Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Барановичи и окрестности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Барановичи и окрестности

    Информация с водоемов в окрестностях Барановичей

    Обо всем остальном: Общалка Барановичских рыболовов
    Еще раз напомню присутствующим, что все вопросы "около" самого процесса рыбной ловли (где, как подъехать, а что ловится, в аренде и сколько стоит, а также оценочного характера - "молодцы", "круто" и пр.) должны публиковаться в общалках или посылаться через систему личных сообщений.
    Здесь - только отчеты о рыбалках.
    За нарушения правил будут выписаны штрафы.

    Последний раз редактировалось GaryK; 19.06.2016, 19:15.

  • На разливах был с 3 до 5 вечера, лед конечно слабоват, но люди ходят. Видел чувака на лыжах- шел от одной полосы корчей к другой напрямую смело так. По клеву никак- увидел только 1 поклевку. У 3-х парней видел хорошую кучку карася- весь отборный и кое- где попадался окунек - пару штук товарного. Сильный ветер мешал снег и засыпал лунки. А так проветрился хорошо , рыбе в глаза не посмотрел, может еще завтра попробую.
    '' Что-то не так. ''

    Комментарий


    • Вот и открытие!!!

      Первый раз за всю свою рыбацкую практику открыл зимний сезон так поздно…Увы, Брестская область хоть не намного южнее Витебской, но здесь теплее значительнее…ну и много еще почему так все сложилось…
      Ближе к рыбалке…
      По плану разведка планировалась на Красную Слободу…
      «По слухам там морозы были по 14-15 градусов, лед должен быть минимум 10см», - об этом мечтали четыре рыбака, ехавшие с большой надеждой на приятный отдых и хороший клев.
      «Поедим в заливчик, там клев будет получше», - мнение опытных и знающих рыбаков не оспаривалось.
      Для меня, после выходных, еще одним фактором хорошей рыбалки служило – это надежность льда. Конечно, на православное крещение неплохо было бы и окунутся, но опыт подсказывал, что нужно выздороветь после прошлого купания…
      Надежда о 10см теплилась в душе, пока сами не опровергли эту климатическую катаклизму…
      Видя вдалеке сидящих рыбаков, все смело вышли на лед и также смело прошли метров 30-60…
      В азарте, слегка потрескивавший лед, вначале никто не замечал, но для профилактики надо проверить толщину льда…Пара оборотов бура и вот она, ВОДА…Какие 10 см льда, тут и 5 не будет...
      Назад мелкими шагами и в машину за пешней…
      Самый смелый пошел испытывать проходимость льда…дальше 100 метров идти страшно, лед пробивается с одного удара, толщина 3,5-4 см…На берег и меняем место дислокации…
      Вторая попытка выйти на лед была на дамбе, смелости хватило отойти от берега чуть более 100 метров. На плато попробовали ловить в течении часа. Никто не увидел ни поклевки.
      Лучше поискать что - нить с более крепким льдом…
      НАСТОЯЩАЯ РЫБАЦКАЯ НАДЕЖДА не умирает НИКОГДА…Так и мы с еще большей решительностью и уверенностью рванули на поиски такого простого «Рыбацкага щастя» ну или хотя бы увидеть поклевку )))…
      И повез нас Олег на знакомый ему водоем, и по рассказам еще более КЛЕВЫЙ, чем слобода.
      На водоеме оказались уже не первыми, знакомые ребята Олега, тоже сменили не клевый водоем на «типо» Клевый. Из троих рыбачков, к тому моменту, рыбку, и не одну, поймал самый не трезвый рыбак))) Это и был его улов до конца дня.
      В этот раз лед был немного больше(5-7см), и это придавало уверенности, но вода на льду вводила в сомнение, настолько ли он крепок, чтобы выдержать 90 кг. Но азарт и желание поймать рыбку преодолели эти сомнения и…
      Вот уже Олег открывает счет первым окуням, пока остальные только готовятся…Вот и еще один…
      Приступили и Мы к процессу, но не все так просто... Погода не окуневая это раз, никто не знал, что предпочитает окунь на этом водоеме это два(кроме Олега :):):)). Когда немного расшифровали этот водоем, процесс пошел неспешна. Каждого кокуня нужно было уговаривать на поклевку…редко когда хватал сразу.
      Позже подъехали еще одни знакомые Олега, также попробовав вначале другой водоем и совершив не плохую петлю. И повел их Сусанин в лице Олега1972 на клевые места, ну а я остался довольствоваться тем, что нашел…
      И в результате оказался временно в выигрыше. Искал, искал….попадались 1-2 окуня с лунки и все Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1_измен.размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.3 Кб
ID:	4459605;
      и…вот присев на одну из лунок, получил удовольствия на весь оставшийся день. Такие окуни попадаются мне крайне редко…маленький, маленький и вот достойный. Люблю такую интересную трудовую рыбалку.
      Через час эта не маленькая группа Сусаниных возвращалась в сторону машин с целью очередной раз поменять водоем на другой, потому-то - «Вчера там были знакомые и отловились на УРА, по ведру окуня...»
      Убедить их остаться на этом водоеме особого труда не составило. Но после этого у меня клев сошел на нет. Полчаса бродил в ожидании поклевки и когда, наконец, дождался…соперник оказался проворнее и уплыл к пирсингом.
      Ну а ребята понемногу начали наверстывать упущенное, приноровились к характеру этого капризного окуня и тоже начали гипнотизировать игрой мормышки. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3_измен.размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.6 Кб
ID:	3454692;
      Поклевки хорошие, но вот добиться поклевки составляло труда. После обеда все окуни поднялись выше от дна и стали еще более привередливее.
      Меняли цвета и форму мормышки, меняли игру - это приносило успехи, но не значительные…или так просто казалось.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4_измен.размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.9 Кб
ID:	3454693;
      Опять были идеи поменять водоем и продолжить разведку, но как всегда, как только собираешься уезжать, проклевывается парочка рыб, как бы говоря, «Тут лучше, оставайтесь…». Так мы и сделали и не прогадали.
      До 5 вечера каждый поймал около 2-3 кг окуня.
      Про лед это вообще отдельная история, как сказал знакомый Олега, Витя, «Он держит, потому что он плавает!!!». Когда начали дырявить лунки близко друг от друга, лед начал садится с неимоверной скоростью и через час на льду воду было по щиколотку, но он не хрустел и держал уверенно. Вот только рыбаки стали менее уверенные :):):).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2_измен.размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.5 Кб
ID:	3454691;
      Если в целом. Рыбалка удалась!!!!
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5_измен.размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.7 Кб
ID:	4459609;
      Каждая рыбка трудовая и долгожданная, ну а если несколько штук с лунки, так это оно и есть «РЫБАЦКАЕ ЩАСЦЕ!!!

      Комментарий


      • Ну , что то долго D_e_m_o_n отчет не пишет ;) , тогда я вкратце опишу , а он дополнит и фоток добавит .

        В общем поехали на Красную слободу , до обеда там пробыли , ничего не поймали , да толком и не ловили ;) . В обед решили по пути на Барановичи заехать на один небольшой прудик , я пообещал всей честной компании , что окунек там будет клевать , вроде не обманул;) .
        Лед на водоеме был слабоватый - вдоль прибрежного камыша еще ничего , а на середине пробивался местами с одного удара . Начали ловить возле камыша . В первой же лунке у меня поклевка - есть первая рыбка сегодняшнего дня ;) ! За первым окуньком еще три , потом в соседней лунке один - и все , дальше , пробив десятка три лунок - ни поклевки :( . У еще двух наших спутников то же пусто . Уже решили ехать дальше , но возвращаясь к машине увидели притихшего в камышах D_e_m_o_nа , а рядом с ним порядочную горку окуней ;) . Решили задержаться;) .
        До вечера поклевывало с переменным успехом , окунь под льдом стоял , но на поклевку его приходилось долго уговаривать . Сами поклевки были приятные - с четким ударом . До вечера у каждого было по 2-2,5 кг окуней .

        В общем не очень весело начавшись , к вечеру рыбалка доставила всем удовольствие ;) .
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • Сообщение от sam32 Посмотреть сообщение
          На разливах был с 3 до 5 вечера, лед конечно слабоват, но люди ходят. Видел чувака на лыжах- шел от одной полосы корчей к другой напрямую смело так. По клеву никак- увидел только 1 поклевку. У 3-х парней видел хорошую кучку карася- весь отборный и кое- где попадался окунек - пару штук товарного. Сильный ветер мешал снег и засыпал лунки. А так проветрился хорошо , рыбе в глаза не посмотрел, может еще завтра попробую.
          Клев вчера в 3 часа как раз и прекратился. Вообще, он прекратился раньше, как только подошли рыбаки с соседней гряды кустов, увидев как я достал "мордатого" карася, а за ним такого же окуня. Но пока они обходили, возвращаясь к берегу, удалось уговорить пяток окуней. Потом , когда в двух метрах заработал бур, "обрезало". Пришлось перемещаться.
          Попробуем завтра.

          Р.S. Да, на лыжах ходил я.:D

          Комментарий


          • С утра не очень радовал снег. Да еще дилема, ловить на жерлицы щуку или упираться в поиски окуня. Решил, что все расставит на свои места время. Прибыв на водоем, начали в отличае от футбольнного не "с центра поля", а от борта, сверля каждую следующую лунку метров на 5-6 ближе к центру. В итоге на 8 или 9 лунке первая поклевка, глубина примерно метра 2. В этом месте делаю еще несколько контрольных отверстий во льду и в течение 5 минут мой улов пополняется еще 3 полосатиками. Через пол часа решаю что буду ловить окуня. Надо отдать должное активности со стороны полосатых в плане резвой поклевки не наблюдалось. За час отработал тактику проводки мормышки, очень плавная игра на подьем санитметров 10 от дна, затем опять вниз и по следующему кругу. Активную игру окунь полностью игнорировал, как и игру на одной глубине. Попробовал ловить на блесну, пару неуверенных тычков и два схода. В обед начал менятся ветер, что к счастью на клев не влияло. Кроме того было пару неуверенных поклевок "на подъем", но кроме окуня ничего изловлено не было. Вот такая вот рыбалочка.
            В следующий раз обязательно клюнет!

            Комментарий


            • День второй , место тоже - разливы атлант. 14.30- 17.00 . Улов- 1 карась 200 гр на стоячку и 3 полосатых пиписона . У народа поредевшего к вечеру тоже не особо, говорили что лучше брало с утра. Всех пленных утопил. П.С. карася тоже.
              Последний раз редактировалось sam32; 20.01.2012, 23:39.
              '' Что-то не так. ''

              Комментарий


              • Порыбачили сегодня на Свитязи , с приключениями;) . Возвращаясь после обеда , заехали на Атлантовские разливы на часик . Немного половили в корчах . У меня было с десяток поклевок - поймал пару карасей , окуня , пару сходов и две мормышки оторвал ( рыба не настолько крупная - просто замотала леску за подводные ветки ) . Карась брал на медленную плавную игру на спуске , пару поклевок на стоячку после игры .
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Удалось вчера побывать на своей Щаре. Чтобы попасть на лед , перешел по мосту на другой берег- там был затишок и какоето подобие нормального льда- см 3-4. Пробивался за 2 удара пешни. Ловил у берега на пятачке 5 на 5 метров. Дальше от берега течька и очень стремный ледик.сразу отозвался окунек, клевал довольно бойко,уверенно так загибали кивок моей уды, поклевки были в каждой лунке. К вечеру клев затих, с собой взял 2 десятка полосатых окололадошечного размера. Зуд снял, но хочется еще.
                  '' Что-то не так. ''

                  Комментарий


                  • Пока не обрушился шквал отчётов о рыбалке в выходные дни выложу свой небольшой (надеюсь) фотоотчёт о некоторых водоёмах в Барановичах и округе.
                    Хоть сам и "незимний", но к водоёму тянет.... да в выходной день! да при такой погодке! Забегая вперёд скажу, что зарядился настроением аж до следующих выходных, надышался вдоволь, с рыбачками пообщался, по следам на льду походил, в лунки позаглядывал, рыбку в уловах оценил, ароматного кофейку из термоса на заснеженных берегах пригубил, наслаждаясь пейзажами, что выдала нам сегодня матушка Природа. Я конечно не Андрюха Gaspadar и с постановкой снимков на Вы, но надеюсь Вам понравиться. Всего не опишешь, красок не хватит, потому прокатимся по водоёмам вместе. А побываем мы на Жлобинском озере, водохранилище Мышанка, разливах возле "Атланта" и Столовичей, Светиловских озёрах и на речке Щара в районе Адаховщины.
                    ЗЫ: для желающих осмотреть со мной окрестности поподробнее прошу сюда.
                    Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                    Комментарий


                    • Эх , мороз и солнце - день чудесный ;) !

                      Выезжая утром на рыбалку , не могли определиться с местом ее проведения . Выбрали водоем наименее продуваемый ветром ( забегая вперед , скажу , что там был вообще штиль;) ) , а то в такой мороз даже малейшее движение воздуха очень чуствительно .
                      Приехали на рассвете , солнце еще даже не показалось над поросшим кустарником берегом . Быстро сверлю первую лунку недалеко от камышей , над ней сразу появляется пар - мороз не шуточный . Цепляю одного мотыля на миниатюрную дробинку черного цвета и опускаю в дымящееся круглое окошко . Шевелю слегка на дне , чуть приподымаю - резкий поклон кивка и "тук" по хлыстику удочки одновременно фиксируют зрение и осязание , кисть руки автоматически коротко дергается вверх ;) и вот уже леска , поскрипывая , рисует узор на поверхности , затем вода в лунке зашевелилась и первый сегодняшний рыже-оливковый окунек недовольно заворочался на снегу . Мотыль на крючке почти не пострадал , поэтому , не мешкая , запускаю мормышку назад . Двухсекундная игра и всё повторяется ! Дальше - больше;) , за те пятнадцать минут , что солнце вскарабкивалось на линию горизонта - на льду оказалось десятка два "тигрят";) . Отлично я первую лунку засверлил;) .
                      Позже , конечно , клев стал чуть поспокойнее , но все же примерно семь лунок из десяти одаривали поклевками - где единичными , а где и десяток рыбок подряд удавалось соблазнить . Окунь весь среднеразмерный - не мелкий и не особо крупный , но поклевки все дерзкие и сопротивляется очень энергично - доставляет удовольствие ;) .
                      Поднявшееся солнце , при отсутствии перемещения воздуха , грело очень ощутимо , даже припекало:D ( это для тех , кто боится морозом ехать на рыбалку;) ) и мы даже поснимали перчатки и рукавицы , я даже куртку расстегнул .
                      Время пробежало незаметно и , пообедав на свежем воздухе с аппетитом , с хорошим настроем и бодрым духом отправились домой .
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Вчера выехали на разведку водоема, на котором еще не ловили зимой. Все не заладилось с самого утра, черт с ним с морозом, но не могли найти живца в первых 3 магазинах. Тем не менее все решилось само собой. Выехав за город оставалось только любоваться заснеженным лесом. Сделав первую лунку немного смутил мутноватый цвет воды (это не есть хорошо). Ладно, выставляемся. Во время ожидания поклевок на жерлицы пытаемся ловить на мормышку и блесну. Все глухо, да еще и лунка обмерзает быстро. час, два, три .... и т.д. никакого результата. Радует только по настоящему зимняя погода да причудливые узоры на льду. Тут из-за прибрежного куста на лед выбегает какой-то зверек размером с крысу, смотрит на нас и "мертвые" жерлицы. Достаю фотоаппарат, аккумулятор сел, вот еще незадача. Зверек убегает. Понимаем, что даже зверье не одобряет нашу попытку лова. Сворачиваемся. Едем еще на один водоем. На следующем водоеме рядом с первым встреченным рыбаком наблюдаем окунька, грамм на 300-350 и больше ничего. Уходим подальше и сверлимся. В первой же лунке поклевка, делаю рядом еще штук пять и, ввиду неимения времени, решаем ловить тут до упора. Поклевывал полосатый и ершики с глубины метра 2. Короче ушли "от нуля" и на том хорошо. Да, может нужно было в ветку Окунь. Зметил интересную закономерность вчера ни у одного из окуней не было икры, либо молоки либо пустые. До этого на Гати и других водоемах были с икрой, причем большая часть. Хотя у ершей, пойманных вчера была икра.
                        В следующий раз обязательно клюнет!

                        Комментарий


                        • вчера был на своем озере в д. Берёзовка с 2 до темна клёв постоянный, но размер... Если бы всю рыбу забирал кошка бы засмеяла)

                          Добавлено через 8 часов 12 минут
                          опять был на своём озере. Ситуация таже, мелочь долбит. Под вечер начал ёрш поклёвывать. В улове 1 стоящий рып - окунь на 460 гр. Фото в воскресенье выложу.
                          Вот раньше рыба была - в воду без трусов не войдешь...

                          Комментарий


                          • Сегодня был перед отъездом в Брест на озере, с братом. За 1-1,5 около полутора кг рыбы. Окушок покрупнее сегодня, да и плотвичка неплохая. Клевало хорошо, но потом пошел снежок, и обрезало. на весах завесило 1,75 кг, но это вместе со снегом))
                            Жаль что уехал, теперь жду выходных...
                            В Брест снасти неахота везти(
                            Обратите внимание на ручку удочки ( прошла запахом рыбы и кошка над ней поработала )
                            Вот раньше рыба была - в воду без трусов не войдешь...

                            Комментарий


                            • был на вчера столовичских окунь клевал оч. плохо,можно сказать ,что никак.Была выловлена одна платвина нормального размера.Выставил 5 ставок,так-как больше небыло живца,недосмотрел замерз на балконе,два выстрела одну поднял,вес 2250.Первый год пользуюсь флюкорбоновыми поводками,результат намного лутше,пока нравится:)

                              Комментарий


                              • Выбрался вчера после 11 на небольшой прудик, с целью половить полосатого.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.9 Кб
ID:	4459670;
                                Погода способствовала приятному отдыху,а вот окуню что–то не нравилось...
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.2 Кб
ID:	4459669; Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.7 Кб
ID:	4459672;
                                До двух часов еще кое как удавалось уговорить одного–двух небольших окуньков с лунки, а после он наотрез отказался от любой насадки.
                                Перепробовал все цвета мормышек, различные способы игры и за все эти старания был вознаграждён мини бонусом.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.0 Кб
ID:	4459671;

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X