Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Всем привет!!!
    Вот и у меня получилось нормально порыбачить)))
    Был на прошлой неделе у родителей, и удалось выкроить два дня на рыболовные шалости))) 07.02.2012-08.02.2012
    Место натоптанное, затока на берегу моего любимого Немана!!! В этом году вода была низкая, поэтому на затоке течения нет и рыбы меньше(в прошлые годы было небольшое течение).
    Приехал разложился, морозец (в машине комп показывает 12 градусов) небольшой ветерок и на льду все 15-ть.
    Сначала хотел упираться в балансиры, но пробурив не один десяток дырок во льду, я понял что балансир молчит. Надо попробовать на мотыля... Где-то час назад приехал мужичок и что-то таскает. Не долго думая я подхожу к нему, разговорились, рыбаки народ добрый он всё мне рассказал))) Ловил он на черную мормышку с подсадкой мотыля, за часа два он наловил плотвы и окуней, пол ведра, сказал что клёва не будет, собрался и поехал домой. А плотва и окуни у него отборные, эх надо и мне попробовать.
    Достаю маркер, раскрашиваю мормышку в чёрный цвет, цепляю мотыля, недолгое колдование над лункой приносит мелкую плотвичку и окуня. Не это не дело, мелочь. И я вспоминаю что в арсенале есть чертик, и пару безмотылок. Привязываю безмотылочку, заброс игра на подъём и О_П_А моя мормышка осталась где-то подольдои!!! Я в шоке - это срез... Одеваю похожую мормышку, час хожу по лункам, полный ноль :(
    Но Белорусские не сдаются, остался не опробованным чёртик.
    Вяжу чертика, пробую разные проводки, и о ЧУДО.... поклёвка, и первая плотва приличного размера на льду... Не может быть...... получилось.... без мотыля и клюет.... (Радости полные штаны), до темноты остается полтора часа, за это время ещё пару хороших плотвиц, и пару горбатеньких окуней.
    Собираюсь домой, душа поёт, в голове планы на завтра, руки уже чешутся. Дома с отцом по 50-т за рыбалку... ХОРОШО!!! Рассказы, обмен впечатлениями................ клевало баз мотыля-представляешь)))))
    Только начало светать, я в машину и на Неман...
    Надырявив лёд в нужных местах понеслось, за день натаскал на расслабоне и плотвиц и окунят, но черта потерял в неровном бою, огорчился, одел любую мормышку и тоже словил пару рыб но это не-то, Чёртика не хватает, а он был такой красивый и вкусный((((((((((
    Ладно мне рыбки хватит, домой, ещё и чистить надо, я рыбалкой остался очень доволен, поверил в безмотыльную снасть, знаю что хочу от удилища, и от снасти в челом, надо ещё разок слетать на Неман...!!!
    P.S. так приятно тянуть крупную рыбу на тонкую снасть, и так стрёмно что рванет и леске 0.08 трындец)))) АдРенаЛиНус, Всем нихвоста не чешуи.
    Фотик был только дома...




    Комментарий


    • Молодец, очень рад за хорошие новости с Немана. Я был вчера на двух близко расположенных стариках, соединенных с рекой. Мотыля нет, на безмотылки не умею. Да и моментально леска обмерзала, невозможно играть. Ходил с любимой балдой. На первой заводи 3 мизинчиковых окуня, перешел на вторую. за час вымучил 4 200-граммовика. Решил попробовать на блесенку. Перевязал. Поймал мелочи и парочку кабанчиков. Но лунки замерзали - просто жесть. Под конец рыбалки выволок ...плотву. Причем неслучайно - крючок был в пасти. Ну и последней рыбой стал некислых размеров квакон - случайно зацепил блесной за задницу на приличной глубине.
      Хоть клев был и не из лучших, но и не из худших. Очень порадовало обилие разных зверушек, следов не сосчитать и все свежие. Кто то прошел на лыжах по самому Неману вниз по течению и все зверье как по автобану по этой лыжне ходит. Только идешь и читаешь: здесь козел в кустарник отошел, здесь лисичка зачем то отошла и снова вернулась, перешли реку кабаны, а косые так вообще клоуны - идут по лыжне и отпрыгивают в стороны метров на 4-5.
      Отличный выдался выходной, жаль что редко к Батьке выбраться удается.

      Комментарий


      • Сегодня поехал в гости к Батьке. Ввиду отсутствия толковой информации слабо представлял положение дел. Но интерес переборол осторожность и поэтому выбор был один. В последню встречу Неман был другой, теперь все было сковано льдом, причем на тихих местах лед был более ровный, на остальных местах куски льда торчали в разные стороны. Немного осторожничал с выходом на лед. Насторожили некторые речки по дороге, где льда почти не было. Ну, надо сверлить первую. Бур уверенно вгрызался в корку льда. И так он вгрызался сантиметров 40-45. Ага, значит встал конкретно. В первой старице несколько лунок вокруг корча. Глубина метра полтора, ничего. Идем дальше. На лед метрах в 100 от меня выбегает зверек. Далековато и не видно что за он. Появляется второй. Когда они начинают приближаться ко мне, становится интересно. Оказывается 2 симпатичные дворняжки. Угощаю каждую кусочком колбасы и двигаюсь дальше. Вот и место где летом поклевывают окуньки на блесенки. Сверлим. Есть небольшое течение, меняю мормышку чуть потяжелее. На первом же опускании поклевка. Есть. Аккуратно вываживую плотвичку чуть более ладошки. В итоге с 2 соседних лунок 17 плотвиц и 2 подлещика. Все почти одного размера. Сходил еще на одну старицу, там глухо. Удивило отсутствие окуней, которых летом и в начале осени было тут в достатке. Времени к сожалению было не много, на все чуть более 4 часов. Считаю день удался. Да, еще видел косулю, метрах в 50 от меня, но не успел запечатлеть.
        В следующий раз обязательно клюнет!

        Комментарий


        • Сообщение от тоже заболел
          ... но что там такие симпатичные собачки делают, может рыбачками прикормленные, рыбу не отбирали?
          Собачки действительно симпатичные - словно игрушечные . Рыбу не отбирают , лают звонко;) - сегодня полюбовался на них .

          Сегодня в компании еще троих форумчан - Зеленый Змей , luchnik , луч - побывали на Нёмане , на вчерашних местах Зеленого Змея .
          Сначала проверили небольшую старицу . На первой же лунке у меня поклевка , странная такая - во время игры кивок очень плавно потянуло вниз , подсек и ничего . Дальше на этой лунке тишина . На соседней две такие же поклевки и две пустые же подсечки , кто ж так клюет ? Но вот очередная поклевка , с подсечкой не спешу , кивок разгибается и снова кланяется - на этот раз рыбка запрыгала на льду , окунек гр на 80 ;). Что же ты клюешь так , не по окуневому ;) . В следующих пяти-шести лунках к мотылю никто не притрагивается , у коллег тоже пусто . Может пора на реку выходить ? Ладно , одна лунка осталась не проверенной - проверим и на реку ! А на последней лунке , просверленной почти среди веток , четыре поклевки подряд - на льду заворочались окунь и три плотвины . Это заставило задержаться на некоторое время и усиленно бурить , но всё , старица решила больше рыбой не делиться;)
          Вышли на реку , З.З. долго вел нас к заветному месту , аж все вспотели;) . Но вот , наконец пришли - небольшая бухта , почти без течения , образовалась за поваленной в воду сосной . Я пытаюсь "идти своим путем" - сверлюсь не там где вся компания , но пойманный З.З. на первой же проводке окунь , а вскоре за ним и солидная плотвина , заставляют подтянуться . Сверлюсь прямо среди затопленной кроны дерева , на предупреждение З.З. лишь отмахиваюсь - рыба должна здесь быть , а для борьбы с зацепами у меня есть в кармане отцеп;) . Первая поклевка - рыба туго заворочалась среди подводных веток , показалась в лунке и ... леска перетертая об что то подводит , но в последний момент выбрасываю плотву рукой на лед ( самая крупная сегодня , как оказалась - 330 гр ;) ) . Следом за ней ловлю еще три , чуть поменьше , потом сход и все , клевать перестала . За последующее время уговорил еще три плотвы , освободил несколько раз мормышку и просверлил еще несколько лунок буром , с затупившимися от песка во льду ножами;) . У остальной команды так же клев прекратился .
          На обратном пути еще раз проверили старицу - поклевок не было .
          В общем рыбалка неплохая - ветер не такой сильный , как предполагалось ;), рыбка не мелкая , компания веселая ;) !
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Добавлю немножко. За день до этого плотва лучше клевала на черную мормышку, а вот вчера наоборот ей больше нравилась серебристая. Кроме того поклевки слабые и, как правило, в сантиметрах 20-30 от дна. Правда 2 плотвицы были словлены "на стоячку", но тоже выше дна. Клев прекратился с момента изменения погоды. После были некоторые старания плотвы осторожно потрогать мормышку. Иными словами рыба стояла под нами, но кушать не хотела уже:( . А вообще отличный день. Тоже заболел, кстати видели лису когда ехали на Неман. Так что опять звери преследуют.
            В следующий раз обязательно клюнет!

            Комментарий


            • немного добавлю от себя к отчётам Олега и Змея -Сергея)
              Мы с ЛУЧом были в роли наблюдателей,наблюдали как настоящие профи ловят отличных плоток:DХоть рыпки мы не поймали,но зато отлично прогулялись!!!я увидел Неман таким,каким никогда его не видел......ОН прекрасен!!!!!мелкие торосы,менялись с ровным льдом,хоть ты на коньках катайся)
              Благодарен Олегу за доставку к отличной реке!!!!Сергею за познавательную экскурсию к доселе неведомым местам!!!Летом договорились обследовать эти места более досконально!
              Вообщем большое спасибо за отличнуб рыбалку и замечательную компанию!!!!!
              не профи,но любитель!

              Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

              Клуб БС

              Комментарий


              • Начал готовиться я к этой поездке еще несколько дней назад. Очень уж хотелось попасть на Неман до сезона «открытой воды». Две поездки на прошлой неделе добавляли уверенности и оптимизма. Наметил пару перспективных мест, вроде продумал, на что ловить, да чем кормить. План мой был прост. Нахожу место без течения, не совсем мелкое, кормлю, ловлю. Да место вроде искать и не надо, оно тоже определено, еще летом и осенью. Тем более 2 места, где рыбка поклевывала летом неплохо показали себя этой зимой. На запланированном «секретном» месте, этой зимой я не ловил, да честно говоря и в прошлые зимы не пробовал ловить. Но летом там поклевывали окунь и плотва, иногда голавлик. Иными словами от других «клевых» мест оно ничем не отличалось. Только что топать дальше. Короче решил повидаться с Батькой, да заодно и попрощаться до весны. В магазинах был куплен червь, опарыш и мотыль. Заделал прикормки, перевязал мормышки. Приготовил с вечера блинов с вареньем. Теперь для полного счастья не хватало только одного – чтобы утром вовремя сработал будильник. Будильник не подвел. Через несколько часов я уже топал по льду Немана к заветной цели. Правда немного мешал мокрый снег. А в целом погода замечательная, всем своим видом показывающая скорое приближение весны. В некоторых местах на снегу следы. Кто-то ходит босиком и закаляется. Кому лень закаляться просто тупо сидит на берегу и грызет деревья. Стоматология у них что-ли бесплатная? Да еще заяц нагло выскочил из –за прибрежного куста и ломанул в лес. Не люблю я на рыбалке, вернее по пути к ней, видеть живность всякую. Особенно зайцев и косуль. Примета для меня нехорошая. Ну не скажешь же им где можно бегать, а где нет. Черт с ним, он тут прописан, а я вроде как гость, даже без регистрации. Пока дошел до точки ИКС изрядно запарился. За удовольствие нужно платить, а удовольствие впереди, кажется. Делаю 7 лунок, нет не на счастье, просто место особо не позволяет разгуляться, левее течение там ловить неудобно, правее берег, а я еще со школы знаю, что там рыба не клюет, да и бур тупится быстро. Нет, о счастье я конечно думал, но пытался мысль эту отогнать дабы не сглазить. Глубина от полутора до 2 метров. Выбираю следующую тактику (до стратегии не хватает еще сотни лунок) - 3 лунки закормил, в четырех планирую ловить без прикормки. Ну, начали. Начинаю потихоньку исследовать лунку за лункой в надежде соблазнить хитрую рыбу. Через пол часа начинаю сомневаться в правильности своих действий, а может в выборе места ловли. Нет даже намека на поклевку. Меняю игру мормышки, высоту лова, все равно ничего. Поплавок тоже «висит» без движения. Решаю сделать небольшой перерыв, выпить горячего чайку, да съесть пару блинчиков с абрикосовым вареньем, а заодно ответить на 2 извечных вопроса: «Кто виноват? и Что делать?». Да чего тут гадать, виноват явно не заяц, а делать нужно одно – ловить дальше. Еще час - глухо. Беру бур, удочку с мормышкой и пошел вдоль берега, в небольших затончиках со слабым течением или вообще без него искать свое счастье. Так ОН сверлил и сверлил, ловил и ловил. А хитрые и вредные рыбы только смеялись. Возвращаюсь назад. Меняю насадку, игру и т.д. и т.п. Уж полночь близится, а Германа все нет! И рыбы нет, и даже поклевок нет!!! Пора собираться. Сложил бур, собрал вещи в рюкзак. И вот, пока собирал все свои нехитрые пожитки, кто-то дважды попытался отобрать мормышку и то, что на ней. Кивок сначала плавно согнулся, и резко дернулся. Я от неожиданности аж рюкзак бросил. Но поздно пить боржоми когда почки сели. Этот ход я расценил как явное издевательство. Дескать мы тут есть, а ты ловить не умеешь. Ну да и ладно. Буду учиться. Пока топал назад на заснеженном льду заметил новые следы. Четыре парня (а может и с девчонками) босиком перешли Неман по льду, им не до рыбалки, а мне не до них. По дороге обратно усмехался себе, да вспоминал кадры из фильма «Особенности национальной рыбалки». А на Батьку я не в обиде, он мне подарил хороший день и сам при своих остался. Встретимся весной.
                В следующий раз обязательно клюнет!

                Комментарий


                • Первого Марта был на Немане, вода поднимается лёд немного потрескивает, эх романтика))))
                  По рыбалке можно сказать удалась, рулил чертокоз (чёрная мормышка с двумя крючками, третий откусил плоскогубцами похожа на уралку) с подсадкой мотыля, поклёвка одна в час за день выловлено семь плотвиц, два голавлика, всё сковородного размера и спортивный окунь 14 см))) и когда стало темнеть( после 19-ти часов))) Бонус в виде плотвы грамм 350 или больше, но рукой еле обхватил чтоб достать мормыху))) Радует что плотва больше чем словил отец пару дней назад))), Пусчай знает наших)))
                  Рыбалкой остался доволен!!! Неман это тема!!! Фоток нет!!! Сори)))
                  А и ещё нашел пару ручейников, когда клевать перестало, вместо мотыля подсадил этих красавцев, и казалось в пустых лунках которые молчали, было изловлено ещё две потвицы!!!
                  Всем ни хвоста!!!

                  Комментарий


                  • На последний лед

                    Субботнее приглашение от товарища посетить Батьку было принято не сразу. Товарищ с субботы на Немане, но в разведку не ходил. Поездка за 120 км. в неизвестность (есть лед, нет льда) не очень поддерживалось желанием. Но поразмыслив о том, что весь зимний сезон, был не очень-то удачным, было решено, еду. А вдруг удача. В 7.30 в деревне. Собираемся. Мотылек имеется, червячки в субботу товарищ около часа местных добывал. В машину грузятся ящики с оборудованием, лодка и весла. Я в недоумении. Что за новый вид ловли. Интересно.
                    Получасовая езда по местным лесным и полевым дорогам (с утра пока подмерзшим) и мы почти на месте. Но не почти на месте. Лодка принимает свое боевое состояние. Грузимся втроем и через Батьку по течению перебираемся на противоположный берег, где еще имеются остатки льда. Теперь с суши надо попасть на лед. Просто так его не возьмешь. Трещит. Но рыбки то очень хочется. Выбираем жертву. Есть. Вперед. Бревно на рыхленький лед. Лодка рядом. Немного мучений и вот оно. ДЕРЖИТ. Остальные следом.
                    Погода просто супер. Наверное весна. Солнышко, ветра никакого, только лед потрескивает, изредка пролетают стаи уток и лебедей. Куртки в лодку. Ну, начали. У товарища сразу окунь. У второго плотва. Ну, сейчас начнется. Но не тут-то было. Не хочет речка делиться своими детьми. Различные методы не приносит никакого результата.
                    Неужели так и закончится сезон?
                    Глядя в лунку, обнаруживаю толпы уклейки. Уменьшаем глубину до 20-50 см. Все поперло Поначалу я вообще леску в руке держал с наживкой и, наблюдая как в аквариум, когда рыбка мотылечка проглотит и доставал. Когда клев прекращался, на другую лунку и опять. Товарищи вскоре тоже переключились на данный вид рыбалки. Итог: 1 плотва, 1 окунь и 180 шт. «супер рыбки». Столько «супер рыбки» еще не было. В районе 3 часов было решено сматываться, хотя клев "супер рыбы" не прекращался. Надоело. Думаю, нормальный рыб куда-то ушла. Грузимся в лодку прямо на льду. Толчек. Уже на воде. Немного против течения и возле авто. Дорога назад после дневного солнышка была уже не очень. Раскисла. Но выбрались.
                    Обстановка на воде и на последнем льду на фото.
                    Всем удачи.
                    PS: Покрупнее пошла на жарку, помельче, попробую подсушить.
                    Услышав все мои желания, рыбка сделала вид, что сдохла!

                    Комментарий


                    • Всем привет!
                      Открыл сезон. Район Понемони. Уровень воды на 50 см выше обычного. Вода чистая, прозрачность - 1-1.5 метра. Ловил полудонкой на червя и опарыша, как у берега, так и на дальний заброс. Было пару вялых поклевок на червя. Опарыш сразу же засыпал (вода градусов 4), на него поклевок не было. Природа просыпается - журавли, огромное количество гусей. Повылазили лягушки и следом ужи. Появилась черемша. Ляпота!!! Никого! Итог - ОП. Хотя из телевизоров(штук 5-6 нашел) выпустил одного подъязка на 500г, пару плотвиц и РАКА! Уничтожить телевизоры побоялся, был один, рядом деревня, машина моя тоже. Местные - суровые мужики. Главное - сезон начался! Но нужно подождать пока вода прогреется хотя бы до 5-7 градусов.
                      ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                      Комментарий


                      • Вода кристалльно чистая. Уровень межень + метр. Рыба бастует. Открытие - закрытие сезона весенней ловли налима - пообщались с утками, бакланами и кабанами. Порадовало полное отсутствие homo sapiens. Красота! Летом бы так.

                        Комментарий


                        • Сообщение от maks777 Посмотреть сообщение
                          Вода кристалльно чистая. Уровень межень + метр. Рыба бастует. Открытие - закрытие сезона весенней ловли налима - пообщались с утками, бакланами и кабанами. Порадовало полное отсутствие homo sapiens. Красота! Летом бы так.
                          Мы сегодня хоть по уклейке немного оторвались, правда клевала всего 1.5 часа, но за это время на троих в сумме поймали 210 шт, кормили RS плотва, а потом, после очередного доп закорма как обрезало
                          Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

                          Комментарий


                          • С пятницы на субботу посетили Неман в районе Орли. По старым проторенным дорожкам заехать не смогли, топко. Но нормальные герои всегда найдут проход. Трохи поплутали по лесным дорогам, после достали типа карту, опросили местных и вот уже на старых привычных местах. Быстро, быстро расставились и вот сидим ждем поклёвок. Так продолжалось до 15.00 субботы. В итоге ОПА. Рядом с нами были еще пара "больных". Они взяли налимчика грамм на 600 и голавля на 400. Ловили на семидырку. Погода была разная. Хоть результат нулевой, зато разведка "боем" прошла. Будем ждать открытия сезона. Всем удачи.
                            Мир скучен для скучных людей...

                            Комментарий


                            • Та,что в красную книгу занесена,а в длинну около 10 см,имеет красноватый оттенок на животе и сероватую спину.Ее же личинка имеет 15-20 см длинны,и белый живот.Когда же личинка превращается во взрослую особь,она укарачивается и становится краснокнижной.По моему опыту скажу,что на личинку рыба почти не клюет.
                              Вы делаете вид что платите.Мы делаем вид что работаем.

                              Комментарий


                              • P@well, спасибо за инфу :D

                                …был сегодня на реке в Ивьевском р-не, лес выглядит как поздней сухой осенью, лесные дороги загорожены поваленным сухостоем, и сплошь изрыты кабанами

                                …вода в реке почти на метр выше прошлогоднего летнего уровня, мусора практически не плывет, очь прозрачная и холодная, рыба себя ни как ни проявила, не видел и не слышал ни одного всплеска
                                …пробовал ловить фидером на различные насадки, сменил несколько мест ловли но к сожалению поклевки не увидел :o

                                …на берегу очь много греющихся на солнце сонных ужей, видел стаю летящих гусей, утки над рекой летают парами практически беспрерывно, в лесу разноголосый птичий гомон - весна на Немане :D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X