Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Был в Воскресенье с товарищами на рыбалке ниже Гродно ( Бережаны ) , до обеда ничего особо интересного у меня по рыбе не происходило , поэтому начну с обеда , когда большинство уехало по домам ( полный отчёт писал на гродненском форуме )
    ... Прилично поджарившись на солнце , сходил освежился в Немане , после чего снова начал упираться в фидер , но упираться не хотелось жуть просто как ... хотелось спать , сократил дистанцию заброса ( с 45 до 35 оборотов 4000-ой Дайвы ) , что бы не маслать за горизонт, в таком духе прошёл где-то час ... , разговаривали с товарищем ни о чём и обо всём сразу , друг дубасил уклейку на поплавочку и пытался поймать жереха на эту же уклейку :D , и тут боковым зрением замечаю что фидер стремится улететь с фидерАрма :o ... подсечка - есть ! зову друга на помощь подсачить рыбу, в результате нехитрых манипуляций был извлечён лещик докилошник , грамм на 900 , на 4-ре! опарика , порадовался , что мне повезло в этот прекрасный солнечный день удалось подержать леща и с новым энтузиазмом делаю перезаброс ... и .... ничего .... , всё сделал быстро , даже руки как советовали более опытные товарищи от соплей не помыл , что б время не терять ;) ... и ничего :-|
    .... и ! тут вспоминаю один момент ... кто-то будет прикалываться и ржать , а друг сказал , что бы я на форумах об этом даже не заикался , "бо сдадут куда надо " ... , в общем , вспоминаю , что перед первым лещём когда наживлял на крючёк опарика , зачем-то на подсознательном уровне долго "мял ему сиске " , т.е. протирал между пальцами с целью придушить гада :cool: , чтоб не шевелился на крючке , а последнего одел живчиком ...
    Выматываю фидер , повторяю процедуру с опариками , делаю заброс и ... жду , но! недолго , снова кричу другу что бы спешил на помощь с подсаком , на этот раз лещ посерьёзнее и более упористый , довольно долго не хотел показываться , да и поводок у меня далеко не 0.22 а всего 0.12 , в общем благодаря другу Жене ещё один лещик оказался в садке ... на вскидку 1.3-1.5 кг ....
    Говорю : " Женя , так мол и так , пока сискЕ опарику не помнёш - не клюёт " :D , поржали, он сказал что меня сдадут в дурку :- если я кому расскажу , но про его взгляду я понял , что он " это "сделает :D , в чём он и сам признался и пошёл ... мять ... сам видел как он это делал ;)
    Быстро презабрасываю фидер и сразу же беру второй и перезабрасываю на дистанцию первого , но левее метров на 5-7 , и опять поклёвка ! и снова на мятого опарика ,и снова товарищ спешит на помощь с подсаком , тем более ему уже обещан один лещ , благополучно извлекаем третьего , сразу отдаю его Жене , так как у меня был маленький садок и третьего леща туда сунуть не хотелось , всё в темпе , снова перезаброс... поклёвка .. и ... мажу , и такое ощущение , что лещь уходит в сторону товарища , так как у него происходит не реализованная поклёвка , затем сход почти в точке ловли , а его сосед ловит своего первого леща ( которого 100 проц мой друг профукал :-| ) ,
    в общем как мне подумалось "этот" лещь там ходит стадом и уже прилично шуганный из-за пресинга или ещё по каким-то причинам , поэтому после потери "бойца" не становится на точку , а уходит и поэтому находится всё время в движении , фоток нет т.к. фотика небылоа в телефоне товарища к тому времени уже была севшая батарейка , а мой он тоже выговорил , после того как закончил свой :D

    ЗЫ
    кормил Трапер Лещь как база + Трапер Голд Эксперт чёрный + примерно пол пакета оставалось Сенсас Карп + Трапер Флюосухарики ( микс) , 15-20 % от пачки+ Новинка Трапера сухарики коричневенького цвета ( не помню как точно называются ) , тоже примерно 15 % от полной упаковки , ну и засыпал всё это дело сыпучей траперовской карамелью , но прикормка в тот день однозначно ничего не решала ...

    вот такая позитивненькая рыбалка получилась , чего и вам желаю, да почаще ;)

    Комментарий


    • Был на Немане в Ивьевском районе с 30 на 31 .Река порадовала. Приехал в 18.30 .Забросил 2 фидера,и через 20 минут пошёл клёв рыбы.Клевал подлещ,1 лещ 1кг ,плотва ,но резко поменялась погода,дождь, ветер. Клев стих.Ночью тишина. Утром стало клевать когда в 7.00 пошёл дождь .Лещ 1.5 , три головля 1кг,0,7 ,0.5 мелочь совсем не клевала.В 11 уехал домой.Дождь примочил.

      Комментарий


      • Вчера вечером с другом побывали на Немане в Мостовском районе, весь вечер упираний и у него две мелкие щучки, у меня ноль, но около десяти вечера у меня случилась поклевка и вот он трофей многочисленных ночных вылазок жерех 4,5 кг
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4286.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.9 Кб
ID:	4277159Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4289.jpg
Просмотров:	2
Размер:	188.9 Кб
ID:	4268673Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4297.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.0 Кб
ID:	3616672Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4299.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.1 Кб
ID:	4277162

        Комментарий


        • Сообщение от andr1ano
          Harry,

          Достойнейший корсар, а пару слов можно, как вываживание происходило и далеко ли от берега поклевка произошла?
          Коряжистая местность, течение быстрое, ниже по течению в метрах 15-20 лежит дерево, прямо предо мной торчит корч, походу под водой тоже дерево, до него можно добросить воблером, с наступлением сумерок поставил повадок, так как неоднократно ночью случались поимки щуки, пытаюсь поймать ночного судака различными воблерами, но увы ноль, меняю воблер ставлю лм-66 от юзури, первый заброс под углом градусов 45 по течению, метрах в 20 он упал в воду, несколько оборотов катушки и четкий двойной не слишком сильный ударчик, подсечка и несколько коротких резких рывков и визг фрикциона и так он гулял несколько минут, дальше развернулся и по течению поплыл под дерево, задержал рукой фрикцион и тут мне повезло, смог его остановить, дальше пауза секунд 15-20 тупо стал как мне показалось сом и не туда не сюда, может и пролыл незначительное растояние, но в темноте не было видно, потом всплыл и после короткой борьбы он уже возле берега, руки устали, ноги дрожали)))
          Ребята спасибо за поздравления!!!

          Комментарий


          • Штекер против Болонки.

            Вчера был в районе впадения Зап.Березины в Неман. Ловил штекером.

            Рыбалка не заладилась. Еще раз убедился в том, как важно выбрать правильно место для ловли на реке. Там, где я ловил, было песчаное, твердое дно. По итогу корм весь уплывал вниз. Ниже меня метров двадцать ловил Петр на болонку. Ему нечасто, но попадались подлещики, набитые моей прикормкой.

            Перекормился прямо под ногами и начал ловить на 4-й кит у берега, среди корчей. И сразу же поймал плотву и две густеры (одну хорошую). К сожалению, зацепил и оборвал оснастку, пока доставал при помощи длинного шеста, выгнал всю рыбу из "своего" корча и больше в нем поклевок не было. На "длинной" дистанции - 11 метров рыба так и не подошла. Поймал окуня грамм на 150 и пару плотвиц. Рыба вся была случайная. На песке только уклейка чувствовала себя вольготно, не давая опуститься до дна крючку с насадкой.

            В условиях бесклевья результат показала болонка. Петр в субботу и воскресенье успешно ловил данной снастью подлещиков и хорошую плотву, был и сход леща у него. В воскресенье ОП на болонку взял леща 1 250 гр.

            Из неприятного. Узнал вчера, на участке Немана, где мы ловили, разрешили интенсив. Вчера там плавала "бригада" подвохов. И думаю, что это место ими сейчас посещается регулярно. ИМХО, надо искать другие места для ловли.:(
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Сутки на Немане с товарищем, с пятницы по субботу - в Кореличском районе....фидеры. Кормился трапером (фидер+фидер динамик+атр.фидер+жареная конопля+печиво микс) - глубина у меня совсем небольшая...Стартовый закорм по 7 кормушек в точку с перерывом в 2 минуты...В 21.00 полетели кормушки в воду уже с опариком....Начало обнадеживало после 10 минут молчания пошли неуверенные поклевки, выхватываю сразу подъязика и пару хороших плотвин, темп растет....у товарища на точке немного глубже поклевки реже но клюет хорошая густера. Все это действо продолжалось полтора часа, у меня темп резко упал, товарищ по прежнему редко - но метко достает густерку...К 00.00 клев затих вовсе,...через полчаса на прикорм стал пескарик и мелкий елец,товарищ идет спать. Я после часа мучений с мелочью решаю поставить кукурузу на оба фидера. В результате уже к рассвету в 04.30 получаю поклевку с выносом фидера,...секу - два толчка и сход. Все,- на этом "раздача" закончилась....в субботу на два фидера был словлен 1н елец....клева куда то исчез.....К 10 утра вереницей потянулись подводные охотники.....насчитал 7 человек (плыли они с разницей в полчаса между друг другом)...Лупят все что видят...лезут под одни и те же кусты...где там той рыбе быть???...Печально вобщем все....больше ни ногой....может быть, когда нибудь...на "большой Неман"..но не сюда.

              Комментарий


              • Harry, Игорёха, тоже с судаками в этом сезоне как-то скомкано получается. Прошлый выезд аж 8 поклёвок, а вчера одного слил или вообще это щука была, т.к. было ещё совсем светло и рыбку только один раз на верх поднял. Захотелось поострее ощущений, зарядил Провокатора до 14-ти грамм, а затупившиеся Овнеры на новые уже которую рыбалку лень сменить. Вот и не смог лайтовой палочкой просечь. Потом упирался, что бы хоть поклёвочку поиметь и перед одним перекатиком всё-таки вымучил голавлика грамм на 700 примерно. Причём на равномерки никак не отзывался, а редкие подтвичивания оказались кстати.
                P.S.: Игорь, если не сильно завал с работой, можно на следующей неделе организовать совместную вылазку. Знаю отличное местечко на нейтральной территории, там точно уговоришь ёршистого!
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01839.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	4277163

                Комментарий


                • Неман

                  Извиняюсь за поздноватый отчетец, но так вышло.....Где то неделю назад
                  ...Неман...Маленькая история...
                  Наконец то наступила возможность свалить с Города аж на две недели...Куда? Конечно же на Неман...Были куплены различные подкормки, наживки, свежая леса, крючки и т.д...Потом дорога...Потом легкие посиделки...И потом Встреча...Здравствуй Неман...Я вернулся....Место на берегу, которое я избрал, для ловли, в данный момент представляло собой заросший кустами, борщевиком, и каким то вьюнком участок возле воды, вдоль берега тянулись густые камыши....Но зато справа небольшой перекатик с заливчиком, а слева узкая и длинная ямка....И... все так красиво вокруг!!! И это сейчас все мое...Около часа, ползая с ножом по берегу, я готовил участок....Вот и все....Разбросав около 20 шаров подкормки в двух направлениях, я отправился в деревню...
                  Утро я встретил, конечно же, на реке...Ну и комарья...
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.0 Кб
ID:	4268679 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.9 Кб
ID:	3616858
                  Неторопливо, установил 2 фидера...Забросы кормушек были сделаны в разных направлениях- одна кормушка (70г) полетела в заливчик (на границе течения и спокойной воды), другая (120г) по течению перед ямкой....Поводки около 1,2 м. Наживка- бутеры из макаронов, кукурузы и опарыша....Сразу же проклюнулась небольшая густерка и плотва....Даже совсем мелкая как то умудрялась засекаться, сдвигая кукурузу по леске вверх....Вышло солнце над рекой, бьет прямо в глаза...Диких комаров стало меньше, но добрее они не стали....Репеллента хватает на пол-часа...Около 11 утра фидер ( тот, что был заброшен по течению) затрясло неистово, как будто какой то великан перебирает своими ладонями лесу и подтягивает ее к себе.... Но удилище не улетает с подставки, только поет фрикцион победную песню мою....( Сейчас при ловле на Реке, я сильно не зажимаю "фрик", если будет надо, подтяну потом- при вываживании) ....Да, сейчас такая ситуация, что пора его немного поджать...Тяну!!! Там Рыба!!! Ликование!!! Ликование борьбы с речным обитателем!!! Зазвенел тяжелый колокол в груди, стучи сильней, я хочу этого!!!Бум, бум, бум...Все, я поплыл от адреналина, но к удивлению, когда Рыба проходила в полутора метрах от меня, подсак отработал на отлично- взял Его с первого раза....Молодец! Ну вот и все. Голавень в садке. ( Кстати, и опять, когда я брал головля под под жабры, он трясанул своей головой, и жаберные крышки повредили немного мою кисть)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.5 Кб
ID:	4277164 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.4 Кб
ID:	4277165
                  ..Ладно, хватит на сегодня, пойду пройдусь по лесу на предмет грибов.... Времени для рыбалки еще очень много....Грибов категорично НЕТ.
                  ...Под вечер стало как то хреново...Тяжесть в голове, на руках высыпала сыпь (небось из-за репелента или аллергия на комариные укусы))...Какая то слабость.....Не знаю, чего это....Проснувшись утром в 9часов! взяв с собой спиннинг пошел бродить по реке....Была поймана щучка до кг и окунек грамм 150 , минус 3 мепсовские вертушки... Когда я вернулся в деревню, меня уже ждала толстая неприятность....Сообщение на телефон из посольства перечеркнуло все мои планы....Завтра надо возвращаться в Минск....Вот и половил рыбки!
                  В последнее утро я был на реке, когда еще единственным источником света был мой верный фонарик....Как только начало светать, вчерашний фидер опять выстрелил мощным покачиванием квивера, но когда я подскочил к удилищу, все закончилось...Рыба не засеклась на вчерашний, побывавший в бою крючок, и ушла...Как то обидно, ладно, новый крючок и новый поводок к бою!!! Но бой вроде бы закончился или прошел стороной....Полная тишина, даже мелочи нет...Вот как бывает... Когда уже солнце стало жарить, подошла к заливчику плотва и стала поклевывать, до молчавший до этого фидерок....Неожиданно, как всегда, квивер радостно дернулся, выпрямился, леса полностью ослабла....Это не просто так, контрольная подсечка, есть!!! Что-то славное упирается в дно, что то славное зашевелилось в груди....Нет, это не голавль...Что то другое....Я догадываюсь...Вываживаю аккуратно, не порвать бы рыбных губ...и не порвал...Подсак опять отработал, но уже на "хорошо", со второй попытки лещик был пленен.....При осмотре выловленной рыбы, оказалось, что крючек впился за самый краешек лещевой губы, так что выходит, что все я делал правильно....Хорошо
                  ....Все, пора собираться...Запускаю байтранеры на катушках и вешаю бубенцы на квиверы, так как при сборах не смогу внимательно следить за удилищами.....Когда, все уже было почти собрано и осталось еще только вынуть из воды последний фидер, я сел на бережок, закурил, потом стал мысленно прощаться с Рекой....Все...Пора....Что??? Так же ведь не бывает!!! Но эти веселые "дерг-дерг", убеждают меня, что бывает....Широкая подсечка....Слышу-, ''Жиииииииии"....Это я забыл выключить этот чертов байтранер...На катушку намотало уйму лесы, образовалась борода....Начинаю выбирать лесу руками, но постепенно понимаю, так ведь не выйдет....А на другом конце рыба, и она еще все там....Вообщем, делаю так, наматываю на руку кусок лесы, которая ближе к рыбе и перекусываю зубами леску возле катушки...Теперь я очень хорошо слышу рывки голавлика прямо в руку....Удаляю "бороду" с катушки, как то связываю вместе леску с руки и с катушки....И...Ну, все....Дальше, все просто....Эта поклевка, показалась мне подарком на прощанье от Хозяина Воды....Спасибо тебе Хозяин...
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.7 Кб
ID:	4277168
                  Вот я и уезжаю....Проехав немного, чувствую, что то не отпускает меня. Останавливаю машину....Говорю своим, мол давайте немного пройдемся по лесу, грибы посмотрим...Ладно пошли....Неожиданно из мха подмигивает боровичок, рядом другой....Так ведь не было же грибов!!! А тут целый мешок....Все....
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.4 Кб
ID:	4277169
                  Последний раз редактировалось Corvin; 06.08.2013, 15:42.
                  ...Свои, не всегда свои....
                  С уважением. Дмитрий !!!

                  Комментарий


                  • Добрый день. Были с субботы на воскресенье. В субботу толком половить не успели - пока выбрали место, пока разбили лагерь, прошло много времени. Плюс ливень, длившийся всего 15 минут, доставил немало хлопот. В итоге начали ловить в воскресенье утром. По рыбалке очень слабо, что-то делали не так. Ловили там, где и прошлые выходные, но клева не было абсолютно. Хоть и прикормка, кинутая под берег работала нормально, собирала моментально огромную тучу мелочи...
                    Немного дальше, метрах в 100 сидел мужчина, он ловил суббота+воскресенье, на 5 фидеров, вместо кормушек использовал грузики, не кормил. Так вот регулярно потягивал лещей. Подошли, пообщались - ловил на опарыш+перловка. Видимо, важнее все-таки правильно выбранное место. Он кидал под противоположный берег, там хоть и было мелко, метр-полтора, но дно заилено. По итогу у него 10 кг получилось. Хороший человек, рассказал, показал.
                    Нам же попался только 1 голавлик грамм 700, вездесущая уклейка, да несколько рыбок было отпущено. В общем, будем учиться дальше:)
                    Порадовала шикарная погода, наплавались, поныряли даже с обрывистого берега.

                    Комментарий


                    • В воскресенье, после дождя, решили посетить средний неман порыбачить+проверить грибы в пуще. Выехали с дачи рано утром, в 4.40 были на месте. Условия ловли: туман, штиль, последняя четверть луны, проверенное место и насадки. Клевала только мелочь, и то не охотно.
                      В 8.00 свернулись и проехали в лес по своим местам- грибы были, много переросших, набрали ведро, на супчик и поджарку.
                      Без фанатизма...

                      Комментарий


                      • Небольшой отчет по рыбалке на Немане в этом году.
                        Это мои первые рыбалки на Немане, ловил здесь всего 4 раза, два из которых - в этом году, с середины июля, по 3-4 дня. Первый раз упор делал на спининг, результат на фото, второй раз - по лещу. До этого два года назад ничего не попадалось, только был пойман жерех 2,5кг. (фото).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	голавль2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.4 Кб
ID:	4251708Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	110822.jpg
Просмотров:	2
Размер:	210.3 Кб
ID:	4277171
                        Голавль 1,3 кг был пойман на мелкого воблера (на которого кстати садилась и мелкая щука и окунь).
                        По лещу - сначала очень сложно было понять что и как делать, помог местный товарищ на мопеде, регулярно подъезжавший с утра в одну и ту же точку. Стояла жара и поклевок утром и днем не было - решил порыбачить ночью - в результате 3 оторванных поводка 0,22 (оторваны именно в момент поклевки), поклевка с выносом фидера, подлещик сошедший прямо из рук.. Вываживание леща фидером с тяжелой кормушкой ночью с фонариком в плотном тумане с высокого берега - высший пилотаж, которым пока не обладаю.
                        Повеселил поляк, сплавлявшийся на байдарке в группе - примерно 10 чел. Он плыл один первым и когда увидел меня, спросил сигарету, долго спрашивал можно ли причалить. В результате был отдан остаток пачки, взамен чего он стал предлагать мне пол бутылки водки.. У него в лодке ничего не было больше, только бутылка каталась по дну. Вежливо отказался - мол только на рыбалку приехал - не хотел поддерживать стереотипы...
                        Вообще отдыхать здесь очень нравиться, воздух в мозжевельнике просто обалденный. По рыбалке еще учиться и учиться.
                        P.S. Мелкая щука вся отпущена за исключением одной, травмированной тройником. Второй раз фото не делал, в улове - щука 1 кг.

                        Комментарий


                        • Неман, старица, несмотря на изнурительную жару рыба клевала, те так часто как хотелось, но впечатление остались от рыбалки положительные. Мелочь (окуни и красноперка) отпускались, а красавцы лини поехали домой. ..Была поклевка и вываживание щуки на червя, естественно без шансов :D. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20130808_055116.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.2 Кб
ID:	4268686Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20130808_063457.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.5 Кб
ID:	4277172Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20130808_105056.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.3 Кб
ID:	3617417Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20130808_105235.jpg
Просмотров:	2
Размер:	206.1 Кб
ID:	4277175

                          Комментарий


                          • Возле Николаево.

                            Походил по Неману с УЛом . Впятницу выловил штук 15 окуньков (ладошка) , но так как друг на фидер для ухи уже насобирал уклейки и плотвы (на пенопласт) мне пришлось свой улов выпустить . В субботу я все же с десяток окуней забрал кошке. Все на мелкую вертушку. У друга на фидер на повисшую уклейку несколько раз садилась то ли щука , то ли судак - вырывал изорта изрезанную почти до кости .

                            Комментарий


                            • Утро 10.08. Столбцы. Ловил на опарыша в проводку. Поклёвки с 8-00 до 10-00. Было 4 схода(лещ, язь, 2 не видел кто), пока не сменил крючок Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-08-10 11.56.54.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.3 Кб
ID:	4277179

                              Утро 11.08. Еремичи. Горох, кукуруза. Клевать начало где-то с 7-30. Мелкая плотва отпускалась. Малыши будущих йаааазей Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-08-11 11.28.34.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.7 Кб
ID:	4251715 (4 шт.) конечно тоже.

                              Итог: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-08-11 13.36.37.jpg
Просмотров:	2
Размер:	210.9 Кб
ID:	3617897.
                              Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Место то же, месяц тот же, год спустя...

                                Собрались мы в небольшую авантюру со старшим сыном Егором- на Неман посмотреть, отдохнуть на природе, а коль повезет то и половить. "С iншаземных абласцей" заказали тестя в подкрепление и в четверг в 17.30 прибыли в конечную точку на средний Неман.
                                Сборы на жаре, обустройство лагеря свалили меня вечером с тепловым ударом - начало отдыха не важное. В 3 утра все как рукой сняло. Разложился с фидером на берегу, пару тройку забросов и как-то все потемнело, пока метнулся к машине за зонтом все подмокло. А налетела приличная гроза, желания высовываться совсем не было и только около 5 утра начал все заново. Часик прошел, а кроме пескарей и уклеек на крючке никто не побывал. В 6.15 Егор решил проснуться. Да, с рыбалкой как-то не складывается, одно радует, что сына все устраивает.
                                Ну что делать, лещика то словить охота, соскучился по звуку фрикциона. Вернулся к давно позабытой тактике рыболова-болдушечника, раз в полчасика бегал к фидеру и делал по пару забросов, бубенчик на стойку, фрикцион по минимуму и опять сына развлекать. Около 10 утра Егор на руках и улавливаю краем уха звук бубенчика, ставлю на ноги и стартую, 10 метров по полянке и вижу как фидер слетает со стойки в траву, а впереди 10 метров склона, каким-то чудом рыба еще на крючке. Шнур вдоль берега, мыс ниже по течению мешает выводить рыбу, приходится метров пять пройти, чтобы нормально манипулировать голавликом, а что это он я уже не сомневался. Смотрю уже мои подтянулись и осознали причину моего бегства и с интересом наблюдают за процессом, а он затянулся на несколько минут, сильное течение под берегом и строптивый характер рыбы дали в полной мере насладиться поимкой - только раза с 10 завел в подсак. Красавец, сын рассматривает, до этого кроме рыбок в аквариумах ничего и не видел. Как-то радостно, не трофей конечно и доля халявы имеется, а все равно приятно.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1783_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	180.5 Кб
ID:	4277180
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1785_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	100.8 Кб
ID:	4277182
                                В 11 дневной сон ребенка, сколько продлится, столько я и смогу половить, но уже по-взрослому:). Хорошенечко закармливаю точку, прикормка переувлажнена из-за грозы и возможности изменить механику нет, солнце не сушит, а использовать остатки и последний пакет не решаюсь, так как чувствую что закиснет и завалю рыбалку по полной, но что делать кормлю тем что есть и через полчасика получаю поклевку подлещика, той рыбы на которую и нацеливался - 500 г, но приятно. Через некоторое время получаю хорошую поклевку, есть, сидит на крючке, мощные рывки, стравливает шнур, уверен, что неплохой голавль, секунд 10 проходит, а так и не отвоевал ни см шнура, на поверхности появляется бурун и сход, да...поводок в соплях удивил, значит Большой Лещ:). Через полчасика поклевка, вываживание опять ниже по течению и беру леща в подсак, на душе радостно - рыбалка уже удалась. В с небольшим интервалом происходят еще пару лещевых поклевок, но сходы. Ближе к 13 долавливаю подлещика на 800 г. Егор оповещает, что пора и меру знать 2 часика с минутками дал папе половить, да и Неман удружил, подкинул поклевок. Больше в это день особо не ловил, так иногда минут по 10 отлучался с лагеря. Поклевок больше не видели.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1759_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	162.7 Кб
ID:	4277181
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1848_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	156.6 Кб
ID:	3617922
                                В 4 утра будильник сказал: "Твой последний выход". Как Егор встанет, то на этом и рыбалка закончена, завтрак, сборы и домой. Прикормка не фонтан остатки базы, пакет плотвы, вместо банки кукурузы оказался горошек, ну пусть будет горошек и печиво. В 4.30 налетел ветер и нагнал приличную тучу, но пронесло, так было три раза и все это добро улетело в сторону Минска на приличной скорости. В 5 утра стартовая доза уже в воде. Как ни странно, но первым откликнулся подлещик. Потом статус кво подтвердила уклейка. А где-то с 5.30 до 6.30 завел в подсак 5 лещей, после каждого следующего тремор рук становился все сильнее. Одна поклевка была в руку, фидер еще на стойку не опустил - сплошной адреналин. Около 7 утра разговаривал с женой по телефону, но три раза клал трубку, еще два подлещика и лещ. В 8 утра уже начал собирать вещи на берегу, а когда проехала моторка по точке лова, то и сынок проснулся.
                                Вот такая получилась у нас авантюра, уже появилось желание повторить.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1876_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	190.7 Кб
ID:	4277184Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1878_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.2 Кб
ID:	4277185
                                Много рыбы не пострадало, домой уехало 4 леща по 1,2-1,3.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1887_новый размер.JPG
Просмотров:	1
Размер:	113.9 Кб
ID:	4277186

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X