Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Орфография и пунктуация на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Орфография и пунктуация на форуме

    Решил создать первую свою тему.
    А теперь скажите, всем ли нравится читать сообщения, в которых нету нужных знаков препинания, или, ещё хуже, стоят там, где они не нужны?
    Ещё некоторые не считают нужным начинать предложение с большой буквы. По-моему, это элементарное неуважение к потенциальным читателям. Я, по крайней мере, это так воспринимаю.
    Ну и слова многие тоже пишут с ошибками.
    Я не хвастаюсь, но так получилось, что я довольно грамотен в отношении и орфографии, и пунктуации, так что мне эти недочёты в сообщениях режут глаз.
    Есть ли согласные со мной? И считает ли кто-нибудь, что это надо как-то поправлять?

    P.S. И я, конечно, не идеален. Но, по крайней мере, стараюсь. Опечатки при наборе не в счёт:D.
    Хотя, по большому счёту, хорошо бы обойтись и без них...
    Последний раз редактировалось Светик; 05.10.2010, 23:16.

  • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
    Шелуха отсыпется, перлы останутся.
    Вместо "ч" будем писать "4", вместо "д" - "2", будем ложить и сматреть как кто-то стараеться споймать.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
      Жаргон никакого вреда языку не приносит, порой лишь обогащает его...
      Ну да беден литературный русский...
      Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
      Ничего в этом плохого нет. Слова джип, базука, ноу-хау, пришли из среды военных в американ инглиш , а затем и в другие языки. В русском есть тоже примеры, но в основном что-то из фени лезут на ум. Шелуха отсыпется, перлы останутся.
      Действительно, ведь пишущим на форумах людям просто литературный русский тесен, не находят они в нем нужных слов...:o

      Вопрос все же в мере. В мере грамотности и в мере присутствия жаргона.
      Надо понимать , что жаргон - это слишком контрастная краска, которая может всю картину сделать бесконечно безвкусной. А чтобы читабельно писать на нарочито неграмотном языке (олбанский) - надо хорошо знать нормальный язык.
      В остатке, если рассмотреть крайние варианты.
      Если знаешь язык "как Пушкин", можно извращаться - поймут и примут.
      Но, если в слове *** делаешь три ошибки, и в разговорной речи больше ненормативных связок, чем собственно слов со смысловой нагрузкой, лучше не оригинальничать, поскольку и неоригинальное не всем доступно:o.

      Комментарий


      • И всё-таки я думаю всё упирается в культуру. Чувство МЕРЫ формируется культурой, а когда в меру и к месту всё приемлемо, и жаргонизмы, и идиоматические выражения, и муси-пуси. Очень благодарен Диме за действия, а не за констатацию. Пусть одно правильное слово привьёт форумчанам, но это движение вперёд с нужным вектором. И это движение обеспечивают неравнодушные люди, а не :):):)...исты, которым всё сиренево.
        P.S. Vlad1333 - полностью с вами согласен.

        Комментарий


        • Да это не мне спасибо, это ТЁМУ благодарить надо за неравнодушие, тем более, что знамя он ещё не уронил. А я так - с шашкой рядом...

          Комментарий


          • Согласен и Тёму тоже, и всех кто помогает нам стать чище и выше.

            Комментарий


            • Ой, ну засмущали совсем.:oops:
              Тем более, что я уже и сам подзабыл про эту тему.

              Комментарий


              • Срэбны вершнik на чырвоным полi

                Комментарий


                • Сообщение от Олег68 Посмотреть сообщение
                  уезжая , начал подниматься ветерок
                  Такого рода приколы часто попадаются на глаза. Хочется спросить: "Так куда, ты говоришь, ветерок уезжал?"

                  Комментарий


                  • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                    Такого рода приколы часто попадаются на глаза. Хочется спросить: "Так куда, ты говоришь, ветерок уезжал?"
                    А в чем прикол то :D. Если не вырывать из контекста, то вполне все понятно ;).
                    "Может ребятам и повезет, потому как , уезжая , начал подниматься ветерок,"
                    С уважением, Сергей.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                      А в чем прикол то :D.
                      Да ни в чём :(. Кому они нужны - эти правила этого языка, если и так можно понять. Ложить надо на них! Иская ошибки, нервные клетки не восстанавливаются. :o
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • UGO
                        Так делу не поможешь. Но попробую, вдруг кому-нибудь пригодится.
                        Итак, имеем фразу:
                        ...уезжая , начал подниматься ветерок...
                        В ней есть ошибка: неправильное использование деепричастного оборота. Если коротко, то суть в том, что деепричастие (уезжая в данном случае) обозначает дополнительное действие, которое должен совершать тот же субъект или объект, что и в основном предложении. А в основном предложении поднялся - ветерок, а уезжал - автор.
                        Правильная конструкция:
                        Когда я уезжал, поднялся ветерок.
                        Уезжая, я заметил, что поднялся ветрок.
                        Уезжая, я отметил поднявшийся ветерок.

                        И т.д.
                        Подробнее - здесь.
                        PS. Убедительная просьба к руководству форума - включить теги зачёркнутого текста --- для работы с ними в том числе и в этой теме.

                        Комментарий


                        • Еще Чехов прикалывался:«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.». Так что за более чем 100 лет ничего не поменялось.
                          Хотя прогресс, конечно, есть;):
                          В странах Евросоюза каждый пятый 15-летний подросток испытывает трудности с чтением и письмом. Однако, как пишет dzd.ee со ссылкой на Helsingin Sanomat, эта проблема касается не только молодежи: почти 80% взрослых европейцев, т.е. треть рабочей силы умеет читать и писать лишь на начальном уровне.
                          http://www.national-circus-ukraine.c...2%A0pisat.html
                          100 лет назад неграмотных поболе было:D
                          А , вообще, позиция такого рода "писАтелей" объяснялась в одном из прочитанных на форуме сообщений. Смысл примерно такой:" Эта форум о рыбалке. Вот я и пишу о рыбалке. Хде был, на што лавил, што славил. Ишо вапросы есть?" Ему все понятно, а читая, иногда мозги сломаешь пока расшифруешь
                          "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                          Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Да ни в чём :(. Кому они нужны - эти правила этого языка, если и так можно понять. Ложить надо на них! Иская ошибки, нервные клетки не восстанавливаются. :o
                            Вот и я ломаю голову. Как все-таки будет правильно иская или ища (без подколок) ;).
                            С уважением, Сергей.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
                              Как все-таки будет правильно иская или ища
                              Ответ справочной службы русского языка
                              Существует малоупотребительная форма деепричастия ища.
                              Но интеллигентные рыболовы строят фразы, не пытаясь искать, не занимаясь поиском, или не стремясь к поиску :p легких путей.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • С баша в тему

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X