Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • В среду(13.09) был на месте проведения UL феста, опять-же с UL+2 друга с лайтовыми палками. Практически полный ОП, за день мной изловлена одна сцучка грамм на 300 и елец, у друзей 0. Вода поднялась ещё на 25-30см и заметно просветлела. Визуально водоём вымер, за весь день не насчитал и 10 всплесков рыбы...((
    очень странный, уникальный, и... такой... губчатый...:o

    Комментарий


    • Вчера с Лещарой были на месте первого ФФ. Воды + 1,5 метра и абсолютно чистая. На дне буйствовал пескарь, по верху местами - жерех, в озерине зверствовала уклейка. Другой рыбы замечено не было. На фидер кроме пескарей - ни одной поклевки.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • был в субботу в районе Столбцов так там Нёман не убывает а хорошо прибывает, Что по рыбе - была поймана счука 1 кг на небольшой твистер и всё

        Комментарий


        • 17.09.06. Место рыбалки – д. Яремичи, реки Уша, Нёман (недалеко от места UL – фэста, рядом с 2-ой запасной стоянкой). Время – от рассвета до заката. Методы ловли – Спиннинг, Фидер. Состояние рек – Уша (почти в норме), Нёман (вода высокая). Команда – 4 чел. . Результаты – Спиннинг ( 0, 2, 3 экз.(окунь)), Фидер( уклея, плотва). Впечатлений - масса, настроение – отличное. Рыба есть, гуляет, кормится, ловить можно и нужно!
          Последний раз редактировалось DUHA; 19.09.2006, 09:25.
          Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

          Комментарий


          • Леонид
            Сориентируйте пожста, где этот пресловутый 7й пляж, хочу подъехать с фидером, половить подлеща. Ка подъехать лучше?
            Карты Вячи нет, хоть и слыхал про такую. Не встречали ли такую в цифровом виде на просторах нета?
            Сергей

            Комментарий


            • Посетили бригадой бацьку-Неман с 22 по 24.09.06г.В пятницу приехали где-то к 17-ти,надулись,выплыли где-то в 18.30 с целью определения подъема воды и стоянок рыб.Сплавились км на 3 ниже Докудова,на реке полное спокойствие,уровень воды на 0.9-1 м выше нормы (промеряли эхолотом).В субботу в 6.30 на воде.Я пытался ловить хищника,перепробо- вал практически весь арсенал-0. Но в 10.55 заброс на середину реки, стравливаю,вроде зацеп,пробовал тянуть-глухо.Только подумал сниматься с якоря,затрещал фрикцион и пачалось.Через 7 мин увидел плавник и понял,кто ето.Жерешок кг на 3.Взял Osko-lonq за средний крючок,а дальний впился в тело.Идет боком к берегу и хоть ты тресни.Пришлось швартоваться и вываживать на берег.В 12.18 держал в руках.Больше до воскресенья 12.00 ни одного ударчика.У коллег бель тоже не сильно баловала:понемногу плотвы и пара подъязков гр.по 300.Да,в сбт вечером жерех начал гонять,цепляться не хотел,поутру опять тишина.Снасть:спин Silriver 10-20(покупал в 1994 г.),катушка Balzer,леска Mikado-0.239(коричневая).Взвешивание-2.710 кг.
              Всегда

              Комментарий


              • 23.09.2006г. были с Yalikом на Немане в районе Столбцов.
                Вроде и дождей не было давно, а на место, где, по нашим представлениям, должен был тусоваться Лещ и где хотели ловить на фидер, так подъехать и не смогли - затоплены подъезды.
                Уровень воды в реке был достаточно высокий, но, видимо, падает, т.к. на прибрежной траве видны следы недавнего присутствия воды, ощущается гнилостный запах и тучи комаров, несмотря на яркое и жаркое солнце.
                Фидера на реке так и не забросили, пытались ловить хищника на спиннинг. Попытки успехом не увенчались.
                Yalik очень хотел опробовать свой недавнозавоеванный на ФФ лайтфидер и он его опробовал, правда для этого пришлось переехать на одно местное озерцо. Червь, мотыль рыбами игнорировались, а на опарыша поклевывала детская плотвичка. В общем цель-минимум достигнута -новый фидер Игоря обрыблен.

                Для Юрона:
                по вопросу уменьшения объемов фото почитай мое сообщение вот на этой странице
                ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                Комментарий


                • Сообщение от Fox
                  Филимон В.
                  А где и когда он был встречен:???: :D
                  Позавчера ниже Столбцов. Писец какой-то:o -- ни удара. После Немана, не выдержав такого глумления, заехали на Усу (ж/д Станьково). Буквально за полчаса перед закатом изловлено две шчучки на твистер. Слегка подлечили наши израненные рыбацкие души. На Неман больше ни-ни -- здоровье дороже. Если тока за налимами. Давно собираюсь.
                  Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                  Комментарий


                  • Был сегодня на Немане с целью испытания купленного недавна спиннинга Banax Mega 274 4-18 посему ловил на все приманки, что есть в рюкзаке. Воблеры молчали вертушки тож. Причем мелкий голавль, который так часто сопровождает вертушку до берега куда то исчез :???: Было всего одно всплытие окуня за вертушкой , но он так и не решился на атаку. Решил перейти на силикон. На 5 см рипер удалось изловить небольшого судака, которого после фотосессии отпустил. :) Все.
                    По спиннингу. Новый спиннинг порадовал кольцами, при забросе леска идет не со свистом, а с приятным шелестом, ниразу небыло проблем с перехлестом лески на тюлпане, как это имело место на старом спиннинге Jaxon Prestige. Banax Mega порадовал легкостью и дальностью заброса легких приманок воблеров типа L-Minnows 44, Salmo executor, Osko Deep Riner, попперы... Все было замечательно, пока не перешел на Джиг и тут обломс. :???: Спиннинг тут явно уступает старому Jaxon Prestige 270 5-20. Строй спиннинга Banax явно не FAST я бы сказал, что строй средний. А это создает неудобство моей любимой проводки рипера тройной ступенькой.
                    По реке Неман. Вода упала примерно на см 20 - 30 и почти кристально чистая вода, тем не менее до нормы еще далеко.
                    Кто ловит Голавля, скажите, что про голавля в этом сезоне уже можно забыть да ? ... :(
                    Последний раз редактировалось неманский; 01.10.2006, 16:06.

                    Комментарий


                    • Разведка

                      Был сегодня на Немане. Решил сплавиться от Еремичей до Понемони, чтобы разведать места и уже следующий раз знать, куда и с чем ехать. Речка на этом участке делает очень много крутых поворотов, образуя ямы. Много также и коряжника, и поваленных деревьев.
                      Берега в основном или крутые и высокие, или заросшие кустарником, но подъезды есть. Короче, интересных мест предостаточно, по этому нужно будет сюда вернуться и тщательно обловить понравившиеся места. (туман держался долго, поэтому фотки получились не очень)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Филимон В.
                        Позавчера ниже Столбцов. Писец какой-то:o -- ни удара.
                        Был в районе Бережно прошлой и позапрошлой осенью со спиннингом-ни удара за весь день.Такое чевство,что хищник куда-то сваливает в конце сентября-октябре.Бель попадалась на фидер.Вот такой он загадочный-Бацька Нёман.Хотя,может я просто не знаю,на что и как ловить:)

                        Комментарий


                        • В подтверждение вышесказанного...
                          Посетил сегодня Неман в районе Могильно.Таким клевом, как был по весне и не пахнет. Хотя уровень воды не сильно отличается от весеннего. Рыпка клевать не особо хотела, даже складывалось такое чувство, что ее здесь просто нету. За пять часов макания всех имеющихся в наличии приманок увидел только три поклевки. Из них две на копыто №3 серого цвета закончились сходом щучек чуть больше зачетного размера. И был один выход щучки под киль за колебалкой. И все. В актив можно записать полное отсутствие людей, очарование осеннего леса, ковер из желтых листьев, из-под которых выглядывают шляпки моховичков и маслят, и все это под какафонию пернытых обитателей леса.

                          Комментарий


                          • На выходные оправились в поход по кустам вдоль немана. В субботу от Столбцов и ниже, в воскресенье в районе Слободки. Суббота была солнечная и больших радостей не принесла. Поймали пару карандашиков и выпустили расти до более внушительных размеров. Воскресенье же порадовало выловленым крокодильчиком на 4 кг и длиной 85 см. Пойман бы на резинку с грузом 10 г., прямо на перекате. Знакомый прицепил добычу к рюкзоку и таскал на себе еще километра 4. Зрелище было не для слабонервных, а тем более не для слабонервных рыбаков, которые с засистью (надеюсь белой) взирали на столь внушительный для среднего (или даже верхнего) немана улов. :D

                            Больше в этот день ничего не бралось. Река решила что хватит с нас ;)

                            Фотки крокодильчика есть, но на пленочнике и смогу опубликовать тока когда всю пленку заюзаю :-P
                            Нужно стараться делать как лучше, а хуже оно само получится. :cool:

                            Комментарий


                            • Были на выходных на Немане с двумя ночёвками в составе Алекс, UGO и я, а "ирокезы" Yalik с Лисом и их приятель Лёха присоединились к нам в субботу. Выехали с налимьими донками и спиннингами. Я в эту ночь выставляться не стал а ушёл в машину отсыпаться после ночного четвергового Голливуда :mad: К утру Алекс продемонстрировал нескольких налимчиков и густерок, да ещё утром у него на спиннинг сошла "мамка" около 3 кг, не смог без подсака на крутой берег вытащить.
                              В полдень прибыли "ирокезы" и начали нас спасать от голодной смерти :p , поскольку практически все наши припасы были ночью съедены наглыми собаками, входящими в боевое охранение местного подпольного самогонного заводика. Алекс к этому времени уехал в Минск, а мы начали "спасаться" :mrgreen: Отличная закуска, хорошая компания, душевные разговоры, ну до рыбалки ли? У Yalika в автобусе оказался целый DVD-кинозал, так я ещё кино посмотрел (вот никогда бы не подумал, что на рыбалке такое возможно :D ) Тем не менее отошёл потом к воде со спиннингом. Всё хотел спущенную щуку доловить. Щука отвергла мои попытки но небольшого окуня на резину я вытащил. Кстати, этого окуня сожрал невесть откуда взявшийся кот, который тёрся вокруг нас всю ночь и утро. Вечером с UGO выставились на налима, а "ирокезы" зарядили фидеры. Почти все наши донки позапутывались и мы их утром оборвали, а Yalik на фидер ночью завалил налима. Присмотревшись к месту, решили провести здесь промежуточный весенний фидер-фест, наверное без секторов и с одним только призом за самую крупную рыбу, дабы снять зуд до полноформатного ФФ в сентябре
                              В полдень после шашлыка мы с UGO уехали, а парни остались ещё там. Надеюсь, по приезду отпишутся. Ещё раз всем спасибо за компанию и за душевность!
                              Лис обещал выложить фотки.

                              Комментарий


                              • Суббота-воскресенье. Вадим, Филимон В. и я. Приехали на место около 12-13. Сразу разложили спиннинги и пошли искать хищника. Не тут-то было, хищник прятался. Но наш энтузиазм не иссякал. Конец первым холостым стрельбам был положен через 3 часа. К этому времени я успел оторвать х-рап, колебло, меппс. Отличились в этом плане и ребята, по рыбе ноль. Переехали на живописное местечко и разбили лагерь. Подъезжали ребята с автоматами, интересовались багажником. Распили бут конъяка и стали готовить донки на мянтуза. У меня и Валеры по шесть, а у Вадима целый фидер! Расставлялся уже в темноте (вот что значит нет опыта), к этому моменту у Валеры было уже 2 налимчика. Очень мелкие, берут взаглот, отпустить удалось только одного. Активный клев (если это так можно назвать) был в течении часа-полтора после наступления темноты. Потом практически никак. Поймали штук 7-8 налимчиков, все мелочь, лишь один нормальный - грамм на 300, да пару пескарей. В качестве наживки - червь, выползок, резка. Над ухой колдовал Вадим. Балдеж! А я еще сомневался в целесобразности наличия ведра! В полночь с Вадимом пошли спать, Валерино бдение было вознаграждено лишь одним налимом. Утром проверка моих донок принесла лишь одного голавлика на 250-300 грамм. Валера еще покидал спин - ОП, а мы с Вадимом поимели его на фидерах.
                                Потом душевно посидели с шашлыком у костра, и убрав территорию отбыли в город.
                                Очень красивая осень, не помешал и утренний дождик!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X