Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Был вчера на Немане. Ловил с 8 до 19. Целью было поймать голавля и мелочи на пиво. Ловил на ближней бровке, на опарыша + трапер, а также на горох - без него на голавля никак. С утра на опарыша задолбала сырть, поймал 5 шт., все естественно были отпущены https://www.youtube.com/watch?v=-gakfPVIEJs
    К обеду начал работать горох - плотва от 200 до 400 грамм влетала через каждые 20-30 мин, голавль молчал. С 13 до 15 не одной поклёвки, после 15 часов опять пошла плотва на горох.Позже я поймал на опарыша https://www.youtube.com/watch?v=6yo37NuyFVg
    А после 17 часов долгожданная поклёвка - сработка байтранера, конечно это был ОН - голавль, завесил 1.6 кг - боец, через 30 минут поймал ещё одного на 1 кг, а дальше как отрезало.
    Рыбалкой очень доволен, цель достигнута- голавли и мелочёвка к пивасу + неизвестная мне рыба.
    Последний раз редактировалось keks28; 13.08.2013, 15:37.

    Комментарий


    • Сообщение от WolfRamm
      "+ неизвестная мне рыба" жерех :)
      Ну, да, теперь уже знаю, что это был он, мне на гродн. форуме подсказали, я просто и подумать не мог, что на опарыш поймаю жереха, это меня и сбило.Хотя ловил я их много на спиннинг, но и размер был гораздо больше: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02958.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	4251727 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	210612.jpg
Просмотров:	2
Размер:	188.5 Кб
ID:	4277190

      Комментарий


      • Сегодня посетил Неман, ехал целенаправленно на линя. Отсутствие клева напрочь, мелкий окунь и се... Как-то все подозрительно не знаю на что даже списать, почему не клевал линь холодные ночи, перемена погоды, давление, фаза луны..:)...Знакомый недавно приобрел спиннинг Дайва Инфинити. Решил взять потестить палочку так как свой спиннинг не брал с собой..Выбрал в его арсенале Рапаловский воблерок с 3-его заброса достал щучку. Тест сдан, спиннинг хороший :cool: в 11 уехали домой. P.S Жерех сегодня молчал, ни одного всплеска. Уровень воды поднялся...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20130802_191137.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.4 Кб
ID:	4251729Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20130817_093416.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	4277192

        Комментарий


        • Утро 16.08. Понемонь. На двоих пара плоток и пяток ладошечных голавликов :(. В 9 утра решили переехать в Щорсы. Клёва нет :(:(. Затем Авдеевичи. До 9-00 17.08 с десятка полтора плотвиц :(:(:(. Попенгаген полнейший. Отпустили суперулов и свалили домой.
          Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

          Комментарий


          • В четверг посетил Неман в километрах пятидесяти от водохранилища выше по течению. Будущую неделю можно смело посвящать работе и дому - эмоций и позитива просто через край!
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01890.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	3619683Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01896.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.0 Кб
ID:	4260221Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01895.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.5 Кб
ID:	3619687Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PHOT0049.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.6 Кб
ID:	3619706Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PHOT0033.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.7 Кб
ID:	3619705Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01911.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.2 Кб
ID:	3619695Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PHOT0013.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.8 Кб
ID:	3619698Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PHOT0020.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.1 Кб
ID:	3619702Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PHOT0024.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.2 Кб
ID:	4277199
            И немного кино:

            Комментарий


            • Были в первый раз на Немане в районе Кривичей.
              Река красивая, вода прозрачная, тихо, спокойно(за 3 дня ни одной моторки, пьяных соседей и т.д.)
              НО река мелкая в самом глубоком месте 1,5 м, рыбы мало, днем только уклейка, за две ночи на 3-х - 2 подлещика(200 и 500гр.) голавль -200гр, 2 густеры- до 200гр и много уклейки днем (уха получалось очень вкусная).
              На крючок часто вешался голавль до 100гр. штук 10 отправили подрастать.
              в остальном отдых удался.

              Комментарий


              • Всем привет!
                Три предыдущие субботы пытался выловить трофейного леща в районе Любчи. Удалось только один раз, на вареный ячмень, а сверху горошина, поймать леща около 2 кг. Плотва вообще отказывалась клевать.
                На эту прошедшую пятницу-вечер, ночь и суббота-утро решил поехать на старое, проверенное место в Щорсах. Полудонка, горох (там же и сваренный с ним ячмень), кукуруза. Прикормка та же. На этот раз очень понравилась, в отличие от предыдущих, ночная рыбалка. Ловил где-то до двух ночи, хотел попробовать и утренний клев. Старый стал, всю ночь уже не выдерживаю.:D Порадовал видовой состав: язик (около 500 г), голавлик (около 200 г), плотва крупная, густера тоже крупная, ну и конечно лещ-подлещ до 1кг. Всего штук двадцать разной рыбы. Все на кукурузу, горох игнорировался, использовал только как прикормку. Обратил внимание, что охотнее берет на кукурузу "Чумак", другая как-то не так, а эту просто заглатывает, в основном.Трудно ночью доставать крючок. Немного мешала луна. Привыкнешь к светлячку, а тут луна выскочит, опять привыкаешь и т.д. Утром с 5 утра до 6 утра тоже поклевывало, но уже неохотно, пару плоток поймал, хотя рыба крупная гуляла. А в 6 утра рыба пошла спать после ночной оргии.:D Пришлось тоже уехать, прождав ее еще часа два безклевья. Вот такая рыбалка.Очень позитивная. Ну природа - АХ!!! Лето - это маленькая жизнь.
                Последний раз редактировалось Ловец; 19.08.2013, 12:55.
                ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                Комментарий


                • Появился свободный денёк,на днях посетил Нёман,я, супруга и собака.
                  Супруга нацелилась на уклейку,так как в проводку пока ловить не умеет.
                  Выделил ей моховку с граммовой оснасткой и местечко рядом с обраткой.
                  Сам расчехлил шестиметровую балонку,с трёх граммовой оснасткой,гонял по корыту трёх метровой глубины.
                  Рыбка клевала исправно у меня и у неё,только размер немножко был разный.
                  Хорошая компания,отличная погода,красивейшая река,что ещё надо чтоб денёк удался.


                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ав1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.4 Кб
ID:	4277202Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ав2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.7 Кб
ID:	4277203Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ав3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.5 Кб
ID:	4277204Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ав4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.2 Кб
ID:	3619896Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ав5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.4 Кб
ID:	4277206Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ав6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.7 Кб
ID:	4277207Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ав7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.0 Кб
ID:	4277208


                  Р.S.Вернувшись домой,моя заявила,ой как я устала,ручки болят,ножки болят.Надеюсь я больше от неё не услышу,почему ты так устал ,ты же на рыбалку отдыхать ездишь.:D
                  Последний раз редактировалось kursak; 19.08.2013, 17:39.

                  Комментарий


                  • Еще в пятницу вечером было решено посетить Неман с ночевкой (17.08-18.08). Выехали в субботу около 4 часов дня в сотаве четырех человек. На место прибыли около шести. Первым делом прошлись по Неману, присмотрели перспективные места, кто то их уже начал оборудовать, а у меня из головы все никак не выходил Его Величество Линь, поэтому с другом решили попытать счастья на старице.
                    Обустроились, перекусили, приняли немного допинга, ибо путь до старицы был не близким. Двое человек остались на Немане, а мы вдвом в полном обмундировании минут 40 в такую жару по полям, по кустам добирались до старицы. Пришли мы только к часам восьми, подготовили места, замешали прикормку, расчехлили снасти. Сделал стартовый закорм и ждал тех самых пузырей... Время шло, и уже как начало темнеть начали подниматься первые пузыри, с каждой минутой они появлялись все чаще и чаще, но... мой червяк и горох игнорировались :cry: Потом в потемках нам предстоял путь обратно.
                    Пришли к машине только к 11, насобирали дров, разожгли костер, перекусили, сделали по писсят и , с надеждой на утренний клев, легли спать. Подъем в пол пятого и в путь. Пол часа по мокрой траве пролетели быстро. Немного докормился и одним глазом наблюдал как Его Величество Линь дегустировал мою прикормку. Время шло, также шли пузыри... И вот мой дружище все таки одного уговаривает.... Я бегу к нему с подсаком и красавец на берегу. На вскидку около килошки. Придя обратно, докормился и прокручивал в голове причины моего невезения..... Спусть час у меня поклевка(горох), медленно и уверенно поплавок уходит под воду.... Подсечка и ,не сумев его даже развернуть, сход. Это меня окончательно убило. Поклевок больше не было.

                    Начали собираться домой около 11. Марш-бросок к машине, сборы, дорога домой. Всю дорогу у меня в глазах стояли поплавки(на которых постоянно клевало).

                    Дома я уснуть не смог(поплавки в глазах не пропадали) и в часов так 5 я уже был на старице. Сделал прикормку(хлеб+немного рубленых червей+темная земля) и в бой. Все поклевки были с 7 до 8 вечера. Результат Фото 1.

                    Потом звонок, быстрые сборы, дорога в Минск. В надежде клевого утра, по дороге решил сегодня же вернуться обратно.;)

                    Сегодня утром тоже попытал удачу там же. Как и вчера ловил на горох, червя и кукурузу. Результат фото 2
                    Последний раз редактировалось grigor_kype; 19.08.2013, 15:37.

                    Комментарий


                    • Был вчера на реке в районе Крыничного (4-5 км ниже по течению).
                      Места великолепные и доехать сейчас погода пока позволяет. Раньше, мне с моим клиренсом на легковой - это было не возможно и приходилось делать значительные марш-броски в вейдерсах.
                      А сейчас вроде сухо и непролазные после дождей ямы имеют накатанную колею. Однако сорванный молдинг всё-таки я поимел....
                      Лес ломится от брусники. По грибам, к сожалению - пусто. Это я пишу, просто, как понимаете, для общей информации.
                      Теперь о главном - об окуне, так как ничто больше не выходило на спиннинг.
                      Места, там отличные, омутки, обратки, высокие обрывистые берега, лежащие деревья - всё это прежде всего головлиная среда. Однако этой рыбы я так и не увидел, хотя полностью все снасти были заточены как раз на его поимку.
                      Однако шёл окунь. Точнее - почему то только на Yo-Zuri L-Minn F199-M37 (рекомендую использовать в этом месте).
                      Под вечер на снос меппсовской двойкой стал ловится более крупный окунь.
                      В вертушке предпочтительней (как мне показалось) именно золотой цвет.
                      Удачи.

                      Комментарий


                      • по совету хорошего знакомого посетил и я Неман в районе Любчи с 17 вечер по 18 день,был в этих местах впервой.ехал не рыбы ради,а для встречи с любимой рекой и любимую взял с собой ;) места очень красивые...сразу скажу,по всем приметам рыбные о чём говорило и большое количество рыбаков,тут и там стояли фидера и кормушки.упирались в бель.поставили два фидера.наступил вечер.на мангале шашлычок,в одной руке любимая,в другой пивко.комары есть,но терпимо.темнеет.появились первые звёзды и вышла луна.сидим релаксируем,разговариваем о вечном,первая поклёвка вернула к реальности.подсечка и вместо ожидаемого лещика-сомик (позже амнистирован).поднялся туман и было решено идти спать.рано утром с кружкой кофе,я у фидеров и жду жора...жора не пришёл.:( поклёвок было ОЧЕНЬ много,даже некоторых рыб удалось изловить из глубин реки были изловлены плотва,густера,окунь,уклея,пескарь(!) вся рыба не крупная.та что была покрупнее поехала в Минск,а остальная домой,подрастать.в общем и целом рыбалка удалась,погода способствовала. ;) при сборах домой,было собрано два мешка мусора,ну не умеют всё таки ещё у нас некоторые отдыхать. ну и пару фото...с ув! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1252.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.8 Кб
ID:	4251749Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1253.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.5 Кб
ID:	3620013Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1256.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.3 Кб
ID:	4277213
                        на имя "счастливчик"-не откликаюсь ;)

                        Комментарий


                        • Посетил и я 15-17.08 место, приносящее ежегодно что-то хорошее. Стоящая поклевка, как всегда, одна, но на этот раз в необычное время - 11 дня. Опарыш с перловкой уговорил сазанчика - ровно 5 кг. Жаль некому было снять видео процесса вываживания (жена на берегу держала трехлетнего сына рвавшегося на помощь то ли мне, то ли сазану), а было достаточно интересно.

                          P.S. такого же поимел и Nonconformist на ЗД http://www.brik.org/showthread.php?t=527&page=276

                          Комментарий


                          • …Немного запаздалый отчетец….Где то неделю назад…

                            Ароматика Немана…Возвращение.

                            …Отпуск заканчивается…Все дела улажены…А в душе что-то недовольное ворочается…А может на Неман? Ну хоть на чуть-чуть…Все… Еду.
                            ...Очень раннее утро. Река. Тишина. Еще сумерки. К своему месту пришел с какой-то осторожностью, граничащей с тревогой…Но все прошло, когда в голове разлилась необычная ,но чертовски приятная пустота…И потек в душу покой…Хорошо что поехал…Вот вам немножко Неманских ароматов…
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8130033.JPG
Просмотров:	1
Размер:	72.7 Кб
ID:	3620418Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8130031.JPG
Просмотров:	1
Размер:	44.3 Кб
ID:	3620417Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8130036.JPG
Просмотров:	1
Размер:	105.4 Кб
ID:	4260248

                            …Еще когда устанавливал 2 фидерка, заметил, что уровень воды немного упал, по сравнению с двумя неделями назад... Ну так и что…Счас будем ловить…Ах, да, забыл, сначала был обильный стартовый закорм ( в смеси присутствовала банка кукурузы и пареный горох) …До 7 утра была полная тишина….Когда заскрипел фрикцион и фидер начал раскачиваться на стойке, собираясь отправиться в речную стихию, я почему то рассматривал противоположный берег…Но подскочил к удилищу очень быстро- на одних инстинктах…Контрольная подсечка…Сидит, точнее рвется в противоположную от меня сторону…Понемного подтягиваю к себе рыбку, но как часто бывает, голавлик ушел в прибрежную траву… В одну руку подсак, в другую фидер и…вперед на встречу с судьбой…В этот раз все получилось…Килограмовый голавлик на берегу…Вот и первая рыбка первого дня рыбалки….А сердце радостно трепещет, наконец то…Ура!!! Потом тишина и надолго….Только мелочь… Хотя плотва попадалась достойная…Эксперементирую с длиной поводка и комбинацией наживок….Когда поводок стал 1.2- 1.3м и на крючке было 3 «звездочки»+2 кукурузины «бондюэль»+ 1 перловина, извлеченная из подкормки, на конце крючка, фидер выстрелил…но, сразу сход….Ладно, поменяем крючок на новый, и жало крючка посильнее оголим….Буквально через минуты 3 – сильнейший удар и, далее, «тяжелый» фидер согнуло реально в полукольцо….Тут уже никакие подсечки не нужны…Боец, похоже, крепко засел, но на волю рвется стремительно, сдаваться не хочет…но не получилось. И вот он в рыбьей тюрьме….Не сдавался он до последнего, даже в подсаке, даже на берегу, даже будучи уже в садке шумел, плюхал минут пять. На этом я остановился. Легкая фотосессия и в деревню…
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8130042.JPG
Просмотров:	1
Размер:	122.2 Кб
ID:	3620420Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8130045.JPG
Просмотров:	1
Размер:	131.8 Кб
ID:	3620421
                            ….Следующее очень раннее утро….Не успев установить второй фидерок, первый уже закачался, поскрипывая фрикционом….Не буду вас утомлять – голавль…..Дальше поклевки голавлей были постоянно- 3 схода и еще 3 рыбы в садке…
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8140049.JPG
Просмотров:	1
Размер:	148.8 Кб
ID:	3620422Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8140055.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.3 Кб
ID:	4277226Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8140063.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.2 Кб
ID:	3620424
                            От таких довольно частых поклевок кровь кипела, получая дозы адреналина, а душа запела …Просто отлично, что вокруг не было рыбаков…Любая их попытка заговорить со мной, убила бы весь мой кайф…Спасибо, Неман, что оградил меня от любопытных………Но на самом деле немного все не так... Как только вышло солнце, в прибрежных лощинах переодически кто-то шуршал то ближе, то дальше… Я сразу подумал- кабаны, а потом решил, что кабан, шумел бы погромче, может какое то мелкое животное, а может быть человек?…Когда на берег к моим ногам выполз небольшой уж, я не выдержал, взял в руку нож и полез в кусты, обвитые каким то вьюнком ….метров через 25 я увидел свиную морду….Глаза в глаза…Все произошло очень резко и быстро…Секунд 5 стояла тишина, далее животное прыгнуло в реку и поплыло по течению…Достаточно отплыв, кабан очень шустро забрался на высокий берег и скрылся в бору….Когда я вернулся к фидерам, что то внутри меня уже переключилось…Я задумчиво начал сворачиваться….Пора ….Вот и все…Спасибо Неман, что принял по доброму, спасибо….Вернусь…

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P8140046.JPG
Просмотров:	1
Размер:	83.0 Кб
ID:	3620425
                            ...Свои, не всегда свои....
                            С уважением. Дмитрий !!!

                            Комментарий


                            • Первый раз на Немане

                              Был впервые на Немане в районе Ивье.Остались двоякие впечатления.Впервые за день сиденья с фидером не увидил не единой поклевочки.Менял места,наживки,кормился-бестолку.Как пояснили бывалые соседи, это свойственно этому участку реки-клюет здесь только ночью, утром и вечером по праздникам(в сравнении с В.Березиной где клев круглый день).Дождавшись вечера увидил одну поклевочку мелочи и реализовал вторую подлещика гр.150.,и все опять глухо.Молчали и колокольчики на закидухах.встретил местного.пожаловался на клев,получил настоятельное указание-"только пенопласт!"Поставил пенопласт и спать. Утром вытащил на пучек червя сомика гр.500 и оправил подрастать.заряжаю фидер и опять тишина. Начинаю потихоньку обижаться на реку и слышу колокольчик на закидухе с пенопластом-лещик на кило на берегу. Так же взял окунька под обрывом гр.300 на желто-ядовитую резину,гоняет малька он там круглый день.Уезжая пр. в 9 утра пошел поинтересоваться у соседа уловом-застал за вываживанием-лещ выше 1.5 кг. С его слов-можно 2-3 взять таких. а можно и вхолостую сьездить несколько раз.
                              Подскажите,кто пробывал ловить в тех местах на фидер,действительно ли там так обстоят дела или может не то время или не то место.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Buc Посмотреть сообщение
                                Подскажите,кто пробывал ловить в тех местах на фидер,действительно ли там так обстоят дела или может не то время или не то место.
                                Мы с Nikasом пробовали. Вчера вечером были выше Николаево. Нацеливались как раз на ночную ловлю. Сумели просидеть чуть заполночь, терпение быстро кончилось. Часов за шесть ловли на двоих одна плотвичка и пару густерок. Правда, был и бонус в виде судака на опарыша взаглот, (померяли - 43см, можно забирать), но это не более чем приятная случайность. Пробовали ловить в яме и на выходе из нее, на опарыша, перловку, червя, кукурузу. Ничего не помогло. Соседи рядом, также приехавшие впервые, были с примерно таким же результатом.
                                Утром продолжать ловлю на Немане не было никакого желания, поэтому решили переехать на Западную Березину потестировать новые лайтовые палки.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X