями валунов обросшими морской травой , вездесущие морские звёзды разных цветов и количества конечностей украшали эти мохнатые камни словно новогодние ёлки , видел и всяких медуз , некоторые довольно большие со шлейфом щупальцев метра на полтора .Рыбы видел немного , метров до десяти глубины , куда я мог донырнуть стай трески в этот день не было , хотя ещё вчера она здесь клевала .Возможно она перемещается в разные места из-за волнения и смены ветра , я на себе убедился что даже на семи- десяти метрах под водой при наличии волнения- и на дне тоже из стороны в сторону колбасит и траву , и вообще всё что есть в воде .Видел много малька , у скал встретилось четыре зубатки , одна из которых наверное весила бы килограмма полтора , остальные маленькие .Держались они рядом с крупными камнями , и по мере моего приближения уходили в щели под ними .У самой отвесной каменной стенки пронеслась мимо стая какой-то селёдки . Плавал на глубину и к берегу галсами ,за часа два проплавал метров восемьсот на пятьсот , встретилось три сети , рыбы в них не было .
                  Вообще весь этот промысел - довольно печально наблюдать . Сёмга идёт из Баренцева моря вдоль берега в поиске рек и пресной воды , и как раз у берега её и берут сетями. Когда есть ход , рыбин по пять в сетку попадает, со слов рыбаков. А официально они там могут ловить только неводом горбушу и сельдь .
                  Но вообще-то , глядя на некоторых постоянно пьяных мореманов, впечатление такое что улов второстепенен , и нужен лишь чтобы было за что пить белую .
                  Да и отношение властей ко всему мягко говоря забавное .Раньше принимали рыбу и прочие морепродукты , заготавливали , были рефрижераторы , можно было ловить неводом и сдавать тонны селёдки . Теперь она никому не надо , рефрижераторы и оборудование проданы и разворованы . Селедку попавшую в невод - рыбаки тут же выворачивают обратно в море , по принципу поймал- отпустил , спорцмены блин .Ещё горбушу как-то можно продать самому , когда она ловится десятками килограммов , а сёмгу ловить нельзя , но её ловят , потому что надо деньги , а она -это то немногое что они там могут продать , хоть и рискуя нарваться на крупный штраф , а то и уголовное дело . Работать там особенно негде , если не считать милицию , коммуналку , торговлю и всякие службы .
                  Зашли мы в первый день узнать в офис где продаёт путёвки одна симпатичная дамочка , она нам рассказала что на четырёх крупных реках куда сёмга заходит можно порыбачить за 800 русских рублей в день ,по принципу поймал- отпустил .Словят с рыбой- штраф 1000 рублей .Логика как пояснил один местный товарищ- простая , если путёвку не брать - то в деньгах это выгоднее , даже если тебя пару раз в неделю заловят . Ещё девушка в офисе нам посоветовала - если нам ловить и отпускать сёмгу кажется дорого то можно взять путёвку на ловлю сетью в озере ,стоит 250 рублей в день , и рыбу отпускать не надо . Сети можно недорого купить тут же по соседству в рыболовном магазинчике , там же продаются торпеды для установки под лёд. В общем предложения по платной рыбалке нас удивили слегка , выражаясь культурно .Ведь даже на казалось бы самых удалённых и малодоступных озёрах дела с рыбой обстоят неважно - ловится в основном то что зимой проскакивало в ячею сороковки .
                  После ныряния перекусив решил сходить по ручью по делу , о котором хотел было не распространяться , но сложилось так что слово из песни не выкинуть .
                  В общем когда ходил по нему в первый день ловить форелек , в дальней точке маршрута , когда понял что приличной рыбы там вряд ли найду , ну и уходился немного усталый ещё от дороги , положил на траву спиннинг , снял блесну , смотал шнурок , ,поснимал лишние шмотки , засунув в рюкзак , надел рюкзак на плечи и пошёл к избе .Метров через пятьсот спохватился- руки свободны , спиннинг забыл . Ёлы- палы , любимый ультрик хай лайт с настькой шиманой ,триста бачей как с куста.Вернулся , походил по речке туда- сюда раза три , не нашёл , она ещё петляет ужом, каждые десять метров , наверно не на ту меандру попал , и решил что потом вернусь , тем более смеркалось уже .
                  Вот сегодня туда и отправился .В свете медвежьей темы разыскал нашего кобелька - лайку Лёву под кустом на берегу , угостил белорусским сальцем ,и с собой несколько скварочек отрезал , чтоб не свалил .Петарды с зажигалкой тоже взял , в общем подготовился .От лагеря пошёл не по речке , а срезал напрямик по бывшей горевшей лесосеке заросшей брусникой , и мелкой порослью осины и ёлками . Лёва как и положено толковому псу - широкими кругами болтался поблизости , иногда появляясь на виду .
                  В какой-то момент раздался звук , скорее громкий протяжный выдох - фырканье чем рык ,и из осинок метрах в тридцати передо мной появилась лохматая морда выглянувшего над зарослями зверя , тут же раздался и лай кобеля чуть дальше .В долю секунды пронеслось-да это же и есть медведь , надо петарду что ли поджигать .И когда рука потянулась за нею в карман , а другая уже держала наготове зажигалку висевшую на шнурке на шее -его задница уже стремительно перекатывалась мышцами вниз по склону метрах в пятидесяти . Нафига та петарда уже кому надо .Словил себя на мысли , что если попёр бы он на меня - поджечь её я бы всё равно не успел- это точно, по крайней мере бабахнула бы она уже позже чем мишка добежал .А ведь он мог бы побежать и ко мне ,потому что оказался он в этот критический для него момент как раз между мной и собакой , и первым его спугнул Лёва. Лай слышали в лагере , Николаич как-то по лаю определяет когда кобель лает на косолапого , так и сказал в лагере- наверно на мишку вышли , говорит на белку лает весело , а на мишку по серьёзному . От избы это место метрах в восьмистах было .
                  После встречи с косолапым поисковая экспедиция прошла вполне благополучно и без дальнейших приключений - зашёл по навигатору на речку дальше чем в первый раз , и тщательно осматривая берег нашёл таки спиннинг. Ну и благополучно вернулся на пару с собачкой . Понял что пёс там просто необходим для нормальной таёжной жизни .
                  Вечером сгоняли на моторке, подловили трески к ужину , на старом месте клевать не хотела - нашли новое , поймали штук двадцать ,наварили ухи и к копчению подготовил несколько , назавтра и скоптил, было укусненька .
                  На другой день поехали на речку соединяющую два озера , километров пять на моторке до залива и пошли пешком вверх по реке .Речка небольшая , скорее ручей . Мест чтоб закинуть блесну не много , но в тех бочажках что есть исправно клевала кумжа . Крупной не было , ловилась грамм до 400 , но и такая сопротивлялась очень сильно , по нескольку раз делая свечки и прыгая по камням . Саша задержался ближе от впадения в море , как оказалось - там клевала немного покрупнее , а мы с Васей не стали мешать и пошли дальше , до первого озерка .Там клевал окунь , кумжи как рассказывали про прошлые визиты- в этот раз там не оказалось .Долго там не стали задерживаться , Вася пошёл в лодку ловить треску , а я выше по течению . Выше озера речка была ещё более бурной , форелька клевала хорошо но мелкая .Вскоре показалось и второе озеро .До вечера с Сашей там и проходили , дошли до конца, убедились что впадающая речка с полметра шириной и почти стоячей водой не обещает ничего интересного , и отправились по берегу обратно, останавливаясь и рыбача .Клевал окунь грамм до 200 , попадались щучки , я одну поймал около полутора кило , ещё одна сошла , у Саши тоже сошла неплохая и были ещё мелкие .В общем озеро оставило впечатление не очень рыбного , теперь скорей всего будем пытать счастья в других местах . Хотя Саша по прежнему говорит что рыбы там полно ... Не знаю, может и полно , но мне оно показалось водоёмом малокормным со слабым воспроизводством рыбы .Ни зарослей водорослей , ни играющей или убегающей рыбы , ни малька там практически не видать , голое чистое дно и кристальная вода .Похожего типа озёра знаю и у нас , которые даже при редких наездах рыболовов по первому и последнему льду могут не радовать большими уловами . Вася , приехав за нами под вечер на моторке , обнаружил на грязи на месте высадки -что бы вы думали? - ну конечно, куда же без этого, следы косолапого. Пока нас ждал - наверно много всего передумал. :) Отьезжая от берега рванули петарду , офигели от акустики в каменном мешке, наверно и мишка тоже услыхал, даже если и был уже далеко.
                  Погода вносит свои коррективы в планы . Вчера думали после марш-броска дать отдых ногам , и сегодня половить в лодке треску на море , но с утра ветерок был весьма ощутимый , пошли белые барашки по волнам ,хотели было погодить , может притихнет . Но Пал Палыч , дружбан Николаича , с которым они квасили в избе в это время , прищурив глаз глянул на горизонт и сообщил свой прогноз - мол не притихнет , наоборот поштормит .Ну ладно , поштормит так поштормит , пойду значит пешком порыбачу . Наметил себе на навигаторе программу максимум , дальнее озерцо за болотом ,километрах в восьми , и озеро где был Саша во второй день , оно по пути , можно и на нём поболтаться если с дальним не сложится .
                  Дорогу мне долго обьясняли ,я только понял что в принципе дорожки когда-то были , но по ним кроме медведей никто не ходит ,они уже заросли порослью, и их не видно . Лёва свалил на соседню тоню , пошёл я один . В общем первую часть пути прошёл напрямик по карте , обходя болота и горы по краю , почти везде находились звериные тропки , по которым тоже хорошо идти ,только надо выбирать на развилках и пересечениях куда тебе надо . Потом вышел на бывшую лесовозную дорогу , она и привела к озеру .Озеро красивое , берега то болотистые , то высокие каменные , но везде хорошо проходимые даже в коротких сапогах . Неплохо ловился окунь и клюнула пара некрупных кумж , обошёл озеро вокруг бросая , клевало везде по чуть чуть , словил два-три , перешёл , и т.д. В конце обнаружил на песке у воды следы косолапого .Он прошёл раньше меня в том же направлении , и след четкий -дневной потому что ночью дождик был, старые следы размыло .Может просто шёл по своим делам , а может от меня уходил, почуяв приближение .
                  Следов пребывания людей почти нет , ни кострищ , ни мусора .Видел только в одном месте старую стоянку бракуш, почему-то посреди болота , с кучей пустых бутылок и валяющимися сетями сквозь которые уже вереск пророс . Подумал что наверное дело было зимой , потому что болото зимой это ровная площадка почти без деревьев , куда удобно приехать например на буране .Да и Николаич как-то обмолвился что по ламбинам (озёра по ихнему) они зимой по зимникам шастают , а зимники большей частью по льду озёр проходят да по болотам - потому что там ровно и растительности нету .
                  Обратно тоже шёл какими то разными тропками ,но вышел прямо к избе. Навигатор в кпк с накачанными из интернета картами - пятьсотметровками к Ози Эксплореру был весьма полезен , там даже глубины в море и озёрах указаны .
                  Шторм и в самом деле начался , вечером сходил на скалу метрах в двухстах -там ловит мобильник , посмотрел в интернете погоду .До четверга пророчат дождь и шторм , потом должно наладиться .
                  Снова напомнил о себе косолапый - через полчаса после того как я вернулся со скалы Палыч обнаружил след у избушки , по моему следу вдоль прибоя мишка подошёл к избе .В двадцати метрах от неё развернулся и ушёл обратно . Я ещё когда на скалу шёл , сделал фото ручья, как раз видно то место вообще без следов после последнего дождя , а через полчаса туда все ходили смотреть следы -мои и медведя . Даже не знаю , может уже пора бояться ... Теперь в лесу чаще стал оглядываться .
                  Наши местные следопыты тоже выглядели озадачеными , завели генератор , включили свет . Хотя думаю у них проблема немного в другом - за день допили последние три бутылки водки , в магазин в шторм не съездишь, и наверно хотели пойти на соседнюю тоню . А тут мишкин след . Ещё собака с утра куда-то сошёл , вчера вечером он как раз после заката с лаем бегал раза два в ту сторону , Николаич говорит что попусту не побежит...
                  Вообще-то медведь человеком не питается , и почти всегда старается уйти , кроме редких случаев когда его загнали в угол , или если медведица с пестуном . Хотя вообще -то любит ошиваться рядом с пахнущим всякими вкусностями жильём, посещать помойки , и проследить не повесил ли кто вялить рыбу на деревьях на сопке. На соседней тоне говорят сожрал штук тридцать развешеных горбуш недавно. Но раз в десятки лет всё таки бывают неприятные инциденты ,поэтому лишний раз беспокоить сильного зверя неохота .
                  Наутро шторм усилился . В хате сидеть тоскливо , снова пошёл на ручей . Взял много разных вертушек , пробовал как каждая идёт апстрим , отрабатывал маятниковый заброс потому что обычный можно сделать только в паре мест , а в петляющем каждые десять метров ручье метровой ширины , заросшем кустами , ёлками и прилично закоряженном лишь маятниковый заброс на три-пять- семь метров позолял поймать рыбу . Лучше всего работала маньячка , всего клюнуло форелек штук тридцать .Ручей сейчас закрыт от моря прибойной намытой полосой песка , и приличная кумжа не заходит , только местная мелкая рыбка клюёт. Половив пару часов - с удовольствием заметил что стало хорошо получаться , и попасть с первого заброса в подмоинку , за камень , или под еловые ветви можно было почти каждый заброс с минимумом неудачных попыток . Вернулся к обеду .Шторм стал сильнее , хоть как то развеялся чтобы в хате не сидеть- и хорошо . От безделья залез в волны чтобы сфоткаться .Десятиградусная водичка взбодрила получше кофе .Был бы пьяный протрезвел бы моментом . И кстати - видимо морской воздух с солёной водяной взвесью от прибоя благотворно влияет на здоровье , мои обычные хронические сопли куда-то пропали несмотря на холодные купания и хождение на ветру .
                  Наутро другого дня шторм чуть притих , но в море выйти всё равно не получится , и пошёл дождь . Сидим в избе читаем , смотрим фильмы на кпк , изредка отвлекаясь помочь в ремонте треснувшего карбаса , на котором Николаич решил оттащить нас моторкой обратно , чтоб не делать две ходки . Завтра обещают погоду , собираемся в Умбу , может заедем половить рыбу на реку , на которой обещал показать места Николаич, куда можно машиной проехать , и отправимся до дому .
                  В последний день с утра рано выпили чаю , прицепили к лодке карбас со шмотками и двумя пассажирами, и уехали в Умбу .Там упаковали всё в машину и поехали к Николаичу .Он позвонил туда- сюда , подьехали к каким- то людям домой поговорить , и в результате этих процедур он нам сообщил что мы можем половить до вечера на одной из средних по размеру речек в которую тоже заходит рыба.
                  По дороге сообщил ещё раз на какую сумму нас могут наказать в случае изьятия нами пойманной рыбы , и сам поехал тоже с нами на всякий пожарный .Река красивая , от дороги шли с километр по дороге где ездят лишь вездеходы.Вася остался в начале , мы с Сашей зашли на пороги подальше. Я словил кумжу и хариуса , ещё несколько парусников лениво проводили блесну до меня , и я занялся их соблазнением всякими оснастками и микроприманками. В какой-то момент пришёл Вася, сказал что словил две рыбки , ну и я тоже две...Но как оказалось у меня грамм по триста , а у него за двушку и за трёшку , великолепные самцы с загнутыми клювами и брачной раскраской как сказал Николаич взглянув на фото- "лох- сёмги" , зашедшие для нереста. В общем последний аккорд рыбалки удался , Василий отжёг на прощание нипадецки.
                  Потом прощание с хозяевами, покупка всяких северных рыбных деликатесов домой , сутки дороги ,более двух тысяч километров, и вот мы снова дома . Обошлась поездка с дорогой примерно в триста американских на каждое лицо . Недорого , да и с чего бы - дорожные расходы оптимальные , водку ящиками не кушали , девок с собой не таскали :D. Один только отдых от постоянных звонков телефона - и то уже большое дело, и ещё и по тайге поболтались , и рыбы половили как дома не половишь. Сделали заметки для себя - куда было бы неплохо попасть в другой раз , и как получше организоваться чтобы попасть в другие богатые Кольской экзотикой места .
                  Северные красоты произвели впечатление , думаю мы ещё там побываем .Впечатления несмотря на спартанские условия проживания и суровый климат - самые хорошие , за полярным кругом есть что посмотреть и половить .Можно долго рассказывать про местную экзотику , про приливы и отливы с перепадом воды в два метра , когда высадившись на берег находишь лодку потом метрах в ста в море , про старинный деревянный ворот которым Николаич тащит лодку по покатам в отлив к месту парковки, про грибы- ягоды , которых там тоже полно , и всё это мы тоже попробовали .Про то что на островах есть заброшеные серебряные рудники, где находили серебро в самородках , и скалы где можно отколупнуть настоящих камней - самоцветов , про историю расцветов и упадков людской жизни в этих местах .О заброшеных посёлках лесорубов и бывших колхозов , много ещё интересного можно там узнать . Но это ведь отчёт о рыбалке .
                  baradzed и offroader - спасибо за компанию, поездка была приятной .
                  Последний раз редактировалось long kast; 21.09.2011, 15:56.

                  Комментарий


                  • Хорошее путешествие!
                    Некоторые пейзажи на фото знакомы. :D
                    Отчет хороший.

                    Комментарий


                    • Прошу модератора из Разное-Общалка перебросить сюда материал про Кольский.

                      Комментарий


                      • Немножко фотАк с реки Варзина сезона 2011г

                        Комментарий


                        • далее в продолжение :)

                          Комментарий


                          • а эти с фотки с верхнего участка Варзины будут :)

                            Комментарий


                            • Собираемся летом отдохнуть-порыбачить в районне Лапландского заповедника в районне Авва-губа. Я в 1984г. бывал в Лапландском заповеднике.Может кто подскажет какие правила любительского лова в Карелии (можно ли брать свою лодку да, прочитал в правилах РФ, что лов рыбы, водный туризм, не граждан РФ без разрешения местной раб.охраны запрещён и нужна ли лицензия на лов хариуса-кумжи)? Спасибо за ответ.

                              Комментарий


                              • Cyprinus
                                Авва-Губа не в Карелии. Кольский полуостров, Мурманская область. Места прекрасные. Не раз там бывал. Кумжа-форель, рекомендую реку Лива (верховья, если хочется "крупняка"). Хариус присутствует в среднем и нижнем течении, но мало. Могу подсказать и подробно объяснить, где найти харъюзовое "эльдорадо". Интересна также Верхенепирингская система озер: много сига, окуня, щуки. Транспорт годится среднепроходимый. Бульбашский вариант - БУС со всем скарбом может не добраться до конечной цели маршрута. Дорога на троечку(последние 15 км): много камней, длинная база не прохонже; многочисленные ручьи размывают каждый год по-разному, хотя три сезона подряд пробирался на Ливу на втором гольфе. Лицензия не требуется. Подробности могу по телефону, могу при встрече. Стучись в личку!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X