Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снигянское водохранилище (Солы, Рачунское), Сморгонский р-н

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Снигянское водохранилище (Солы, Рачунское), Сморгонский р-н

    Снигянское водохранилище (Солы, Рачунское) расположено в Сморгонском районе в 13 км северо-западнее г. Сморгонь, 6 км севернее д. Солы. Создано в 1958 - 1959 г.г. в энергетических целях (Рачунская ГЭС) путем перекрытия р. Ошмянка в районе д. Малые Рачуны.

    Размеры 5,5 х 0,8 км, площадь 1,5 км. кв., наибольшая глубина 4,7 м.

    Восточнее водохранилища расположены озера Рыжее и Мёртвое.
    Последний раз редактировалось UGO; 26.11.2011, 17:43.

  • #47
    Был сегодня в районе "развалин". Красноперка, красноперка, красноперка,... изредка -- плотка. Из красноперки, до рассвета и чуток времени после, него попалось штук пять-шесть гр. по 300-350 по верху травы, т.е. глубина до 20 см. Осторожная - караул. После рассвета -- из зачетной, только плотка. Но утро было сказочное!!!
    Последний раз редактировалось Otshelnik; 12.08.2007, 21:53. Причина: Грамматика.

    Комментарий


    • #48
      Краткий отчет о посещении

      Не смотря на бешенную загрузку у меня и супруги на работе, решаем, что грех провести последние выходные лета дома. Так как место понравилось еще на прошлом выезде тем, что в водоеме рыба есть, в лесу дрова и лисички присутствуют обильно, на поляне без проблем можно поставить 2-3 палатки, а к тому же "товарищи" с дискотечным уклоном предпочитают другие места, решение пришло само собой - Снигянское.
      Час на сборы, все бегом, из Миска выезжаем в 19-00, по дороге рядом с Радашковичами забираем в лагере дочку, так как она отказывается пропустить это мероприятие, около 22-00 проезжаем Сморгонь - дорога все в лужах, только что прошел ливень, уже темно, впереди по курсу грозовой фронт, небо озаряют вспышки молний одна за другой. "Ну, пипец" - думаю про себя - "как палатку ставить при грозе"... А в ответ супруга вслух - "А нам чтоль впервой?!" Долетели, в поте лица ставим палатку, закидываем спальники, достаю лодку, спининги медленно цепенею - КАТУШЕК В МАШИНЕ НЕТ... Жизнь становится бессмысленной, выходные несмываемым маркером перечеркнуты жирным красным крестом:( Сижу, тупо смотрю в землю. Супруга подходит, проверяет багажник, тяжко вздыхает, молча присажывается рядышком - понимает, что такому горю словами не поможешь.
      Вдруг вспоминаю, что в июне будучи здесь, познакомился с хорошим человеком-рыбаком, поговорили о рыбалке, он оставил свой телефон, мол - "будешь в наших краях, звони...". Тогда я посчитал, что это дань вежливости, но сейчас судорожно перелистываю адресную книжку, помню только, что вторым словом ввел "Солы", имени не помню. Нашел - "Юра-Солы"! На часах 23-15. Набираю, жду, что обматерит и пошлет по известному адресу, поднял трубку, сонным голосом вспомнил меня, я судорожно путаясь в мыслях и словах рассказываю про свое горе, а он в ответ "подезжай в деревню, встречу, что нибудь придумаем...". Через 10 минут я в деревне, встречает на дороге с фонариком, долго копается в машине, с карповой удочки снимает катушку, долго извиняется, что она старая и не очень хорошая, а потом еще и добавляет - "первый раз незнакомому человеку катушку отдаю". А я на седьмом небе и наверно улыбка моя светится ярче его фонарика.
      А потом была суббота. И было утро без единой поклевки. И был день в лесу с лисичками - вестницами конца лета, и земляникой - поцелуем июньского солнца. - И был вечер, когда дочка напросилась в лодку покатать ее, а потом попросила дать разочек забросить спининг.Я три раза медлено забросил, обясняя, что и как делаю. ...И после этого она уже не выпустила его из рук до самого берега.
      А потом было воскресенье, 3 зачетных окуня, барашки волн по всей воде, сборы домой... Последняя проверка на предмет забытых вещей и оставленного мусора стоянки, потушен костер, хлопнула крышка багажника, заурчал мотор - Лето кончилось...
      Я ехал домой и понимал, что в мире есть очень добрый человек Юра, к которому я обязательно приеду в гости, что в семье рыболовов стало больше еще на одну сумасбродную девятилетнюю девченку Женьку, и еще я понимал, что я САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК
      "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

      Комментарий


      • #49
        Буратино,
        Привет, и большое спасибо за рассказ, как бальзам на душу.:-D Разделяю твою радость , что есть такие люди , как Юра (снимаю шляпу.)
        От рассвета до заката губы шепчут:"Надо, надо!"(на рыбалку)

        Комментарий


        • #50
          Ролан,
          так там же у Teriera домик в Подберезах!
          Знаешь?
          (конечно, если Саня на месте был)
          Спасибо, если кто меня читает.
          Спасибо, если кто потом ответит.
          Товарищ, помни - рыба подрастает,
          покуда ты общаешься в И-нете!
          :roll:

          Комментарий


          • #51
            Дим, не было его, сачкует от фазенды:-)
            хотя.... там был монстр, адын и не у него:-)

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              Дим, не было его, сачкует от фазенды:-)
              хотя.... там был монстр, адын и не у него:-)
              Андрей,

              Ты про какого монстра говоришь? Про рыбного?
              По разговорам на воде на 10 лодок в воскресенье была одна щука на 2,5 кг. Но я сам ловил несколько визуальных на 5 кг, а при взвешивании оказывалось, что всего трешка:-D , так что думаю, что была поймана 1,5-2 кг мах
              Пы.сы: на Припяти встречали мужика, который поймал 5х1,5 , 4х3,0 и 2х5. При визуальной демонстрации те, что на 1,5 кг на мой взгляд тянули на 0,5-0,7 кг :-D На вопрос, а не пробовал ли взвешивать, ответил - "а зачем? Я и так знаю"
              "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

              Комментарий


              • #53
                Буратино
                я могу ошибиться, но в другую сторону:-),

                остальное тока личка

                Комментарий


                • #54
                  В прошлое воскресенье был. Две взял: 900 гр, 2100 гр. Два схода было у лодки кроме того. Ессно, самые огромные, по другому ведь и не бывает. Все на перламутровый риппер с красной головой. Первая поклевка после 8-ми утра, последняя -- в начале первого. Сход, огорчился до невозможности, уехал да хаты.

                  Комментарий


                  • #55
                    После вчерашнего заката ожидал роскошного рассвета сегодня. Не сутьба. Восточный ветерок с туманом дополнили уныние.
                    Поймал 3 щуки (800, 850, 2900 гр.гр), еще было два схода. Поклевки были пока не разогнало тучи, т.е. последнюю поймал примерно в 12.30. Сегодня в фаворе был риппер 8-ми сантиметровый, "машинное масло с блестками" на глове в 4 гр. Все проклевки на джиг при орыве ото дна.

                    Комментарий


                    • #56
                      ребят,привет!!!Как там озеро?Замерзло?
                      YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                      Instagram - _alexi87

                      Комментарий


                      • #57
                        Ну вот и я открыл сезон зимней рыбалки 2008! 5:30 тяжёлый подъем… Брат заправляется кофеем, я тяну чай… 5:50 едим еще за одним членом «экспедиции во льда». Бедный Человек «с утра он был наглядным пособием кричащим о чрезмерном употреблении алкоголя». Наконец все трудности позади, 6:00 стартуем из д. Осинавщизна. Дорога 20 минут заезжаем со стороны Подберез. Ставим ставки при свете фонариков. Вдали виднеется еще один «маячок». Полчаса, и 28 жерлиц ждут зубастую пресноводную обитательницу. До 8:00 греемся в авто. К этому времени на по озеру ходит человек 20. Иду мормышить. Проверяю места вдоль тростника и затопленных кустов. Ставлю «чертика», и сразу резкий удар… на этом все… как в танке…прохожусьсреди других рыбаков… обстановка та же. По озеру то тут, то там «горят» ставки, но 90% вспышек пустые. 12:00 иду на русло. Начинаю ловить, тут меня ждал сюрприз: стаж довольно маленький, и я не ловил на глубине превышающей мой рост, а там было метра три да еще слабое течение. Кое как запихав вольфрамку в лунку начинаю ловить. Через минут пять первая поклева. Нужно было видеть как я пытаюся справиться с тремя метрами лески, которая в конце концов была обмотана вокруг моей головы. Справившись с леской вытягиваю окушка «наладонника». Через минут пять еще один. бурю рядышком лунку и ставлю еще одну удочку «на стоячка». сажусь на ящик и вижу что моя «стояка» пытается спрятаться в лунке. итого плотка грамм на 120, потом еще одна. После этого начинает клевать ерш, правда временами неплохой… Итого:2 окуня, 2 плотвы, 4 королевских ершей и куча мелких.

                        Комментарий


                        • #58
                          TOTO, а что по щуке слышно?
                          Где ставили?От подберез в сторону островов или на сужение,на русло?
                          Мы были 30 декабря,в воскресение.За день на ставки 8 подьемов,я взял 3 щуки около 1кг,напарник 2 такие же.Шофер наш ставил между островами,по руслу. Ближе к руслу взял 1 на 3300,2 около 1кг.
                          Самое интересное что в лозах нарвался на хорошего окуня.Правда поздновато нашел,но зато на латунного ромбика с подсадкой 1 мотыля за 3 часа наловил окуня (все больше ладошки,штук 10 грам по 300.Сошла 1 красноперка тож грамм на 300.
                          Все кто ловил на поплавок изредка дегали плоточку небольшую,окунь шел чисто на игру
                          Последний раз редактировалось alexi87; 04.01.2008, 00:28.
                          YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                          Instagram - _alexi87

                          Комментарий


                          • #59
                            значитца так: ставили сразу от берега(прямо напротив последнего дома) до левого берега(если стоаять спиной к Подберезам) первого острова-один ряд, и с той же точки до правого берега. Наш напарник ставил вразброс слева от острова. была одна вспышка, но пустая. на русле было тоже все утыкано, но поклевы пустые.
                            З.Ы. ты ето если был, то пиши отчет,а то хез его знает иногда.ю что там творится,хорошо?

                            Комментарий


                            • #60
                              ТОТО, не вопрос,на этом озере часто бываю,особенно зимой.Летом больше на речку за ГЭС,за плотвичкой и голавликом катаюсь,ну и с лождки поспининговать лублу...
                              А ты когда ставил ставки если стоять спиной к подберезам,знаешь,что примерно по центру озера заросли лозы есть?Те годы они видны хорошо были,ща вообще не видны (подозреваю,что когда озеро замерзало,гэс вырубили,и вода поднялась,поэтому не видно.
                              Еще вопрос - от твоих флажков,если стоять спиной к подберезам,метров 600 (там сужается озеро) ставил кто-нгибудь?Просто это мои постоянные места - интересно...
                              YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                              Instagram - _alexi87

                              Комментарий


                              • #61
                                Скажу одно ставки были везде в пределах видимости
                                з.ы.смотри личку

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X