Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Самых крупных голавлей в 2.5. и 2.2 кг поймал на воблер Hi-lo ,это,если,кто не знает,двух-составной шучий воблер.
    т.375 296 610221

    Комментарий


    • Е.К.
      С трофейными (для нас я отсчёт веду от 2 кг и выше) вообще беда: хлебало у него такое, что препятствий для заглота практически любой приманки не существует. И здесь всё зависит от его настроения. Мне известны поимки в таком широчайшем диапазоне приманок, что выделить что-то целевое совершенно невозможно. Здесь всё: от копыта через семиграммовый кастмастер и живца до прилова таких тушек при ловле на дорожку с соответствующим щучье-сомовым арсеналом. А вот для стандартных голавлей наших вод, от 800 до 1500 грамм, фавориты неоднократно здесь упоминались.

      Комментарий


      • Я к тому,что фавориты могли бы быть другими,не будь у народа уверенности,что голавлю непременно нужно что-то миниатюрное. Грипп от R2s тому подтверждение.Мода прошла,а ловить он хуже не стал. Появились и классные крэнки от DUO ,но в фаворитах их нет пока.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • Олегыч при мне своих рекордных двушек на 44-го поймал.

          Обзор более менее, с учетом специфики, хотя и сделан упор на мелковоблеры.
          33-го, камиона, хиккори после утраты не восстанавливал - бессмысленно и бездуховно. Асакура хорнет -какашка, бэби грифон тоже, хотя и таскаю их в коробке. Хамбаги у меня не прижились, хотя и в коробке - сплавлять долго, летают плохо, ловят хуже эльки. Всяческие имитации жуков-кузнечиков не покупаю - не мое. Чаббик и обычный хорнет примерно на равных - иногда ловят, но редко.
          Шакаловский черри 0 - мертвый, 48 - тоже, 1- отличный.
          Фингерлинга кому-то отдал, у меня не ловил совсем.
          Вива маззи - пока не понял, перспективы есть, но не ловит. Багайбэйт - зачетный, ловит нормально.
          Страйк про - нелепая копия старого эвергриновского комбат крэнка.
          Вообще, обзор странно заточен под мелочевку, реальных трофейных воблеров раз-два и нет. Снуба, хардкоров, лакикрафтовских мунсаултов, хамсинов и копий от либерти, цурибитовских крэнков, эвергриновских крэйзи крадлов и рататуев :), понтуновских редрагов и как там называется копия хакера слэйвера (ну и оригинал естественно).

          Комментарий


          • Сообщение от E.K.
            не будь у народа уверенности,что голавлю непременно нужно что-то миниатюрное.
            воткстатида, с чубиком носяццо как списаной торбой, а покрупнее 10ССщик улётный чето некатируеццо..:???:
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
              воткстатида, с чубиком носяццо как списаной торбой, а покрупнее 10ССщик улётный чето некатируеццо..:???:
              Сам долгое время смотрел на 10сс в этом сезоне прикупил но еще даже не макнул, а что сегодня возбудит головля знает только он сам, а крупных головлей я ловил и на хардкор 1

              Комментарий


              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                Я 33 тоже не раз облавливал. Но: открываю коробку и пальцем его куда-нибудь в сторону заталкиваю.
                На прошлой неделе на я;););););););) перекате перебрал коробочку почти всю - не клюёт. Знаю, что есть, намедни за часик поймал четверых и жена парочку. Только вода упала на 5-7 см. и все фавориты стали регулярно цеплять траву. Достал UL коробочку, выковырял что не жалко оставить на зацепе. Заброс, не подматываю - сидит. Следующий заброс по этой же траектории - опять сидит...
                Рыбалка состоялась...
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1265874183.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.0 Кб
ID:	3608229
                Последний раз редактировалось Alo; 26.06.2013, 15:43.

                Комментарий


                • А с перекатами в теперешней стадии падения по 5 см воды такая беда: сегодня можно ловить, а через ночь - всё, конец. Воблер в сеносгребатель превращается. Топай, новые места ищи. Именно эти 5-6-7 см и оказываются критическими. Занятие не из приятных пока межень не устаканится.

                  Комментарий


                  • Alo
                    и чего эльку тоже перебирал? Чей-то я не верю... Подобная шняга есть у меня в версии аэлита, никаких видимых или невидимых преимуществ перед элькой, идущей в том же горизонте, не вижу. Или в рот попал, или неправильно элькой ловил...

                    Комментарий


                    • из почти всех перечисленных лично у меня остается в лидерах только LIBERTY Mini Shad 45 SP , цвет 15
                      http://www.ulovistaya.ru/1228.html
                      Почему? А хез

                      Комментарий


                      • Элька тонет, хамбаг F моей "малой бертой" не долетает, S - траву косит.
                        Последний раз редактировалось Alo; 26.06.2013, 16:08.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                          Элька тонет, хамбаг F моей "малой бертой" не долетает.
                          Если поднять спин вертикально и слегка крутить катушку, то элька идет в том же самом горизонте, 20см от поверхности. На том перекате, где ты ловил, этого хватает везде, даже в самых жестких условиях. Кроме этого элькой еще и по камушкам можно поскрести и провалить ее в затишок.

                          Андрюха - это потому, что ты на нее один раз поймал :)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                            Если поднять спин вертикально и слегка крутить катушку...
                            Заброс, не подматываю...
                            Наш общий знакомый на популярном перекате в отсутствии клёва таки раздразнил голавлика "дохлой миношкой", т.е. даже дужку не закрывал, не то что "слегка крутить катушку".

                            Комментарий


                            • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                              Андрюха - это потому, что ты на нее один раз поймал :)
                              нееее, всегда ловлю на него когда на ЗД бываю, редко конечно бываю, раз в год,
                              ну сцуко не клюет у меня на 44, а на мини шад- пожалуйста, я на 44 вообще ниче не поймал, может какуня если только, сильно в него не упераюсь, но пару раз кину чисто для эксперемента и хрен:).
                              И не брак, у меня их штуки три и расцветка убойная двинская- сине-серебристый, один уже без глаза, в камень попал:)

                              Комментарий


                              • Меня "укусил" голавль. :p

                                На выходные ездил на З.Двину специально за ним (с кабеласа приехали новые забродники).

                                И он клюнул. Да так, что в первый раз я чуть не об******ся...
                                Не, ну я читал, что у него поклевки бешенные, но не до такой же степени :)
                                После 10 секунд "вываживание", прихожу в себя, вижу что голавль стоит на месте, у меня фрикцион сейчас расплавится.
                                Зажимаю фрикцон, подвожу и тут вспоминаю, что у меня за спиной еще не обрыбленный подсак. Ну как же - надо выпендриться.
                                Подсак, конечно же, запутывается между ног и пока я с ним разбираюсь, голавль находит у меня под ногами корягу, забивает в нее второй крючок и благополучно уходит.
                                Смещаюсь дальше и все таки уговариваю одного сесть на кукан. Взвешивание показало 700 гр. (первый был гораздо крупнее).
                                Всего поклевок было около 10, но только 2 реализованные, так как подсекать не умею (сходят).

                                Но старт дан! :)

                                Спасибо Усачу (за описание голавлиных мест обитания) и Zmey (за описание "правильной" подачи приманки на струю).
                                Работала L-ка черного цвета, так как триколор с 5 метрами шнура у меня кто-то оторвал при первой поклевке.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X