Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • Паважаныя!
    Поля есть у всех ДСИ, но эти поля расположенны по периметру экрана и они представляют собой светлую полоску, которая светится при включении подсветки ночью.

    В нашем случае, речь идет о темной полоске вверху экрана, которая начинается от поверхности воды и идет вглубь. (Поля, о которых вы пишите, расположены выше ее!)
    У меня эта полоска тоже была ярко выражена и я ее практически убрал настройками, что и рекомендовал.
    Убрать полностью ее никогда не получится, т.к. отраженный от дна сигнал в любом случае достигает поверхности воды и имеет обратное отражение от ее поверхности, что мы и видим на экране в виде темной области.
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Сообщение от ALECS Посмотреть сообщение
      LOWRANCE Mark-5x DSI
      В общем решил задать вопрос владельцам этого девайса.
      Сегодня утром включил Эхолот и мне очень не понравилось что у него есть на экране неактивная зона так сказать в виде 5 мм.
      Либо у меня она была всегда и у меня пришол дядка склероз?
      Либо мой напарник вчера вечером что то не то нажал, но при этом я так и ненашол как сделать полный экран.
      Фото прилагается.
      ЗЫ. На фото в интернет магазинах Экран полностью заполнен инфой, нету этих неактивных зон (((
      Речь шла как раз о светлой полосе вокруг всего периметра экрана, иза которой вместо 5 дюймов имеем 4.7 дюйма рабочего пространства
      :( p.s. Главное, что разобрались!!!!!!!!!!!!!
      Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

      Комментарий


      • Ремонт датчика эхолота

        У дешевых эхолотов с таким датчиком (см.рис) может периодически проявляться дефект - эхолот перестает определять глубины (особенно относительно большие - от 3-4 м ;)), да и показывает какую либо фигню. Температуру при этом кажет относительно нормально...

        В таких случаях владелец начинает грешить на затекшую внутрь воду, берет ножик и начинает ковырять крышечку, открывает датчик, повреждая провода внутри...
        Да, кабель в таких датчиках - редкостное овно. Трескается изоляция, особенно на морозе. Лечится герметиком (или радикально - заменой на другой ;)). Но по треснутому кабелю затеканий не бывает.

        А беда в другом. Датчик представляет собой стаканчик из пластика. На дно налит эпоксидный компаунд, на него уложен пьезоэлемент, сверху вспененный компаунд, потом монтажная плата, далее опять вспененный компаунд, потом закрывается всё крышечкой.
        Так вот при ударах о твердые предметы (лёд, днище лодки, грунт на месте причаливания) происходит отслоение эпоксидного компаунда от днища стаканчика. При этом периодически возникает очень тонкий воздушный зазор между днищем стаканчика и залитым в смолу пьезоэлементом. Этот зазор резко снижает чувствительность датчика и даёт свои глюки.

        Лечится очень просто. Ножовкой с мелким зубом (по металлу) осторожно зарезаем донышко стаканчика. Пилим по образующей на толщину стенки стаканчика, поворачивая датчик. Донышко отваливается.
        Мы выполнили ремонт датчика ;).

        Таким способом восстановлено уже несколько подобных датчиков.
        Удачи.

        А в следующий раз я расскажу вам, как распилить дисплей эхолота и замазать распил вареньем:D:D:D.
        +375-29-714-57-28 МТС
        Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

        Комментарий


        • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
          Паважаныя!
          Поля есть у всех ДСИ, но эти поля расположенны по периметру экрана и они представляют собой светлую полоску, которая светится при включении подсветки ночью.

          В нашем случае, речь идет о темной полоске вверху экрана, которая начинается от поверхности воды и идет вглубь. (Поля, о которых вы пишите, расположены выше ее!)
          У меня эта полоска тоже была ярко выражена и я ее практически убрал настройками, что и рекомендовал.
          Убрать полностью ее никогда не получится, т.к. отраженный от дна сигнал в любом случае достигает поверхности воды и имеет обратное отражение от ее поверхности, что мы и видим на экране в виде темной области.
          Оке разобрались, вопрос закрыт.
          У меня глюки. (*((
          Когда вырубят последнее дерево, поймают последнюю рыбу - Люди поймут что деньги есть нельзя!!!

          Комментарий


          • kolosov
            Вот думал такой к зиме прикупить для оперативности, как я понял уже нужно готовится к ремонту... :) кабеля, датчик, Г....о, с экраном хоть там нормально ...? Мне только глубину смотреть...
            Все пойдет как по маслу: сначала — по вечерам — пение, потом в сортирах лопнут трубы..... (Михаил Афанасьевич Булгаков. Собачье сердце -это шедевр мировой классики, который кроме русских, никто до конца понять не сможет.....)

            Комментарий


            • Сообщение от DraGus Посмотреть сообщение
              Мне только глубину смотреть...

              Так может проще глубиномер купить?:p
              Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

              Комментарий


              • Витя, так он дороже, 100 + пересыл, дешевле нечего нет, только если тамагочи :)
                Все пойдет как по маслу: сначала — по вечерам — пение, потом в сортирах лопнут трубы..... (Михаил Афанасьевич Булгаков. Собачье сердце -это шедевр мировой классики, который кроме русских, никто до конца понять не сможет.....)

                Комментарий


                • Сообщение от DraGus Посмотреть сообщение
                  kolosov
                  Вот думал такой к зиме прикупить для оперативности, как я понял уже нужно готовится к ремонту... :) кабеля, датчик, Г....о, с экраном хоть там нормально ...? Мне только глубину смотреть...
                  У меня именно такой. Брал в Кингфише. Про этот эхолот много писалось в зимней ветке. Читай от этой странице и далее.
                  Для зимы самое то . Ношу на шее под курткой, а датчик в кармане плаща. Подошел, макнул, увидел глубину, а кое-где и рыбу ;). При установке жерлиц на глубине перестал пользоваться свинцовым грузиком-глубиномером. Просто "отмахиваю" сколько надо метров после измерения эхолотом глубины.
                  Но этот эхолот бывает с разной прошивкой. Если с чисто англицкой, то он даже дуги показывает (в ветке про это cockroach писал), а руссифицированная прошивка кажет только символы рыб, практически не регулируется скорость прокрутки и постоянно пикает при каждой смене картинки (что напрягает, кое-кто выдрал пикалку нафиг ;)). В английской прошивке работает как надо.
                  Почитай зимнюю ветку.
                  ___________________________________

                  Недавно ремонтировал вот такой. Вроде братья-близнецы, но НЕТ!
                  Схематично устроен проще, сборка вкрив-вкось... Процессор похоже такой-же (маркировка затёрта), но кварц стоит на частоту в 2 раза выше. И при всех своих ляпах этот эхолот работает лучше, чем мой. Реально меняется скорость прокрутки с минимальной до очень быстрой, реально показывает дуги (а если надо - символы рыбок). Короче практически нормальный эхолот, но с маленьким экранчиком.
                  Но сборка... Я офигел. Вот что может хорошая прошивка.
                  +375-29-714-57-28 МТС
                  Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                  Комментарий


                  • настройка lowrance x52

                    ребята, купил себе первый эхолот,подскажите какие лучше поставить настройки на X52, не охото искать по всей ветке! сегодня его тестировал,на глубине до 5-6м показывает рыбу,а где глубина 15-16м вообще не одной не увидел,а рыба плескалась!?

                    Комментарий


                    • серёга grom, обратись к Лоцману ;).
                      +375-29-714-57-28 МТС
                      Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                      Комментарий


                      • kolosov, Игорь спасибо за развернутый ответ .. , а как узнать прошивку ?
                        Все пойдет как по маслу: сначала — по вечерам — пение, потом в сортирах лопнут трубы..... (Михаил Афанасьевич Булгаков. Собачье сердце -это шедевр мировой классики, который кроме русских, никто до конца понять не сможет.....)

                        Комментарий


                        • Сообщение от DraGus Посмотреть сообщение
                          kolosov, Игорь спасибо за развернутый ответ .. , а как узнать прошивку ?
                          Включить.
                          Если нет русского, - то это англицкая...:D
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Сообщение от DraGus Посмотреть сообщение
                            kolosov, Игорь спасибо за развернутый ответ .. , а как узнать прошивку ?
                            Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                            Включить.
                            Если нет русского, - то это англицкая...:D
                            Причём на русском и пишет коряво. Вместо режима "Демо" пишет "Дело" :D.

                            А с ебея вряд-ли русская будет ;).
                            +375-29-714-57-28 МТС
                            Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                            Комментарий


                            • Сообщение от серёга grom Посмотреть сообщение
                              ребята, купил себе первый эхолот,подскажите какие лучше поставить настройки на X52, не охото искать по всей ветке! сегодня его тестировал,на глубине до 5-6м показывает рыбу,а где глубина 15-16м вообще не одной не увидел,а рыба плескалась!?
                              Настройки каждый подстраивает под себя + зависит от водоема , скорости движения, способа лова. Если нужно именно видеть рыбу - ловишь рыбу, садишь на кукан и с кирпичем и под датчик. И "тренируешься на кошках". Кстати очень помогает в понимании того , что и как показывает эхолот. Новичкам обычно присуще ждать картинки , как минимум как с демо, или искать аналогии с видеокамерой. Но все гораздо прозаичней. К видео картинке эхолот не имеет никакого отношения. Там нет вправо, влево , впереди, сзади. Есть лишь показатель глубины(ось Y ) и показатель времени (ось Х). От этого нужно и отталкиваться.
                              Я использую в основном такие настройки Х52 -
                              чувствительность - 70-75 проц,
                              ASP - средний уровень,
                              частота формирования сигнада - макс,
                              скорость прокрутки - предпоследняя,
                              режим отображения дна - серая полоса,
                              рыбки отключены,
                              глубина - авто.

                              Комментарий


                              • Народ, прошу хэлпу.;)
                                Загорелся эхолот втарить, хотя пока еще и не понял, на кой он мне нужен, но что я, хуже всех, чтоле. Короче, что скажете об этом в сравнении с этим
                                В первом меня прельщает ЖэПэЭс, нормально будет или так, нерабочая приблуда?Но там один луч, блязапутался я с этими лучами... А в комплекте поставки Марк 5х про - датчик скорости, надо оно или нет, и будет ли работать? Не, я могу взять какой скажете, вот и 5-х DSI все хочут, и я хочу...и могу...только оно мне надо? вот в чем вопрос, пока не понял, но хочу... В общем, критерий такой - шоб четко показывал дно и все его прелести, можно и рыбу, с ЖэПэЭсом бывают или нет толковые, думается, нужная весч, если работает? в общем - надо нормальный прибор, выполняющий свои функции на все 100, без лишних приблуд, как в телефоне - наворотов уйма, а 80 % из них - хрен когда пользуешься...;)
                                В общем, запутался, подскажите кто - покупать эхолот или нет? Ну в смысле, что купить? (во нагородил):D Надоело пробивать спином рельеф, времени жалко совсем, время - дороже денег оказываеццо ;)
                                Или не заморачиваться , как всегда, муками выбора, а взять то, что понравилось и наиболее ходовое, и усе?
                                Да, еще , мот кто юзает эхолот на лодке и зимой, поделитесь что за он и стоит ли овчинка выделки, хотелось бы и зимой заглянуть, что там да как подо льдом, есть бугры и канавы или глухо, как в танке?:D
                                Все буде добре...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X