Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псковщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Псковщина

    Рыбалка на Псковщине.

    Вести с водоемов Псковщины от местных рыболовов.


    Как заказать пропуск
    Действующие правила рыболовства (выписка)
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2019, 13:34.
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от Стрелок Посмотреть сообщение
    были на Велье, трол, джиг - полный порожняк
    Если не секрет, а раньше там бывали хорошие уловы?
    (Озеро сильно непростое, максимальная глубина 18м, средняя глубина 8м.)

    Комментарий


    • Volcruslan, Если ехать с Могилева то мне кажется лучше через платную, получается 350 +- км. Сами ездим зимой через платную.

      - - - Добавлено - - -

      lech28, Если вопросы в личку напиши

      Комментарий


      • 22-23 июня с.г. был на рыбалке в Пустошкинском районе.
        Сначала порыбачил на сравнительно небольшом озерке. Выплыл в 7 утра, поздновато, но тут же на дорожку поймал щуку под кило, а в 9 утра зацепил "крокодила" на 7,7 кило. Сопротивлялась сильно, дважды вырывалась из рук, утопила зевник (в суете не прикрепил его к лееру), разогнула один крючок почти полностью, а второй сидел совсем слабо. Крепко повезло, а такое дело нужно обязательно отметить, что я и сделал.
        Поплыл к машине, пофоткал, пересадил рыбу на основной кукан, перекусил и даже искупался. Погода - то, что надо: пасмурно и небольшая рябь на воде.
        Я раскатал губу и решил, что все еще впереди... Выплыл в 5 вечера и до 9 утюжил озеро. По нулям. На скрине карты видно, что я не сачковал, а трудился как негр на галерах.
        Это меня немного остудило и я решил переехать утром на озеро Ущо, оно неподалеку, для разнообразия.
        Завел будильник на 5 утра и в 6 был уже на воде в районе заброшенной фермы, заезд через М8. Но уже не один, вокруг плавало 4 лодки. Я развернул спиннинги и поплыл в сторону глубины. Тут мое везение и кончилось. Два мертвых зацепа - сеть. Сразу объявились хозяева, два мужика на деревянной лодке. До этого они скромно стояли в 100 метрах. Пришлось повозиться, с одного воблера пришлось снимать тройники, а на втором вообще отломать крючки от тройника. Хозяева сети спокойно проверяли свое хозяйство неподалеку. Попадались им одни подлещики, щук не было. Но это по их словам. На мой вопрос, где можно потроллить - говорят везде, мы мол сейчас снимаем сеть, делай, что хочешь. Я было поплыл к глубинам, так мне сразу замахали руками - туда не ходи... Пришлось идти на мелководье, интерес сразу пропал.
        Где-то через час ко мне подошла большая моторка рыбнадзора. Инспектор, поинтересовался кто я и откуда, как мои дела. Спросил не видел ли я сети и браконьеров. Я конечно ничего не видел. Лодка браков до сих пор маячила на горизонте. Инспектор пожелал мне удачи и укатил в сторону Сигово. Где-то через полчаса он прокатил назад и я решил закончить рыбалку. Надоело впустую прочесывать нецепляйками тростник. Ведь надо было еще заехать на первое озеро за рыбой. Снова искупался и в путь.
        Дальше пошло не так гладко. Приехал за рыбой, а там тарахтит трактор, слышны громкие голоса. Основную фотосессию пришлось перенести на потом.
        Расстелил большую тряпку, поверх несколько газет. Нарвал крапивы, положил её на газеты. Быстренько вытащил рыбу, кинул на тряпку, завернул, кинул в багажник. И по газам.
        В Минске пришлось повозиться. Сначала в гараже, весь перепачкался. А тут еще фотик не фокусируется на весы с подсветкой. Одному трудно, не хватает чистых рук. Дома пару раз щелкнул. Короче, фотки не удались.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5940.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.2 Кб
ID:	3750300Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5941.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.2 Кб
ID:	3750301Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5942.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.5 Кб
ID:	3750302Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5943.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.6 Кб
ID:	3750303Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5955.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.6 Кб
ID:	3750305Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5956.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.5 Кб
ID:	3750306Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5960.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.1 Кб
ID:	3750307Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5967.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.6 Кб
ID:	3750308Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	br-IMG_5969.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	3750309Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Br-ГГЦ-01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.7 Кб
ID:	3750310

        PS. Вопрос про озеро Свибло по-прежнему для меня актуален...

        Комментарий


        • может кто в курсе а на псковщине есть запрет на въезд в лес?????????

          Комментарий


          • Во первых для GRUNN братишка, честно не знаю, поеду на днях пообщаюсь, сообщу, но не думаю, что есть такая ересть, хотя как знать. Во вторых, и это на мой взгяд главное, для
            IVlad1, вот смотри, я плотно подсел уже лет 10 как на Псковщину и сейчас у меня в УАЗке и мех. блокировка капота-КПП-раздатки и сигналка со связью с GPS о всяческих нарушениях со штатными режимами и возможность навешивания камер слежения(до 10)и мот 15(даже для таких водоемов, на мой взгляд- небольших) но на мой взгляд самая хорошая охрана- это договориться с местными, однако реалии не кто не отменял. Ну и главное, наверное, это надо понимать тот уклад жизни, не в обиду. Короче по моментам в личку. И да еще позравляю с , на мой взгляд, с настоящим трафеем- красава.
            С УВ НХНЧ.

            Комментарий


            • псковщина

              что то тема загрустила:D,чиркану пару строк,выбор пал на не маленькое озеро,в надежде спаймать судака в день приезда лупанул дождь,а после радуга была красивейшая,через все озеро.первые пол дня отловили с сыном без результатно,что только не делали,на уху мы не спаймали,а вот мой товарищ,пенсионер настриг плоток и подлецов на мели(он дальше не плавает) но но уху предвкушали с другой рыбы и поэтому готовили плов:Dблаго с кило замороженной свиннины было.посидели душевно,и спать.... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1051.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.8 Кб
ID:	3753185Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1061.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3753187Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1057.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.7 Кб
ID:	3753186Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1064.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.8 Кб
ID:	3753189Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1043.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.4 Кб
ID:	3753184на утро с надеждами выплываем и вперед,но обеда ощущение что озеро пусто по хичьнику:(не котлов окуневых не поклевок,только после обеда подтянули к лодке сундука киля на 2 но сын не удачьно подсачил...и он воблером зацепился за начало подсака и не проваливался не в какую.....и ушел:(:(:(,так что и на второй день ухи то же небыло.не что похожее было и с утра на третий день,но часов в 9 первый сундук на кукане через пол часа с интервалом в 3-5 минут с 6метров берем двух щук не взвешивал(на глаз 3и 4-4.5кг) на 6 метрах на ровном плато.,ну и перед обедом еще один судачок около кило,ну и хватит!озеру спасибо и за такой улов,думали и не обрыбимся,сетей хватает....но не так критичьно как пишут на русфиш.где цеплялся ставил точьки и старался их избегать.ну и конечьно как и кто то написал послание на табличьке все за собой..... фоток мало,пришлось акумы с фотика в навик вставлять,а то в эхолоте села батарея,арентировались после только по навику,не до фоток,недостаток цветного эха в раза 3 выжирает батарею быстрее.....надо расчитыватьмаксимум день не выключая.....съездив еще на одну рыбалку у нас,решил пора на леща!;);)зубатые клыкатые ....всему своё время:D

              Комментарий


              • Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщение
                в эхолоте села батарея,
                Пора менять на правильную.:)

                Комментарий


                • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                  Пора менять на правильную.:)
                  да вроде правельная месяц как взял ....но 7 а.ч.при шкале яркости 6 из 10 ....0.55а:o..... на световой день как не крути.но етрекс гарминовский очень выручает....и с зарядкой проблем нет,сели с фотика или фанарика и вперед.;:)

                  Комментарий


                  • Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщение
                    вроде правельная месяц как взял
                    осенью будет видно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                      осенью будет видно.
                      а зимой....:oа мне еще короткой зимней ночью:Dсвет от нее нужен часов так 20-18 в сутки;)

                      Комментарий


                      • Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщение
                        мне еще короткой зимней ночью:Dсвет от нее нужен часов так 20-18 в сутки;)
                        А свет с эхолотом или без. Свет проще, светодиоды мало потребляют.

                        Комментарий


                        • я недавно ездил, похоже запрета нет, народу по лесным озерам тьма и никого не выгоняют))

                          - - - Добавлено - - -

                          Псковско -Чудское озеро всем известно, поэтому расскажу, где ловил под Опочкой...оз. Долгое, оз. Велье, оз Кудо (можно на гугл картах посмотреть) Понравилась рыбалка и на платных прудах в деревне Сосновка (может, конечно, просто повезло, но карп просто хватал,словно его год не кормили)) часть даже отпустил)

                          Комментарий


                          • Вчера посетил реку Великую в д.Селихново под Пушкинскими Горами, где был проездом. Ловил на фидер. Остановился около дороги рядом с мостом. Глубина в месте ловли была небольшая, всего 1-1,5 метра, так как река довольно сильно обмелела, но поиск другого места занял бы много времени, берега заросли кустарником. Ловил с 5-30 утра до 13-00. В улове в основном уклея, несколько плотвин, а также один почти бонус - лещ на 860 грамм, клюнул в 9-20. Дальнейшее раскармливание точки результата не принесло, все таже уклея и плотва. В целом рыбалкой остался доволен.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1745.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.9 Кб
ID:	3755306
                            Последний раз редактировалось Sopran; 29.07.2015, 22:01.

                            Комментарий


                            • 26 августа 2015 года состоялся очередной выезд на Великую. На этот раз , по совету знакомых, которые неплохо отловились, я поехал в Псков, а точнее в район деревни Хотицы, находящейся в 2 км от городской черты. За деревней метров через 500 поворот налево к реке, до которой около 400 метров.
                              https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=...z=15&l=sat
                              https://www.google.ru/maps/@57.8512037, … e3!5m1!1e4
                              https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=...z=17&l=sat
                              Подъезд можно сказать хороший, засыпан камнем или щебнем, немного ухабистый, но проехать можно даже на легковой машине. Есть небольшая площадка для стоянки метрах в 30-50 от берега. Непосредственно к реке имеется съезд, поэтому многие рыболовы заезжают прямо на берег на машинах. В обе стороны от съезда идет каменисто-песчанная полоса, шириной 6-7 метров, достаточной для проезда легковой машины или небольшого микроавтобуса. Также есть площадки для разворота. Река здесь достигает 200-300м, а на повороте до 400 и более метров в ширину. Глубины в русле до 9-12 метров. Свал в глубину начинается метрах в 10 от берега. Дно в русле илистое, ближе к бровке каменистое. После промера глубины выбрал две дистанции. Дальняя, куда примерно кидали все, метрах в 40 от берега (54 оборота катушки), и ближняя на границе ила и камней в 25-27 метрах ( 30 оборотов). По поводу того куда кидали все, создавалось впечатление, что это та дистанция куда они могли добросить своими удилищами, которые в лучшем случае были телескопическими фидерными, а в худшем обычными спинингами. При этом никто не выбирал ориентир на противоположном берегу, некоторые закидывали не из-за головы, а каким-то полубоковым забросом. Поэтому нередко после такого заброса рыболов собирал при выматывании еще снасть соседа, а то и двух трех. Подсекали они так, как будто хотели одним рывком выбросить рыбу на берег. Подсаком практически никто не пользовался, просто вытаскивали рыбу волоком на берег. Экипировка у большинства состояла из 1-2 удилищ, которые ставились на вырезанные тут же в кустарнике рогатки, ведерка с прикормкой и в лучшем случае маленького раскладного стульчика. Поэтому я со своими снастями выглядел на фоне других несколько необычно.
                              Прикормку сделал с вечера. По половине пачки Дунаев премиум лещ, Дунаев фидер лещ и Трайпер лещ черный замешал на Мелассе и дунаевской ароме. В процессе ловли пробками в кормушку добавлял горох, перловку и самодельное печиво. Из наживки использовал красного и белого опарыша и червя. На месте был в 4-30утра. После выбора места и простукивания дна сделал стартовый закорм. Клевать стало не сразу, первая поклевка была примерно через час. Наверное сказалась конкуренция соседей, кормивших с вечера, поэтому прошло некоторое время пока перетянул часть лещевой стаи к себе. Практически вся рыба была поймана на ближней дистанции, с дальней был пойман только один подлещик. Поэтому второй фидер был также перенесен на ближнюю. Не очень повезло с погодой, с утра дул юго-восточный ветер, который к 9 часам поменялся на западный порывистый, после чего начало натягивать тучи. Часов с 11 пошел дождь, который не прекратился до самого моего отъезда в 14 часов. Не смотря на смену погоды было поймано 12 подлещиков от 200 до 650 грамм общим весом 5170 грамм. В прилове было пару плотвин, окунь и уклейка. Честно сказать, рассчитывал на больший улов, но при такой смене погоды и этому был рад. Вся рыба поехала домой, так как пока жена просит привозить улов (любит приготовленных мной жаренных подлещиков), также угощаю других родственников и знакомых. Конечно всему есть предел, и думаю что не за горами тот момент когда полностью или часть улова будет отпускаться в родную стихию.
                              Очень хорошо зарекомендовал себя обвес, недавно приобретенный мною. В частности когда пошел дождь, и при сильном встречном ветре не было возможности поставить зонт, я просто прикрыл крышки на столе Preston MONSTER EVA MEGA BAIT STATION и мягком ведре Korum Groundbait Bowl&Hoop и приоткрывал их по мере необходимости. Поэтому ни прикормка, ни наживка никак не пострадали от дождя.
                              Хочу рассказать еще о таком явлении как прилив, которое здесь наблюдал. Точнее не прилив как таковой, а просто поднятие уровня воды. Началось это, как мне показалось, после смены ветра и он начал дуть с запада. Поднялась небольшая волна, которая шла против течения. Кроме этого, в 10 км на западе находится Псковское озеро, в которое Великая впадает. Возможно с озера, площадь которого составляет 710 кв.км подняло волну и погнало её в реку, что затормозило естественный приток воды и уровень её начал повышаться. В течении дня мне пришлось 4 раза отодвигать кресло от кромки воды, в общей сложности на 1,5 метра. Ещё интересно было наблюдать, когда по реке проходил катер береговой охраны, такая лодочка длинной метров 15 несущаяся со скоростью км 60 в час. Один раз он прошел в сторону Пскова, а часа через 2 обратно. При этом поднимается нешуточная волна. Местные, зная об этом, с матюками заранее вытащили садки и отодвинули весь скарб подальше от воды. Их примеру последовал и я. Причем проход катера практически не повлиял на клев.
                              Не смотря на испортившуюся погоду, рыбалкой я остался доволен, так как побывал ещё в одном интересном месте на этой прекрасной реке и поймал немного рыбы. Думаю, что теперь еще не раз сюда приеду. Вообще по хорошему позавидовал псковским рыболовам, у которых в шаговой доступности такие великолепные места для рыбалки.


                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1753.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.3 Кб
ID:	3759936Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1754.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.7 Кб
ID:	3759937Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1755.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3759938Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1756.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.4 Кб
ID:	3759939Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1757.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.1 Кб
ID:	3759940Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1758.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.7 Кб
ID:	3759941Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1759.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3759942Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1760.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.0 Кб
ID:	3759943Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1761.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.2 Кб
ID:	3759944

                              Комментарий


                              • посетили жижицкое,целью конечьно был судак.лодок было совсем мало,но на островах по стоянкам много резиночьников,ночью озеро светилось,красиво,об уловах не спрашивал,у нас же с саседов печально,за 2 дня по одному килошному судачьку,плюс пару окушат 300-350г,подъезжал к промысловикам,говарят за последние 3 дня почьти не чего не влезло.....ветер менялся....пока с ними болтал они метров 100 проверили высоких сетей......рыбы в них небыло....проверил другую дорогу к озеру,поворот в кунья,чутка лучьше чем через плюхнова но дольше....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X