Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Могу добавить что багорик не так уж безнадёжен. :) Просто втыкать его можно не в башку а в хвост , и тогда он его не вывернет из рук , точка опоры и сила у него в хвосте.
    Я дважды пытался с использованием багорика поднять сома в лодку и дважды неудачно. Багрил за нижнюю челюсть. Два оборота сома вокруг продольной оси и мой багорик выворачивал из руки. А вот про хвост я как то и не подумал. Как то жалко так ранить. Может выпустить придется?
    Если понял что клюнул сом - типа там... зацеп " тронулся" с места , лучше не торопиться драть его из воды , а откинуть дужку катушки , он как правило " не понял юмора " и ведёт себя не чувствуя сопротивления более менее смирно, а тем временем достать якорь и можно завести мотор , и плыть за ним.
    Я слабую не даю, но и не форсирую. Мотор заводится с первого тыка и я включаю заднюю передачу на холостом ходу. Плетня натянута, мотор направляю кормой к пологому берегу. При сильной потяжке сом легко останавливает лодку или забирает десяток метров плетни. Людая слабая должна немедленно забираться на катушку. Он должен все время сопротивляться. Иначе его не уговоришь на капитуляцию.
    Дзед правильно говорит про пузыри , это показатель что двигаясь горизонтально он уже не в силах давить на дно, и пытается повернуться башкой вниз , тогда газы из него и прут.
    В местах боевой славы Капитанова слышал что если за три часа эти самые пузыри не появились , и рыбину не удалось поднять на поверхность - то ваши силы кончатся быстрее чем его, можно резать шнур без сожаления. :)Там может быть и стописят и стовосемдесят кило ... Про таких ходят байки потому что их не могут вытянуть , и такие случаи не единичны.
    Я тоже соглашусь с мнением неизвестного мне Капитанова, т.к. сам имел возможность в этом убедиться.

    Добавлено через 7 минут
    Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    Дзед, как по Сабонееву отписал. Сразу видно опыт есть а класика не читал:)
    Признаюсь, не читал...:(
    Вернее, читал, но не все, в частности про сома.
    Писал только то, что делал сам.
    Не клеймите позором, но Сабанеев мне более интересен в части описания рыбы, но не как рыбак. Описанные им снасти, - это прошлый век. Был бы он нашим современником, - другой колленкор!:D
    Способ ловли старый, хорошо описан. Там только в качестве живца рекомендуют килограмового окуня или сазана. :)
    Его же еще и поймать надо.;)
    А вот на вьюна мой приятель ловит 20 - 30 килограммовых сомов весьма успешно.

    Добавлено через 23 минуты
    Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
    По Дзеду .
    Руки в пасть не совать !!!
    В 30 процентах случаев попадаются выходцы от стамотолога-развращенца , с зубками а-ля молочные щучьи иглы вместо обычной щетки . Как такие во рту только прячутся ?!
    Даж брезентовая двойная рукавичка не спасает от этих жал-лезвий .
    Не знаю, не знаю, что ты там за зубастых монстров ловишь.
    Совал и буду совать.
    Да, бывают, конечно, царапины, не без этого. По крайней мере, кожа на ладони насквозь никогда проколота не была. Способ на мой взгляд, самый надежный.
    С одним не разобрался . Дзед , эт по какой глубине Ваш супер шадрапик на такой плетне прогуливается ? :)
    Гуляет он примерно на глубине 2,5 - 3 метра. Скажу больше. Сейчас почти постоянно практикую обратный троллинг, то бишь, вниз по течению. Тогда супер шадрапик идет еще глубже. По глубоким ямам я уже перестал шарить, т.к. большинство поклевок у меня случаются на входе или выходе из ямы. Как правило, на дне ям всегда корчи. А я тяну чуток выше.
    Еще уловистое сомовье место, - это пороги вдоль обрывистого берега и не важно, есть там яма или нет. Ловил сомов днем на глубине 2,4 метра по эхолоту. Любит он эти ступеньки почему то...

    Да и позволю себе один нюансик подчеркнуть . Не ищите джигголовку с хорошим крюком - бо выворачиваются изо рта , аж бегом . Смотришь , а грузик уже на верхней губе лежит , ровно до следующего прощального поворота его головы . :):):) :(
    Только шарнирное соединение !
    Вот про это не знал...Хотя и ловил небольших на джиг.
    Надо попробовать на чебураху в грамм 50!:D
    Спасибо!

    Добавлено через 28 минут
    Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    Мне интересен еще один сомовий вопрос.
    Квоком кому нибудь удавалось сома поднять за 50кг?
    Из окружающей меня инфы - одни подростки на квок зарятся :(
    Есть у меня два квока...
    Не получается у меня квочить с лодки.
    Зайду в воду по колено, - звук идет....пестня!
    Как сяду в лодку, - как бахилом по пи...де:???:
    Сижу мокрый, капли с носа... а звуки...аж самому стыдно.:(

    Добавлено через 31 минуту
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Имхо рукой до полтинника , и то ещё бабушка надвое сказала. Попробуйте человека одной рукой в лодку затащить , особенно если он не хочет. :) Примерно то же .
    Да нормально заходит.
    Я в лодке становлюсь на колени, упираюсь коленями в борт и если его голова появилась над бортом, - то уже шансов у его нет.

    Добавлено через 34 минуты
    Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    ..... присматриваешь коску с беленьким песочком симпатичную. К ней задним ходом и пытаешься пристаканиться. Не дал усатый к этой косе швартануться - ищещь следующую.
    Совершенно правильная тактика! Именно так и поступаю.

    Добавлено через 37 минут
    Сообщение от Vadim_Slutsk Посмотреть сообщение
    Никаких ранений или царапин не отмечено! Может просто у нас сомы попались не саблезубые:D. По моему основные условия при желании взять рыбу ~50кг - наличие напарника, перчатки и стойка на коленях у борта принимающего рыбу. А багор...., в голову...., под хвост...., как то не по честному - у рыбы должен быть шанс!!!.
    Полностью согласен с таким мнением и тактикой приема!:cool:
    Последний раз редактировалось Дзед; 12.07.2011, 02:54. Причина: Добавлено сообщение
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Сообщение от Vadim_Slutsk Посмотреть сообщение
      Разрешите и мне свои пять копеек вставить! В прошлом сезоне лично было выловлено 3 сома- 1ый- ~5кг, 2-ой - 11кг, 3-ий -45кг, в этом сезоне если мелочь не в счет то первый - 18кг. Так вот, все рыбы кроме первой были взяты за нижнюю челюсть в обычных х/б перчатках двумя руками (естественно с напарником), после подвода к борту конечно не с первого раза (потому как напарники всегда были разные и совсем не ожидали такой рыбалки :o). Рыбы после ухвата за челюсть навязывались на бельевой шнур и благополучно буксировались к базе или коряге. Никаких ранений или царапин не отмечено! Может просто у нас сомы попались не саблезубые:D. По моему основные условия при желании взять рыбу ~50кг - наличие напарника, перчатки и стойка на коленях у борта принимающего рыбу. А багор...., в голову...., под хвост...., как то не по честному - у рыбы должен быть шанс!!! Конечно у каждого свое виденье сего действа, и я не претендую на оригинальность, но сама рыба в последнее время на втором плане, главное процесс и предоставление возможности напарнику (друг, отец, брат, племянник, жена, дочки) поймать рыбу! Вот только сомы почему то только мне попадаются:D.
      Vadim_Slutsk. Полностью одобряю такой подход, багром - хотя у самог он в лодке, правда, не знаю, зачем,- как на живодерне. Рукой и только.

      Комментарий


      • спин: Shakespeare X-TERRA 10-30 g 2.74m
        катушка: Daiwa EXCELER 2000E
        плетня: 0.15
        сом: 17кг 1.3 метра.
        Время вываживания 40 минут
        Воблер Deep master 80
        598 28 39.

        Комментарий


        • Сообщение от Zhenik Посмотреть сообщение
          спин: Shakespeare X-TERRA 10-30 g 2.74m
          катушка: Daiwa EXCELER 2000E
          плетня: 0.15
          сом: 17кг 1.3 метра.
          Время вываживания 40 минут
          Воблер Deep master 80
          Красавец! В смысле сом... ;)
          Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

          Комментарий


          • Если уж тpaхать, так Жизель Бундхен. Если уж гонять по городу, так на Бугатти. Но такими возможностями я не располагаю. А вот коли первый раз отправиться на знакомство с новым для себя видом рыбалки, то только с Мастером – это себе позволить можно. Жизнь плавно движется по указателю «Старость», а в рыбалке осталось пару белых пятен. Кое-что осталось неопробованным, но представляющим интерес, какие-то методы вообще не вызывают никаких эмоций.
            Нельзя сказать, что ловля сома на квок была для меня terra incognita. Прочитаны сотни страниц в разное время от Сабанеева до современных журнальных статей - теоретическая часть освоена. Но практика отсутствовала. Вот и наметили мы с Бобом Цыбульским, настоящим, а не интернетным ассом квоковой ловли, пробный выезд.
            Забавность ситуации была в том, что место для тестового выезда определял я. Причём ни Боб, ни я раньше там вообще не бывали. Тем интереснее брошенный вызов. Ещё один добрый самаритянин с нашего форума поделился информацией, что в том районе рыба есть. Ну, это и не удивительно – рыба есть по всей реке. Информация была скудной, но интригующей.
            По дороге я, разумеется, не преминул возможностью выпытать у Боба детали. На любой вопрос я получал логичный и вразумительный ответ. С примерами, что было и случалось, если делать иначе. И уже в конце нашей поездки я совершенно твёрдо усвоил, что квочение – это рыбалка, состоящая из сплошных мелочей и деталей, рыбалка нюансов, так сказать. Всё важно: и положение, и скорость лодки, и снасточка, и размер приманки, и громкость разговоров в лодке, и длина спиннинга, и сила ветра, и момент подсечки и ещё десяток факторов. Не говоря уже о самих квоках и умении извлекать ими звук.
            Итак, мы прибыли в воскресенье днём, намереваясь посвятить рыбалке вечер и утро понедельника. Обошли на лодке окрестности, наметив три места для проходов, заготовили полведра перловиц (выползок дожидался своего часа в холодильнике), подготовили снасть, неспешно перекусили и стали дожидаться вечера.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.3 Кб
ID:	3425466Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.3 Кб
ID:	3425467

            Накануне нашего отъезда из Минска, в субботу вечером получаю эсэмэску от самаритянина – вылетела метлица. И действительно, острова из трупиков парковались в заводях, а свежие усеивали поверхность.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.2 Кб
ID:	3425468

            Ну что же, тем интереснее будет игра «кто кого».
            Для проходов мы выбрали третью точку, показавшуюся нам наиболее перспективной: максимальная глубина 9,2 метра и любопытный рельеф. Роли, по понятным причинам, распределились так: Боб - на квоке, я – на вёслах и старший по спиннингу.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.7 Кб
ID:	3425469Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.4 Кб
ID:	3425470

            В середине первого же прохода на глубине около 6 метров – поклёвка. Подсекаю, сидит. В этот же момент раздаётся звонок от жены. В умеренно жёсткой форме посылаю её, обосновывая причину.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.7 Кб
ID:	3425471

            Как мне показалось, через четверть часа сомик оказался в лодке. Посмотрел по свойствам фотографий – на самом деле прошло восемь минут.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-06-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.0 Кб
ID:	3425598Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-07.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.8 Кб
ID:	3425472Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-08.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.4 Кб
ID:	3425473Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-09.jpg
Просмотров:	2
Размер:	128.1 Кб
ID:	3425474Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.9 Кб
ID:	3425475Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.5 Кб
ID:	3425476

            Никакой экшен-драмы не было: рутинное и спокойное выкачивание с фотографированием, не считая пары секунд, когда я зачем-то ухватился за бланк спиннинга, поглаживание багром, переваливание через борт. Боб тут же оценил его в двадцатку, я настаивал на пуде. Было решено, что я его забираю домой, как первенца, как самую крупную пойманную мной (не на 100%, разумеется) рыбу на данный момент. На том и порешили.
            Оказавшись в лодке, сомик обильно покакал. Диаметром и размером – по-мужицки, аки охранник весом килограммов в 120 после корпоратива. Но мы люди не брезгливые, а охотящиеся за знаниями. Разобрали, посмотрели – чистая метлица и чехольчики личинок. Стало быть, рыба сытая по самое не могу. Отчасти этим Боб и объяснил практическое отсутствие на экране эхолота типичного кино: многочисленных и групповых подъёмов сомов к лодке. Так, единичные сигналы.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.2 Кб
ID:	3425477

            На втором проходе снова поклёвка. Достаём.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.4 Кб
ID:	3425478

            Этот оказался на взгляд около 6-7 килограммов и был отпущен. На третьем проходе по третьей точке – третий сомик килограмма тоже на три. Пошёл домой с традиционным поручением позвать своих дедушек и бабушек.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-24-14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.2 Кб
ID:	3425479

            Стемнело. Возвращаемся в лагерь, укладываемся. Ранний подъём не предусмотрен, поэтому не спешим. Уснуть сразу не получается, видимо, растёкшийся адреналин ещё продолжает поддерживать организм в тонусе. Поэтому любуюсь звёздным небом и метеоритами. Но желание не загадываю. Оно сбылось. И сбудется ещё завтра, я уверен.
            Утром решаем не переходить на резервные точки, а продолжить барражировать на этом же участке. Пока Боб на квоке, дела идут превосходно: первый сомик опять в районе семи килограмм был приговорён к поездке в Минск уже на стол к Бобу – великолепному кулинару.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-25-01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.8 Кб
ID:	3425480

            Второй килограмма на три – отпущен.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-25-02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.4 Кб
ID:	3425481

            А третьего малька около полутора килограммов я и фотографировать не стал. На каждом проходе случалась либо поимка, либо поклёвка… пока я не сел на квок. Мгновенно стало понятно, что этому делу нужно учиться, тренировать мышечную память, и никакие описания и видео не помогут овладению техникой. Это как ездить на велосипеде, играть в настольный теннис или перекатывать монетку на пальцах – только длительная тренировка может стабилизировать процесс постоянного извлечения нужного звука, а не тех всхлипываний, шлепков и бульканий, которые получались у меня. Это вам не жену по попе шлёпать. Естественно, за этот проход ни подъёмов рыбы, ни поклёвок не было. И мы решили закругляться.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-25-03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.3 Кб
ID:	3425482

            Техническая сторона рыбалки выглядела так. В общей сложности непосредственно ловлей мы занимались около шести часов. За это время было поймано шесть сомов общим весом около 40-45 килограммов. Плюс один сход сразу после подсечки и штук 6- 7 поклёвок. Рыба поднималась в лодку багром, но без пробоя тканей, а заводом крюка под жаберную крышку. Домой поехали два. Старшенький из них имел длину ровно 130 см, вес – ровно 20 кг (у Боба – глаз-алмаз) и возраст около 12 лет (чуть позже я опишу метод определения возраста сома). Спиннинг – Shimano Antares 300H, 3 метра с тестом от 30 до скольки-то грамм (не помню), катушка – 4000-я Daiwa Caldia Kix, шнур – толстый, гы.
            Общие впечатления новичка:
            1. Это - здорово

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-25-04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.7 Кб
ID:	3425483
            2. Ловля сома на квок – крайне уловистый метод даже в не самых благоприятных условиях обожравшейся рыбы. Ни ловля на дорожку, ни спиннингование, ни донная снасть не сравнятся с квоком по эффективности. Наверное, только динамит или багрение на зимовке, но тут рыбалкой и не пахнет.
            3. Это – монорыбалка. В том смысле, что в улове может быть только одна рыба – Silurus glanis. Подыскивая на моторе место для квочения, мы зажимали в себе инстинкт смены цели, что достаточно легко, должен вам сказать, если сосредоточиться на добыче иного калибра. Громко охотящуюся щуку на границе травы, россыпи малька, сопровождаемые окунёвым чавканьем, беснующегося на середине реки жереха мы лишь сопровождали равнодушными взглядами. В другой раз.
            4. Таковым квок является только для настоящих мастеров этой ловли: несоблюдение лишь одной из десятков принципиальных мелочей может свести результат к нулю. А строгое следование всем правилам даже на абсолютно незнакомом месте (при условии наличия в водоёме сома в принципе) может принести успех.
            5. Мне этот метод показался слегка однообразным и монотонным. Я люблю более динамичную рыбалку. Но к старости нужно задумываться и об энергосберегающих технологиях.

            Разумеется, высказываю глубочайшую благодарность Бобу Цыбульскому, великолепному компаньону и истинному Мастеру квока за науку, терпение и внушительный результат.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-25-05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.4 Кб
ID:	3425484
            Последний раз редактировалось Усач; 27.07.2011, 10:30. Причина: с фото накосячил

            Комментарий


            • Ну а я выскажу респект Мастеру повествовать сдабривая рассказ точными и меткими фотофактами. Спасибо , как будто на рыбалку съездил. Сомами пожалуй только в будущем году смогу заняться.
              А в этом может и квок смастерить бог хотенья даст. Чертежи и фото уже года три как в отдельную папку складываю.
              Молодцы , половили душевно. Несу на конкурс.

              Комментарий


              • Текст, фоторяд.... ну и улов :) Нет слов :)
                Респект. Спасибо Дмитрий...
                gonfs_732ul_t

                Комментарий


                • Как определить возраст сома?

                  Что-то я в сети не нашёл вразумительного ответа на этот вопрос. Рекомендуют изучать первый луч грудного плавника, но там чуть не боковой срез делать нужно, да под микроскопом смотреть. А чешуи у него нет.
                  Если сом изъят и предполагается его кулинарная обработка, то лучшим способом определить его возраст будет следующий. Нужно сломать (имено сломать, а не резрубить) ему позвоночник. Излом произойдёт по межпозвонковому хрящу. На торце, как на дереве, совершенно чётко видны годовые кольца. Учитывая образ его жизни - активное питание весной и летом и зимняя спячка, годовые кольца хорошо выражены и высчитать по ним возраст не составит труда.
                  Именно на этом основании я приписал этому сому 12 лет от роду с погрешностью плюс-минус год.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    ...Именно на этом основании я приписал этому сому 12 лет от роду с погрешностью плюс-минус год.
                    Получается, что при хорошей кормовой базе сом набирает примерно 2 кило за год?
                    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                    Комментарий


                    • DoctorAlex
                      В среднем, наверное, так. Но мне кажется, что гораздо важнее кормовой базы (с учётом его всеядности еда не является для него проблемой) - это продолжительность высокой температуры воды, когда он активен. Кстати, в желудке этого 20-килошника помимо метлицы мной были обнаружены отдельные позвонки, весьма немалые, какой-то крупной белой рыбы. Может, это был лещ, может - язь, жерех, голавль. Но точно околокилошник. То есть он слопал кило мяса, а вскоре закусил многими килограммами чистого белка с примесью хитина. И если такой период у него будет в какой-то конкретный год с марта по ноябрь, то может набрать и больше.

                      Комментарий


                      • Doctor Alex
                        Да , выходит так . Думаю что первые год- два прирост в граммах значительно меньше , а потом - по нарастающей и после десятки- значительно ( в разы ) больше.
                        Последний раз редактировалось long kast; 26.07.2011, 22:33.

                        Комментарий


                        • Хороший отчет, с отличным фоторядом.
                          По справочнику Жукова в условиях нашей республики темп роста сома примерно такой:
                          1 год - до 20 см
                          3-4 года - окло 50 см и 1 кг - первый нерест
                          ....
                          10 лет - 1 м и 8-10 кг.

                          В условиях нижнего Днепра и особенно Припяти темп роста наверное более высокий.

                          А Боба косточек не осталось?

                          Комментарий


                          • Рассудив, пришёл я к неизбежному выводу: больше такую рыбу я никогда не буду забирать. Нет, сом на двадцать кило оказался необычайно вкусен. Сварили уху только из головы - ложка стоит. Сладкая, насыщенная, ароматная. Но думать, как его довезти и в чём, как не изгадить машину, как заволочь в дом, где и как разделывать, как освободить половину холодильника... Да пошло оно всё к бесу.
                            Отныне максимум - это одна рыбка на 6-7 кило погурманить. Несмотря на кризис. Что и всем рекомендую.

                            Комментарий


                            • хорошо что еще как поросенка смалить и скрябать не надо

                              Комментарий


                              • Но думать, как его довезти и в чём, как не изгадить машину, как заволочь в дом, где и как разделывать,
                                Разделать на куски прямо на берегу и в пакет или пакеты.
                                А дома да, столько грязи от него.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X