Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовная этика на водоеме и вне его

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовная этика на водоеме и вне его

    В начале рыбалки наблюдал следующую картину, мужик просверлил несколько лунок, расставил флажки, закормил и начал ловить. Проходит около часа, приезжает еще один “рыболов” и садится на его зафлажкованные лунки. Что было дальше картину можно уже представить. Я видел и рыцарский турнир на ледобурах и просто ледовое мордобитие, но такое... Короче один кричит это мои лунки другой я здесь всегда ловлю, в ответ ты, что озеро купил и так далее, после обмена любезностями, с использованием всех запасов ненормативной лексики хозяин зафлажкованных лунок прибегнул к крайнему аргументу, достал охотничий нож и наглядно продемонстрировал, что будет отстаивать свои лунки до победного конца. :twisted: После чего наглец, еще немного погрозив, решил оставить свои потуги. Что интересно хозяин зафлажкованных лунок был еще с тремя товарищами, которые все время молчали и не вмешивались
    Не пойму что за народ у нас пока его лично не коснется хоть трава не расти. :?:
    Кстати по существу, может, кто ссылку даст или сам обнародует негласные правила этикета рыболова, ближе скольких метров не садится рядом, ближе скольких метров кладется забросом поплавок от поплавка ну и т.д. Думаю, всем будет интересно и полезно.
    :arrow: :!:
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.12.2009, 12:53.

  • Очень понравилась мысль:
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    .....
    Этику на водоемах в школе не преподают. Учить некому, да и чаще не хочется, да и учиться не все хотят.
    Научимся вести себя в городских пробках, научимся уважать друг друга и на водоемах. Жизнь научит. Хватило бы терпения.
    Тоже считаю, что локально или точечно культуру не привить, нужно больше уделять внимания воспитанию детей и критичней относится прежде всего к себе.
    Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

    Комментарий


    • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
      Удильщики... фидеристы.... доночники....лодочники....
      Мужики, да ерунда всё это! Если человек по жизни - КОНДОМ, то и на рыбалке будет вести себя неадекватно, каким бы методом он не ловил.... . И ровно наоборот - нормальный человек и на рыбалке будет адекватен, будь он аль береговиком-закидушечником.....аль лодочником-троллем..... Ну а некоторые, может и ничего ребята, но просто недоросли ещё до очевидных и таких простых истин..... вот и происходят всяческие неприятные инциденты.....взрослейте скорее!
      За взаимоуважение!
      Одним взрослением дело не исправишь. К этому нужно ещё пару извилин чтоб работали.


      Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
      Если человек по жизни - КОНДОМ, то и на рыбалке будет вести себя неадекватно, каким бы методом он не ловил
      Так он и умрёт этим презервативом.
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Чудаки были , есть и будут среди всех категорий рыбаков.В эти выходные ездил на Припять с катером,вечером причалил к понтону в маленьком заливчике,предназначенном для лодок.Утром прихожу- в двух метрах от катера стоит кружек ,а на втором понтоне -закидушечник ,да еще с поплавочкой и именно в заливчике,хотя огромный старик в двадцати метрах и еще два понтона на нем
        Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
        Вольтер

        Комментарий


        • Среди нашего брата-рыболова встречаются и хорошие,доброжелательные люди и откровенно дебильные,не дружащие с головой индивидуумы.Прошлым летом ловил с лодки на одном из озер.Спустить лодку на воду можно было только в одном месте,через некоторое время подплываю к берегу-а там уже распустил несколько удочек чел и матом меня кроет почем зря.Никакие доводы его не убеждают,пришлось пристать без его разрешения.Драться он со мной побоялся,свернул удочки и все время,пока я складывал лодку,орал,что это место его и в следующий раз он проколет колеса в машине.Через пару недель на том же месте я,накачав лодку,обнаружил,что вместо спиннинговых катушек в сумке-близнеце лежат причиндалы для маховой удочки.Это был шок.На мою громкую досаду отреагировал проплывающий мимо спиннингист, с пониманием подплыл к берегу и предложил мне запасную катушку с возвратом.Рыбалка состоялась благодаря хорошему человеку,которому я вернул катушку и поделился уловом.

          Комментарий


          • proweb, Жигулист, спасибо за ответы!

            Комментарий


            • Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
              вот той компании со зверинцем из детей штук семи
              Думай иногда что говоришь о детях. Ведь это не водноциклисты, которые спецом проезжают по точкам

              Комментарий


              • Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
                Рыбалкой даволен, отдохнул, загорел, а вот той компании со зверинцем из детей штук семи, нагло вторгшимися в тот малюпасенький пятачок где я рыбачил посылаю лучи зла...Всем НХНЧ.
                Карась конечно у тебя очень красивый ! Но вот мысли как -то не очень ,мягко говаря ...... :(
                К людям надо помягче ,а на вопросы смотреть ширше :)
                Удачи на рыбалках ! НХ,НЧ !
                Моя любовь и страсть рыбалка.

                Комментарий


                • Хех, сижу читаю чего я там вчера на эмоциях нацарапал и на что обратили внимание местные сторожили...В принципе согласен, с детьми перегнул палку, прошу великодушно простить, но насчет взрослых ни в коем случае...Пока ловил подходили 2 компании, культурно интересовались, долго ли я буду занимать подход к воде и тиханька продвигались дальше, а тут просто в шоке был от того что увидел, детишки хоть и в спас жилетах, плавают в районе буев, ато и дальше, мамаши сидят на берегу покуривая и пожевывая помидорки хвалятся чем-то друг перед другом, ноль внимания на воду, а и еше как только выгрузились, уже через 5 минут мои вещи были вперемешку с ихними, а это извините меня у меня снасти, рюкзак открытый, деньги в нем и нож открытый лежит рядом, пришлось досрочно собраться, уходя сказал им только одну фразу "некрасиво уважаемые" за что и был послан. А по наблюдениям кстати водноциклисты не сильно то и сказываются на клеве, то-ли рып привык, то-ли мне так повезло, ухудшился клев только после того как над кормушкой с катамарана поныряли и поплескались.

                  Комментарий


                  • Неделю назад ездил на отдых на Неман (в районе Столбцов) - просто на день с коллегами по работе. Кстати говоря у нас трезвая посиделка была. Приехали первыми на водоем -в районе 9 утра. Стали около подхода к воде в камышах, я решил покидать удочки немного. В районе 12 часов, подъехала "семейка": мужчина, ЖЕНЩИНА и двое детей. Женщина взяла детей-подошла ко мне, сказала освободить мне место для них - мол подойти им больше негде к воде. Мужчина-сам рыбак как потом оказалось, попросил супругу отвязаться от меня - мол что я прав, но женщина была неумолима - обматюгала 6-ти этажным матом мужика прямо при детях. Я из побуждений мужской солидарности смотал удочки и вежливо сказал им-не ссорится из-за ерунды и приступать к водным процедурам... В итоге они там помутили воду только-и перешли на другое место купаться-куда я им изначально предлагал. Вот такой народ бывает...
                    P.S.: и такие слова: это наше место, потому что мы всегда сюда ездим - я слышал раз 100 за свою рыбацкую карьеру. Не знал что водные угодия распределяются таким образом у нас в стране)) А если человек сделает лавочку на озере - то он и вовсе считает что он место купил и чуть ли не милицию на тебя вызывать будет...

                    Комментарий


                    • (P.S.: и такие слова: это наше место, потому что мы всегда сюда ездим) - очень в таких случаях помогает демонстративно доставаемый нож(красиый и нешибко большой :)) для мелких поделок из дерева :)....типпа сижу тут буратинку стругаю,,, как правило сразу видно зачем идут люди к тебе ,,и из моего опыта просьб постороницца или попыток проплыть по снастям небыло

                      Комментарий


                      • 2 недели назад ровнехонько на повороте перед мной спецом развернулась моторка и воднолыжником, дабы покрасоваться. Стало страшно реально за мозг идиота, который вслед за моторкой поехал на мои плетенки, я уже представил как плетню от крови оттираю.... ловил с обрыва - могло и по горлу.
                        Срэбны вершнik на чырвоным полi

                        Комментарий


                        • Сообщение от ViSt forever Посмотреть сообщение
                          P.S.: и такие слова: это наше место, потому что мы всегда сюда ездим
                          Как то, месяца полтора назад, сижу с фидером по утру. Тут подходит женщина с удочками (в возрасте, я её неоднократно и раньше наблюдал, но случая пересечься не было). И безо всяких "Здравствуйте" и т.п... сходу, на повышенных тонах, начинает:
                          - Так! Это моё место. Ловите где нибудь в другом месте.
                          - Это почему Ваше? Я первый сюда пришёл...
                          - А я тут всё время ловлю, это все знают!
                          Ну мужика бы послал подальше, а тут всё таки дама...
                          - Ой, говорю, а сколько сейчас времени?
                          - Около восьми утра, а что?
                          - Женщина, срочно отойдите! У меня как раз сейчас припадок должен начаться!
                          - Что Вы тут дурака валяете! Какой припадок?
                          - Да у меня каждое утро... Ой! Начинается.... Ой...
                          И тут я внимательно посмотрел на неё и два раза гавкнул.
                          В общем, сдуло её.. Сидела от меня метрах в двухстах, иногда опасливо приподнимаясь и поглядывая в мою сторону...
                          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                          Комментарий


                          • " ...Только водномоторники с горе-охотниками туда-сюда бороздили просторы ВБ над головой у наших желанный бронзовобрюхих лещей. В конце концов одна из таких сволочей на полном ходу достала всё-таки леску моего фидера и отрезала оснастку. Ни-когда не понимал людей (бл...й), которые на полном ходу пролетают места где сидят рыбаки и ждут на прикормленном месте долгожданную поклёвку. Земля круглая и всё вернётся в самый нежданный момент..."
                            К сожалению не только охотники:mad: 24 был с товарищем утром в районе Веселовского моста. Так какой то "спинингуй" на ПВХ сгреб два фидера, причем один утянул за собой, поймать не успели. На крики реакции 0. Сложилось впечатление, что сделал это специально, так как при расстоянии 30-40 м не услышать нас было не возможно.
                            Последний раз редактировалось UGO; 28.08.2014, 11:41.

                            Комментарий


                            • Сообщение от romserg Посмотреть сообщение
                              Ни-когда не понимал людей (бл...й), которые на полном ходу пролетают места где сидят рыбаки и ждут на прикормленном месте долгожданную поклёвку
                              Один из таких(выделенное) и я тоже. Ни когда не скину газ если на берегу сидят люди, скидываю только на поворатах, потому как не вижу за поворотом опасности. В основном фидеры улетают не от вины моторок, а от вины фидерищиков, зачем ставить фидер так, что бы леска уходила в воду дальше середины. Мне кажется нужно самим фидеристам по переживать за свои снасти. Сам ловлю и с берега и с лодки и так же всегда говорю что лучше пусть на полном газу и за пару секунд, чем минуту тарахтеть на малом. На клёв мотор лодочный не влияет, поклёвки иногда начинаются практически сразу как волна дошла до берега. В обратном меня ни кто не убедил пока, хоть эту тему уже подымали не раз.
                              Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                              Комментарий


                              • Сообщение от romserg Посмотреть сообщение
                                " ...Т Ни-когда не понимал людей (бл...й), которые на полном ходу пролетают места где сидят рыбаки и ждут на прикормленном месте долгожданную поклёвку. Земля круглая и всё вернётся в самый нежданный момент..."
                                Да сколько раз терли эту тему. Сам ловил и ловлю, хоть и реже, на фидер. И никогда так и не пришли к одному мнению, что лучше, когда проходят на полном ходу на несколько секунд место, или пару минут бороздят прикормленное место. Мне, как фидеристу, еще до появления лодки, всегда по душе было первое.

                                А вот что касается собрал.... Так каждая ситуация личная. Есть и на той и на той стороне, как выразился бл..и... И стоя на берегу надо понимать, что многие реки обмелели, и мотор не пойдет по мели, при всем желании.И ловить никто не будет на мели. Отсюда и получается, что снимаешь фидера с подставок. И учитывать нужно то, что не всегда можно увидеть из далека леску, уходящую вводу. А тем более, понять где она приземляется, на дальней бровке, аль на ближней. Так что не стоит обливать грязью строго моторников.

                                Сам буквально недавно, перемещаясь по Березине, выше Борисова (а здесь она не очень то широкая), проезжал фидерщика. Человек, понимая, все нюансы, описанные мной ранее, еще не подъезде начал мне махать и показывать на воду. И все, разошлись с ним отлично, хоть и на узком повороте, помахали дружественно друг другу и остались довольны.
                                Клуб "МГ"
                                Solar 350 + Mercury 15M


                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X