Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета Вилейского РИК на использование маломерных судов на ВВ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение запрета Вилейского РИК на использование маломерных судов на ВВ

    На Вилейском водохранилище волей местных властей запрещено использование маломерных судов (т.е. всех лодок)!!!! Обращаюсь к модераторам открыть тему по обсуждению этого решения и объединению рыбаков для попыток отменить этот ужас иначе будем рыбачить с берега и только во сне видеть Вилейского леща и судака.
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Прошу создать отдельную тему по данному поводу,так как отсебятина местной вертикали не знает границ и данные вопросы будут с той или иной периодичностью всплывать на нашем форуме!

    Думаю что в этой ветке сразу нужно выложить ссылку на водный кодекс , конституцию... и др. нормативные акты на которые они ссылаются.

    Арендаторов от рыбачков наверное охраняет исполком ?;)
    Удачи в борьбе за данный водоем,готов подписаться под любой петицией+убрать промлов оттуда заодно !;)

    Это наверно будет интересно тем людям которые устали ловить мелкого подлещика,тогда мы с арендаторами идем в д. Рябунь,там еще по слухам плавают лещи по 500-900 гр, и остатки судака.
    Я лично устал ловить полу-ОПа "недомерков судака " на данном водоеме,так что поддержу любое начинание в этом направлении!

    Просто: распечатываем решение конституционного суда,решение РИКа, и отсылаем в ОБл Исполком с вопросом: как они это согласовали этот маразм.

    Я от себя тупо отправил это и к этому приложил решение конституционного суда + решение исполкмома. Адрес : г. Минск Энгельса 4, инд: 220030. "Пану председателю" ! Чего и всем не безразличным желаю! :cool: Чем больше разных форматов и запросов будет, тем лучше!
    Об использовании маломерных судов на Вилейском водохранлище (решение вилейского РИК от 27.07.2018 г.)
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 26.06.2019, 15:16.

  • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    В этом году ще "круче".
    Составили протокол и штраф 4 БВ на основани:

    Статья 15.52. Нарушение правил водопользования

    3. Нарушение условий, установленных в разрешении на специальное водопользование, или нецелевое использование водных объектов -
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.

    ЭТО ЛОХОТРОН !!!!!
    Спец.разрешение имеет УП "Минскводоканал". Для них эта статья КоАП и существует. Из санкции видно субъектов адм.правонарушения - ИП и юр.лица.
    Для нас ОБЩЕЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.
    Арендаторы такие же рыбаки как и мы: указ 580 один на всех рыбаков без исключений.

    1. Не признавайте вину.
    Пишите в протоколе: вину не признаю. Мотор не использовался, а висел на случай защиты моей жизни и помощи нуждающимся.
    2. Ехать в Вилейку в суд не нужно.
    Если протокол составили - ждите постановление об адм.правонарушени по почте. В постановлении, если получите, смотрите ссылку на статью КоАП.
    Обжаловать можно любую статью КоАП (применительно к нам) в суде по месту жительства, т.к. нет запретов в Водном кодексе, поэтому нет их и в КоАП.

    Разрешив промысловикам ДВС, Вилейский РИК, помимо уже нарушенного принципа "соразмерности ограничения прав и свобод конституционно значимым целям" нарушил еще и такие конституционные принципы как: равенства всех перед законом и справедливости.

    Если плаваете на ДВС, так будте добры соблюдать правила общего водопользования: не загрязнять воду, не мешать окружающим (иным водопользователям, в т.ч. промысловикам), не создавать угрозы жизни.
    ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К КОДЕКСУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    ОБЩАЯ ЧАСТЬ

    РАЗДЕЛ I
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    ГЛАВА 1
    ЗАДАЧИ И ДЕЙСТВИЕ КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


    Статья 15.52. Нарушение правил водопользования


    3. Нарушение условий, установленных в разрешении на специальное водопользование, или нецелевое использование водных объектов -
    влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.

    Комментарий к статье 15.52


    3. В соответствии со статьей 18 Водного кодекса Республики Беларусь строительные, дноуглубительные, взрывные, буровые, сельскохозяйственные и другие работы, добыча полезных ископаемых, сапропеля, водных растений, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, очистка дна водных объектов от затонувшей древесины, удаление объектов растительного мира на водных объектах и (или) на территориях водоохранных зон производятся по согласованию с территориальными органами республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, местными исполнительными и распорядительными органами и иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
    4. Согласно Положению о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.05.1999 N 669 "Об утверждении положений по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование и предоставления водных объектов в обособленное водопользование", разрешения на специальное водопользование выдаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальными органами на основании ходатайств водопользователей.
    Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
    Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

    Комментарий


    • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
      Председатель райсполкома написал жалобу на начальника инспекции о его бездействии по моторам. Там внутренние терки. Работники инспекции, в приватной беседе, против этого дурства.
      Какой инспекции?
      ГИМС?
      ГИОЖИРМ?
      Умных много, смелых мало...

      Комментарий


      • Все со слов инспектора :)
        ГИОЖИРМ
        Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
        Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

        Комментарий


        • Сообщение от АлександЕр Посмотреть сообщение
          Так Мучо инспекторов и катал. Они же доброе дело сделали,колобашечников заготовителей накрыли.
          И именно с этой целью они вышли с бензомотором в акваторию ВВ? Или рыбу ловить?
          На тему правомерности использования бензомоторов на ВВ здесь уже полсотни страниц исписали. До сих пор на ВВ ДВС был под запретом. И вот человек пишет о том, что он вместе инспекторами на своём бензо спокойно катается по ВВ. Может что изменилось?
          Вопрос не праздный: на днях собираюсь в эти края и "носится" по акватории на электрике не очень хочется. Позавчера известные Вилейские судачатники назад по 4-5 км. на веслах топали после того, как акумы сдохли.

          Комментарий


          • Из отчетов Mucho и Мега Рысь сделал вывод, что водномоторники должны быть в одном окопе с рыбнадзором. У нас есть мобильность. На воде для получения оперативной информации - это главное, учитывая малочисленность инспекции.
            Парни из инспекции, если Вы читаете - выдайте каждому водномоторнику билет внештатного рыбнадзора! Планы по бракам в десятки раз перевыполните.

            Комментарий


            • Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
              До сих пор на ВВ ДВС был под запретом. И вот человек пишет о том, что он вместе инспекторами на своём бензо спокойно катается по ВВ. Может что изменилось?
              Скорее всего имелось ввиду, что Mucho показывал где расположены колобахи :) а инспектора были на своей лодке.

              Комментарий


              • Билет внештатника дают не каждому. Нужно заслужить определенное доверие. Несколько дней назад по инициативе БРИК состоялась встреча с представителями ГИОЖИРМ. Билет внештатника получают 3 человека.
                Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                Комментарий


                • Между тем скажу, что я сам возил инспектора в своей лодке. Сильно сомневаюсь, что на сегодняшний день хоть один водномоторник на ВВ вызвал инспекцию и помог с обличением нарушителей. Да и вообще, нарушителей видят десятки рыбаков, но большинству нет до них дела. Хай ловять. Я тут ляшча лаулю, калабахи не мае. Для того, чтобы разбираться с нарушителями - нужно время и средства. Я жертвую своим временем, отведенным для ловли, в перспективное для этого время, жертвую средствами из своего кармана. Мне никто ничего не компенсирует. Все это делается для того, чтобы и в следующем году на Вилейском водохранилище была рыба и ее становилось больше.
                  На счет запрета на мотор - один из инспекторов сразу предложил начать с меня, однако его инициатива не была поддержана большинством :)
                  Мое мнение такое: хочешь ходить под мотором - активно участвуй в борьбе с нарушителями.
                  Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                  Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
                    Билет внештатника дают не каждому. Нужно заслужить определенное доверие.

                    Конечно, Mucho, я юморнул насчет - всем водномоторникам по билету. Просто приятно как то стало от мысли, что партия и народ едины. Как-то растрогало, на время, конечно.:D

                    Комментарий


                    • Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
                      ... Может что изменилось? Вопрос не праздный: на днях собираюсь в эти края ...
                      Прямого ответа на "не праздный вопрос" так и не получил, но по косвенным уликам:D понял, что бензо на ВВ по прежнему вне закона.

                      Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
                      ...Мое мнение такое: хочешь ходить под мотором - активно участвуй в борьбе с нарушителями.
                      Распечатал, в рамочку и на стену:D! И рядом можно что то вроде: "Хочешь носить пистолет (без регистрации) - активно стреляй в преступников".
                      На практике это будет выглядеть примерно так: выхожу я на рассвете на своём бензо в акваторию ВВ, ловлю рыбу, активно перемещаюсь и при этом непрерывно ищу колобашечные котлы. Млять, ни одного! Ни котла, ни судака. Не везёт, так уж по полной:mad:. Вот вот инспектора меня с этим бензо за ж..у возьмут, а у меня ни одного нарушителя. И тут рядом объявляется он - Нарушитель на лодке с бензомотором (я - не в счёт, какактивноучаствующий). Звонок в инспекцию по знакомому номеру, долгое и томительное ожидание и дальше пренеприятный сюрприз - протокол составляют на меня, а Нарушитель в лодке - активноучаствующий. Т.е. раньше позвонил, сцуко:D.
                      Mucho
                      Сбор браконьерских калабашек дело конечно хорошее, но использование бензомоторов в акватории ВВ сегодня запрещено законом. Хорошим или не очень, это уже второй вопрос, мнений по этому поводу хватает. Если нарушил, не стоит об этом публично говорить, и уж тем более призывать к его нарушению.
                      Я так думаю(с).

                      Комментарий


                      • Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
                        Прямого ответа на "не праздный вопрос" так и не получил, но по косвенным уликам:D понял, что бензо на ВВ по прежнему вне закона.
                        Вопрос не ко мне, конечно, но предполагаю, что внештатные инспектора попадают в льготный список. Вместе с арендаторами, к сожалению.

                        __________________________________________
                        Я за прогресс и моторы ДВС! Ударим ПЛМ по местному бюрократизму и, не побоюсь этого слова - валюнторизму.

                        Комментарий


                        • кароче бабки за мотор ушли в бюджет молодечно , расцениваем уплату 400 т. как помощь городу . остался доволен и при своем мнении об инспекторах и арендаторах . удачи всем на воде!!!

                          Добавлено через 6 минут
                          Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
                          Билет внештатника дают не каждому. Нужно заслужить определенное доверие. Несколько дней назад по инициативе БРИК состоялась встреча с представителями ГИОЖИРМ. Билет внештатника получают 3 человека.
                          наглых сетевиков-браконьеров сдаем и сдавать будем, а насчет внештатного сотрудника напоминает другие времена гы)))) лучше уж на электроматоре и на веслах чем что-то у кого-то заслуживать
                          хуже подохотника только арендатор

                          Комментарий


                          • Сообщение от andres_l Посмотреть сообщение
                            кароче бабки за мотор ушли в бюджет молодечно , расцениваем уплату 400 т. как помощь городу . остался доволен и при своем мнении об инспекторах и арендаторах . удачи всем на воде!!!
                            ....
                            ...
                            Парочка вопросов для интерьвью:

                            1. 4 Б.В. по какому пункту адм. кодекса?
                            2. Копия протокола на руках есть?
                            3. Если п.2 "да", то можно ли увидеть скан сего докУмента?
                            3. В протоколе с нарушением был согласен?
                            4. Чем остался доволен?

                            Спасибо заранее
                            "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                            Комментарий


                            • Сообщение от andres_l Посмотреть сообщение
                              кароче бабки за мотор ушли в бюджет молодечно , расцениваем уплату 400 т. как помощь городу . остался доволен и при своем мнении об инспекторах и арендаторах . удачи всем на воде!!!
                              Паважаны!
                              В связи с чем бурный восторг и радость?
                              Тебя попросту обули, а ты этим доволен?
                              Мазохизм в натуральном виде...
                              Так может и на рыбалку не стоит ездить, а вместо ее, каждую пятницу перечислять в "помощь городу" по 400 тыс?
                              Судя по написанному, кайф ловишь именно именно от расставания с деньгами...
                              Или это и есть та знаменитая беларуская толерантность (читай:п.о.х.у.и.з.м)?:(
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий


                              • Сообщение от andres_l Посмотреть сообщение
                                кароче бабки за мотор ушли в бюджет молодечно , расцениваем уплату 400 т. как помощь городу
                                Если бы бабки шли по суду, многие думаю поддержали. Я тоже, посильно.
                                К чему такая спешка?
                                __________________________________________________ __________
                                Я за прогресс и моторы ДВС! Ударим ПЛМ по местному бюрократизму и, не побоюсь этого слова - валюнторизму.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X