Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Предоставилась возможность и мне вчера порыбачить на Вилейщине..
    Еще дома сидя кумекал,куда податься,где поплавать на веслах,мотора ведь нет..
    Выбор пал на устье водохранилища.
    На воде был ориентировочно в 15 часиков.Чтобы долго не рассусоливать до 22 не увидел ни одной явной поклевки,может там что и было,но при волне существенной ничего конкретного-были поцарапаны чебурашки,немного порваны силиконки,сдернуты с офсетников, пару оборваных в корчах,но результат нулевой.За все все рыбалки в зоне видимости наблюдался только 1 мотор,долго не задерживаясь на точках,позже узнал,что у рыболова только один солидный окунь и все..
    Сканировал приманками глубины от 10 до 5 метров.Возможно неправильная была выбрана глубинная стратегия поиска,но на веслах не сильно разгуляешься..Нашел парочку классных банок с перепадом глубин с 9 на 6 метров,на свалах коряжник-в навигатор забил.
    Не дается мне Вилейское почему-то по судаку,упирается,как девка на сеновале,но будем ломать ее.Всего ведь второй выезд 2015.Один зимой,это второй.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4538.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.3 Кб
ID:	3746072Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4512.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.6 Кб
ID:	3746073Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4515.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.1 Кб
ID:	3746074Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4516.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.5 Кб
ID:	3746075Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4520.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3746077Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4522.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.4 Кб
ID:	3746078Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4530.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.5 Кб
ID:	3746079Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4534.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.4 Кб
ID:	3746080Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4535.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.3 Кб
ID:	3746081Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4537.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.5 Кб
ID:	3746082
    Так приятно, когда в памяти есть моменты, вспомнив которые на лице появляется улыбка.

    Комментарий


    • Не прошло и недели с открытия сезона, как мы снова на Вилейке. На нашем месте с тех ещё пор оставались наши друзья, к которым приехали ещё друзья, поэтому мы расположились правее. Место там тоже хорошее, но вся прибрежная акватория заросла травой, что и сказалось впоследствии на нашем улове. Ловили в основном ночью, на два фидера. Вторую ночь Олег проспал, поскольку ему за руль, так что мне хватило одного фидера. Я ловила скорее из-за спортивного интереса, так как клевало ооочень хорошо, но вытаскивала я, наверное, лишь каждую пятую рыбу. До зарослей травы всё шло отлично, ну а в травке…. Клевал лещ – подлещ, как и в прошлый раз, на «мотыль-опарыш». На пучок опарыша клюнул маленький судачок. К его и нашему счастью зацепился аккуратненько, за губу. Без травм был отцеплен и срочно отпущен.
      После ночи, на адреналине, я решила попробовать половить ещё и с лодки. Выплыла за русло, нашла глубину 6м на плато. Рыба на эхолоте присутствовала. Но, пока я возилась с якорями, меня снесло на глубину 7м. Там рыбы уже не наблюдалось. Я решила, что распугала её якорями, закормила место смесью всего, что осталось от фидеров. Оставалось только ждать.… И вот когда я уже придумывала, как бы в лодке прилечь – поплавок всплыл! А надо сказать, что ловила я на бортовую удочку, оснащенную притопленным поплавком. И катушку я на стопор не поставила… Короче, первую поклёвку я прозевала. Ко второй поклёвке я была уже готова. И она не заставила себя ждать. Подсекаю, чувствую рыбу, тащу метра 2 – сход! Тогда решаю вешать только мотыля, колечком. 1-2 штуки. И дело пошло. Сначала небольшой подлещик, грамм на 300, потом ещё один. И в конце ЛЕЩ!!!. После не очень долгой борьбы мне удалось подтянуть его к лодке, посмотреть в глаза, даже погладить по головке. Но ухватить его своей, в общем-то, не маленькой рукой мне не удалось, а подсак я не брала, не надеясь на такой улов. Ну, раз такое дело, отпустила и подлещиков.
      А вскоре течение сначала пропало, а потом поменялось на противоположное. Клёв прекратился. Поднялся восточный ветер. Пора было возвращаться на берег. Итог - около 6 кг. за две ночи и два дня.
      Несколько фотографий:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	цветок1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	88.6 Кб
ID:	3746141Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	цветок.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.4 Кб
ID:	3746142Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	радуга на закате.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.0 Кб
ID:	3746143Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ирис.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.6 Кб
ID:	3746144Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ели.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.5 Кб
ID:	3746145Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	дорога.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.9 Кб
ID:	3746146Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	лещик и я.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.8 Кб
ID:	3746147

      Комментарий


      • Открытие Лодочного Сезона 2015

        Наконец-то и я добрался в этом году до лодки ! Появившаяся форточка в период между экзанами в университете, определила мои планы на вторник 9 июня ! Созвонишься со своим напарником по команде Артемом Шабальцовым решили посетить ВВ (Вилейское вдхр.)

        Погода на радость была приятной и без сильных порывов ветра, что немаловажно при ловле с лодки. Все бы ничего, но наше путешествие сразу началось с беды, которая могла стоить нам не только испорченных нервов, но и жизни...

        Отъехав от Минской кольцевой буквально километров 5 в нашей машине начали дымиться колодки, клинить суппорта и отказывать тормоза! Машина просто напросто отказывалась ехать! Благо вовремя заметили и успели остановиться. Прождав помощи родственников, простояли на трассе на аварийке около 3 часов! Нервы были просто на пределе! К нашей радости машину кое-как подправили...И конечно же сразу поехали дальше! Из возможных 2-х дней рыбалки отловили всего лишь один неполный световой день.

        На этом наши приключения не закончились! Выплыв на водохранилище, поняли что аккумулятор эхолота не заряжен! :D
        "Везет так везет!" - сказал Артем. "Ничего, будем ловить "на опыте" "- посмеявшись отвечаю Артему :mrgreen:

        Начали плавать по прошлогодним точкам из навигатора и ориентироваться походу дела, считая отстукивания грузика по спиннингу :D Судьба как бумеранг преподнесла нам очень много прекрасных поклевок и впечатлений! Как говорится за все старания и разочарования! Очень много сходов и поклевок в чебурашку :o Рулила Tioga 2.9" Magic, S-Shad Tail 3.8" Purple Plum и PA19. А также секретный рачок от Bait Breath bys craw, по прозвищу "Витамин". Усатый рачок - http://rybalka.ru/softbaits/bait-breath-bys-craw. Да простит меня Виталий Витальевич :mrgreen:

        В этот день Артему влетали бонусы побольше. Так сказать реабилитировался за поломку машины. У меня была поклевочка судака-клыкастика...
        Думаю, после его укуса моей чебурахи он пошел к зубному :mrgreen:



















        Последний раз редактировалось fred); 10.06.2015, 19:06.
        Only топчик ©

        Комментарий


        • Вилейка-Сосенка.
          Был и я с 18-00 9 июня по 9-00 10-го.
          Фидер- мотыль-опарик-червь + 300 гр. водочки- но это для "внутренних" процедур.
          С вечера были поклевки на эти бутерброды. С утра червяк полностью в игноре.
          Поклевывало регулярно. Где-то к часу ночи рыб кушать отказалась. Часика полтора вздремнул.
          С половины четвертого опять на дежурстве. Опять поклевки регулярные-но... подлещь мелкий.
          Вроде и рыбалка удалась. Итог более 4 кг. (6 шт. 300-350 г. остальные с ладошку) но хотелось ЛЕЩА!!!
          Из приятно-неприятного:
          Сосенка за красным забором нынче платная. 30 руб. машина +50 руб. с рыбака (беседки вроде тоже за отдельные тугрики). Сказал охраннику "ну Вы мужики даете. за что гроши". Зачем мне Ваш навязчивый сервис??? На что он ответил что не приделах. Мол беседки-дрова - туалеты.
          В данный момент - беседки+кострища+дрова+туалеты-все не плохо. Как будет дальше??? В гальюне даже имеется туал. бумага!??? Я не смог себе отказать в удовольствии воспользоваться "заведением" за 80 рублей. Сидел на троне с чувством что за все оплачено!!! Погода-природа супер!!! Но как-то зуд не снял.

          Комментарий


          • moderatorial

            Господа, существует тема "Общалка: вопросы, проблемы, перспективы Вилейского водохранилища". Пожалуйста, вопросы типа "как подъехать?", "где половить" и прочие околорыболовные обсуждаете в ней.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Были среду-четверг, пробовали ловить с лодки около русла, но вымучили только одного подлеца. Решили ночь на фидера посидеть, поклевок почти не было с 12 до 3 ночи только один подлещ. С утречка с часов 7-00 начали на фидера, стало веселей...но поклевки только на краю русла, если чуть не докинул поклевок нет. Клевало набегами до 12-00. В итоге немножко словили)) Подлещ хороший, мелкого не было.
              Лучшие подруги девушек - их ноги, но из за мужчины расходятся даже лучшие подруги... Берегите дружбу...

              Комментарий


              • Был со среды на четверг...с 17 до 17). Фидер. Сосенка. Дамба. Заброс на ракушечник (30-35 метров).
                Среда с 17 до 7 утра-полный ноль-одна поклевка (думал рыба куда то ушла вообще)
                Четверг с 7 до 17- 5.5 кг разноподлеща, притом чем позже-тем лучше клевало и крупнее (и ветер все круче и круче дул), но обстоятельства вынудили ехать домой, да и норма была выполнена. Фото есть-но мелкий подлещик помоему не очень красив на фоне травы...да все уж и так знают как он выглядит)))
                Вопрос: КУДА делась ПЛОТВА....за сутки-одна маленькая в прилове.... а хотел именно ее половить(
                P.S.: берегитесь солнца-приехал с лицом как светофор-все открытые участки тела обгорели, а при неплохом ветерке- то что сгораешь и вовсе не чувствовалось))

                Комментарий


                • знаете,наверно у каждого рыбака бывают такие моменты,когда хоть тресни,а душа просится на рыбалку...вот такое чувство накрыло меня в среду утром и не смотря на то,что я только только с ночной смены приехал,было решено рвануть на 2 дня на ВВ:) в течении часа быстренько собрался,заехал в магазин за прикормкой,мотылем да опарышем и часам к 11 я был уже на Сосенке.Рыбаков не было видно,поэтому я решил особо не торопиться.Никогда не понимал я тех людей,которые только приехав,чуть ли не бегом летят к воде,а в голове одна мысль - как бы быстрее закинуть.В моем понимании,рыбалка должна проходить в комфортных условиях,ведь она должна быть в удовольствие:D Часиков в 12,когда место было подготовлено,а прикормка готова к употреблению,я начал ловить и в районе 5 поклевки начали приобретать регулярный характер:D Но все омрчал один очень неприятный факт - трава,которая с моего последнего приезда разрослась просто до неприличного размера,да и в прибрежной зоне при глубине метра в полтора возвышалась над дном около метра,так что процентов 80 хорошего подлеща там и оставалось:( Подлещик клевал довольно боевой,просто так не сдавался,это не могло не радовать:) Часам к 10 клев сошел на нет,до 1 ночи одна поклевка,и то пиписочного лаврика,поэтому я решил воспользоваться главным правилом рыболова - хочешь спать,спи,твоя рыба будет и так твоей. Да и после ночной смены,знаете,как то минимально клонит в сон;) После 2-ух часового отдыха рыбалка было возобновлена и часиков в 5 опять начало поклевывать,но незапланированный сход хорошего лещика прямо в точке лова свел все поклевки к нулю:o:( После этого часов до 6 вечера я не увидел ни одной поклевки,что заставило пытаться поэксперементировать с оснасткой,длиной и толщиной поводка,крючками и кормушками и ключик все-таки был подобран и поклевки приобрели не точно регулярный характер,а скорее пулеметный:D На этот раз,чтобы не отдавать прибрежной травке свою рыбку и не повторять ошибок предыдущего дня,приходилось немного замачивать яйки:D Часиков в 9 пришлось сворачиваться,так как пора уже было двигать домой,да и в деревню надо было еще заехать...
                  Подведу итог своему повествованию - большая часть мелочи была амнистирована,остальная поехала к бабуле кормить котиков да курочек:D подлещик от 200 до 700 поехал кормить нас:D на фото ведро от Traper емкостью 25 литров,тазик туда чуть влез (12 кг рыбы)

                  Комментарий


                  • Рыбчино, с 11.06 по 12.06. , цель судак. На воде в 17-00, в итоге не тычка, пока не начало садиться солнце. За это мгновение выловлен один судак в районе кг., другой, похоже такой же ускользнул под лодкой , ну и еще пару тычков. У товарища - один сход. На следующий день в 4-00 на воде, погода супер , но судак видно отдыхал. У собратьев по орудию были поимки окуня хорошего размера.В 11-00 на суше. Как итог для себя - судак где-то прячится и не клюе. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150611210835.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.2 Кб
ID:	3746429Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150611160910.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	3746427Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150611184232.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.3 Кб
ID:	3746428Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150611210842.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.0 Кб
ID:	3746430Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150612044221.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.4 Кб
ID:	3746431Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150612121127.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.1 Кб
ID:	3746432

                    Комментарий


                    • Доброе утро. Вчерашний выезд за судаком оказался таким же результативным, как и два предыдущие, только поиски занимают больше времени. Норму слегка перебрал (влетел экземпляр на 3,2 кг), много мелочи отпустил (в районе 10 на двоих) ,поклевок тоже хватало . Количество колобох уменьшилось, а тролингуев прибавилось, по сравнению с предыдущими выездами. Очень радует, что желающих халявного судака уменьшилось в разы, а остаются только настойчивые и терпеливые. Всем удачи.

                      Комментарий


                      • Вчера открыл лодочный сезон. Искал хищника. С 6.30 до 15.30 было три внятных поклёвки. Два недомерка и один трофей. Недомерки пошли подрастать, а трофей сошёл. 8)
                        Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                        Комментарий


                        • В пятницу за вечер 4 окуня (150-250гр) на поролон и резину+несколько холостых поклевок. Поклевки в разных местах... В субботу утром не смог выплыть так как сильно отравился... спасибо паре соседей по рыбалке , что поделились какими то " волшебными" пилюлями , а так бы не знаю чем для меня закончилась эта рыбалка... Выплыл только ближе к обеду - за 2 часа ни одной поклевки. Началась гроза и решил сваливать домой... Странно , что даже окунь брать не хочет.

                          Комментарий


                          • Нашли место только в районе Косуты. Людей очень много ,города из палаток. С рассветом вышли на лодке ,глубина где то 5 -4,5 метра.Ловили на мотыля,клевало пока ветер не поднялся!Несколько обрывов поводка 0,1 А так неплохо.:)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20150614_001[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.7 Кб
ID:	3746649
                            Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                            Комментарий


                            • Первый судачок!

                              Всем доброго дня!Поехал в эти выходные с приятелем на ВВ..Поймали два подлещика грамм на 400-500.Рано утром вышли на воду и в течении двух часов два схода.В течении дня ничего..
                              и только в воскресенье удача немного улыбнулась и первый пойманный мною красавец-судак оказался у нас лодке.Вес-980 грамм,поймал на паралон.Ловили без эхолота;-)
                              Группер 330 меркури 9.9 lowrence HDS gen 3

                              Комментарий


                              • В субботу упирались в судака с 5 до 13.00. Не нашли. Плохо искали? Возможно))) Спишем на давление))). Дождик нас обошел стороной и грозы тоже не было, ловить было комфортно. Пока Вилейка для нас не покорилась. Но думаю, все таки мы найдем тебя "судак" в другой раз. Подберем ключик обязательно, тем более, что это рыбалка дала нам много размышлений о проделанной работе... Было несколько ударов может и судака хз, но не засек. Из приятного влетел красавчик полосатый, бойко сопротивлялся. Одно удовольствие вываживать таких окуней. Надежда была на стайного окуня, но тоже не нашли. Как то так.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150613_080507.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.3 Кб
ID:	3746745

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X