Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балансиры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балансиры

    Все о ловле балансирами.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2014, 15:32.
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

  • Юрбан,
    ОК, теория посрамлена! :)
    Однако, чем мощнее мотор у лодки, тем меньше времени остаётся на рыбалку. Видел на озере Паульском, как местный рыболов просверлив два десятка лунок с утра в углу камышово-кувшинковых зарослей в течении двух часов двигался между ними. С периодичностью раз в пятнадцать-двадцать минут он доставал щуку из произвольной лунки.
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1013488.jpg
Просмотров:	2
Размер:	161.9 Кб
ID:	3720207


      Всем привет,в прошлом году начал ловить на балансир, он отлично себя зарекомендовал по крупному окуню... вот результат...
      Озеро Белое 10 января 2015

      Комментарий


      • Сообщение от chak Посмотреть сообщение
        [ATTACH=CONFIG]408633[/ATTACH]


        Всем привет,в прошлом году начал ловить на балансир, он отлично себя зарекомендовал по крупному окуню... вот результат...
        Озеро Белое 10 января 2015
        О, Андрюха, с натурализацией тебя. Я тут пару фото с Белого выложил, теперь ты, скоро к нам гости поедут, если лёд не слетит.;)

        Комментарий


        • Сообщение от chak Посмотреть сообщение


          Всем привет,в прошлом году начал ловить на балансир, он отлично себя зарекомендовал по крупному окуню... вот результат...
          Озеро Белое 10 января 2015
          Пресолиднейший улов! Поздравляю!
          А удильник это что? Так переделан, под углом? Для чего?

          Видел на озере Паульском, как местный рыболов просверлив два десятка лунок с утра в углу камышово-кувшинковых зарослей в течении двух часов двигался между ними. С периодичностью раз в пятнадцать-двадцать минут он доставал щуку из произвольной лунки.
          Виктор, это всё "опыт - сын ошибок трудных"! Мужик тот, полагаю с вероятностью 90 %, не на абум Лазаря там свои двадцать дыр крутнул. Он ход щуки перехватил.
          Я на Припяти так ловил. Но летом со спином с лодки. Стоишь у входа в старик и по одной траектории воблер дергаешь. Как раз с интервалом 20 мин - щука.
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • Арчи, он как раз удильник тогда и сломал.
            По поводу Паулья. Знаком с этим водоёмом неплохо по спорту, мы даже между собой шутили, что Витебщину, скоро будем лучше Гродненщины знать. Когда там толкались как малые котята, ессно плотно общались с блеснильщиками и балансирщиками. Да там есть определённые места в трости, где нет необходимости сверлить по сто лунок. Просверливши с двадцатку лунок, они потиху окучивают их. И достают очень приличные экземпляры. На торфяниках совсем другие подходы. Вий не совсем корректный пример привёл.

            Комментарий


            • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
              [b]
              местный рыболов просверлив два десятка лунок с утра в углу камышово-кувшинковых зарослей в течении двух часов двигался между ними. С периодичностью раз в пятнадцать-двадцать минут он доставал щуку из произвольной лунки.
              Тише , тише - не выдавай секрет ловли на зимний спиннинг . А то щуки нам не останется .;):cool:
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Вчера позвонил СВ и предложил прокатиться куда-нибудь побалансирить немного , так сказать поддержать форму . Вариантов было предложено много , но это все были большие неуютные , не защищенные от ветра водоемы . Я сказал , что хочется чего-то более уютного , более тихого , чтобы не только половить зубастую, но еще и получить удовольствие от созерцания окружающей обстановки, просто видать хотелось интима. Тогда Валера включил свой генератор идей и выдал, что мол есть один секретный , тихий и уютный водоемчик , на котором концентрация зубастой довольно таки велика , в силу специфики этого водоема и что в принципе он и сам больше склоняется к поездке именно туда. На том и порешили.
                На водоем приехали , когда уже рассвело , сразу столкнулись с проблемой , как выйти на лед , берега видно в + подтаяли , а теперь покрылись лишь тонкой корочкой , которая не держала человека. Побродив немного вдоль берега нашли таки более-менее безопасный выход на лед. Ну и двинули к самому началу озерца . СВ сказал , что именно там было у него наибольшее количество поклевок летом на спиннинг. Водоем достаточно специфический , есть в нем и коряжничек и зеленая трава по дну и немного петляя проходит вдоль всего водоема русло , есть еще одна отличительная черта, о которой придется промолчать , уж больно она узнаваема . Признаться, больше таких водоемов я не видел нигде и никогда прежде. Пришли на первую точку СВ ,ну и разобрали участки , кто где будет засверливаться. Я решил засверлить два участка , один с глубиной около 2.5 метров вдоль руслового свала и второй с глубиной 1-1.5 по трости, дабы посмотреть где сегодня концентрируется зубастая , на мели или предпочитает глубину. Со старта у меня больше 100-ни лунок получилось, да у Валеры где-то около этого . Решаю первые проверить на глубине , а потом уже окучивать те, что насверлены по трости.
                На что сразу пробовать вопроса в последнее время не возникает , уж больно плотно я подсел на балансиры MEBARU. Еще в конце прошлого года , когда они только появились и с того момента когда первый попал мне в руки, я честно говоря просто наслаждаюсь зимней ловлей именно на эти приманки. Характерная отличительная черта именно этих приманок это плавность хода, за счет объемного тела и довольно таки широкого хвоста, да и конструкция самой приманки более надежна , за счет ее цельности. Точно сказать не могу , как именно это сказывается на количестве поклевок, но лично мне его игра больше нравится , чем игра обычных классических балансиров.
                Сегодня решил сразу начать с расцветок , которые не так давно появились в моем арсенале , а именно 105,206,211,213 и 214. Первым выбираю 213-го с ярко-желтой спинкой и оснащаю им свою любимую зимнюю удилку Salmo PRO PREDATOR , леска 0.25 , титановый самодельный поводок (моно) и вперед на поиск пятнистой красавицы. Как раньше и писал , начал с лунок , которые сверлил по глубине , в количестве 57 штук . Приблизительно где-то после 1/3 пройденных лунок получил первый , довольно таки злой удар , подсечь не получилось , но это уже первые ласточки , что конечно же не могло не радовать. На оставшейся дистанции выпросить у зубастой еще хотя бы один ударчик , так и не получилось , как не старался . Немного экспериментировал, пробовал играть приманкой и в пол воды и подергивать , как мормышкой , не долго правда, но все старался внести какое-никакое разнообразие в стандартную игру балансира , но эксперименты в этот раз результата не дали. Посему поменял 213 на 211 и иду проверять лунки , которые насверлил по трости. Буквально уже где-то на 4-5-ой лунке получаю первый удар , но снова подсечь не получается. Первая результативная поклевка случилась еще через 4 лунки , после первого тычка мимо , опускаю балансир обратно и где-то на 3-ем взмахе добираю зубастую, щучка грамм на 700. Ну наконец-то , начало положено. Первые результаты всегда заметно поднимают настроение и стимулируют тебя к дальнейшим активным действиям. Ну так как 211 разловил , сразу меняю его на следующий , тоже светлый 214 с красной спинкой. И быстрее дальше окучивать лунки , возможно это выход и необходимо этот момент не пропустить. Так и есть похоже ,буквально через те же 4-5 лунок снова поклевка и подсечь в этот раз получилось сразу . На льду оказывается еще одна зубастая где-то в районе 800 грамм. Эко думаю пошло , если так и дальше будет клевать , то к концу рыбалки надергаем будь здоров сколько. И как обычно, только пойдут такие мысли , как поклевок больше не видать и этот раз был не исключением. В оставшихся лунках поклевок больше я не увидел. Итак , что имеем после первой сессии – 4 поклевки и 2 рыбы , в принципе не так уж и плохо. Дальше решили перекусить и обменяться инфой , что да как и обсудить дальнейшие планы. У Валеры по результатам получилось немного скромнее , так как он больше экспериментировал с новыми приманками , в частности с Chubby Darter и с какой-то эксклюзивной секретной джиг головкой. Немного перекусив и посовещавшись Валера решает пройти еще раз свои лунки , но уже исключительно с MEBARU ну, а я решаю засверлить новый , но на первый взгляд довольно таки интересный участок с корчиками. На том порешили и разошлись каждый по своим местам . Сверлить в этот раз было вообще одно удовольствие , лед сантиметров 10 , бур его прошивает буквально за считанные секунды. Бомблю я так бомблю и вдруг ни с того ни с сего бур перестает сверлить , скользит по льду и не хочет резать. Смотрю на ножи , блин покоцаны и так нормально . Попробовал наждачкой исправить ситуацию , помогло немного но не сильно , чтобы просверлить лунку прилагать приходиться не дюжую силу . Ну все , похоже приплыли , а еще только обед . Что делать , смотрю Валера не сверлит , решаю пока по заимствовать бур у него. 110 HEINOLA режет правда в другую сторону , но ход приятный , в итоге свой полигон досверливаю ею. Открываю коробочку с приманками смотрю , что там дальше можно поставить и взгляд падает на старый уже неоднократно разловленный 201, ловлю себя на мысли что охота поставить именно его, не знаю почему , наверное просто настроение было кислотное. Иду проверять лунки , насверлено , как обычно будь здоров , самые первые уже успели я думаю отстояться. После прохода первого ряда обнаруживаю где-то в середине свал на пол метра, на котором в следующем ряду и произошла первая поклевка. Грамм может на 500 щучка, позарилась на кислоту за что и была доставлена на лед, для непродолжительной фото сессии. Ну вроде все, кислота свою миссию выполнила , меняю ее на оригинальный 105 цвет и продолжаю дальше. Через ряд снова именно на этом же свале опять вытаскиваю такую же или может чуть по больше, тоже непродолжительная фото сессия и обратно восвояси. Опять делаю, уже ставшую обязательной после поимки щуки, процедуру по замене цвета приманки , на этот раз на блеснилку попадает голубой с кляксой 206 цвет, который в свою очередь тоже приносит свой , правда очень скромный результат , щучка 300-400 грамм. На этом мой второй полигон лунок и закончился , ну что ж не так уж и дурно , даже более чем – хороший результат . Это сразу же подстегнуло засверлить хороший участок на вечер , что впрочем и было сделано. К вечернему выходу буквально за минут 20 , при толщине льда в 10 см была подготовлена хорошая такая полянка. Ну и соответственно пробую ее обловить . Ставлю свой утренний не разловленный , но разклеванный 213 и вперед мониторить ледяные просторы водоема. На первых рядах поклевок пока не наблюдается , хотя , как мне показалось , участок довольно таки перспективный. Иду я так макаю балансир от лунки к лунке , а в голове все время сейчас удар , сейчас будет удар , просто как пульс отчеканивает удары , так и у меня после каждого взмаха . Оставался последний ряд , как раз начало , делаю взмах и наконец-то долгожданный удар , молниеносная подсечка и что-то как качнет меня вместе с удилкой к лунке , я от неожиданности просто впал в какой-то ступор и забыл ослабить тормоз катушки , а просто удерживал рыбу на коротке .Борьба продолжалась секунд 10-15 и соответственно сход . Вынимаю леску – нет баланса , что такое , смотрю разогнута застежка , твою дивизию , ни хр…а себе заявка. Под впечатлением иду к СВ поделиться ситуацией , рассказываю все как было и говорю, на утренний цвет – видно не судьба ему сегодня разловиться. Короче обсудили немного и я под впечатлением , хотя уже и было 17:20 решаю засверлить еще один квадрат , на самый занавес , может кто еще не поужинал и захочет закусить MEBARU. 12 минут работы , не знаю сколько лунок , но взгляд достаточно будет до темноты. Ставлю кислотный 305 цвет , чтобы зубастая из далека видела куда надо плыть и вперед на разведку. Смотрю на площадь , которую надо обойти , оцениваю время для каждой лунки , блин похоже не укладываюсь – большая поляна ,что делать – подключаю СВ. И мы уже вместе разрабатываем ее , как-то даже веселей , потрещать можно в процессе , поделиться впечатлениями , обсудить какие-то мелочи и т.д. Так мы прошли большую половину лунок , но потом Валера таки сбежал на свое утреннее поле, сказал что отстоялись уже может крупняк подошел , пойду проверять, а я остался дорабатывать оставшуюся часть . Уже начало потихоньку смеркаться щука молчала и мои лунки подходили к конку , буквально оставалось обойти 10-12 лунок , как на очередном взмахе получаю обычную такую рядовую поклевку, я бы даже сказал больше потяжку. Последовала просто молниеносная подсечка , но удочка немного прогнулась , а вверх даже на мм не сдвинулась. На секунду промелькнула мысль – зацеп , но зацеп сразу же потихоньку начал уходить в сторону. Теперь сразу открыл тормоз и взял леску в руку , по натяжении лески понимаю , что на другом конце торпеда , но пока не могу оценить калибр. После, наверное 10 минутной борьбы понимаю , что сам ее не вытащу , кое-как достаю на паузах телефон и набираю СВ. Кричу в трубку , что п….ц торпеда , помогай!!! Смотрю Валера рванул , так , что даже БОЛТ на стометровке так никогда не бегал. Через несколько секунд мы уже вдвоем начинаем пробовать вываживать этого крокодила. На одном из подводов к лунке я просовываю руку , чтобы направить клюв и нащупав зубастую , волосы на голове немного превстали и по спине пробежала легкая дрожь. Морда не заходила в 110-ую никак! Что делать не понятно . Короче на уже черт знает каком подводе я кое-как завел пол клюва в лунку и СВ зацепил ее лип-грипом . Есть !!! Давай тащить , но голова пролезла лишь несколько сантиметров и застряла. Е-мое надо рассверливать , вариантов больше нет . Кое как получилось расширить лунку и зубастая с трудом , но все же начала выходить. Когда она полностью оказалась на льду, сказать , что состояние было шоковое это значит ничего не сказать – на льду лежал просто монстр. Наступила такая эйфория , что просто не передать – проделана огромная работа за все эти годы ловли на балансиры и вот наконец сыгран финальный аккорд это был настоящий рекорд. Завесила красотка 6860 гр и длинной 91 см , клюнула на кислотную 305-ую расцветку в 18:20, на глубине около 3-ех метров (само русло водоема).
                Последний раз редактировалось Юрбан; 06.02.2015, 17:43.
                Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                Комментарий


                • Юрбан ну тебе и прёт завидую по БЕЛОМУ))) и поздравляю...я как понял у тебя ШАПКА ФАРТОВАЯ)...потом подаришь) или на прокат сдашь на соревы какие)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Юрбан Посмотреть сообщение
                    Вчера позвонил СВ и предложил прокатиться куда-нибудь .... Я сказал , что хочется чего-то более уютного , более тихого , ..., просто видать хотелось интима. Тогда Валера включил свой генератор идей и выдал....
                    Романтика
                    Юра, поздравляю с отличным трофеем.
                    Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
                      ...я как понял у тебя ШАПКА ФАРТОВАЯ)...потом подаришь) или на прокат сдашь на соревы какие)
                      Блин , шапка точно фартовая :D, а покупал за три копейки на блошином рынке , может она заговоренная:o:D:D:D...
                      Парни , всем огромное спасибо за поздравления :)!!!
                      Последний раз редактировалось Юрбан; 08.02.2015, 02:55.
                      Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                      Комментарий


                      • Всем привет!Сегодня с напарником посетили ВВ цель-окунь!Окунь поклевывал не очень,но как всегда упорство было вознаграждено!Окуня нашли и половили не плохо,в первые попробовал ловить на балансир,даже понравилось.Ловили на свале с 4на7 балансиром дразнил рыбу,блесной долавливал!балансир лаки джон кислотник 5-ка так же щучий срез в порядке вещей,рыбалкай доволен!немного фото правда дома.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0043.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.4 Кб
ID:	3721045Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0045.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.1 Кб
ID:	3721046всем удачи на рыбалке!сейчас праздную день рождения!
                        упорство приносит плоды!!!

                        Комментарий


                        • Юра поздравляю!!! Классный трофей!
                          Моя любовь и страсть рыбалка.

                          Комментарий


                          • 6860 — адски круто! Я-то только расти пытаюсь, но 2 балансира щучки за кг отобрали этой зимой, надо реально использовать поводок начинать. Может быть, посоветует кто самое практичное решение на данный момент, чтоб он, падла, не скручивался в спираль постоянно?
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2451.jpg
Просмотров:	2
Размер:	66.4 Кб
ID:	3722749

                            Пока сам склоняюсь к тому, чтобы использовать короткий поводок 5 см из неважно чего, но несгрызаемого.
                            Последний раз редактировалось Nonconformist; 14.02.2015, 14:17.
                            DRINK BEER BE FREE

                            Комментарий


                            • Усяжские карты

                              привет рыбачкам.были на усяжских картах..клевал слабо,на 7ом. 12 ом взмахе. 1- 2 с лунки.балансиры рапала 5ка.RFSH и SSD.еще 3 отпущенных щюренка от 400 до 800 гр.:(.много зацепов,вобщем рыбалка трудовая.









                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2576.jpg
Просмотров:	2
Размер:	109.8 Кб
ID:	3722969Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2577.jpg
Просмотров:	2
Размер:	74.3 Кб
ID:	3722972Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2578.jpg
Просмотров:	2
Размер:	87.7 Кб
ID:	3722973Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2579.jpg
Просмотров:	2
Размер:	79.2 Кб
ID:	3722970

                              Комментарий


                              • Сообщение от Nonconformist Посмотреть сообщение
                                Может быть, посоветует кто самое практичное решение на данный момент, чтоб он, падла, не скручивался в спираль постоянно?
                                Использую самодельные поводки длинной около 10 см из титана, моно, он не деформируется - всегда прямой . Как-то один год купил у россиян на выставке 2 метра плетеного титана и делал из него поводки , он более мягче , чем моно ,короче мне больше понравился , за спиннинговый сезон все ушло. Россияне больше не приезжали , по сему купил у нас моно и ловлю круглый год на него - скажу честно вещь , ни при каких обстоятельствах нет скручивания , ловить одно удовольствие , правда зараза не дешевый , но все равно рекомендую.
                                Сообщение от серега 13 Посмотреть сообщение
                                привет рыбачкам.были на усяжских картах..клевал слабо,на а 7ом. 12 ом взмахе. 1- 2 с лунки.балансиры рапала 5ка.RFSH и SSD.еще 3 отпущенных щюренка от 400 до 800 гр.:(.много зацепов,вобщем рыбалка трудовая.
                                Классные окушки , молодца :)!
                                Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X