Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лещ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лещ

    ЛЕЩ (ABRAMIS BRAMA)
    Белорусское название - лешч, синонимы: подлещик - молодая особь.

    Рыба семейства карповых. Длина до 30, изредка до 75 см, масса до 1, реже до 5-6 кг. Тело высокое (около 1/3 длины), сильно сжатое с боков. Голова небольшая, рыло короткое. Рот полунижний, маленький, заканчивающийся выдвижной ротовой трубкой. Глоточные зубы однорядные. Анальный плавник очень длинный. Первые ветвистые лучи у основания плавников часто скрыты под кожей. Хвостовой плавник сильно выемчатый. Между анальным и брюшным плавниками голый киль. Чешуя толстая, плотно сидящая. Молодой лещ имеет некоторое сходство с густерой.

    Промысловая мера
    при промысловом рыболовстве 27 см, при любительском рыболовстве - не устанавливается.

    О леще подробно
    О леще в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • На пятеру лещ - это круть неимоверная. Ловил я такого. Один раз в жизни. Было это в моем голожопом детстве, лет 11 мне было, с дядькой пошли на речку Вабич, та что в Друть впадает. на омутке взялся красавец на червя, обычная бамбук удочка, перо... завел на наше счастье в траву, дядька разделся и полез, достал в рубашку завернутого... вполовину меня ростом был лещара.....эх детство.
    Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

    Комментарий


    • Кровяные подтёки...

      Мужики тут такой вопрос решил задать, давно уже терзает мои мысли...
      Почему у ЛЕЩа (и у крупного подлеща) ВСЕГДА (в 90% случаев) какие-то кровяные подтёки и на чешуе и на пузе... как-будто его пинали ногами. Это можно видеть постоянно и в летних уловах и особенно в зимних.
      Моё ИМХО - что (в частности зимой, и может летом тоже) он постоянно ходит косяками и как-то всё время трётся друг об друга, вот подтёки от этого "наждачного" эффекта и появляются. Или может они таким образом (трением) как бы общаются между собой?!

      ЛЕЩатники, выскажите ваши мнения и наблюдения... а может кто-то на 100% знает что это и отчего.

      *если уже где-то перетиралось, может ссылочку кто даст?

      ** несмотря на мою АВАТОРКУ, кровяные подтёки пока не наблюдал на теле! Может плохо трусь о девушек? ;) :mrgreen:

      С уважением
      Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

      Комментарий


      • мелкие сосуды лопаются имхо, если бы между собой терлись огонь бы был-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Ну насколько я помню,они не сразу появляються когда его ловиш,а по прошествию некоторого времени!

          Комментарий


          • рыжий ЛЕЩ
            Это можно видеть постоянно и в летних уловах и особенно в зимних.
            ...может рыбьи пиявки оставили свои "следы" после пиршества...?
            ...особенно они достают рыбу зимой...
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Чем дольше лещ находится в садке и чем теснее садок, тем лещ краснее. Из личных наблюдений. Красного леща из воды ни разу не доставал.
              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

              Комментарий


              • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                Чем дольше лещ находится в садке и чем теснее садок, тем лещ краснее. Из личных наблюдений. Красного леща из воды ни разу не доставал.
                Аналогично. Мне кажется, что эти кровоподтёки являются результатом травматизации. Вот только для меня остаётся секретом - почему это бывает только у довольно крупных рыб?
                Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                Комментарий


                • мой крупный лещ не поместилсо в горло садка, было придумано продеть йакорную верефку через рот и жабры и завязать на три узла, и отправить плавать на таком импровизированном кукане.. потом он транспортировалсо в 15л ведре с водой и фсей другой рыбой, а вечером при фотографировании, разделке и потрошении никаких красных потекоф и потертостей не было, токо немношко хвостовой плавник порозовел как у хэви леща на фотке в руках у РА..
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • Интересует какие вы используете крючки для ловли леща ?? То что крючок подбирается под наживку- понятно, но тем не менее...
                    Сам использую owner pin hook n 12, почти угодили...но при подсечке не за губу бывают сходы, т.к. крючок режет ткань или изначально плохо просекается, наверное мешает наживка. Вот думаю присмотреться в сторону более толстой проволоки...
                    Через руку - в сердце!

                    Комментарий


                    • Посмотри вот эти. Сам сейчас использую. До этого на Овнере, таже картина -частые сходы. http://shatera.by/kryuchki/kamasan/579/ посоветовали эти, тк у них изгиб как бы в 3d - изогнуты в трёх плоскастях. На мотыля толстоват. Но червя с опариком держит хорошо. Мне понравились.
                      Ещё советовали дренан, но до него не добрался. Думаю уже на следующий й сезон.
                      Клуб "МГ"
                      Solar 350 + Mercury 15M


                      Комментарий


                      • СергейКо, спасибо. примерно какому номеру овнера они соответствуют?
                        Через руку - в сердце!

                        Комментарий


                        • ЛЕЩ СТОПУДОВИК

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0032.jpg
Просмотров:	2
Размер:	56.3 Кб
ID:	3517980 Лещ вес 3550, пойман на резинку, август, наживка червь, секретный водоём Вит. области
                          извиняйте за качество фотика сейчас нет, фоткал с телефона.
                          Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не засчитывается

                          Комментарий


                          • Сообщение от СергейКо Посмотреть сообщение
                            Посмотри вот эти. Сам сейчас использую. До этого на Овнере, таже картина -частые сходы. http://shatera.by/kryuchki/kamasan/579/ посоветовали эти, тк у них изгиб как бы в 3d - изогнуты в трёх плоскастях. На мотыля толстоват. Но червя с опариком держит хорошо. Мне понравились.
                            ....
                            Это ж нахлыстовые крючки!
                            Мне лично нравятся на леща Owner 50173 № 10-12 для червя, и 50354 или 53101 (№ 14-18) - для мотыля.
                            The truth is out there...:???:

                            Комментарий


                            • Вполне возможно. :-) Но и на фидере они себя показали отменно. Ловил и на Соже и на Березине. Если рыба уходила, то только с крючком. :-)
                              Ну а то, что написано для нахлыста, так что с того? Мы же не ловим только крючками - для фидера :-) Главное, что бы крю чек работал как положено :-)))
                              ИМХО....
                              Клуб "МГ"
                              Solar 350 + Mercury 15M


                              Комментарий


                              • Граждане лещатники, поможете разобраться по чешуйке, сколько лет этому лещику?

                                http://imageshost.ru/photo/349726/id2428908.html
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X