Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    На мой запрос по этому поводу ответил заместитель начальника Госинспекции Дунькович. Чья должность выше?:cool:
    А кто из них протоколы на водоемах составляет, а не бумажки в кабинете перекладывает?!
    Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

    Комментарий


    • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
      Лучше всего не бери подсак(сачок)на рыбалку и будет счастье всем
      плюс к этому удочку, леску, поплавок и крючёк, а чтоб легче было всем нужно просто лечь на диван, включить телик и смотреть программу "Охота и рыбалка" потягивая пивас с купленной плотвой или карасём.
      Правильно отметил UGO
      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Кстати, похоже, что и ГИОЖиРМ со своего сайта убрал все старые комментарии, а также удалил форму "вопрос-ответ".
      Удалили, сам пару недель назад пытался найти данный раздел и также безрезультатно.
      Если уж кого то так интересует данный вопрос, купите газетку "Рыболов" или "На рыбалку", вот в них могут быть ответы на большинство интересующих вопросов, т.к. перед запретом там всегда задаются вопросы и редакция газет их после опубликовывает. И честно говоря каждый год одно и то же.
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Каждый поступает,как считает это нужным,можешь и пивом догоняться,можешь на диване рыбу ловить;)
        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

        Комментарий


        • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
          Каждый поступает,как считает это нужным,можешь и пивом догоняться,можешь на диване рыбу ловить
          Юра, да не об этом я. Просто уже который день переливают из пустого в порожнее. Вроде всё разложили по полочкам, все кто хотел понял, что запрещено, а что можно.
          Новая редакция и была изначальна так запутана и двояко сформулирована чтоб не могли разобраться. Плюс к этому инспекция убрала раздел "вопрос-ответ" чтоб им меньше мозг выносили, вот и всё.
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
            Лучше всего не бери подсак(сачок)на рыбалку и будет счастье всем,не так уже и часто ты или кто другой (кроме соревнований) пользуется им если так боишься,что тебя оштрафуют.
            Мне лично,вообще пофигу.В тех местах где я ловлю,инспектора видел последний раз лет пятнадцать назад.Вопрос возник ,как раз из-за соревнований.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
            Плюс к этому инспекция убрала раздел "вопрос-ответ" чтоб им меньше мозг выносили, вот и всё.
            Этот раздел убрали уже очень давно.Я еще в прошлом году его искал и не нашел.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              То ,что решение начальника везде и всюду считается выше мнения подчиненного.
              И я вообще не понимаю,к чему твоё ёрничание?
              К тому, что умный человек сразу смотрит в суть, а не спотыкается об огрехи формулировок. У твоего замначальника есть еще начальник, у него тоже может быть отличное от зама мнение. Поэтому тебе для начала к нему. Для начала, потому что и это еще не все, ибовоистену
              Сообщение от siarzuk Посмотреть сообщение
              ...инспекция не имеет права толковать правила. По закону толковать НПА имеет право орган, принявший данный акт (в нашем случае это ППРБ).
              Так что путь твоего познания истины еще долог и весьма тернист. Ну а выше самого сам знаешь кто - только Потому и намекаю, что без разницы, кто из инспекции комментирует правила.
              Поэтому, наверное, и комментарии с сайта удалили, ибо снова - воистену!!!

              Замкнутый круг, Гриша. :( Так и уйдешь ты, не узнав правды...
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                Если уж кого то так интересует данный вопрос, купите газетку "Рыболов" или "На рыбалку", вот в них могут быть ответы на большинство интересующих вопросов,
                Вот,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ag6DBcnFFng.jpg
Просмотров:	4
Размер:	187.0 Кб
ID:	3735557 как раз откуда-то оттуда .Понимай ,как хочешь;)

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Замкнутый круг, Гриша. :( Так и уйдешь ты, не узнав правды...
                Поживем ,увидим.;)
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Вопрос возник ,как раз из-за соревнований.
                  Я извиняюсь за бестолковость: новыми правилами спортивное рыболовство в период весеннего запрета уже разрешено?
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  как раз откуда-то оттуда
                  Так вот откуда "ноги народные" растут - от Роберта... Ну да - газета "Рыболов" просто обязана произвести на судью мощное доказательное впечатление.
                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Поживем ,увидим.
                  Если доживем :(
                  Последний раз редактировалось UGO; 19.04.2015, 18:16.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    Я извиняюсь за бестолковость: новыми правилами спортивное рыболовство в период весеннего запрета уже разрешено?
                    А какое спортивное рыболовство?:cool: Собрались пару десятков мужиков рыбу половить.И поспорили на ящик пива,кто уклейки (к примеру) больше поймает.:p .Все в пределах правил. На одну удочку и в пределах нормы вылова. :D Какие вопросы?:D
                    Впрочем. Проведение соревнований во время весеннего запрета в новых правилах никак не оговаривается;).
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Проведение соревнований во время весеннего запрета в новых правилах никак не оговаривается.
                      Статью 105 ВНИМАТЕЛЬНО прочитай. И воистину: дальше этот фарс без меня. Можешь хоть с инспекцией, хоть с самим собой развлекаться. Ну, или с такими же как сам.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Вот,[ATTACH=CONFIG]426748[/ATTACH] как раз откуда-то оттуда .Понимай ,как хочешь;)
                        Вот и понимай ихнюю трактовку как хочешь:( видно что каждый инспектор трактует по разному, т.к. точности нет и в правилах. Там написано что рыболов может использовать одну удочку или один спиннинг, а где тогда фидер, пике, закидухи ими тогда тоже нельзя. В старой редакции было всё ясно и конкретно, определение было донная снасть,к тоторой и относились фидера, пикера и закидухи, а теперь задаёшься вопросом или инспектор или я
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          Статью 105 ВНИМАТЕЛЬНО прочитай.
                          Ну, вот статья.
                          105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
                          В упор не вижу ни слова про соревнования.:roll:
                          В старых правилах (не помню какого года)был прямой запрет на проведение соревнований во время весеннего запрета.В новых правилах его нет.
                          Отсутствует даже понятие - спортивное рыболовство
                          Зато есть любительское рыболовство

                          любительское рыболовство – рыболовство, включая подводную охоту, осуществляемое рыболовами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода;
                          Соревнования любителей вполне укладываются в это понятие.
                          Что не так?
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                            Вот и понимай ихнюю трактовку как хочешь:( видно что каждый инспектор трактует по разному, т.к. точности нет и в правилах. Там написано что рыболов может использовать одну удочку или один спиннинг, а где тогда фидер, пике, закидухи ими тогда тоже нельзя. В старой редакции было всё ясно и конкретно, определение было донная снасть,к тоторой и относились фидера, пикера и закидухи, а теперь задаёшься вопросом или инспектор или я
                            Фидер, пике,закидуха -это всё удочки, не сказано ничего про поплавок -ставь один крючок, и ничего не предъявят.
                            Едь за мной - я знаю короткую дорогу!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                              ... или я
                              Ты. Достаточно хотя бы прочесть правила, прежде чем рассуждать о них. В частности, пункт 101.
                              Григорий
                              Гриша, вот ты мне Америку открыл. Действительно, в предыдущей редакции был пункт 140.9, устанавливавший табу на соревнования во время запрета. Теперь его нет.
                              Зато я открыл ещё одно новшество: в новой редакции правил отсутствует пункт, аналогичный абзацу 1 пункта 134 предыдущей редакции:
                              134. При проведении соревнований по спортивному рыболовству ограничения по количеству вылавливаемой рыбы не устанавливаются, если это предусмотрено условиями соревнований.
                              Стало быть, господа рыболовные спортсмены, отныне будьте добры соблюдать 5 кило+1 рыбка в садке. Вас приравняли к обычным рыболовам-любителям.
                              Если я вдруг ошибся или пропустил - поправьте.
                              Последний раз редактировалось Усач; 19.04.2015, 23:01. Причина: описка

                              Комментарий


                              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                Стало быть, господа рыболовные спортсмены, отныне будьте добры соблюдать 5 кило+1 рыбка в садке. Вас приравняли к обычным рыболовам-любителям.
                                Если я вдруг ошибся или пропустил - поправьте.
                                Это я тоже видел.:D Но этот пункт можно обойти. Только геморроя судьям добавится. Придется промежуточное взвешивание проводить и рыбу выпускать.:p Только вот зимой не получится. Ляп на ляпе в правилах. Теперь ,если к примеру опять к нам чемпионат какой заедет,то как выкручиваться будут-не знаю.:roll:
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X