Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горох и другие бобовые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Горох и другие бобовые

    Все о горохе и других бобовых (люпин, фасоль и проч.) для рыбной ловли.
    Последний раз редактировалось UGO; 03.03.2014, 16:34.

  • как-то мне бабуля принесла мешочек фасовочный гороха цельного. Большой был, и старый. Разварить не смог, но это не помешало. Крючек вводил под кожицу, держался отлично. А рыба вся за 600гр+, не меньше.
    Вот не понимаю о каком горохе вы говорите, это который зеленый. Вроде как желтый он.

    Комментарий


    • Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
      как-то мне бабуля принесла мешочек фасовочный гороха цельного. Большой был, и старый. Разварить не смог, но это не помешало. Крючек вводил под кожицу, держался отлично. А рыба вся за 600гр+, не меньше.
      Вот не понимаю о каком горохе вы говорите, это который зеленый. Вроде как желтый он.

      Вот такой горох мне привезли из Минска, телефон продавца мне дал aha, за что ему отдельное спасибо.
      Вчера и сегодня ловил на него на Щаре, варил как описано в данной ветке выше. Результат рыбалки на фото. Понравилось, что кол-во холостых поклёвок на горох минимально и мелочь не мешает.

      Комментарий


      • ловил на горох плотву по 600-700гр, красноперку выловил на 900гр, "море" головля, но ни одного леща. Как они у вас клюют?=)

        Комментарий


        • Поклёвки почти такие же как голавлиные, тока чуток нежнее. Еще один лещ порядка 1.5кг сошёл в 3-х метрах от берега.
          А кормушку набивал исключительно обычным магазинным шлифованным горохом.

          Комментарий


          • Сообщение от keks28 Посмотреть сообщение
            А кормушку набивал исключительно обычным магазинным шлифованным горохом.
            У меня кормушки-решетки без дна, как закинуть с таким прикормом? Надо связуюшее какое-то?

            Комментарий


            • Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
              ловил на горох плотву по 600-700гр, красноперку выловил на 900гр, "море" головля, но ни одного леща. Как они у вас клюют?=)
              На Немане ловля леща на горох - очень распространенный способ народной ловли полудонкой на ближней бровке. При правильном выборе места ловли основным объектом будет лещ, голавль и язь - в прилове.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
                У меня кормушки-решетки без дна, как закинуть с таким прикормом? Надо связуюшее какое-то?
                Пшённая каша. Варю шлифованный горох, до тех пор пока не начнёт развариваться. После добавляю пшёнку, ещё около десяти минут варки и основа для прикормки готова. Перед рыбалкой добавляю полпачки ГПСа лещёвого. Воды почти не добавляю. В кормушке держится хорошо.

                Комментарий


                • Вопрос к keks28.
                  Я смотрю,судя по четвертой фотке, точка ловли находится под ногами, т.е далеко не кидаешь. ВОпрос - используешь ли при такой дистанции лова кормушку или кормишь горохом с руки?
                  YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                  Instagram - _alexi87

                  Комментарий


                  • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                    Вопрос к keks28.
                    - используешь ли при такой дистанции лова кормушку или кормишь горохом с руки?
                    Сообщение от keks28 Посмотреть сообщение
                    А кормушку набивал исключительно
                    :)
                    Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                    Комментарий


                    • Вот я смотрю что никто не говорит о ловле на "боб". А скажу я вам,что тоже приманка эта заслуживает особого внимания. Ловил на боб ни один раз на Горыне, Припяти. Ловля естественно не происходит исключительно только на боб....паралельно и горох. Я всегда одно удилище ставлю на боб. Ловлю всегда только с лодки на две снасти, т.к. берега заросшие и место выбрать идеальное проблематично. На боб брал у меня только язь и сазанчики.....и язь приличный....от 1,5-2,5 кг.
                      Приготовление боба такое же что и гороха....только лишь боб более варю....пока внутри не становится однородная по разваристости масса. Бобы у меня бурые с черными пятнами.....размер не большой...около 1-1,5 см в самом широком месте. По прошлому году обратил внимание,что после того когда приготовятся бобы, перемешиваю с перетертыми семечками и даю им 2-3 часа впитать запах.....результат значительно лучше. Ту же процедуру делаю и с горохом. Горох только с семечками (макухой местной) забиваю кормушки.....горох в кормушку только шлифованный колотый. Щас хочу купить нормального гороха...цельного...осталось на рыбалки две максимум. Спасибо

                      Добавлено через 8 минут
                      Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                      Вопрос к keks28.
                      Я смотрю,судя по четвертой фотке, точка ловли находится под ногами, т.е далеко не кидаешь. ВОпрос - используешь ли при такой дистанции лова кормушку или кормишь горохом с руки?
                      Кормушку лично я применяю всегда......а вот разброс гороха с руки....переодичность 20-30 мин.....это на мой взгляд язю нравится и не пугает его больше всего

                      Добавлено через 11 минут
                      Сообщение от keks28 Посмотреть сообщение
                      Вот такой горох мне привезли из Минска, телефон продавца мне дал aha, за что ему отдельное спасибо.
                      Вчера и сегодня ловил на него на Щаре, варил как описано в данной ветке выше. Результат рыбалки на фото. Понравилось, что кол-во холостых поклёвок на горох минимально и мелочь не мешает.
                      Созванивался я с этим человеком......250 тыс. бел. руб. стоит мешок.....буду на днях в минске на машине....думаю взять себе и своим знакомым где-то два мешка....не помешает

                      Комментарий


                      • давным:D давно в школьное время, мне в руки попала книга с описанием ловли рыб.автором был Сабонеев.В книге я прочёл статью.О рыбе, Язь и его ловля.одна из снастей ,которую предлагал автор книги применить в ловле Язя на горох на реке.Сам автор ссылался что такую ловлю давным давно применяли ещё при царе горохе на Руси.после прошло немного времени, когда я попробовал на удочку половить на горох на реках Днепор,Сож,Березина,Припять.
                        Снасть.
                        удочка 5 метров с кольцами,леска 0,45. поплавок пулевидной формы. грузило применяю оливковой формы с отверстием в внутри, от силы течения 12 гр либо от 10-15 гр.крючок номер 6 тонкие с коротким цевьём, но на разгиб очень крепкие типа(owner). в комле удилища выкручиваю пробку и вставляю тупым концом в удочку 50-70 см черенок из дерева.в котором одна сторона остро заточенo (как на кoсе)для втыкания в берег.в месте стыка обматываю изoлентой чтоб земля не поподала,да и крепче. леска в рабочем положении равна длине удочки.поплавок находится в метре от вершинки удилища на леске наглухо застапарёным. после сколзячее грузило. в грузике желательно отверстие зделать большим диаметром.чтоб свабодно скользило.тогда и на поплавок лучше передаются поклёвки.стопор .от стопора до крючка расстояние 15см. катушка любая с запасом лески.хотя саму снасть можно назвать глухой.чтоб небыло провисания лески от ветра дугами между кольцами колен.а всегда была натяжка.на первом самом тонком колене .я изолентой пару витков делаю вокруг.это для того чтоб засечки рыбы лучше делать.и если надо будет леску крупной рыбе стравить.то через эту изоленту без проблем будет проходить.
                        место лова
                        ловлю на речных ямах на обрываx ,на прямых прогонах у берега где кусты на висcшее в воду или корчи лежащие в воде .надо чтоб свал был у самого берега чтоб ловить такой снастью. но всегда чтоб свал резко у берега уходил в глубь.на мелях не ловлю.на свале и в вдоль его, всегда рыба кормится вся.ямы всегда начинаются с входа и заканчиваются выходoм. на каждой яме есть такое место,где течение на повороте врезается в берег. а после резко отходит от берега к центру реки. чуть ниже в этой точке затишье воды у берега.на этом месте всегда держится много рыбы.в конце ямы может быть много коряжника у берега.там тоже хорошее место лова. подмытые берега после половодия.если там тихое течение.очень интересное место. длина ямы может быть разная.от 100м до 1 км.есть где погулять с такой снастью.
                        перед тем как ловлю, если не знаю места, то обязательно надо проверить дно.чтоб не прикармливать напраснои не бросать на подводный корч.чтоб после необрывать крючки. бросаю спиннингом в этом месте грузик и тяну по дну. Чисто, без корча дно,приметил и дальше по берегу другие места присматривать и прикармливать. бывает что сплошной коряжник лежит.а между ним находится пару чистых точек.примечаю. на обрывах видно,как земляные обвалы с купенами травы идут в воду.в глубине на свале не видно.но если прoтянуть грузилом.то почувствуется что и там ниже много больших бугров лежит.примечаем.бывают берега выглядят как зубьями овраги.такое остаётся после половодья.когда половодье заканчивается то остаются между зубьями маленькие омутки-глубокие затишки. в местах где впадают ручейки примечаю ну и т д. не ловлю в местах ,где течения крутит в круговоротах и виляет из стороны в сторону.плохо на таком течении контролировать поклёвки.

                        прикармливания горохом
                        приезжаю после обеда обычно.и с вечера прикармливаю.а с утра на эти места иду рыбачить.и рыбачу на этих местах до 2-3 дней. либо кормлю 2-3 дня а после ловлю. а в тех местах, где постоянно рыболовы используют горох.то и одного дня достаточно будет для прикармливания. прикормочный горох,не варю долго.с такого гороха запах идёт и мелочь не съедает.а для насадки гатовлю чтоб был в внутри как пюре. в местах которые приметил для лова. прикармливаю горохом 3-5 точек. на случай если в одной из точек не будет поклёвок. а такое может быть. подойдя к месту,но становлюсь чуть выше на 5-8 метров от точки лова.и бросаю в объёме литра горох. можно и поболее не повредит.горох уносимый течением кaк раз большей частью застрянет в точке лова на неровностях дна. в омутах вымытых в береге слабое течения.то просто сверху бросаю.на дне будет пятно из гороха.там и карпы любят отдыхать. перед началом кoрчей. горох будет сносится в корчи,и рыба там привяжется.а ловить перед корчами выше по течению. если есть время то и можно в глиняные котлеты закатывать.то прикормка дольше работать будет.
                        как ловлю такой снастью
                        приловли вести себя очень тихо.одеваться в не яркие цвета.сажусь на берегу у самой кромки воды.ловлю сидя на маленьком раскладном стуле.с лева от себя располагаю подсак и пакетик с горошинами.а с право располагаю удилище. выше по течению если есть удобное место, распологаю садок для рыбы.но не возле себя.рыба бъётся,шумит. перед тем как забросить удочку. жменю гороха бросаю выше по течению в 5 м. если в течении дня работает точка.то для удержания рыбы в точке.тоже подсыпаю маленькую жменьку гороха.Далее беру и острым концом деревянного черенка вставленного в удочке и втыкаю им в берег возле себя так,чтоб удочка горизонтально была к воде.a вершинка удилища была на высоте от воды гдето 50 см. Но отверстие, в месте где втыкнуто в берег удилище я немного расшивеливою . когда произайдёт паклёвка,чтоб был свободный ход удилищу.подсекать, доставать,вставлять назад удилище.беру горошину и с одной стороны прокалываю горошину почти на вылет .но не навылет,а только чтоб с обратной стороны видно было под кожицой жало крючка . и прямо делаю заброс перед собой.втыкаю быстро удочку в берег и рука всегда находится на удочке.течением вытягивает всю снасть в струну.поплавок лежит на воде,свинцовый грузик прижимает к дну леску,а на свободной части лески от грузила 15 см находится горошина на крючке. если в течении 30 мин нет поклёвки.ухожу на другое прикормленное место.если перестал клёв в этом месте,то иду в другое. либо для возобновления клёва.то через каждые 1,5 часа подбрасываю маленькую жменьку гороха. в конце дня,те точки которые работали,снова по литре гороха для удержания рыбы там. или дополнительно раскармливаю новые точки.утром опять сюда.
                        как различать поклёвки
                        поплавок лежит на поверхности воды и маленькие усики разводов отходят от него по сторонам. нижняя часть поплавка слегка притоплена,а верхняя приподнята. выглядит как будто маленькая лодочка плывёт против течения. из ночално я думал что поклёвки должны быть стандартны.но при ловле на эту снасть совсем по другому.если клюёт язь,то поплавок резко два раза дёрнется. a дальше следует сильная подсечка и смелое вываживание.
                        поклёвки леща очень осторожные.поплавок слегка начинает притапливатся.либо,от поплавка идёт мелкая дрожь по воде.либо поплавок резко весь из воды всплывает.то следует подсечка сразу.но вываживание чуток аккуратное.у леща губы рвутся,если резко начать вываживать.да и на течении лещ любит боком упирается.что даёт дополнительную нагрузку на губы.
                        карп клюёт так.поплавок либо два раза дёрнулся либо просто резкое исчезновения поплавка под воду.следует тоже не замедлителная подсечка.но вываживания крупного карпа на реке в корчах это не излёгких.после подсечки нужно чем побыстрей вывести карпа на поверхность и завести в подсак. вываживания идёт на секунды. чтоб карп неапомнился что сним произошло.и недавать карпу разворачиваться к вам хвостом.иначе карп будет разгонятся и может произайти обрыв на узле.даже если и 0,5 леску поставить.поэтому удилище применяется крепкое.стекло пластик ( типо из старых моделей каскад),угольные удочки не годятся.сломаются в миг. если дать свободу. то карп постарается уйти в корчи. на свободном от корчей месте можно стравливать леску,немного поводить и после в подсак. это если карпы будут от 7 кг и выше.мелкие сходу залетают в подсак.по этому использую подсак большой с алюминевым ободом.как у тролингистов. когда рука лежит на удилище,то можно чувствовать как мелочь долбит гарошину. на такую леску густера 300 гр вылетает на берег как уклейка на 0,10.в целом любое изменение поплавка.тут же делается подсечка. весь сезон можно ловить, но золотая пора это август,сентябрь.если всё правилно зделать, то от 20 кг до 80кг в течения дня можно наловить.если нужно всего пару белой рыб.то можно сначала и щуку с судаком погонят,а после присесть на прикормленную точку. на фото 3 рыбы вес общий 7,5 кг пойманные в течения полчаса.:D

                        Комментарий


                        • gamarus, спасибо! очень интересный и дельный рассказ!с удовольствием прочитал и кое-что для себя вынес!

                          Комментарий


                          • gamarus, супер!Спасибо большое!Я с детства точно также ловил на Нёмане и Вилии, только не на горох, а на червя. В уловах была разная бель, лещи с голавлями в том числе. Тока как поплавок я использовал перо гусиное, недлинное, с точно такой же оливкой пенопласта на нем. И грузило полегче - грамм 5-7.
                            YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                            Instagram - _alexi87

                            Комментарий


                            • В этом сезоне 80 % рыбалок в прикормку добавляю вареный шлифованый горох (половинки), в сухом виде от стакана до двух. На него же и пробую ловить, на одну половинку. Горох варю пол часа на медленном огне, затем выключаю и оставляю на эл плитке.

                              Горох получается жестким, но при сильном сжатии раздавливается.

                              Прокалываю горох посередине с ровной стороны, затем прокручиваю на жале крючке и сдвигаю на цевье крючка. Крючки надо с плавным загибом цевья, а то половинка развалится:D.

                              Небольшой минус иногда бывают "дикие" поклевки, но рыба не засекается, хотя подобное у меня и на пук червя было (пучка ка не бывало:D).
                              Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                                Небольшой минус иногда бывают "дикие" поклевки, но рыба не засекается, хотя подобное у меня и на пук червя было (пучка ка не бывало:D).
                                Эт голавль. Этот товарищ способен не только занямать пучок червей мимо крюка, также он очень успешно опрокидывает фидер со стойки, иногда, если засекся и не оторвал поводок, стягивает в воду. Но в большинстве случаев такие поклевки остаются безнаказанными - либо не засекается, либо рвет крюк...

                                По поводу половинок - и нормально лущеный горох на крючке держится?Не сваливается?
                                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                                Instagram - _alexi87

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X