Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балансиры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балансиры

    Все о ловле балансирами.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2014, 15:32.
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

  • Для Арчи. Для этого водоёма и по времени с 10 до 16час., можно считать почти отсос. Хотя отсос это когда вообще отсос. Поклёвки начинались с лёгеньких тычков, если бы не кивок, реально можно в руку и не почуствовать. После этих почти незаметных вздрагиваний кивка, начинаешь внимательней пялиться на кончик блеснилки. Как увидел ещё подтверждающее касание, начинаю раздраконивать с подьёмом немного выше горизонта поклёвки, затем сброс на половину от подъёма. Потом еле - еле подёргивние хлыстиком, ну типа ему небольшие тычки в нос, хотя с какой стороны окунь в этот момент стоит, я не знаю. Потом после касаний, как правило следовало пару подбросов, и в конце когда уже садился - плавный нажим. Мелкий клевал с небольшим ударчиком. Паузу длинной, можно сказать почти никогда не делаю. Очень редкий случай, ну совсем редкий, когда были поклёвки на длинной паузе. Но это у меня. В истории пишут, что вроде как на длинных паузах берёт. Может брешут, а может в других местах у кого и получается. Я долго не заморачиваюсь стараюсь найти стайку активного на этот момент окуня. Кивок пришёл на мои блеснилки вместе со спортивной блесной. Мы сначала припёрлись на соревы как фраера, леска - во, блёсна - во, дубины - во. Кивок - эта залепа для лохов и задроченцев. Когда нас минчане обули тонкими лесками, мини блёснами и деликатными блеснилками, переосмыслили и уделили внимание деликатным снастям. Кивок появился из спорта. Последний кто больше всех сопротивлялся, спорил и не верил в него, это председатель нашего клуба - Вася Быков. Когда на соревах он конкретно увидел, что на пятаке в своей команде он явно просирает по количеству рыбы, кивок напялил сразу. Товарного окуня, в руку почуствует любой блеснильщик, кивок нужен при его деликатных понюхах. Часто крупный окунь, по моему мнению, перед поклёвкой, толи круг делает возле блесны, толи подлетает к ней на скорости и в последний момент останавливается, этот момент я наблюдаю как шевеление кивка в стороны. А уже потом поклёвка с потяжкой. Удары у окуня, в моём случае, случаются редко, как правило это до стограммовика. Крупный - это тычок с потяжкой. Вис также редко случается. Когда стая активная и их много идёт из лунки, тогда всё вперемежку, и удары, и висы, и еле-тыц. Кивок - дело такое, по моему сугубо личное. Я пока глазам верю больше чем ладони. Но убедившись на соревнованиях, что при его наличии замечаешь большее количество поклёвок, применил его, и больше не снимаю. Весит он ноль целых и хрен десятых, а помощь весомая. Если чего недопонял, спроси, секретов нет.

    Комментарий


    • Сегодня, балансиривши с утра до вечера я накрутил 300 дыр. 300 дыр, блин!
      Я не рыбак - я, пилять, буровая установка. У которой усё гудит! Ноги гудят, бицепсы гудят... :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

      Продиктован был сей бешеный сверлёж жестким безклёвъем. Поимел 5 поклёвок. Из них две реализовал. Рыб отпустил обратно.

      Трудовая рыбалка вышла!
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Адын дыр, учитывая поход-сверление-отход, допустим - 1 минута. 300 дыр = 5 часов. Итого на ловлю остаётся , учитывая размотку-смотку-переход - 3 часа. = 36 секунд на лунку. Математика...
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
          Адын дыр, учитывая поход-сверление-отход, допустим - 1 минута. 300 дыр = 5 часов. Итого на ловлю остаётся , учитывая размотку-смотку-переход - 3 часа. = 36 секунд на лунку. Математика...
          Виктор, дискуссировали уже тут за эту "математику!" ;););)
          Не даром я как-то упоминал, что самый уловистый балансир - это хороший ледобур!
          Лёд 12 см. На серию 20 дыр уходит 5-7 минут, не более. Вместе с переходами от лунки к лунке и даже сомнительным выбором, где крутить. Так что времени на рыбалку остаётся валом. Даже учитывая переходы по километру.

          Смешны эпизод произошёл: Утро. Рассвело. Обрабатываю одну канаву. Глядь - с другого её конца мужик вышел на лёд. И давай сверлить. Шурует так серию вдоль трости по обоим берегам. Смотрю - явно тоже или блеснильщик , или балнсирщик.
          И знакомый какой-то облик... Характерная шапка - ухи в стороны... Штаны серо-чёрные, знакомые...
          Последним аргументом явилось то, что крутит и крутит он дыры, не останавливаясь! Знаю одного такого. Которому крутнуть серию лунок 50 - 80 сразу - обычное дело!

          Это он и оказался!:) Юрбан. Вот так встреча на льду! Дальше вместе и рыбачили.
          Ещё по темноте, с 17-30 до 19ти , возвращаясь, продёргали вдвоём повторно сотни полторы своих утренних лунок, надеясь на вечерний выход.
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • "АРЧИ" ...я накрутил 300 дыр. 300 дыр, блин!
            ...бешеный сверлёж .... Рыб отпустил обратно.
            Трудовая рыбалка вышла!

            Как вы яхту назовете, так она и поплывет! Так и хочется сказать: "Сверлёжа, давай 500!". На самом деле респектую искренне и по-человечески от души. Зеленками вот не научился пока кидаться:(, хотя для отдельных Пользователей зеленка (как для графа Дэ-ля-Фэр) - это слишком мало, и радует, что таких Пользователей много. Теперь по Борщёву;). На счет хорошего бура в балансирной рыбалке и, соответственно, огромного количества просверленных отверстий согласен на все 100 и сам предпочитаю на одной лунке подолгу не подвисать, до 10 раз махнул. не отозвалась - на новую, лучше лишних лунок навертеть, а вот потом можно их по несколько раз пробежать. А если даже пролет, то трудовая рыбалка организму и водным обитателям ну точно принесет пользу, бицепсы там всякие, кислород в воду, ну Вы поняли... С уважением и клёва!
            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

            Комментарий


            • В ту рыбалку были и ставочники. Две бригады в составе 2х (34 ставки) и 3х (фиг знает сколько, до горизонта ) местных парней колоритной внешности.
              У первых с ночи одна щука и днём при нас одна сработка пустая. У вторых нифига вообще на всю ихнюю "батарею".
              Кроме этих был ещё один рыболов со ставками. Один в плавнях сидел. Ставки двигал . У него одна щука.

              Это всё к тому, что зубастая инертна до невозможности. Попал в полуметре от неё - мо и сподобится рот открыть и куснуть баланс. А дальше - так она и не пошевелиться.
              Всё этому:

              -----Там, где были нереализованне поклёвки - тычки, доловить рыбину не получилось ни у меня, ни у Юрбана. А обычно в такой лунке щучка повторно бъёт по балансиру после паузы в минут пару. Особенно, если другой какой, желательно совсем контрастной расцветки, балансирчик подвесить и ей предложить.

              -----Пойманные щучки увешаны пиявками.

              -----Юрбан так и вовсе интересно поймал. Говорит, баланс опускаю в лунку. И , при глубине 2,5 м приманка вдруг остановилась в метре подо льдом. Такое бывает, когда в корягу попадаешь. А корчей там полно. Ну он давай за леску легонько трясти. Освободить балансир. А от-туда каааак дёрнет!!! Я, говорит, с неожиданности прямо на лёд щуку и выдернул одним ответным рывком. Т.е. приманка опускающаяся попала хищнице буквально в рот! Той только пасть оставалось приоткрыть, что она и сделала.

              С уважением и клёва!
              Спасибо!
              500 - нафиг надо. :D
              Обычно 200 дыр - более чем в первой половине зимы. А если бярэ - то 100 - 120 обхожусь.
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Вий
                Он ведь пишет)
                Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                Я не рыбак - я, пилять, буровая установка.
                И это правда сам видел:mrgreen: и я с НЕГО уею:D

                Комментарий


                • Подскажите пожалуйста, может кто видел в продаже балансиры MARLINS интересуют серии 9114 и 9116 цвета BYR и BSR по рапала

                  Комментарий


                  • максим_73, в Лошице в Евроопте есть маленький магазинчик рыболовный. Там в принципе ничего нет, но вот именно эти балансиры есть.

                    Комментарий


                    • АРЧИ, Сергей, а ты отчего на Мемориал Гранчика на Нарочь не записался?
                      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                      И.Губерман

                      Комментарий


                      • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                        АРЧИ, Сергей, а ты отчего на Мемориал Гранчика на Нарочь не записался?
                        Виктор, так я про него и не знал. Где посмотреть?
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • http://brik.org/showthread.php?t=23066
                          Denn du bist was du isst

                          Комментарий


                          • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                            Адын дыр, учитывая поход-сверление-отход, допустим - 1 минута. 300 дыр = 5 часов. Итого на ловлю остаётся , учитывая размотку-смотку-переход - 3 часа. = 36 секунд на лунку. Математика...
                            Для балансирщиков-теоретиков:D. Вырезки из моего отчета .
                            ........Ну сразу заодно уже и проверим или развеем миф о количестве времени уходящего на сверление одной лунки. Начинаю первую сессию, которая стартовала 8:54 и финишировала в 9:21 , было просверлено 85 лунок , лед 20 см, при чем мокрый , который крутить сложнее, бур использовался барнаульский 130, ножи были установлены в самом начале этого сезона. Значит , что имеем в теории , по прикидкам некоторых балансирщиков-теоретиков. Выдвигали версию , что мол на одну лунку , с переходами уходит около 1 мин, соответственно за 28 мин, которые у меня ушли на 85 лунок, возможно было насверлить 28 лунок. Это в теории, а на практике получается следующее – 28 мин Х на 60 сек и / 85( кол-во лунок), получаем 19,7647058824 сек уходит на сверление одной лунки , расхождение в 3 раза, вот вам и теория! Но это еще как оказалось не все , хотя чесно говоря сам не ожидал от себя такой скорости , сверлил по очущениям вроде почти на пределе. Это пока первые данные и заметьте на дистанции не в 10-30 лунок , а почти в сотню.
                            .... ну и соответственно провести вторую сессию. Если не ошибаюсь , то начал ее в 11:24, не записывал , понадеялся на память , но уже что-то путаются цифры в голове, но самое главное помню это само время уходящее на сверление. Короче начал в 11:24 и закончил в 11:41 насверлил ровно 70 лунок. Что в итоге имеем – 18мин Х на 60 сек и / 70(кол-во лунок), получаем 15,4285714286 сек ушло в этой сессии на одну лунку , честно я в шоке , думал утром я выдал все , что мог , оказалось , что халтурил! В итоге уже имеем расхождение с теорией практически в 4 раза это даже погрешностью назвать нельзя – миф похоже развеян, ан нет еще контрольный в лобик:D!
                            Начало третьей сессии было 13:23 и конец 13:54 насверлил 113 лунок . Что в итоге имеем на этот раз время , которое ушло на лунки 32 мин Х 60 сек / на 113 лунок , получаем 16,9911504425 сек ушло на каждую лунку . В этот раз тоже был в очередном шоке , думал подсел , особенно в конце , там и лед оказался каки-то сложным , бур в конце уже дольно сложно проворачивался , но все же время приблизительно тоже. Теперь подведем итог – насверлено 85+70+113=268 лунок, на которые ушло 28+18+32 мин =1 час 18 мин на все сверление и 19,76+15,42+16,99/3= 17,39 в среднем на одну лунку, мне кажется времени непосредственно на рыбалку более чем достаточно . Хотя по теории я должен был насверлить только 78 лунок , делаем выводы, господа теоретики .....:D
                            Полный отчет здесь http://www.brik.org/showthread.php?t...51#post1950851
                            Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                            Комментарий


                            • vik-krav, твой подход правильный, но для ловли окуня. Юра же ловит щуку. Там немного другие концепции. ИМХО
                              Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                              Комментарий


                              • Алексей, если бы прочитал его отчёт полностью, не задавал бы такие глупые вопросы. Прошёл по его ссылке, вопросов нет, всё в точку.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X