Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О пернатых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О пернатых

    Нет слов... http://news.tut.by/society/92535.html Интересно, найдут ли организаторов?
    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

  • Вяхирь давно в черте Минска гнездуется: Севастопольский парк, лесопарк в районе "Зеленого луга", Медвежино. Постоянно их там и видишь, и слышишь. В диком лесу фиг подпустит за 100 метров улетает, а в городе хоть с руки корми. З.Ы. Какие они вкусные....
    Последний раз редактировалось zelenij; 23.04.2015, 12:03.
    Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

    Комментарий


    • Вяхирь в Ботаническом, прошлый год.



      Неделю назад, в Лошицком, после захода солнца, увидела силуэт вяхиря на ветке, в глубине старой ели. Чистился, прибирался. Фоты, конечно же, смазались...
      Военно-юридический аппарат был великолепен.
      «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

      Комментарий


      • Для Минска нередкость встретить шагающую через дорогу утку с утятами. Что заставляет мигрировать эти неполные семейства от водоёма к водоёму?.. Скорее всего- более сытные места. Но такие походы по городу связаны с большим риском для для крякающей братии.
        У нас ещё не нет специальных дорожек для уток, как в Британии, но наши утки-путешественницы стараются соблюдать правила для пешеходов и переходят бойкие дороги на перекрёстках.

        В субботу утром, одна пернатая семья задумала и воплотила в жизнь переход от мелкого и малопосещаемого горожанами фонтана, где, вероятнее всего, и вывелось потомство, до более "гребного" фонтана на одной из центральных площадей города. Расстояние, которое преодолели птицы по дороге, было около семисот метров. Но им пришлось много повилять и покрутиться, спасаясь от прохожих мимифотографов.
        ... А самое неприятное событие у семьи произошло на перекрёстке.
        Всё вроде бы шло хорошо: светофор на выходные был отключён, но немногочисленные водители вежливо притормозили, и долго ждали, пока на проезжей части закончится пушистое шествие. Для подъезжающих сзади, был непонятен внезапный затор на пустой улице и они нетерпеливо сигналили.

        А у мамаши случилась беда! Только половина, из десяти утят, смогла добраться до тратуара, остальные исчезли! Маленькие неумёхи, пытаясь забраться на бордюр, соскользнули в щели ливнёвки. Обнаружив это, утка вернулась к дороге и беспокойно закрякала, а упавшие пушистые малыши судорожно кричали SOS! на своём птичем языке.



        Все, кто видел произошедшее, бросились на помощь, открыли люк - там глубина колодца в человеческий рост. Малютки не разбились, и трепыхали крылышками в темноте. Один паренёк смог спуститься на дно, но утята убежали от него в трубу - такой способ помощи оказался недейственным. Кто-то уже звонил в МЧС с просьбой достать малышей...
        Девушки из соседней аптеки принесли широкую швабру, но попытки загрести упавших были тщетны. Потом придумали сделать черпак из пластиковой банки на палке. Это помогло. Так, по одному, и были вызволены из плена пять утят!

        Кряква очень нервничала от избытка людей и внимания к ней, и не выдержав, оставила попытки дождаться своих птенцов и продолжила свой начатый путь. В это время к ней побежал первый спасённый комочек...
        Вроде бы можно выдохнуть, но за этим процессом откуда-то сверху наблюдал огромный ворон, он спикировал прямо к птенцу! Утёнок в смятении кидался из стороны в сторону и, благодаря выкрутасам, ему удалось избежать нападения и благополучно догнать своих братьев. Ворон был из непугливых, нам еле удалось его отогнать. Такая же сцена повторилась и со вторым спасённым утёнком- ворон не успокаивался!
        Остальных утят спасатели поместили в коробку, закончив на этом свою миссию. Люди спешили по своим обычным городским делам...

        Для счастливого воссоединения семейства, с коробкой в руках, я поспешила догнать утку, что и было успешно проделано. Утка не потеряла ни одного утёнка! Все трепещущие комочки сбились в кучку, чтобы никогда теперь не терять из вида самый надёжный и такой родной ориентир- мамин хвост. На газоне они почувствовали себя как дома, а там и до воды недалеко! Кувыркнулись по очереди с парапета в бассейн, хлебнули водички и скрылись под мостом...
        Надеюсь, что они быстро оправятся от стресса и будут долго радовать собой отдыхающих сквера.



        Позже я узнала, что эта(?) утка проделала такой же путь в прошлом году, со своим предыдущим выводком.
        ...А буквально два дня назад кряква с селезнем сидели на крутой обочине, напротив Музыкального театра. Наверно дожидались, когда поток машин будет не таким интенсивным по Дзержинке. :)
        Военно-юридический аппарат был великолепен.
        «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

        Комментарий




        • Наверное, это хороший и давний знакомый всех, кто рыбачит на заросших водоёмах. Его зовут болотный лунь, во многих местах живёт не по одной паре подобных хищников. Снимок сделан этой весной.
          На прошлой неделе (тоже на рыбалке) пролетел надо мной, по-хозяйски глянул — гожусь ли в пищу, не представляю ли какой-то аварийной ситуации для него и его гнезда. Была с собой камера. Коротая время в бесклёвье, я снимал всякие кувшинки, папоротники, стрекоз и прочую окружающую среду. Луня, конечно, тоже щелкнул пару раз.



          Между тем, он стал забираться выше.



          Я отложил фотоаппарат и погрёб, чтобы пробить очередной прогал в траве. Побросал три минуты спиннинг — ноль, у рыбки тихий час. Смотрю в небо, ищу глазами птицу. Нет никого. Вдруг случайно различаю такое.



          Ничего себе! Лунь не совсем воробышек, под метр, наверное, размах крыльев. А теперь он крутится возле чёрной громады, величаво парящей в метрах 150 от земли. Кто же там?



          Лунь подлетел к НЛО ближе — как показалось, с не очень мирными намерениями.



          Точно! Последовало нападение на неизвестную птицу, однако та изящно ушла в сторону.



          Смелый болотный боец действовал в точности как истребители в воздушном бою: зашел сзади и сверху — и камнем ринулся вниз, атакуя чёрного гиганта. Если в предыдущих нападениях лунь, насколько мне было видно через телеобъектив, пытался ударить большую птицу клювом в голову, то теперь он выставил вперёд лапы с острыми когтями. Должно быть различимо на снимке вверху.
          С изумлением я наблюдал, как «чёрный парус» вмиг перевернулся и полетел «вверх тормашками»! Взмах мощных крыльев — и лунь едва не сбит. Однако он всё-таки удержался и даже пошел на второй круг.



          Атака! Орлан (да, соперником храброго луня был белохвостый орлан) вновь перевернулся и долго летел спиной вниз. Не было видно, как именно он отбивается от настойчивого луня, но, видно, тому опять досталось, потому что в один момент он был отброшен на несколько метров.





          Но атака продолжается, лунь не отстаёт. Тут в кадре появляется второй лунь — и сменяет первого, который медленно, кругами уходит вниз. Еще несколько нападений. Орлан отбивается, пытается вернуться в тот сектор неба, откуда его прогоняли. Однако настойчивый коричнево-рыжий боец всё-таки преследует его.













          Дальше устный пересказ, так как в камере сел аккумулятор. Орлан едва не сшиб и этого луня, но подлетел на смену еще один — может быть, первый, оправившийся от полученных оплёух. В конце концов орлана стали оттеснять в сторону дальнего берега. Не знаю, из-за чего разыгралось сражение. Возможно, старший хищник хотел полакомиться птенцами луней. Может, это была схватка за территорию. Орнитологи лучше прояснят.
          Я же пожалел, что не имею оптики помощнее, потому что схватка выглядела эпично — и можно было наделать уникальных кадров.
          Кстати, орлана в другом месте видел в прошлом году: он пронёсся близко от моей лодки, держа в когтях метровую змеюку. Я счел это совершенно шикарным предзнаменованием. Шутка. Просто был зачарован этой картиной, будто вытащенной из программы «Нейшн джиогрэфик». Век живи — век дивись, природа неисчерпаема и щедра на чудеса.
          Последний раз редактировалось Болотный Корч; 14.06.2015, 11:17.
          распогодится...

          Комментарий


          • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
            Век живи — век дивись, природа неисчерпаема и щедра на чудеса.
            Когда-то имел тесный контакт с молодым болотным лунём..... http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post328282
            А однажды с отцом переплыли Ясельду , вышли на берег, и увидели молодого луня, у которого , похоже, был первый вылет, и он просто сидел в густой, под 2 метра осоке, и не мог влететь. Тогда только полюбовались на грозного, не неопытного красавца, шипевшего на нас, и пошли дальше...

            -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

            Вчера, соседи по даче, показали мне ещё один весёлый момент из общения человека и пернатых. Их не было на даче 2 недели, а когда приехали, то обнаружили у себя "пришельцев"... точнее "прилётцев". И не где-нибудь, а... в мыльнице!:D

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	гнездо.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.4 Кб
ID:	3746704
            Яйца бирюзового цвета с пятнами, похожие на певчего дрозда... но соседи говорят, что птички размером с воробья, поэтому не знаю кто это...
            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 14.06.2015, 21:05.
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Да уж.. обалдеть. Надеюсь, мыльницу оставят на месте?
              распогодится...

              Комментарий


              • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                Да уж.. обалдеть. Надеюсь, мыльницу оставят на месте?
                ...да... обходят это место... и не шумят, если недалеко проходят...
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Продолжение "мыльной" оп... темы. Там уже кто-то есть!
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-b8b383ff7ceb636348b83ddd7b6bcb2934d60220474fb8409f3f6b4858bdcd45-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.8 Кб
ID:	3748831

                  Дал задание продолжать съёмки... но чтоб не навредить "мелким"....
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 25.06.2015, 20:59.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Ручная сорока смеётся как ребёнок!:ohttps://youtu.be/03oKQTQL_ZE
                    Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                    Комментарий


                    • Сообщение от сок Посмотреть сообщение
                      сорока смеётся как ребёнок
                      ...блииннн... даже как-то жутковато...


                      Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                      Комментарий


                      • Вчера удивительную картину наблюдал, аист стоял практически по перья в воде, первая мысль проскочила, чистоплотный: покакал и мыться... А он по-цапельному, хвать рыбку и на выход. :) Удивительная птица в плане выживаемости, аиста, поедающего полёвку видел неоднократно.
                        Позже, уже по дороге с рыбалки, ливень. Подняли аистиную тему, типа, есть нечего, птенцов выбрасывает из гнезд, вроде где-то писали и т.д:
                        - глянь, на обочине грустный стоит
                        - оголодал, думаешь?
                        - не, всех птецов из гнезда повыкидывал, теперь некому в старости будет в постель лягушку поднести...

                        Комментарий


                        • Всем привет, можно ли по таким фото что-то о птичке сказать?
                          Район мядельский, недалеко река, луг. Птица вяло кружила низко, небольших круга 2-3. Размах крыльев показался значительным, побольше, чем у аиста, но, местность холмистая и масштаб мог сбиться. Я предположила, что а) лунь луговой б) лунь болотный.
                          Спасибо!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1-IMG_0664.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.8 Кб
ID:	3758271Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1-IMG_0667.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.5 Кб
ID:	3758272Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1-IMG_0677.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3758273Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1-IMG_0687.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.8 Кб
ID:	3758274

                          Комментарий


                          • Судя по хвосту - кто-то из орлов... может подорлик малый... но не факт...
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Володяр, я подорликов видела -- темнее гораздо, этот уж совсем высветленный солнцем. Да, фьюкал, кажется, как подорлик.

                              Комментарий


                              • Это лунь болотный. У лугового, в окрасе, гораздо больше серых тонов. Я не знаю других хищников, которые охотятся так низко летая над землёй. Очень характерно именно для луней. Подорлики охотятся паря значительно выше(орлы, одним словом)). Кстати, чёрные маховые перья, тоже характерная черта луней. На счёт размаха крыльев, то он не больше чем у аиста, просто лунь стройная птаха и создаётся такой эффект.)
                                Последний раз редактировалось PANIK-BY; 20.08.2015, 07:44.
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X