Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • «А не спеть ли мне песню о любви?!!!...» © Чиж

    Закрытие отпуска и, возможно, фидерного сезона, не сильно думая, решили с женой провести на Немане. А и фиг с ней, неустойчивой осенней погодой – за четверо-то полных суток хоть что-нибудь будет, тем более что прогноз заблаговременный даже, можно сказать, обнадеживал.
    Выехали в понедельник 12-го днем, назад планировали в пятницу.
    Хотели новых мест поискать, да смена машинки как-то к этому не располагала, и ноги (т.е. колеса) как-то сами собой привели на старое, проверенное. Не сказать, что оно самое рыбное в тех местах, но стоять лагерем удобно, прикипели. И тут же первый, но жестокий облом: на семь километров побережья всего одна машинка, и стоит она, естественно, на нашем месте. :(
    Подошел поздороваться – поговорить, оказались ребята из Минска, стояли ночь, в зачете один лещик и мелочь, место им не понравилось и они прямо сейчас переезжают. :p Пока беседовали, наша милейшая собачка тишайше и незаметнейше приложилась к их колбаске, разложенной на газетке…
    В общем, пока все не так уж и плохо, место наше, а мусор, которого там как-то вдруг появилось много, чего раньше никогда не было, можно и собрать. 120 литров одного стекла , однако, получилось.
    Вечер и ночь совсем не ловили – ставили лагерь и просто отдыхали. За это я и люблю длительные выезды, когда не висит над тобой упущенное для рыбалки время, когда нет необходимости максимально работать на достижение результата, зато можно расслабиться и в таком ленивом состоянии оставаться, никуда не торопясь, ничего никому, даже себе, не доказывая.
    Вечером понедельника с низовий реки пришел грозовой фронт, задевший нас лишь боковым крылом. Час ливня и фантастическая феерия молний – я такое у нас видел впервые: сверкало со всех сторон безостановочно, причем большинство молний били не в землю, а между облаками или вверх, и даже что-то совсем удивительное – молния в виде разлетающегося мелкими стрелами фейерверка в облаках. Но все прошло, как сначала казалось, без последствий, но аукнулось позже…
    Во вторник река выглядела мертвой, даже хищник никак себя не проявлял, фидерам изредка не давали спать лишь вездесущие уклейки-дробастеры. Ребята-минчане уехали без единой поклевки, и мы остались на реке одни. Кабаны, бобры и коровы не в счет. Кстати, о коровах. Там теперь все побережье «заминировано» и вытоптано, будто Мамай прошел. Во вторник утром, пока пытался соблазнить на ямке щучку, на нас с собакой (она мне помогала) вышло стадо молодых телок (в забытом смысле этого слова) и потянулось к нам с интересом. Тут из-за кустов на телеге с лошадью как Анка-пулеметчица на тачанке выскакивает колоритнейшая пастушка и, охаживая плёткой «милых коровушек», орет напарнику:
    - Ганiiх адсюль!!! Тут таксiк малéнькi, яны ж яго з´ядуць!!!
    Потом рассказала, что коровы молодые и ко всему относятся с интересом. Собака наша на уход коровушек не обиделась и нашла себе новое развлечение – семейство из пяти ужей (мама, папа и три ребенка), которых и гоняла по всему берегу двое суток.
    Рыболовный упор решено было перенести на ближайшую ночь, благо по прогнозу она обещала быть последней относительно теплой…
    Первая поклевка случилась, как только полностью стемнело, около девяти – так себе поклевочка, не сильно обещающая приличную рыбу. И даже после подсечки и десятка оборотов катушки рыба казалась небольшим подлещиком, но ровно до тех пор, пока фрикцион не запел, бесславно сдав в темноту сразу метров семь плетни. Что-то смутно вспомнилось, но особо некогда было вспоминать – этот кто-то там на ослабленном фрикционе совершенно не желал приближаться. Пришлось слегка затянуть. Рывки стали реже и не такими длинными. Жена устала стоять с подсачком, но когда на лунной дорожке вывернулось полено, она сказала: «Щука!!!», а я таки вспомнил по повадкам в нем судака, который практически мирно доплыл до подсака. Контрольное взвешивание показало 2.200. Неожиданный, но приятный трофей, весьма настораживающий быстротой и легкостью поимки. Кто ж не знает, что быстрая первая удача очень часто оказывается и последней…
    Однако через 20 минут клюнул язик-подкилошник. Этот боролся по-честному и никак не хотел идти в подсак. Еще через полчаса лещик-килошник. Еще через полчаса – подлец, по ощущениям, меньше килограмма, но сильно шустрый – полностью оправдывая свое название, завел в прибрежные кусты и был таков с поводком. В общем, клевало не часто, но всю ночь, правда, больше приличной рыбы не было – густера до 150 г, пару сыртей. Одна поклевка к утру намекнула на серьезные отношения, но без последствий. Утром, часам к 8, когда я пошел уже спать, жена вытащила подлещика около 800 г и позже окуня, позарившегося на пескарика.
    А потом в гости приехал знакомый с форума, а за ним пришла беда. Грязь по реке шла стеной. Только что вода была почти кристальная, а вот она уже глиняно-грязная, как Хуанхэ. Прозрачность – ноль, садка, опущенного в воду, не видно ни единого сантиметра. Несет грязь, траву островами и мусор, включая приличные бревна. И рыба, соответственно, совсем офигела от такого неожиданного «счастья». До вечера – ни единой поклевки. Вечером приехал еще один знакомый и тоже сильно опустился в настроении, но нам-то проще, мы-то уже кое-что словили, а у него такой облом. Ночь решили впустую не тратить – можно и фидеры ненароком потерять, и назавтра сворачиваться.
    С утра, почти через сутки вода совсем немного стала чище, просматривалась сантиметров на 15, но рыба, к удивлению, стала поклевывать, хоть и не активно. Поскольку собирались и за фидером особо не следили, то поклевку сезона услышали яростным звоном бубенцов. Фидер бешено колотило, потом он выскочил из второй стойки и зацепился катушкой за первую, пытаясь убежать в реку. Первой на финише была жена, успела его схватить и на автомате сделать размашистую подсечку. Зря, конечно, хотя я, наверное, поступил бы так же – рыба на леске и так была в натяг, и голавлик, а это, по повадкам, был, вероятнее всего, он, ушел с Гамакацу-пирсингом и обрывком поводка 0,18 :(. Чуть позже клюнула еще одна сырть граммов на 300, да и дробастеры скучать не давали. Можно было бы и остаться, но назавтра обещали дождик, а собираться по дождю не в кайф, да и рыбка в садке уже и так радовала своим наличием.
    Услышав о таком деле, наш второй гость немного воспрял духом и порешил не уезжать, остаться на нашем месте. И, кстати, не совсем безуспешно, насколько мне известно.
    По дороге назад поняли причину катаклизма: выше по течению Немана ливень прошелся по только что проборонованным суглинистым полям, расположенным на холмах вдоль реки. И все это «счастье» разом смыло в реку…
    В общем, как бы ни было плохо, все равно на Немане получается хорошо. Новые впечатления, новая рыба и в наше дерьмовое время – удивительное умиротворение, которого почему-то нигде нет в таком количестве как там. Никогда не забываем, уезжая, сказать спасибо.


    Что ни пой об этой реке, все выходит об одном…

    ----------------------
    1. Небо этой реки
    2. Ужики
    3. Вот так пробегала собака к нам задницей двое суток
    4. Хуанхэ
    5. Судачишко
    6. Улов
    7. Меня забрать не забудете?

    8. Я люблю эту реку
    Последний раз редактировалось UGO; 17.09.2011, 23:36.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Субботний день на Немане.

      Рыбалка случилась благодаря любезному приглашению от команды Фишка составить ей компанию на Немане. Сборы начались еще в пятницу. Вечером выдвинулся на исходные позиции в родительский дом в деревне под Воложином, где и замешал при свете фонаря прикормку, чтобы не тратить драгоценное время, отведенное на рыбалку.

      Состав был неоригинальный, но боевой для Немана:

      - 2 пачки ривьеры Сенсас
      - 1 пачка бремес 3000 Сенсас
      - меласса Трапер
      - ПВ1

      Переночевав, стартовали на Неман ранним субботним утром вдвоем с отцом.

      Ведомые мудрыми указаниями Яцека, добрались без приключений. Еще на подъезде к реке, издали нам светила путеводной звездой остроконечная желтая крыша Петиного шатра.

      Концессионеры встретили нас в облике китайских пчеловодов (сохранены права и авторство Пети на данное выражение). Прибыв накануне, они распечатали Неман голавликами, и попытались слиться с природой, но неосмотрительно взяли нового производителя на пробу, к которому почки отнеслись крайне отрицательно.

      Тем не менее Петя переборол недуг и к нашему приезду уже отметился двумя зажиревшими лещами побольше полутора кг каждый, а пока я осматривал окрестности, упорол родственника Усача грамм на 600, чем привел в дикий восторг всех присутствующих (рыбе после процедуры освобождения от крючка была возвращена жизнь и свобода, прим. автора отчета).

      Яцек любезно предложил прибывшим занять позицию между ним и Петей. Предложение щедрое, но, подумав, я от него отказался. Три штекериста рядом - это уже соревнование, конкуренция за рыбу. А здесь выпала редкая возможность половить рыбу без напряжения на любительской рыбалке. Поэтому перебрался на другое место, тоже подсказанное командой Фишка, и расположился в гордом одиночестве.

      Процесс подготовки протекал неспешно, благо природа располагала к отдыху. Легкий ветерок, ласковое солнышко сопровождали процесс установки платформы и раскладывания снастей.

      Место представляло собой участок плеса с плоским, чистым дном и ровным течением.

      Водичка и вправду была мутноватая в Немане. Не так чтобы совсем, но видимость была примерно полметра.

      Промерил глубину - оказалось примерно 2.5 метра. Разложил 4 кита с поплавками 6, 8, 10 и 12 грамм.

      Стартовал 12-тью шарами прикормки с руки с добавлением мертвых опарышей.

      Полчаса ничего не происходило. Погонял по очереди все оснастки без признаков поклевки. Убедился в том, что нормально держит струю только дисковый поплавок 12 грамм.

      Через полчаса в конце проводки подцепилась рыба, мощно вытянула резину гидроластика на несколько метров. Первый бросок удалось остановить, но после серии новых рывков резина ослабла. Вскрытие показало, что оборван поводок 0.122 мм. :(

      Привязан новый поводок, заброс, поплавок проходит буквально полметра и скрывается под водой прямо над точкой стартового закорма. Подсекаю и ухожу от нуля килограммовым лещом.



      Еще минут двадцать гоняю оснастки без поклевки. Наконец, в конце проводки следует мощная поклевка. Подсекаю крупного голавля, который отчаянно сопротивляется, пытается забиться в коряги и прибрежную траву. Держу его на длинном штекере, ожидаю пока он угомонится. Когда рыба ослабела, расстыковываю удилище, подвожу голавля на ките к берегу. В этот момент голавль опять оживает, делает стремительный рывок в ковер прибрежной травы. Пытаюсь перехватить его по дороге подсачеком, но промахиваюсь и упускаю момент. Голавль забивается в траву и вырвать его оттуда становится трудной задачей. Рыба на крючке, она дергает леску, но стоит мордой в берег, развернуть ее не получается. Пару минут жду, когда ей захочется выйти из укрытия, пробую выгнать ее из травы. Но голавль попался матерый, напротив забивается все глубже в плавни. В конце концов второй поводок оборвался, и рыба с небольшим пирсингом уходит. Ставки были для нее в этой борьбе выше. Я упустил возможность обновить свой рекорд по голавлю, голавль же боролся за свою жизнь.

      За первый час ловли Неман подарил 3 отличные поклевки. Начало отличное! Но будет ли продолжение?

      Продолжение заставило себя ждать. Почти три часа ушло в ожидании новых поклевок. И не просто в ожидании, а постоянно кормил рыбу, пытаясь ее расшевелить, вытащить из коряг и других укрытий. Но только один раз за это время поплавок скрылся под водой, а подсечка принесла маленького ельца.



      В половине второго дня, когда ловля без результата уже начала быть в тягость, последовала поклевка и второй лещ примерно на кило двести отправился в садок.



      Сразу после него, получил еще одну поклевку, но она завершилась сходом рыбы при вываживании. А после этого схода опять наступила пауза в клеве. На этот раз примерно на час.

      В половине третьего рубильник переключили в положение "КЛЕВ". Началась размеренная и приятная работа. После поимки очередной рыбы, делаешь докорм, поплавок успевает пройти метр-другой и уверенно тонет. Подсекаешь и резина звенит под тяжестью очередной крупной рыбы. Ловишь не спеша, в удовольствие. Понимаешь, что интриги уже нет. Лещи ПРИШЛИ, стоят на прикормке и вопрос лишь в том, будет ли очередной лещ крупнее предыдущего. Средний размер лещей в стае, жирующей на прикормке, очень даже приятный. Клюют рыбы в среднем по полтора килограмма, редко меньше, но попадаются и побольше.



      Весами я не воспользовался, так как до рекордных рыб дело не дошло, но рыбы весом в 1700-2000 кг в улове присутствовали.



      После поимки десятого леща включаются внутренние тормоза. Времени еще много, на часах 17-00, клев устойчивый, но принято решение завершить рыбалку.

      Отец выбирает самого шустрого леща и со словами "рыбацкому Богу!" выпускает его обратно в Неман.



      Для меня - это Поступок. Отцу все-таки уже 76 лет. И воспитывался он по другому, не приучен отпускать рыбу. Но здравый смысл - он всегда здравый смысл, который заключается не в том, чтобы выловить максимальное количество рыбы, а в том, чтобы получить поклевку, почувствовать на крючке хорошую рыбу, взять к столу то, что будет встречено с радостью, и при этом помнить о том, что природа - это не неисчерпаемый источник, нужно заботиться о том, чтобы и завтра Неман радовал нас хорошими уловами.



      Так завершилась вторая в этом году рыбалка на Немане. И следующий раз в лучшем случае я туда попаду уже в ноябре месяце. Но предстоящие два месяца воспоминания об этой состоявшейся рыбалке будут греть душу воспоминаниями о бабьем лете, о неуступчивых голавлях, о том, как утаскивают в глубину поплавок серебристые неманские лещи.

      Последний раз редактировалось Турист; 18.09.2011, 21:44.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • ...не собирался в эти выходные на рыбалку вообще, но приятель выманил, уговорил, лучше бы я не ездил
        ... в четверг приехали на место с опозданием из-за того, что напарник мой не купил себе сигарет, пришлось рыскать по всем заправкам, и кафе придорожным, в поисках его марки, и даже посетить один небольшой городок, в стороне от трассы в километрах пятнадцати, сигарет своих в конечном итоге он так и не купил, а взял то, что и на первой заправке мог купить
        ...Неман нас встретил мутной водой, мой мощный фонарь с трудом пробивал толщу воды сантиметров на 10 не больше, разочарованные увиденным а так же поздним приездом обустроили ночлег, и слегка перекусив легли спать с надеждой на то, что ситуация с прозрачностью воды к утру изменится в лучшую сторону :mad:
        ...поднялись рано только начало светать, при свете фонариков замешали прикормку, каждый делал свою, в первый день приятель ловил на Трапер, я на свою самодельную с добавлением траперовской меласы, попили чайку, и по местам, вода немного стала по прозрачней, но все равно настораживала, волновало, как там рыбка перенесла нагрузку на свои жабры
        ...потихоньку начала поклевывать рыбка, в основном это была неплохих размеров плотва, мелкая густерка, которую я отпускал, вскочило на крючок, и пару подлещиков :)
        …такая картина немного успокоила, но тут начался дождик, как раз время приготовить обед :D
        ...но тут выясняется, что приятель мой не внял моей убедительной просьбе проверить наличие газа в баллоне, и приготовление еды началось с того, что мы начали взвешивать баллон, и вычислять на сколько хватит его остатков, забегая вперед скажу что в конечном итоге газа хватило но страх, что он вот вот закончился постоянно держал в напряжении
        ...дождик прошел в два этапа с небольшим перерывом прошел и к вечернему клеву закончился совсем, можно продолжить рыбалку, но тут выясняется, что мой приятель поленился брать с собой резиновые сапоги а кроссовки его промокли, из сменной обуви у него только кеды, такая экипировка человека выехавшего на три дня на природу меня начала потихоньку напрягать, все это было бы нечего, но в добавок, у него рыба просто не хотела клевать, и из-за этого он начал скулить и ныть, а то, что я стал ловить более менее рыбку покрупней его еще больше распыляло
        ...ни смена места ловли им, ни что другое не приносило ему желаемых результатов, в это время в перемежку с плотвой я поймал пару неплохих голавликов и леща за кило, товарищ мой, увидев одного голавля, сказал видно с досады, что он весит грамм триста (дома при взвешивании самый маленький из голавлей завесил 570 гр.) :)
        ...на этом его раздраженно-брюзжащее настроение не закончилось как и сюрпризы для меня по его экипировке, поужинав когда собрались ложится спать выяснилось, что у него нет с собой запасных носков да и вообще спальник который он взял у своего приятеля летний…
        ...утро субботы как обычно началось с приготовления прикормки, я свою замешал с добавлением в воду эстонской сухой лещевой аромы, которую мне презентовали, а товарищ мой решил, что Трапер не работает замешать РС с добавкой летней аромы VDE большой лещ, разошлись по своим местам, начали ловить но клева что у меня, что у товарища нет, я перепробовав различные комбинации насадок, и не получив результата вымотал свои два фидера, и пошел посмотреть грибы
        ...грибов в лесу кот наплакал, и собрав пару пригоршней лисичек я вернулся на базу, мои товарищ в это время безрезультатно с моей точки моими фидерами пытался поймать рыбу :D
        ...решили пообедать, неспешна приготовили обед, поели, вернулись по своим местам стали пробовать рыбачить, рыба бастует, поныв по этому поводу мой товарищ ушел поспать :)
        ...часов в пять или чуть раньше, у рыбы тоже разыгрался слабый аппетит, начала опять поклевывать приличных размеров плотва, за нею на крючок попался голавлик, но по ходу вываживанния он умудрился поднырнуть под "паутину" из оборванных лесок и плетни, с весящей на одной из них заросшим тиной воблером, вываживанние превратилось в перетягиванние канатов, слава богу, что эта путаница за время пребывания в воде слегка подгнила, и мне удалось свою снасть вытащить целой, да еще и с рыбой на крючке, правда голавлик очь пострадал, он был весь в порезах и местами на нем отсутствовала чешуя
        ...быстрый перезаброс в туже точку и практически моментально следует уверенная поклевка, голавлик явно покрупнее первого, фрикцион поет, я его немного поджал и начинаю выкачивать рыбку, но вот незадача она умудряется тоже вскочить в остатки "паутины", причем повторить мне свой маневр с прерыванием через эту путаницу не удается, рыба обрывает поводок и уходит
        ...я пошел к соседу рыболову рыбачащему не в вдалеке попросил спиннинг, нацепил на него здоровую колебалку и джиговую головку дополнительно для массы, этой «кошкой», минут десять пытался безуспешно прочистить дно, не вышло, плюнул, вернул спиннинг, на обратном пути разбудил приятеля
        …наверное, после моей зачистки, клев затих, уже почти в сумерках между поимкой крупных ельцов мной был пойман язь, на фоне все того же брюзжания приятеля по поводу его безклевья идем готовить ужин с ухой
        …со страхом о том, что может закончится в любой момент газ в бешенном темпе готовим уху едим и ложимся спать, приятель мой замерзший в прошлую ночь утепляется поверх двух комплектов термобелья джинсовой курткой которую он нашел у себя в машине, от предложенного мною свитера категорически отказался
        …утро, я замешиваю свою прикормку опять на мелассе, приятель готовит РС с мелассой, расходимся по берегу, слышу радостный возглас приятеля по поводу поимки им плотвы, ну думаю, может он успокоится и перестанет ныть, но прошло какое то время и он появился рядом со мной, с лицом на котором отображалось его безграничное разочарование, смешанное с раздражением от происходящего, и заявил, что все ему уже надоело рыбачить, в своей неудаче он обвинил реку которая с прошлого года изменила свой рельеф дна и рыба из-за этого от сюда ушла, после чего, начиная с полдевятого он начал собираться домой, демонстративно хлопая дверцами машины
        …все я не выдерживаю, начинаю собирать снасти едем домой
        …вот такой получился мой незапланированный выезд на рыбалку, домой я вернулся необычно рано, с ведром неизрасходованной прикормки которую с досадой засунул в морозильник
        …вот фотка части пойманной мною рыбы, делал ее дома, так как свой фотик с собой не брал, а у товарища его просто не захотел просить
        Последний раз редактировалось infolift; 18.09.2011, 22:19.

        Комментарий


        • "После UGOвье":)

          Прочитав отчёт UGO, я понял- добавить, собственно и нечего!:)
          Скажу только, что пятница принесла мне очень много положительных эмоций! И пусть было 3 обидных схода, но всё же 5 лещей-красавцев в садке за день-это для меня очень приятный результат!
          Был и дождь и ветер и постоянное ныряние от дождя в палатку и из неё..
          Был клёв и была рыба!
          В субботу был пойман язь и маленькая щучка,:p которая взяла на дробастера, севшего на крючок))
          (иногда полнзно не перезабрасывать фидер, когда на крючок явно села уклейка:D)
          В довершение дня попался маленький голавлик)))
          Пробовал болонить в суботу под вечер- фиаско полное!!
          На прикорм уверенно стала уклея и не давала жизни..
          В субботу так же решил посидеть с фидером подольше- ловил до четверти первого.
          2 густёрки стали мне наградой за усердие.
          Ну вот и всё.. воскресенье вообще не дало ни одной рыбки,
          на пучок червей вообще стало невозможно ловить, т.к. уклея активизировалась до такой степени,
          что даже стала барабанить по кукурузе, что уже говорить о червях..
          В общем, впечатлений- масса!!! Начиная с жёлтой воды, общения
          с UGO и его женой Еленой, супом, яишницей со шкварками и разговором до полуночи с двумя весёлыми столбцовскими парнями, приехавшими ловить сазана и сомов, да так же попавшими в "катаклизм" необычной жёлтой нёманской воды,отличным уловом, луной с туманом ночью и заканчивая отличным настроением и прекрасным отдыхом!
          ________________




          Последний раз редактировалось Syabr Vlad; 19.09.2011, 11:28.

          Комментарий


          • Были с пятницы на субботу.
            На фидеры ночьу у меня - ноль! У товарища 1голавль(1500гр) и 4 небольших налима.
            Днем поплавали по старикам. Взяли по щуке(1800-1900гр), по красноперке(100-150гр) и штук 5 окуньков. Резина и блесны отдыхали! Все на воблеры . У меня все рыбы на один воблер и пару сходов.

            Комментарий


            • Я сегодня с Тестем выбирались на Неман выше ГЭС, ловили с 13 до темноты. Тесть на попловочку на люпин, головля 350гр и пару хороших плоток, я ловил на 2 фидера, кормил Трапер река+фидер поймал пару подлещей самый большой 750гр, пару плоток работал аппарик+мотыль, вода падает на глазах.УДАЧИ
              ГРОДНЕНСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ.

              Комментарий


              • С трудом оторвавшись от сельхозработ в деревне выскочил вчера на любимую реку. Уже вечерело, но за полчаса успех таки взять одну щучку-килошку (фото 1). Хищник был активен, повсюду всплески, но уже стало темно а к ловле в темноте был не подготовлен. Ничего, думаю наверстаю с утра. Сегодня в 7 часов как штык на берегу, с намерением погонять голавля, а если повезет то и жереха. Как всегда мечтам не суждено было сбыться и призрак ОПа замаячил с новой силой. Река встретила густым туманом (фото 2) и тишиной. Через час стало ясно что хычник неактивен, я ходил, гулял, наслаждался природой. По итогу удалось вымучить четырех окуней, больший 450г (фото 3). Под конец пару фоток пейзажей с прошлого выезда. По реке гонит много мусора, но вода очень прозрачная. У лещатников уже вторую неделю ОП с их слов, видеть куда то с мелей скатился уже лещик.

                Комментарий


                • Вчера заехали поплавали по старику.
                  Пока выплыли начало выглядывать солнце и надежда на щуку расстаяла.
                  На резину в двоем поимели по сходу (у меня кто-то взял на падении , да так ,что поводок скрутился в спираль), я поднял щучку (около полкило).
                  На воблер сел окунек(100гр) и отпущен шнурок(около100гр), хотя заглотил воблера аж за жабры, но вроде отцепился нормально.
                  К вечеру распогодилось совсем и решили не дожидаясь клева ехать домой.

                  Комментарий


                  • Вчера вечером с 16 до 18 заехал на Неман за Куписком. Неман довольно сильно обмелел, вода очень чистая. За два часа бесконечных забросов и смены приманок ни единого тычка!. У четырех спинингистов по разные стороны Немана- такая же история. Появившийся к 18 часам местный житель с удочкой сказал, что клева нет уже два дня , на прошедшей неделе- "крыху брала"

                    Комментарий


                    • Рыбачил в выходные в районе Столбцов. В ночь с Пт. на Сб. Изловлено было гора уклейки, несколько плотвиц и один зачетный лещ. В районе 11 часов взяло что-то грандиозное, согнуло фидер в три погибели, смотало несколько метров лески. Пытался выкачивать - еле шло. В итоге рвануло к берегу в кусты и оставило меня догадываЦЦо, что это было. Клев продолжался до часу ночи, затем - все затихло. В районе 2 часов уехал в другое место.
                      С Сб. на Вс. - вялые поклевки, хотя погода была примерно одна и та же...
                      И снова что-то серьезное... в этот раз у напарника сорвало фидер с подставок и чуть в реку не утянуло. При попытке подсечь - ноль...
                      Походил местный, рассказали про фантомную рыбу, на что он ответил, что это "морской келб" (если я правильно понял - НАЛИМ). Говорил, что такая же х...ня сложила его "дорогущую" удочку (150 тыс.), что только одно колено последнее с катушкой в живых осталось...
                      В общем впечатлений много, хотя жаба душит, что не смог достать монстра...

                      З.Ы. Закрыл купальный сезон, сорвавшись с обрыва в реку. (Ребята, будте осторожны, берегите себя!)

                      Комментарий


                      • немного с опозданием отчет о рыбалке 17-18 сентября

                        приехали с другом пашей

                        еще в пятницу 16го к вечеру. пошел дождик, посидели в машине пока дожик кончился, затем расставили палатку, шатер, разложили удочки замесили прикормку "Спортивное Рыболовство. Карп" (я просто готовился на карпа, а получилось на Неман). Даже успели немного половить. Я поймал пару неплохих густерин и подлещика примерно пол кило а Паша достал два таких же подъязика.
                        Ну наступил вечер, мы приготовили шашлычек, покушали и пошли спать.
                        Утро

                        красота. как обычно под кофе полюбовался красотой немана и к удочке.
                        Закормился, потиху начали поклевывать келбики, за ними густера, пару плотвиц, подлещик и ... приехал Турист., разбудил Пашу и они пошли исследовать места.
                        А у меня тем временем случилась Поклевка и после борьбы оказалась поклевка Морским Келбом.


                        Пришли хлопцы, я им показал Усача, Турист выпал в осадок 8-)

                        но быстро собрался и пошел тоже ловить рыбу немного в другое место. подальше от нас.:cool:
                        Усача сфоткали

                        и отпустили подрастать дальше.

                        Вскоре я поймал еще одного усачика и пару лещиков, подумалось даже что Спортивное Рыболовство Карп как то привлекает усача что-ли.
                        В воскресенье с утра достал еще пару лещиков, фотосесия и сборы домой.

                        Как обычно Неман оставил приятные воспоминания о замечательной рыбалке и личном знакомстве с редкой рыбой.

                        Еще раз Спасибо Неману.
                        Последний раз редактировалось Петр; 29.09.2011, 16:17.
                        А.Рейтингу вам поможет ...

                        Комментарий


                        • сегодня со спинингом пройдено около3-4 км.по берегу Немана. радует только то, что есть ещё неделя отпуска.было всего 2
                          вялых поклевки. реализиована одна с результатом 1.3 кг щучка. Снова встретил местного рыбака [ жаловался что клёв слобый уже неделю].
                          Я рыбу не ем - я её кормлю.

                          Комментарий


                          • В выходные,уже в который раз отправились на Неман.Достроить баньку надо,сбегать в лес по грибочки,да и про щуку-разбойницу никто не забыл.Опадает яркая листва,вода в реке стала прозрачной и холодной-самое время охоты на зубастую...
                            Так уж получается,что все субботы и воскресенья августа и сентября проводим на берегах Батьки-реки.Занимаемся строительством бани.А в перерывах иногда удавалось вырваться в лесок или на свиданье к любимой реке.Всегда эти встречи остаются в памяти!Бывало пройдешь вдоль берегов,полюбуешься красотами,окунешься в этот красочный мир...с головой.И пусть на тройники твоих боевых приманок вешается не вполне съедобная щучка,которую с трепетом стараешься отпустить,не повредив жизненно-важные органы.И пусть зачетный экземпляр в последний момент уходит из под самых ног,на счастье махнув хвостом.Побродить,подышать,полюбоваться-вот истинная цель таких вылазок!
                            И ведь река никогда не отпускала без улова,никогда не обижала.Не разочаровала она меня и на этот раз(2 последних фото).Уже злые,агресивные и полные жажды вырваться на свободу речные разбойницы.Это не те летние,вяло сапротивляющиеся соперницы.Теперь они дают настоящий бой.И встреча с ними становиться вдвойне интересней.
                            Еще раз спасибо,Неман.Жди в гости на следующие выходные,я обязательно приеду к тебе!
                            Последний раз редактировалось АНДРЕЙ 1984; 03.10.2011, 11:01.

                            Комментарий


                            • В воскресенье посетил верхний Неман. Наловив десяток живцов(быстрянка, уклейка) пытался поймать щуку на удочку. Солнце, мелкая прозрачная вода – на Немане верная примета бесклевья. До обеда, пройдя пару км, не увидел ни одной поклевки, решил обловить последнюю ямку и отчаливать домой. Забросил под полузатопленный куст и поплавок почти сразу булькнул вниз. Подождал, подсек и стал вываживать. Лопухнулся, дал слабину, и щука влетела в куст. Попытки выдрать ее оттуда оказались безуспешными.
                              Положил на берег удочку и стал наблюдать, как щука бушует в кусте на леске. Судя по тому, как он трясется, не меньше трехи.:o Вариантов осталось два – оборвать леску с добычей (тогда щука , скорее всего, склеит ласты), или лезть в воду и отцепливать снасть руками (тогда ласты, скорее всего, склею я). Гринписовское прошлое взяло верх. Раздеваюсь до… и лезу в воду ,поминая недобрым словом рыбу, реку, кризис итд. В конце концов щука на берегу. В ней чуть больше килограмма. Я прыгаю, пытаясь согреться, попутно натягивая трусы, из кустов выходят два спиннингуя. Немая сцена.. «Что, купаетесь7» «Нет, блин, раков ловлю!» В это время в траве начинает прыгать щука. Ребята переглядываются и уходят обратно. (Если читаете это, привет!) Быстро собираюсь, в машину и домой. Всю неделю ждал, заболею или нет- пронесло.

                              Комментарий


                              • стоит ли ехать сейчас на выходных на Неман за 100км в район Березовки чтобы популять спин?
                                Попробуй, был на Немане на тех выходных. Итог: 3 окуня 130-400гр. 2 щуки (1. 590гр.,2-ая 950гр.), основной жор хищника пошел вечером, куча промохов на попер:(...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X