Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Ребята подскажите как закрепить клапан в лодке холидей?Внутри баллона что то типа гайки.Сломался нипель,я его заменил.Наружный клапан крепиться внутри такой хреновины которая приклеена к борту.При вынимании клапана на нём сломались по окружности маленькие типа ушки и теперь наружный клапан падает внутрь борта а должен быть взападлецо с бортом.Жалко лодку, для карасевича в деревне само то Все ли клапана взаимозаменяемы?Диаметр клапана 35 мм и где купить в Минске или Дзержинске?Заранее спасибо.

    Комментарий


    • Сегодня проклеивал стеклотканью стыки снаружи,пробовал на сухую так стеклоткань плохо пропускает смолу,а если на мокрую то супер.Вот и возник мой головной боль,как обклеить днище.В нэте пишут что нужно оклеивать на сухую,то есть по верх стеклоткани.Кто как свою клеил.

      Комментарий


      • Как удобней, так и клей. Кто сказал, что надо на сухую и почему?
        На мотолодке видел фото ребристого металлического валика для этих целей. Думаю полезная штука.

        Комментарий


        • Сообщение от WaleryG Посмотреть сообщение
          Думаю полезная штука.
          Незнаю... есть у меня такой валик, но с кистью как то просче...если конечно не несколько слоев ткани сразу.

          Комментарий


          • Не надо на сухую. Головняк. Клей на мокрую. Используй фен, которым кузовщики пользуются. Мажешь, накладываешь в натяжку и разгладишь ткань, греешь феном. Смола мигом пропитывает ткань изнутри, от фанеры. Что и надо. Потом кистью или шпателем.
            Да зачем снаружи всю оклеивать? Если не будет храниться все лето на воде, а по выходным или от случая к случаю, то достаточно хорошо закрыть грунтовкой и краской. Я на своей оклеил снаружи только швы в два слоя, потом два раза прогрунтовал корпус эпоксидной смолой, потом два слоя эпоксидного новоловского грунта, потом покрасил.
            Последний раз редактировалось roker; 28.06.2014, 07:29.

            Комментарий


            • Мужики всем Спасибо за ответ.Буду клеить как roker предложил.Мне идея с феном понравилась. Лодка будет использоваться только по выходным для отдыха или для рыбалки.А по поводу оклейки так это для безопасности самого себя и близких,"Бережёного бог,бережёт".Мне вес не имеет значения,по месту я на своём самодельном лафете всё равно таскать буду.

              Комментарий


              • Сообщение от igor_tj21 Посмотреть сообщение
                вес не имеет значения,
                Пока мотор не начнешь подбирать . Тогда каждый килограмм аукнется ! У меня, по крайней мере , так получилось . Переусилил , блин !!! И получай в плечи + 22 кг. к проектным сорока .
                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                Комментарий


                • Вопрос в гонке вооружения у меня не стоит лет так 5 в перёд.

                  - - - Добавлено - - -

                  У меня есть Fisher 2.5 китай моторс и ветерок 8.Ещё электромотор оставил себе для спокойной прогулки по озеру.

                  Комментарий


                  • Думал в какую ветку новость ? Но все же решил , что в эту , для самодельщиков . И так , решил я , что хватит читать о ужасах творящихся в ГИМСах , о бессмысленности и практической не нужности их требований и указаний и тд. и тп. ... Короче , решил я зарегить свою самоделку ! Ну хотя бы попробовать . И был приятно удивлен ! Я конечно подготовился , проект , чеки на материалы , якорь , черпак и дальше по списку , но было опасение напороться на непробиваемую броню отечественной бюрократической машины . А инспектор посмотрел лодку , полистал проект , задал парочку конкретных вопросов про блоки плавучести , наименьшую высоту надводного борта и предполагаемые места рыбалки , предупредил об удалении от берега не более чем на 250 м и отправил оплачивать квитанции . Через час я уже был и с судовым билетом и с сертификатом ТО ( мол че ее смотреть - лодка ведь новая , проект не кривой) . Я это к чему ? Ну во первых радость конечно же ! Но и совет всем , не накручивайте себя еще до посещения подобных гос.структур , система , конечно , враждебная , но люди то наши ! Нормальные , адекватные в большинстве люди . Всем спасибо и НХНЧ !!! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1205.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	3683153Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1204.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.2 Кб
ID:	3683154 Ну и до встречи на водоемах ! На законных уже (с моей стороны) основаниях !!!
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                      Через час я уже был и с судовым билетом и с сертификатом ТО
                      Ай маладца!!! Поздравляю!!!

                      Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                      система , конечно , враждебная , но люди то наши!
                      Гы-гы, хорошо сказал ;) :)
                      "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

                      Комментарий


                      • Андрей! Я тебе дам доверенность и буду много наливать! Пройди за меня регистрацию мого "маломерного" судна! А?
                        Кто я такой, чтоб не пить!?
                        Viber +375296751094

                        Комментарий


                        • Сообщение от Почтальон Посмотреть сообщение
                          Андрей! Я тебе дам доверенность и буду много наливать! Пройди за меня регистрацию мого "маломерного" судна! А?
                          Он столько не выпъет...:(
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                            Он столько не выпъет...:(
                            Алкоголь, конечно, для человека враждебная субстанция, в какой-то мере. Но ведь люди то - наши! Нормальные, адекватные, способности по потреблению грандиозные.....Может выпьет!?

                            ПС Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом - печени, джин со льдом - сердцу, виски со льдом - мозгу. БЛИН!, этот чёртов лёд невероятно вреден! :D
                            Кто я такой, чтоб не пить!?
                            Viber +375296751094

                            Комментарий


                            • Почтальону на заметку. ПВХ мешок.
                              http://auto.onliner.by/2014/07/14/dtp-5218/

                              Комментарий


                              • Коллеги есть вопрос. В корпусе аллюминевой лодке, в корпусе ниже ватерлинии образовалась трещина. Нужно чем то заделать. Если варить, то проблема в том, что подобраться можно только снаружи, т.к. корпус двойной и заполнен наполнителем. Как бы не пыхнула. Может посоветуете чем заклеить? Трещина 10 см, не разошлась и проходит просто по листу (не по шву).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X