Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Язь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Язь

    ЯЗЬ (LEUCISCUS IDUS)
    Белорусское название - язь; местные - вязь, белизна; подъязок - мелкая особь.

    Рыба семейства карповых. Длина до 70 см, масса до 8 кг. Тело сжатое с боков. Спинной и анальный плавники усечены. Чешуя мелкая. В боковой линии 53-64 чешуйки. Голова относительно короткая, лоб широкий, выпуклый. Глаза зеленовато-жёлтые с тёмным пятном наверху. Рот нижний. Глоточные зубы цилиндрические, двухрядные.
    О язе подробно
    О язе в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:19.
    !!!

  • Тёма, ну всё - побежал я за новой палкой и приманками:D

    Про язя ещё говорят, что он не уживается с голавлём на одной территории, так как составляют друг другу конкуренцию за пищу. И всё же язь предпочитает немного более спокойные места, нежели лобастый. Так ли это?

    Комментарий


    • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
      Про язя ещё говорят, что он предпочитает немного более спокойные места, нежели лобастый. Так ли это?
      Судя по той инфе, что я нарыл, это так. Можно даже сказать, что намного более спокойные.

      Приманки можешь не покупать. Обойдёмся имеющимися.;) Да и палку не обязательно другую.
      Хотя... пишут многие, что ловят на вертушки не крупнее №2.

      Комментарий


      • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение

        Про язя ещё говорят, что он не уживается с голавлём на одной территории, так как составляют друг другу конкуренцию за пищу. И всё же язь предпочитает немного более спокойные места, нежели лобастый. Так ли это?
        Лет шесть назад в конце мая-начале июня на Друти ловил язя на майского жука поверху, ( огруженный поплавок, крюк восьмёрка, лёгкая мясорубка, дальний заброс), на трёх язей влетал один голавль. Так что на рыбалке аксиомы не всегда работают, хотя такую инфу слыхал тоже не раз. Очень азартная рыбалка, поклёвка видна по всплеску возле жука, плывущего поверху, рыба достойная, не менее полкиля, снилось мне не раз следующую зиму, как я на Друти снова ловлю таким макаром. Увы, каждый год в период лёта жука выхожу на речку, результат нулевой. Кстати, рыба и поплавок атаковала, и промахнувшись по жуку, брала его со второго , а то и с третьего раза.
        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

        Комментарий


        • нахлыстовик воронежский грил, что голявль и йазь бывает могут фстречаццо на одних местах и ловитсо несходя фсторону.. йазь может водиццо даже фстоящих озерах (см. атчеты пользователя BY о "польской полотве"=), но и голавлёнка граммоф на 215 йа лично ловил фстоячем озере на поплавочку, когда сумашэдшэй стеной на прикормку стала голодная плотва, и фдруг бац, чето ротастое вылезло, крюк из глотки оккуратно был изымен и поплыло подрастать, как раз фсторону фпадающей речки до которой метроф 500..
          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

          Комментарий


          • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
            йазь может водиццо даже фстоящих озерах
            Ловил, правда в пойменном. Много его там. С Днепра заходит, вероятно.
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
              Про язя ещё говорят, что он не уживается с голавлём на одной территории ... И всё же язь предпочитает немного более спокойные места, нежели лобастый. Так ли это?
              Основы этого мифа (хотя в 19 веке сие могло быть и справедливо) заложил Леонид Павлович. Но Сабанеев писал достаточно осторожно:
              Вообще, по моим наблюдениям, язь находится как бы в некотором антагонизме с голавлем и там, где последний многочислен, встречается лишь в небольшом количестве и наоборот.
              Из современных публикаций стали выпадать слова по моим наблюдениям, как бы, некотором, что приводит к уж совсем неверному восприятию или-или. Разумеется, это не так. Оба могут ловится, как справедливо упомянул lynx, не сходя с места даже в летний период, если место - компромиссное. Не говоря уже о периоде весенних и осенних миграций. Нёман, по крайней мере, в некоторых местах может предложить равновеликое соотношение в улове тушек того и другого.

              Комментарий


              • А на мой взгляд, язь не является антагонизмом с голавлем, в большинстве мест обитания они очень мирно уживаются - мои фидерные рыбалки приносили и голавлей и язей с одного места, причем случалось это достаточно часто. Но есть такие места (например, перекаты), где голавль обычен, а язь - редкий гость, но тоже встречается.Могу точно сказать - ямы и все связанные с ними места (входы\выходы, свалы, бровки), границы водной растительности, особенно с нормальной глубиной, а также нависшие кусты над водой оба товарища любят одинаково сильно
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                  Могу точно сказать - ямы и все связанные с ними места (входы\выходы, свалы, бровки), границы водной растительности, особенно с нормальной глубиной, а также нависшие кусты над водой оба товарища любят одинаково сильно
                  А я могу точно сказать, что сюда ещё и щуку можно вписать. И, с некоторой долей точности (в списке только нависшие кусты смущают), окуня.
                  А ещё голавль с окунем у меня из одной точки ловились, причём подряд. И так было даже не в одном месте.
                  И было так, что сегодня я бросаю в точку около корча, и достаю щуку, а завтра точно отсюда же - голавля.

                  Комментарий


                  • Из всего, что тут написали, я так и не понял, как можно поймать именно язя. При ловле другой рыбы ни разу его не ловил. Ну может с Тёмой на пару раскусим этого хитреца:)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
                      Из всего, что тут написали, я так и не понял, как можно поймать именно язя.
                      В весьма грубом обобщение это звучит так: язь лучше берёт Аглию и Лонг, а голавль - Комету и XD. А вот крэнк язь предпочитает более глубоко идущий.
                      ИМХО.
                      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                      И.Губерман

                      Комментарий


                      • А еще обе рыбы обожают кукурузу и горох :) ну и мимо опарыша не проходят :) Тут уж наше предпочтение по снастям погоду делает :)
                        Могу сказать лишь одно - фидером взять оба вида ИМХО проще нежели спином
                        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                        Instagram - _alexi87

                        Комментарий


                        • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                          Могу сказать лишь одно - фидером взять оба вида ИМХО проще нежели спином
                          Про язя, понятно, ничего не скажу. А вот насчёт язя спорить может и не готов, но сомнения есть. Может, ты прав, если речь о большой реке. А на переплюйке фидер кидать только если маятниковым забросом.:D
                          Да и насчёт больших рек... В плане физических затрат - проще. Сел, и смотри на кончик или колокольчик какой-нибудь. А со спиннингом ещё побегать надо. И по местам не самым благоприятным.

                          Комментарий


                          • Язь рыба всеядная.(банальнось, но всё же :) ). В своих краях ловил язя на червя поплавочной снастью на пойменном озере, на самодельные щучьи вертушки спинингом, на ракушку впроводку, на кормушки на пенопласт, на майского жука поверху. Причём целенаправленно, только в последнем случае. В остальных случаях вперемешку с плотвой, щукой, снова плотвой и густерой, с лещём. На кормушки выловил самого пока крупного "своего" язюка на 2 кг. Так что простор в выборе способов ловли и оснасток достаточно широк, по-крайней мере у меня.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                              Так что простор в выборе способов ловли и оснасток достаточно широк, по-крайней мере у меня.
                              Везёт тебе.:D
                              А вот я однолюб.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                                Везёт тебе.:D
                                А вот я однолюб.
                                Я тоже, просто эволюционирую.:)
                                Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X