Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теория прикормки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теория прикормки

    Хочу у всех поинтересоваться,особенно у наших спортсменов о разновидностях прикормок , для разных видов рыб. Какую прикормку лучше использовать не на соревнования (чтобы сэкономить деньги),
    т.е. на обычной рыбалке. Нужно ли добавлять всякие армотические добавки? Или прикормка содержащая их не нуждаеться в этом. Улучшаеться клёв когда довляешь кашу или достаточно воды с озера?
    Когда лучше готовить прикормку,на водоеме или можно заранее. Боиться ли рыба замороженую прикормку(с прошлой рыбалки).Какое примерное количество прикормки в среднем хватает на рыбалку.Какое кол-во прикормки лучше использовать на стартовый закорм? Через какое кол-во времени и каким кол-вом лучше докрмливать
    Ну и конечно ,если это не секрет :? , состав прикормок на популярые виды рыб (плотва,подлещик,карп).
    P.S. Многие аспекты я и сам знаю,но всё же опыт проффесионалов.... :idea:
    Заранее благодарен.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • Vlad1333, я к тому, если хошь пятно создавать-глина, гравий и лепить блины, никакой грунт в прикормке не удержит мотыля на течке-) имхо-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • Посмотрел. Есть два но:
      1.Салапин же говорит сам "не перекат , о близко к тому"(первое видео 1.51). Т.е там нет глубины, нет такого расслоения скорости течения по сечению русла. Чем глубже, тем обычно разница в силе течения силней.
      2 Зима и ледяной покров. Из-за этого ось потока с самой быстрой струей отжимается ко дну (там из-за трением потока о ледяной покров все немного по другому).
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image102.jpg
Просмотров:	3
Размер:	15.4 Кб
ID:	3767865

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      Vlad1333, я к тому, если хошь пятно создавать-глина, гравий и лепить блины, никакой грунт в прикормке не удержит мотыля на течке-) имхо-)
      На перекате да. На тех местах , где обычно рыбачат на фидер в наших краях, нет такого течения у дна.
      И клеить, именно клеить нет смысла. Прикормка должна работать - т.е выстреливать из кормухи не позже чем за минуту (обычно быстрей), т.е ее можно склеить тем же бентонитом просто в неразмываемую галушку, но смысла нет. Я с бентонитом поэксперементировал. Он в бурениии активно используется, а я с бурением был связан некоторое время назад по работе. И у меня его еще хватит лет на 5 .... экспериментов. У нас спортсмены при замесе прикормки не единожды бросают шарики прикормки под береговой свал у ног и смотрят "физику" - как разрушается . как держит пятно. Иногда еще подмешивают чего-то, перебивают шуруповертом , доувлажняют, перетирают на сите (по мне очень так важный момент, который я недооценивал) и снова бросают и смотрят. При использовании сильно "сухаристых" смесей пятно от малейшего движения воды сдувает. Земля и некоторые другие компоненты дают "инертность" пятна на дне. Только вот земля(кротовина) из разных берегов - это непредсказуемый компонент. Очень сильно влияет на физику и, что хуже - непредсказуемо, хотя на цвет запах и вкус вроде и не отличима. Покупать же землю я пока не готов морально...;)
      Последний раз редактировалось Vlad1333; 24.10.2015, 00:53.

      Комментарий


      • Vlad1333, я иногда люблю половить на перекате-) и можно пятно сделать шарами а пылить кормушкой-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
          Vlad1333, я к тому, если хошь пятно создавать-глина, гравий и лепить блины, никакой грунт в прикормке не удержит мотыля на течке-) имхо-)
          на долго не удержит но по сравнению с обычной прикормкой задерживается гораздо дольше и я думаю этого достаточно что-бы лучше удерживать рыбу. я использовал чёрную кротовину с речной поймы смешанную с сухой сеяной глиной и слегка увлажнял, одновременно мотыля с прикормкой задерживает и закрашивает и от глины клейкость и небольшой шлейф мути идёт. такое сочетание рыбе и мне :)больше всего понравилось(в проводке такой грунт много лет использую) . а когда рыб подходит то даю чистый грунт с мотылём, а когда вода потеплее то с опарышем. ловил так уже не первый раз и эффект очень неплохой....... а может просто масть новичку идёт.:p
          Последний раз редактировалось arkadz; 24.10.2015, 01:41.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Я тоже длят тебя кое-что подготовил. Недавно отчетик по осеннему пикеру на сайте Салмо бросил. Вот ссылочка.http://salmo.by/forum/viewtopic.php?...start=10#p7405 Главной прикормкой той рыбалки РС ка зимняя (!) была. Ознакомься, когда время будет. В зимней пачке 500 гр.
            Теория без практики мертва!

            Комментарий


            • Прочитал последние сообщения, могу сказать, что у каждого из оппонентов есть своя правда. В частности согласен с HIMIK(ом) в отношении регулярной подачи корма на течении. Это действительно очень важно, поэтому обычно стартовый закорм на течении не делается очень большим. Если на озере (водохранилище) часто спортсмены могут на старт положит до 70-80% всего разрешенного объема прикормки, и 20-30% оставляют на докорм, причем и этих остатков иногда много, то на течении стартовый закорм - 20-30% от разрешенного объема, а 70-80% оставляется на докорм (причем его зачастую даже не хватает), который нужно делать постоянно, чуть ли не по часам. Как ни крути, а сильное течение вносит свои коррективы, часть прикормки выедает рыба, но также значительная ее часть размывается и уносится течением. На реке во время соревнований как любят говорить спортсмены "перестал кормить - перестал ловить".
              Согласен с Vlad1333 по скорости течения у дна. Более двух метров на реке с сильным течением (Припять, Неман, В.Березина, Страча и т.д.) - и на дне не снесет даже 20-ти граммовую кормушку с плоским дном, если она будет лежать сама по себе, без лески. Чем глубже, тем сильнее будет затормаживаться течение у дна. Обычно (речь идет о каком-то среднем варианте) максимальная скорость течения на расстоянии 0,2H от поверхности (Н - это глубина). Опять таки - речь не веду о каких-то участках с особенностями (например, мелководные перекаты, резкие сужения русла с ровным дном и т.п).
              Согласен с arkadz по поводу земли, только тяжелая речная земля способна максимально по времени удержать на течении и саму прикормку, и то, что мы называем животной составляющей (мотыль, кастер, червь и т.д.).
              VOCHTIGE LEEM ZWAAR is used in canals with boat traffic and also in rivers with a strong current.
              Neat balls of this product, mixed with livebaits like jokers and bloodworm, can be very effective for the conditions that were just described. Where these baits want to move away from groundbaits they will always want to hang on to the VOCHTIGE LEEM ZWAAR.
              This product is ideal when fishing in conditions with really extreme current and/or boat-traffic.
              It is very difficult in these circumstances to keep any bait and/or groundbait exactely where you're fishing and exactely then this product will come into its own.
              Added livebaits (especially jokers and bloodworm) will hang on to RIVIERKLEI on the bottom of your swim which will keep any feeding fish interested.
              Это описание назначения двух земель VDE, предназначенных для сильного течения и очень сильного течения. Задача этих двух земель, кроме балласта для прикормки, еще и в "удержании животных компонентов (особенно джокера и мотыля) на дне".
              Понятно, что хоть они и называются землями, но это не простая кротовина с луга (только с бельгийского или французского):), а мелкодисперсная и очень плотная земля с большим содержанием тяжелых компонентов и обладающая сильными клеящими свойствами.
              Можно и обычную землю подогнать под речную с помощью бентонита, т.е. особой природной сухой мелкодисперсной глины, которая обладает мощными связывающими способностями (назван по месторождению Бентон, США). С помощью бентонита также можно подклеивать и саму прикормку, т.е. легкую озерную при вынужденой необходимости подогнать под условия реки). Правда работать с ним нужно осторожно, его излишек превратит вашу землю (прикормку) в бетон. Можно, кстати, заклеить намертво и землю, и прикормку с помощью обычных дешевых овсяных хлопьев "Геркулес", смолотых на кофемолке.
              И еще в речной прикормке обязательно (здесь тоже HIMIK прав), кроме всего прочего, наличие балласта, т.е. мелких камешков (мелкая галька или хотя бы мелкий щебень) для того, чтобы шары меньше сносились после заброса в точку и лучше держались на дне.
              Значение земли и балласта при ловле на реке очень сильно недооценено рыболовами-любителями, отношение к этому у большинства очень поверхностное. Хотя это бесплатное увеличение объема требуемой прикормочной смеси и гарантия удержания рыбы в месте ловли, а не у соседа в 20 метрах ниже по течению. По моему личному мнение и тема наличия в прикормочной смеси земли при ловле фидером тоже пока полностью не раскрыта, хотя многими спортсменами земля применяется все чаще и активнее, особенно теми, кто пришел в фидер из поплавка.
              P.S. Все эти выводы и наблюдения основаны на опыте работы с землями спортивных команд, к которым имел непосредственное отношение. У нас в разное время были специальные выезды, целью которых были эксперименты с землями, когда выбирались водоемы с прозрачной водой (включая и реки) и в течении нескольких часов проверялась работа шаров земли (прикормки) на дне, различные варианты связующих (включая и молотый "Геркулес"), время распада, возможность удержания мотыля, длина следа и т.д. Т.е. пока кто-то из любителей кормил и ловил, мы часами кормили и не ловили, а наблюдали.:)
              Последний раз редактировалось Водолей; 24.10.2015, 17:50.

              Комментарий


              • НЛинник, прочитал статью и в связи с эти у меня несколько вопросов.
                Первые два строго по теме. Ты пишешь
                Замочив смесь водой, обязательно даю ей хорошо пропитаться. Бисквиты впитывают в себя много воды
                Уверен-ли ты в том, что в применяемой тобой зимней прикормке используется именно бисквитная крошка? Дело в том, бисквит - это продукт высококалорийный, а сладкий бисквит обладает еще и повышенной клейкостью. Это хорошая летняя основа прикормки, особенно для ловли крупной рыбы, но зимняя клейкая прикормка повышенной калорийности - на мой взгляд это не лучший вариант. Не думаю, что для такого рода прикормок производитель будет выпекать специальные диетические бисквиты без сахара с последующей сушкой и измельчением, так как это сразу отразится на себестоимости.
                Второй момент уже в порядке комментария.
                В очередной раз обращаю внимание на то, что прикормка со словом зимняя - это летний вариант мелкого помола и темного цвета, из которого удалена излишняя ароматика и которая расфасована в пакеты малого веса (объема). Себестоимость такой прикормки как правило меньше, продается в пересчете на 1 кг как правило дороже. Летние прикормки элементарно становятся зимними за счет добавления при их использовании в зимнее время большего количества земли и панировочных сухарей. Да, предварительно их тоже еще сухими нужно просеять через мелкое сито, чтобы убрать более крупную фракцию. Эту более крупную фракцию можно выбросить (полгорсти на пакет) или измельчить на кофемолке и обратно забросить в прикормку при следующей рыбалке.
                Последний к данной теме не относится, просто по ходу.
                Мне непонятно вот это
                В этот раз я планирую начать рыбалку с поводком длиной 50 см из зимней лески Team Salmo Micron диаметром 0,108 мм.
                Если можно, расскажи, что такого в этой леске особого, что позволяет использовать прилагательное "зимняя" в названии. Вон англичане ловят всю зиму активно, у них даже зимняя лига есть, где соревнуется огромное количество людей, включая и все ведущих спортсменов (Скоттхорн, Рэйзон, Шип, Эшби и т.д.) Ни на одной леске слово "зимняя" у них не видел.
                В моем понимании это желание чем-то выделить обычную летнюю леску, типа "вы хотите услышать именно то, что хотите - тогда пожалуйста".
                Поскольку последний вопрос к теме никакого отношения не имеет, то ответ на него можно разместить вот тут

                Комментарий


                • НЛинник,
                  И у меня вопрос-) как ты просеивая черную прикормку в руках получил рыжую-)?. Косичка имхо лишняя, и если основная леска то и фидергам лишний-). Сегодня ловил на 0,09 с плетней, тут штекерная резина обязательна. Кормил опарем-не эффективно, но он остался с речных рыбалок............Был бы лиманник-была бы песТня. И еще в статье рябит от слово Салмо.......если честно, для меня салмо-это слайдер и хорнет.............все остальное со словом Салмо не воспринимаю-). сито лень таскать с собой, взбиваю руками-). И да, с какого леска парусит меньше???? никто же не додумается ставить шнур аналогичного диаметра, преимущество лески-она амортизирует и за нее меньше цепляется всякая хрень. Если хочешь я внимательно прочитаю статью, и покажу места которые меня смущают, сейчас только с рыбалки сутки не спал. Кстати и опарыш и мотыль отлично подаются пробками.

                  Если честно, слишком рябит от слова Салмо. Если я перечислю свою сегодняшнюю экипировку это будет как минимум полтора десятка брэндов: ТРапер,РС, Тубертини, Колмик, Овнер, Шимано,Рапала, ТРаббуко,Вегас, Фидерспорт, Вирек, Матрикс,...и ты.ды..
                  Последний раз редактировалось HIMIK; 24.10.2015, 20:56.

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    зимней лески Team Salmo Micron
                    Точно знаю, что леска не позиционируется как зимняя, т.к. сам ей пользовался. "Зимней лески" вставлено как обычный филлер в статью, так же как и "бисквитная крошка" и многое другое...
                    Последний раз редактировалось ZENYA; 24.10.2015, 20:59.

                    Комментарий


                    • А тебе с какого сайта ссылку прислали? Прочитай внимательно, а потом критикуй. Если сайт Салмо, значит - и статьи на нем тоже про салмовскую продукцию. А сам то ты как, отчеты куда-нибудь пишешь, или только так, комментируешь чужие? Прикормка коричневая потому, что вместе с РСкой "доедал" летние остатки того самого "Супер клева". Коричневый на фото - это Суперклев+ земля из мозырского оврага. Я тебе фоты прислал, чтобы ты на мусор посмотрел. А ты опять в пузырь лезешь. Нехорошо так.

                      - - - Добавлено - - -

                      Виктор, в Салмовском каталоге эта леска значится, как зимняя. Так что спроси о том, что у нее особенного у работников Салмо. Не мне тебе объяснять, как статьи под сайт пишутся. А по вопросу о бисквитах, отвечу так: бисквит - это мучной продукт с большим содержанием яичного белка. А сладким он будет, или нет - все от рецепта зависит. Вон Юра Сипцов не парится, и просто крошит коржи для торта, пробивает их через сито и такую плотву почти зимой ловит. А вы тут демагогию развели. Юра тоже чемпион мира, причем действующий. а по поводу удаления ароматики в зимних прикормках скажу так, что РС, похоже, по этому поводу и не парится - особой разницы с летними сортами прикормок я не заметил. Но ведь половина Минска с ней на Вилейке зимой леща ловит. И тоже особо не заморачивается.
                      Теория без практики мертва!

                      Комментарий


                      • А вы тут демагогию развели
                        Николай, не заводись. Тема эта дискуссионная, в рамках цивилизованного обмена мнениями вопросы только приветствуются.
                        У меня нет да и не может быть к тебе претензий по поводу наличия или отсутствия рекламы в подготовленной статье для сайта Салмо, тем более, что ты и сам раньше о наличии такой рекламы открыто писал. Тут дело немного в другом. Знаю тебя как хорошего и авторитетного рыболова, активно занимающегося в том числе и просветительской работой, поэтому к твоему мнению прислушиваются многие. А раз так, то хочу, чтобы твои статьи при всей их коммерческой направленности были в то же время корректны, думаю, что и ты сам в этом заинтересован.
                        На мой вопрос по поводу бисквитной составляющей в демонстрируемой тобой зимней прикормке ты так и не ответил. Что такое бисквит знаю, еще в детстве постоянно помогал своей маме его выпекать, взбивая белки и растирая с сахаром желтки. Поэтому немного уточню написанное тобой
                        бисквит - это мучной продукт с большим содержанием яичного белка
                        На самом деле бисквиты содержат не только белки, но и желтки и сахар, причем определяющим является соотношение между незначительным количеством муки и очень большим количеством яиц. В общем дорогой продукт, который обладает клеящими свойствами и очень высокой калорийностью (питательностью). Вот и уточнил у тебя - в зимней прикормке действительно бисквитная крошка как ты написал в своей статье, либо это твое предположение. Считаю, что такая основа для зимней прикормки не самый лучший вариант, даже несмотря на то, что "Юра Сипцов крошит коржи для торта", так как он хорошо знает когда, куда и сколько их нужно добавить.:)
                        Еще о зимних прикормках, чтобы было понимание.
                        Вот несколько готовых рецептов: 2/3 объема Belgian Bread VDE + 1/3 объема Secret VDE
                        2/3 объема Belgian Bread VDE + 1/3 объема G5 VDE
                        2/3 объема Belgian Bread VDE + 1/3 объема Supercrack Rouch VDE и т.д. и т.п.
                        Этот список можно продолжать дальше, заменяя прикормки VDE на прикормки Tubertini, но оставляя неизменным (или изменяя в небольших пропорциях) количество Belgian Bread. Осталось только предложенные мною варианты расфасовать в пакеты по 0,5 кг и продавать по 40.000 руб, цифра расходов на брэндированную прикормку для одноразовой рыбалки не пугающая (одного пакета для большинства на рыбалку со льда хватает, в крайнем случае пшена или обычной панировки добавят). Итак из двух пакетов VDE розничной стоимостью 45.000 + 70.000 = 115.000 руб мы получаем 4 пакета зимней прикормки розничной стоимостью 4 х 40.000 = 160.000, т.е. плюс 40% дополнительно, для корректности нужно вычесть какую-то сумму дополнительных затрат на расфасовку в более мелкие пакеты. А сейчас еще и новая фишка появилась - готовая зимняя прикормка, т.е. когда в пакете из 500-600 граммов смеси треть веса составляет бесплатная вода из под крана. Ну а раз прикормка полностью готовая к употреблению, то ее стоимость можно поднять еще больше.
                        Кстати нет никаких вопросов к производителям зимних прикормок и готовых смесей - народ это требует и охотно "кушает". "Хочу черный верх-белый низ - есть, хочу белый верх-черный низ - тоже есть". Цель у меня одна - чтобы покупатель четко представлял, какой продукт он покупает с завораживающими названиями "зимняя", т.е. "кушал" то, что предлагается, осознанно. Ведь зимняя леска - из той же области, мне пока ни один человек не смог объяснить, что за особый "зимний" продукт скрывается в упаковке с интригующей надписью Ice Line. Уровень подкованности в данных вопросах наших рыболовов таков, что со стороны мы кажется туземцами, которые за дешевенькие стеклянные бусы из разноцветного стекла, радующие глаз аборигена, готовы отдать европейским торговцам все самое дорогое, что у них есть. У нас в данном случае вместо стеклянных бус радующие глаз надписи Ice. Но мы ведь геграфически не банановая республика и постоянно подчеркиваем свою европейскость и высокий уровень образованности населения. Вот давайте и будем всему этому максимально соответствовать.
                        P.S. Приведенные зимние рецепты - реально работающие, принцип использования летних прикормок любых производителей в качестве зимних вам, думаю понятен. Кстати третий вариант - это основа смеси сборной Украины, которая с этим составом выиграла Чемпионат мира по зимней мормышке у нас в Беларуси на гребном канале.
                        Последний раз редактировалось Водолей; 25.10.2015, 11:32.

                        Комментарий


                        • Т.е. из того что я понял - нет "зимних" прикормок,есть "обеднённые" смеси всё тех же составов?Про лески уже давно на форуме писали,я и не заморачиваюсь...

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          в пакете из 500-600 граммов смеси треть веса составляет бесплатная вода из под крана.
                          Но-но-но...:!:

                          - - - Добавлено - - -

                          К стати,сегодня поехал на канал в Заславль и посмотрел,как наши "неспортсмены"(хотя некоторых так и не назовёшь)делают прикормку...Составы,"подход" к составу разный,вечером посмотрим отчёты и сравним результаты.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          В одной емкости увлажнять прикормку. В другой емкости пробиваешь грунт через сито, чтобы разбить комочки. В третьей емкости смешиваешь основное количество увлажненной прикормки с грунтом, оставив часть прикормки и грунта в запасе на случай, если получившийся результат не понравится.
                          Олег,спасибо!Сегодня всё это видел и(надеюсь)основополагающий принцип понял.Время покажет...
                          Лучше быть умным и иногда тупить,

                          чем быть тупым и постоянно умничать.

                          Комментарий


                          • Да, Андрей, ты правильно понял. Зимняя прикормка - это летний вариант без сильной ароматики, мелкофракционный и, как правило, черный, расфасованый в меньшие объемы.
                            Под готовой зимней понимается уже увлажненная смесь, а как ты увлажнишь без воды.:)
                            Да, при ловле на канале по открытой воде еще и земельки в смесь побольше нужно добавлять сейчас, при ловле со льда по земле у меня не сложилось категоричного однозначного мнения - нужна она там или нет. Мы тоже в свое время в спортивной зимней команде БРИК с землями много экспериментировали, даже во время соревнований иногда использовали, и не безуспешно. Но сказать на данный момент времени, что землю зимой обязательно нужно добавлять в прикормку всегда - не берусь. Мотыля и прикормку на дно кормушка и так хорошо доставит, в качестве балласта она точно не нужна. А все остальное - это повод для дальнейшего изучения.
                            Последний раз редактировалось Водолей; 25.10.2015, 12:15.

                            Комментарий


                            • НЛинник, а я из пузыря и не вылезаю.......... Хвалебные статьи в таком стиле, стараюсь пропускать мимо ушей. На титулы внимания не обращаю, тут чемпион Беларуси такую правду об ароматизаторах написал было, Менделееву на том свете небось поплохело. Если бы представитель Салмо написал бы про зимнюю леску-спросили бы у него, а так написал ты, поэтому у тебя и спрашивают. Хотел показать бы фото-прислал бы фото прикормки.

                              Насчет просеивания, есть у меня сито, просеивал и сухую, и увлажненную, увлажненную просеиваю и сейчас иногда. Всегда стараюсь делать то в чем есть необходимость, если таковой не имеется-в большинстве случаев мне лень.

                              Если ты сомневаешься в моих способностях писать-зря. Свои мысли я выражать умею достаточно четко, когда вижу в этом необходимость-я это делаю-)

                              По поводу фото убиенной рыбы в соцсетях-) Нет нужды хвастаться-) если ты не заметил под каждым фото стояла дата, по фото я могу сказать где, с кем и что и на что я ловил-). Как то потерял архив, поэтому сдублировал там, но за подсказку спасибо, скрыл-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                                как ты увлажнишь без воды
                                Виктор,я сказал про "бесплатную" воду...;):D,как работник МВК.;)

                                - - - Добавлено - - -

                                К стати!На мой взгляд одна из самых полезных веток на форуме(хотя и "поплавки,"крючки","оснастки"...)тоже хороши!!!Делаю вывод по общению со своими знакомыми,которые ловят "по старинке".Начинаю разговор о том(это было вчера),что нужно делать "так,и примерно так",не понимают - а зачЭм?Рассказываю,где сегодня скидки на хорошую прикормку - "А зачЭм?"...Объясняю,что нужно добавить земли - "Ты что,дурак,а прикормка зачем?";)
                                Как то так.
                                Лучше быть умным и иногда тупить,

                                чем быть тупым и постоянно умничать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X