Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • А я просидел всю субботу с фидером, практически полный пролет, впрочем, как и у всех вокруг...
    мдя... мы вот тоже подъехали в воскресенье с фидерами... в месте, где практически всегда и при любой погоде в этом году отлавливался средним подлещиком (400-900 гр) - абсолютная тишина :(
    только килограмма полтора плотвичек и один подлец визуально грамм на 300-400...

    Комментарий


    • В общем съездили на ВВ. Ехали чисто по атласу, не зная мест вообще, как вывод - без лодки там делать нечего, зато шашлык удался да и с народом пообщались: 1. Пожилая пара - вытаскивали нас из грязи где мы сели по самые окна в поле. 2. (Я так понял) Муж и жена приехавшие на рыбалку , когда шел к месту дислокации муж предлагал "резинки" из своего комплекта - покидать, причем был интересный момент, прям рядом со мной 1.5 метра стоял нормальных размеров окунь на мелководье - водил практически перед носом леоновской белой вертушкой - а он зараза меня игнорил, решил его нагло забагрить ...сошел :???:

      ...но пошашлычили и в 15 часов двинули на реку Илью , набрали на поплавок с червем плотвы и окушков, поУха-чили, и погнали домой :p

      в общем, наобум продуктивно съездить не совсем получилось :)

      ЗЫ ...жена фотала
      ЗЗЫ ...что туда что обратно - туман просто как молоко перед глазами ...никогда в такое не попадал :)
      "Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра

      Комментарий


      • Был во вторник на Вилейском. Опять пытался выловить подлещика на фидер. Опять не клевало…В смысле плотва- пожалуйста, а вот лещ- ни в какую. Позже перешёл на ловлю махом и ловил плотву и большую уклею. Клёв очень хороший. Разумеется после прикорма. Поводок 008,поплавок 1 гр, крючок -вроде 16. Достойных внимания экземпляров не было. Погода была супер, весь день был штиль.
        Видил несколько лигулезных подлещей и мёртвых окушков с палец. Кто знает, почему загибается окунь?

        Комментарий


        • Сообщение от Syabr Vlad
          Был во вторник на Вилейском. Опять пытался выловить подлещика на фидер. Опять не клевало…В смысле плотва- пожалуйста, а вот лещ- ни в какую. Позже перешёл на ловлю махом и ловил плотву и большую уклею. Клёв очень хороший.
          Подтверждаю. Ловил вечер вторника и утро среды. Упор был сделан на 2 фидера. Вечером поклевки были уверенные, на удивление редкий густер и подлещ брал на растительные насадки. Влетело и несколько 100-150 гр плотвиц. Утром поклевки еле заметные, ленивые, еще более редкие. Подсел конкретный товарищ, после 5 мин борьбы засадил в какое-то донное г. кормуху, пока я ее выдирал, рванул поводок 0,12 и был таков. А на мах плотва брала так, что только успевай кормить. Товарищ ловил чисто поплавочкой и держал ее на месте, я изредка присоединялся к нему. Жаль не сделал ставку на уклею, коих параллельно попалось под 2 десятка, все леща ждал, понимаешь ли...
          С уважением

          Комментарий


          • Отчет!

            В суботу,ехавши через Сосенку,решили поспининговать за кладбищем,
            привлекло обилие машин на берегу и лодок на воде.
            За четыре часа плаваний,у мЫши три зачетных щупака у меня два.
            На колебло и резину.Из разговоров на воде прошла инфа о поимке
            ранним утром судака на семерку.А на моих глазах с рядом стоящей
            лодки с двумя спинингуями была упущена зубастая на пятерку.
            Но клев только местами,а народу уйма!
            Ловит не приманка-ловит рыбак.

            Комментарий


            • Привет!

              Друзья,уговорили расширеным составом поехать опять на верховья
              водохранилища,за Сосенку.Погода конечно,хуже чем прошлый приезд,
              ветрюга и дождь. Пять лодок как поплавки,на хорошей волне- картина
              еще та! Да и зубастая брала значительно хуже.Трое вышли с воды
              мокрые и без рыбы.Поклевки были только на колебло и поролон.
              Ловит не приманка-ловит рыбак.

              Комментарий


              • Не мой отчет.
                Сам сачканул, не поехал на рыбалку, решил посвятить выходные семье :)
                А друг в последний момент решился и, надо сказать, не пожалел.
                Из выдающегося: на фидер - два леща, один из них -1250гр и сход судака. После того как они (судак и рыбак) встретились глазами, первый в себя пришел судак :) Несколькими секундами позже всплыл расчлененный подлещик :)
                После такого "выхода" было принято решение поработать спинингом. Как награда - щука 1100гр и судак грамм на 800... Щука на твистер, судак на колебалку.
                Вот так и думай в следующий раз где твое присутствие важнее - в лоне семьи или на водоеме ;)

                Комментарий


                • Началось все еще глубоким вечером в субботу при движении по проспекту Притыцкого в сторону центра - прямо в глаза светит круглая-прекруглая луна и манит, манит... Домой вернулся уже сам не свой. За третьей сигаретой на балконе "застукала" супруга:
                  - Чего не спишь?
                  - Да томно что-то... Сердце ноет, в ногах слабость и в руках непонятный зуд...
                  - Так... нафиг больной дома! Езжай на свою рыбалку.
                  УРА! Индульгенция получена (хотя работы дома с ремонтом и невпроворот!) ! Сборов на целых 5 минут - тубус со спинами прихватить, носки теплые, термос на стол, чтоб в спешке утром не забыть, а лодка и приманки и так в машине все лето живут.
                  Подъем в 5.00. Чайник на плиту - как он медленно закипает! Начинаю искать на нем надпись "Assembled in Estonia", но тчетно, вроде нормальный - китайско-российский, значит газ низкокаллорийный! Наконец-то закипел. Завариваю кофе, бутерброды делать лень, два яблока на обед и в дорогу.
                  На выходе из подъеза уже садясь в машину наблюдаю еще одного такого как я :) :
                  -На щуку?
                  - Ага, на щуку...
                  - А куда?
                  - На щуку...
                  Понятно - белорусский партизан перед выходом на боевое задание. Ну и фиг с ним.
                  Фсе, я за рулем - лечу в сторону ВВ. Тумана нет - ляпота. Из города тянутся такие же как я, при обгонах наблюдаю сплошные пятнистые формы в перемежку с цветом хаки. Встречных практически нет.
                  Километров через 50 решаю попить кофейку из термоса. Левой держу крышку-кружку и руль, правой наливаю. В темноте успеваю заметить по отраженному свету от панели приборов, что кружка-крышка наполнена горячим напитком по самые края. "Пипец" - успел подумать я и в следущую секунду машину качнуло... Грамм эдак 100 иль 150 дымящегося черного напитка на рулевой колонке, на левой штанине и на сиденье!!! О Main Gott! О чьёрт побъери! Ну я же мужчина!Кипяток на брюках и на сиденье в районе промежности медленно превращается просто в горячий напой, через минуту уже просто горячий компресс...
                  Делаю далеко идущий вывод - или пить кофе на стоянке, или одному на рыбалку не ездить:idea:
                  Дальше без приключений - сворачиваю в сторону кладбища, упираюсь в табличку - "водоохранная зона 170 м". Все понятно - это к деньгам . Почти сразу же за кладбищем паркуюсь, с удивлением обнаруживаю длинющий забор под 2м, за которым ну очень цивильные строения, а на заборе табличка "территория охраняется служебными собаками"! В последствии после рыбалки дошел и до въездных ворот, но никакой таблички с признаками какой-либо ведомственной принадлежности не обнаружил, но действительно был облаян двумя овчарками. Пытался найти 170 метров от забора до среза воды - нифига не получилось... Растроился... Наверно это те, кто таблички эти рисует.
                  Накачивая лодку успел поговорить с ребятами, которые здесь уже с субботы - вчера на двоих по одной щучке. Взяли на колебалки. Не густо.
                  Но вот я и в лодке. Иду на корчи - хочу щуку и окуня!
                  Погода не ахти - заряжает нудный дождик с неплохим ветерком, гонит волну. Часов в 11 удар, подсечка и почти без сопротивления вытаскиваю щучку 0,5. Не жилец - изо рта торчит только карабин, колебалка с тройниками почти в желудке.
                  Начало положено и бросков через 10 с увлечением подсекаю корч, титанические усилия по освобождению единственной колебалки не приводят к успеху - обрываю. Меняю FL0,15 на PP 0,2 (Припятский вариант), кидаю что под руку попадет, но без видимого и ощутимого эффекта. В часов 12 вижу чудо - в метрах 200-х от меня четыре чайки начинают остервенело пикировать на воду. Несусь на веслах туда, чайку отлетают, а место точно не засек ! Не раздумывая вешаю Yo-Zuri(ну тот на которого все голавля ловят), на втором забросе - есть! аккуратно вывожу полосатого на 300 г - крючек в жаберной крышке снаружи. Через бросок - удар - гол - хрен -штанга! Т.е. сошел:cry: Еще 2 броска - еще один такой же, но уже взаглот. Встаю в лодке - забрасываю, веду воблерок, черт! он из-за толстой плетни больше чем на 20 см не погружается! В пяти метрах от лодки удар-опять штанга, вижу как выворачивается, красавец поболе пойманых... Обидно, ведь вкинул в лодку УЛ, а собрать поленился, думал потом соберу, а потом времени не оказалось - сам себя наказал. На воблер тихо, перевешиваю Мюран на 7г. Друг за другом еще 2 брата по 300 г:cool: , и как завершающий штрих - на блесне повисает "товарищ" в полторы спички длиной. Стряхиваю в воду. А окуни уже ушли...
                  Ветер все крепчает, волна подкидывает Фрегат-340, балдею и гребу в сторону машины. Налетает опять дождь. Останавливаюсь у нескольких рыбаков на просторах - у кого 1 щучка до кг, у кого совсем пусто. Я с окунями король Блиц-опрос - все пойманы на колебалки.
                  Сборы, протирка лодки и на Минск.
                  Сорри, что про рыбалку так мало ;) Пысы: эхолот рыбу показывать отказывался, температура воды на поверхности 12,5 град.
                  "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                  Комментарий


                  • Сегодня были с друзьями на ВВ в районе Вилейской ГЭС. С 8.00 до 16.00 у меня 4 судака (вернее 2 судака и 2 судачка ) и три щуки около 1.2 кг каждая. 3 схода щуки из-за откусанной плетёнки. Судак клевал до 9 часов утра. Все поклёвки на резину, ступенчатая проводка. Рыба капризничает: ставлю поводок - нет поклёвок, снимаю - щука через раз головки откусывает!!!
                    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                    Комментарий


                    • В субботу был с товарищем в районе Сосенки.
                      По тихому собираю материал для написания докторской по теме " ОП и его проявления: полный ОП, частичный ОП(это когда клюет но удручающего размера) и ОП в извращенной форме(есть поклевки, есть сходы, но в результате ни одного хвоста)". Намедни у меня был полный ОП. Весь день упирался по щуке, в основном на вертушки и колебалки, ни одной поклевки, такое ощущение, что рыба ушла к ГЭС:cool: . От безнадеги и для самоутверждения заехал в мелководный заливчик на острове и часик уделил УЛ, на № 00 регулярно клевал матросик и щучки-карандашики, никто из рыб не пострадал. Товарищ провел день более плодотворно, с утра взял щучку на 500гр и весь день на русле ловил вполне товарную уклейку, а когда собирались домой, на пути к берегу, взял ещё одну щуку.Вывод: ловить надо уметь.;)

                      Комментарий


                      • Субботу и воскресенье провёл на данном водоёме, ловил в районе Сосенки. Суббота: 1 голова около 1 кг ( резина - красная спина белое брюхо, взял за глаз, к лодке подводил хвостом). Воскресенье: чуток лучше чем в субботу, 2 щуки (1,1 и 1,6)+1 окунь (0,3) всё с самого утра до 9:00 на колебалку 14 гр серебро, затем затишье, кто-то местами единично полавливал. Во время отъезда погода просто супер (похоже второе бабье лето?).
                        Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

                        Комментарий


                        • В вс слетали с Дашей на ВВ на пару часиков высыпать оставшуюся прикормку и скормить умирающую наживку. Засыпал полведра прикормки и съехал с дамбы по грудь в воду (дна ногами не достал, но зато хорошо ими работал). Из-за ближайшего забора жанчынка принесла сухие джинсы и сказала, незадолго до того сама "ухнула" - ее вынесло метров на 20... Вот... Как только я вывесил подштанники сушиться, заскользил мужик неподалеку, однако смог затормозить попой. Через минуту его прылесная напарница намочилась по грудку. Вобщем рыбу мы общими усилиями распугали. На мах с мотылем у меня клюнул один окунек. А вы думали, что мы домой уехали? Нееее! Чукча хитрый. Между рыбалкой и простатитом он выбирает рыбалку! На фидер у Дашки бывали неплохие поклевки, но вытаскивались мелкие подлещики и крупные уклейки, просившиеся назад нечеловечим голосом. В машине я снял с Даши штаны, натянул на себя, а она пробиралась в подъезд мелкими перебежками в одних колготках. Было темно и публики, к сожалению, немного. Фсе!
                          Последний раз редактировалось Apalonik; 24.10.2006, 08:59.

                          Комментарий


                          • В воскресенье и понедельник решили с братом попытать счастья на спиннинг с лодок. Обнадежила устойчивость хорошей погоды, а главное - стабильность атмосферного давления в течении нескольких дней. В воскресенье на водоеме были до рассвета. Зная очень перспективное место двинули туда. Место примечательно тем, что далеко от берега расположена довольно длинная подводная "коса". Глубины на ней ( учитывая повышенный уровень воды) 2.5-4м, с одной стороны более плавный свал в глубину до 6м, с другой - более крутой до 8м, и далее в яме сильно "закарчовано" . Упор сделали - на окуня и щуку, т.к. несмотря на перпективность места для судака последнего там нет:o или, он просто нам не попадается, хотя и ловим там не один год. Считаем, что его просто оттуда вытеснила щука , которой там предостаточно. Потихоньку двигаясь вдоль свала обнаруживали стайки окуня, вылавливали тех кто более активный и так следовали дальше. Но клев окуня был очень вялый, хотя некоторые и брали "взаглот" Часам к 11 поймали на брата по пару кг и клев прекратился практически полностью. Перекусили, чуток передохнули и, вновь за дело. Знаем, что где-то к 12 выходит жировать щука на косу. И опять стали двигаться вдоль бровки. И вот у брата последовала резкая поклевка - толчок и откушена леска - обидно:???: . Еще через минут 20 вновь у брата поклевка. На этот раз обошлось - и щука на "двушку" законно отправлена в сумку:p . Затем последовала моя очередь - щучка на кило. Все клев прекратился полностью. Опять поиск, но на этот раз смешаемся к другой, как оказалось, не менее перспективной точке. Брат находит стайку часам к 3 дня - зовет меня и до 4 еще поймано по паре кило. Двигаемся дальше. 5 часов вечера - ветер стих полностью - штиль. Находим классное место. Свал в яму 9м, где ,как оказалось в дальнейшем, в обилии присутствуют затопленные "корчи". И вот главная цель нашей - поездки брат поймал судачка на кило!:p Но время до заката еще есть. Через минут 10 вновь отличился брат - судачек на 800гр. А затем и я - тоже на 800гр. Все - пора домой.
                            В понедельник опять были на тех же местах. Но на сей раз начали с судака. С утра до 9 часов было по одному сходу зачетного судака и изловлено по несколько мелких. Отпущено подрастать. Клев окуня был еще более вялым, чем вчера, а может просто долго задержались на одном месте. Решили дождаться вечера, расчитывая на повтор вчерашнего. И клев был, хотя более вялый - пару нереализованных "тычков", пару мелких судачков, но одного все - таки судачка на кило поймал. Вот такой отчет.
                            Рыбалка - состояние души!

                            Комментарий


                            • Были сегодня с отцом на ВВ в районе Сосенки. За день две поклёвки - первая в районе 10.00 - сек 15 вываживания и итог разогнутый тройник (явно матёрая даже к поверхности не поднял), вторая уже под вечер - щука 2.3 кг. У отца ни одного удара.
                              Ставили калобахи из 10 шт. 7 живцов погрызены и всё.
                              P.S. не знаю как фото скинуть, если кто подскажет...

                              Комментарий


                              • Вчера с 14 до 16 побывал в районе проведения осеннего феста.
                                Первое - неприятность. Ворота через которые мы ехали, заварили сваркой наглухо. Объяснили, что эти *****, т.е. все понимают кто мы, порезали им мережы и сняли все сети. Во блин как! Обозлилися ребята с насосной, обещали к весне перекопать все подъезды, а кто будет ехать под знак кирпичь - будут сдавать гаишникам.
                                А второе очень порадовал клёв. Не смотря на порывистый сильный ветер, клёв как весной, со дна подлещики с ладошку, в средних слоях плотва, и выше жирная уклейка. Клевало на всё. Поклёвки на фидер сразу после заброса, уверенные и сильные, практически все реализованы. Через час надоело туда сюда смыкать фидер по такой мелочи, перешёл на матч. Клёв такой же, а вот с реализацией проблема, со дна подлещь и плотва брала уверенно, а в средних слоях плотва брала за кончик опарыша и притапливала. Промучался минут 20 на холостых поклёвках, пока не сообразил в проводку половить. И тут всё стало на свои места. За всё время поймал около 20 подлещей, штук 15 плотвиц и с десяток уклеи. Вся рыба была реабилитирована. Вода, на удивление не очень холодая, уровень, как писали выше упал сантиметров на 60-70.
                                Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X