Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • ...Умеет конечно Вилеечка наша любимая удивлять.
    Сегодня у нас там такого незабываемого болта́ получилось адсорбировать...
    ...Новизны́ что-ли захотелось, решили с напарником поехать через Сосенку, - и направо, и через несколько километров опять направо, и вдоль канавы, и мимо насосной.
    И прогуляться в направлении к островам, поискать рыб по ру́слу, и где-то ещё о́коло...
    Не нашёл там рыб от слова совсем.
    И по кормленным лункам от 2,5 до 4-х + метровых глубин в том числе.
    Безмотылка, балда, балансир, три жерлицы. Ноль.
    Если не считать одного окунёчечка с мизинец, пове́сившегося скорее что чисто случайно на подвес из крючка с красной шерстинкой, который вы́ше над я́йцами сантиметрах примерно в 15-ти в пете́льке тре́плется.
    ...Ближе к обеду в поиск решил тро́нуться.
    Пошёл в направлении верхо́вий, придерживаясь противоположного берега. ...Дошёл до пней сосредоточения, за них дальше прошёл, везде по пути всё изсверлил. Глуби́ны - от 2-х метров и сантиметров до 70-ти обкру́чивал.
    Вокруг островка из ситника под берегом, - и вовсе может сантиметров 50 всего глы́бь. Ма́ло ли, а вдру́г?
    Облавливать лунки пробовал поочерёдно и яйцами, и безмотылкой, и баланси́ром пото́м.
    Как в ванной.
    Вернулся тогда на ко́рмленное.
    Эффект тот же.
    Терпения хватило так рыбачить приблизительно часо́в до 16-ти.
    В общем, проверили Вилеечку от островов и почти до верхо́вий, в ближайшей перспективе туда ехать желание как-бы улету́чилось...
    ...Как правильно подметил не так давно тут Турист, - такие рыбалки тоже нужны, промывают мозги́), а у нас они сегодня промы́ты оказались вдвойне, - и в перено́сном смысле, и в прямо́м, получается, причём до самого промыты до испо́днего...)
    Вот, стира́юсь теперь, сушу́сь..., ну и в то́ же время - хорошо́, с уло́вом возиться не прихо́дится...
    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

    Комментарий

    Показать

    • Свой
      Свой комментирует:
      Редактировать комментарий
      Лед возле моста не отходит?

    • 74sergz
      74sergz комментирует:
      Редактировать комментарий
      Свой, ехали туда, ещё было темно, и не вида́ть ни зги́, и тем более не вида́ть, - что́ там и куда́ и от чего́ отхо́дит...
      Обратно возвращались по-видному.
      Спра́ва по ходу движения автомобиля через Со́сенский мост - достаточно ёмкая и вы́тянутая уже имеется промо́ина.
      А дальше, не так уж и далеко́ от её кра́я, на льдине находился какой-то рыболов.
      А как переехали мост, по ле́вую уже получается ру́ку, по льду параллельно дамбе, по которой ехали, шагало дво́е рыболовов, и поле обши́рное ста́вок наблюдалось там торча́щее...

    • Shax_86
      Shax_86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      ...Как правильно подметил не так давно тут Турист, - такие рыбалки тоже нужны..... четвертую неделю пролетаю на вилейке, казалось бы,домашний водоем, пора бы уже и понимать его, а фигушки, один раз нашел хорошего окуня за эту зиму и усЁ (((

  • Доброго Всем Здоровья! Измученные дождем и ветром… На этом можно было бы и закончить. Но приняв душ, перекусив и даже чуток вздремнув, пишу эти строчки. Ну надо же, и я оказался на неизвестной мне делянке, за Сосенкой налево, район острова. Друзья были в среду, прилично отловились и хотели еще ))). Одним словом, уговорили. Рассвет был конечно хорош, но встретил колючим юго-восточным ветром, да еще встречным к тому же. Благо идти недалеко и по льду комфортно. Друзья радовались, что их уловистые места оказались свободны, ну а мне пришлось слегка помыслить и поискать место на этом ледяном дуршлаге. Глубины оказались в районе 5-5,30 м, пять пар лунок, лед 23 см, свершился нормально. Ветер не ослабевал, поэтому сразу опустил крючок с мотыльком и репейником, а рядышком импровизировал, как мог, балдавешкой. До дождя, как-то удавалось уговаривать редкого подлещика и плотву не крупную, ну а потом только ветер и дождь. Очень сложная рыбалка получилась, тоже рано уехали, основательно вымокнув, но при этом, почему-то довольные ))). Всем всего доброго! С уважением, Я.

    Комментарий


    • Ну и у меня есть фото красивого рассвета. И только. Первая зона. Не был там лет 25. А вчера решил проверить. Пока солнце не вышло из-за горизонта, пробовал по косе судака соблазнить. ОП. Потом по карте глубин пришёл на небольшую ямку на 10,5 м. недалеко от русла. Закормил. Перекусил. Минут через 10 посветил эхолотом, а там бугры проплывают огромные. Я быстренько поплавочку забросил, багор приготовил и жду, жду-жду, а мне фигу с маслом. Посветил соседнюю лунку, а там тоже солидные бугры и пирамиды по дну ползут. Когда такие бугры на ММ светились летом, у меня с другом лещи до 3 кг попадались. А сейчас ОП. Попробовал на безмотылки, микробалду и чертей разных, но так поклевки и не увидел. Докармливался чистым лиманом, но не захотел Лёша днем клевать.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240217_081704.jpg
Просмотров:	15746
Размер:	410.5 Кб
ID:	4493941

      Комментарий


      • Был вчера в районе Высокого берега.Заходы и лёд ещё огонь ! По клёву тоже вроде начиналось неплохо, но товарищ настоял, чтобы я поставил ставки, потом ему захотелось поесть...В итоге активная фаза клёва была бездарно профукана. Но всё равно рыбка отзывалась .Что то забрал домой, что то сразу топил. Ловил на безмотылку и крючок.
        Не жалко показать свои места, жалко потом труда рыбацкого, когда видишь как их разоряют знакомые знакомых....

        Комментарий

        Показать

        • Viknik
          Viknik комментирует:
          Редактировать комментарий
          И главное - с Праздником друзья !!! Как говорит мой внук - с Дём парней)))

      • Все как то уверенно на всех локациях пишут про монолит,я всем охотно верю,но в пятницу прибыл на ВВ,в субботу решил сниматься ближе к вечеру,данунах,лёд уходит на глазах, где стояла палатка остался постамент сантиметров семь В Чижевичах активно подмывает трещину,лёд вытесненный на берег рубит на красивые кристаллы на всю толщину.На клёв не попал,если бы не судаки,полный пролет, если не считать две фанеры и два окуня ночью болт.Как писал Мичурин,мы не можем ждать милостей от природы,потому в возвращение морозов не верю,на сим зимний сезон закрываю.
        "... Торговля рыбой исконно дело воровское, а посему жалование им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было."
        Указ Петра Первого от 16 декабря 1721 года.

        Комментарий

        Показать

        • HIMIK
          HIMIK комментирует:
          Редактировать комментарий
          выражение морды кота бесподобно-)

        • изгой
          изгой комментирует:
          Редактировать комментарий
          В глазах одно " а мне ...:

        • fider82
          fider82 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Согласен про лед, с такой температурой днем, и особенно ночью он долго не протянет.Ну а выходить на него или нет, решать голове)

      • Сообщение от esox lucius Посмотреть сообщение
        Все как то уверенно на всех локациях пишут про монолит,я всем охотно верю,но в пятницу прибыл на ВВ,в субботу решил сниматься ближе к вечеру,данунах,лёд уходит на глазах, где стояла палатка остался постамент сантиметров семь...
        А я в субботу днем прибыл на закрытие сезона. Решил стать на ночь на точку, где в прошлый раз светились солидные бугры на эхолоте. 1-я зона, заход с пляжа отличный, даже сапоги не одевал. До точки почти 1,5 км. Шел с пешней, но по пути ни одного опасного места не встретил. Лед сухой, монолит, порядка 20 см. Расположился к 16.00. Стартовый закорм и... бесконечное ожидание. Рыбы на точке нет. Но я ее все-таки дождался. В 5 утра пришла туча, но на накрытый "стол" она так и не опустилась, ходила в 1,5 метра над дном. Только изредка на дне светились солидные бугры, но ни одной поклевки я так и не увидел. По ходу самый пролетный сезон у меня получился. В 9 утра стал лупить дождь по палатке. Но на клеве это никак не отразилось. Решил, что пора и честь знать. За время рыбалки лед немного слизало ветром, где-то 3-4 см. До берега добрался также без приключений, выходил в ботинках, сапоги не понадобились. Правда подмок прилично из-за дождя. Лед будет безопасным максимум два дня. Берегите себя.

        Комментарий


        • Предлагаю к просмотру видео с закрытия твёрдой воды!!!
          Всем НХНЧ!
          За подписку на канал + в карму
          https://youtu.be/-JraNSZcfLs?si=igJs-VNeX9WGAxjQ
          Большой талант требует большого трудолюбия!
          Дмитрий +375 33 374 12 35 <*))))><(

          Комментарий


          • Низовья "верховья ВВ" .

            В четверг выбрались , наконец-то . После льда в первый раз ! То дела неотложные , то болезни ... Ыхы-хы-хы-хы , житие мое ...
            Ну и хватит о грустном ! Открытие нового сезона как никак . Навьючили моего "адама" как положено ! Две зимние палатки (кухня и спальня) , раскладушки , ТО , газ , продуктов ящик , акум-сотка , аптечка . Фидера в машину еле всунули !!! Ехали быстро , с шутками-прибаутками , к Людвиново притихли , даже помрачнели в предвкушении . И заветный берег не разочаровал ! Стабільнасьць !!! Ну хоть в чом ... Не смотря на будний день аншлаг полный , но пока без мордобоя за каждую пядью родной земли ! Теоритически два штыка можно было где-то всунуть с краюшку , но это не наш метод . Нам с кумом , как людям сугубо зажиточно хуторянским нужны свободныя гектАры з даляглядами , цишыня и спокуй . Спускаемся ниже по течению . Значительно ниже . А там народу ! Никого !!! Якоримся . Волна солидная и практически прибойная , должно поспособствовать . Разложили по два фидера на каждого (несмотря на отсутствие пока нерестового запрета) и даже дистанцию выбрали приблизительно одинаковую . Забрасывались максимально кучно , в отсутствии каких-то донных аномалий и практически ровного дна пятно корма решили широко не размазывать . Забегая вперед сажу , что и ловилась рыбка на все четыре ствола практически одинаково , хотя и подходила с права на лево , с низу вверх по течению . Кормились остатками зимней RS и вабика , плюс пшенка . На крючок перловка или бутерброд . Плотвичка отозвалась минут через двадцать , рыбок пять и провал . А вот и причина -

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240328_182435.jpg Просмотров:	3 Размер:	231.5 Кб ID:	4496755

            С пол минуты подержал судочка ! Кум даже успел пару кругов вокруг меня нарезать с подсаком !!! Не судьба . Ну и Бог с ним . Накатили по такому случаю . Пару раз . Плотва вернулась и до темна вполне сносно ловилась . Затем случилось еще одно удивительное явление ! Совершенно неожиданно выявилась интересная особенность длинных поводков и кучного забрасывания !!!

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240329_092800.jpg Просмотров:	3 Размер:	231.8 Кб ID:	4496756

            Особо шустрые успевали заглотить наживку с обоих фидеров !!! Вот это да !
            Стемнело как-то не по весеннему быстро , уху варили уже по темноте . Причастившись еще пару раз под горячее и поймав мордаю лица пару дождинок я с чистой совестью отправился спать . Кум же честно упирался до пол второго и только проливной дождь сумел его загнать в палатку и обложить . Результат его посиделок на фото ниже .

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240329_162236.jpg Просмотров:	3 Размер:	509.6 Кб ID:	4496757

            Утро встретило черными тучами и пронизывающим ветром . Зимние костюмчики оказались очень кстати . Только к обеду более менее распогодилось . Плотвичка набегами поклевывала , но размер по сравнению с вечерним малёха уменьшился . Да и проезжавшие машины за спиной стали все назойливее . Но до 17 часов все же просидели . Без бонусов . После обеда и слева , и справа уже располагались компашки , кто с удочками , кто с мангалами . В выходные , имхую , будет многолюдно и там .

            В целом открылись позитивно ! Выдры плавали , бобры хвостами били , норки в вёдра заглядывали (рыба есть ? а если найду?) . Даже козлик выплыл в метрах десяти , откуда он взялся не заметили . Ну и рыбка ловилась . А что еще нашему брату надо ?

            Всем добра , НХНЧ и удачного сезона !

            Чуть добавлю . Еще зимой обещал скинуть скрины и фотки по работе приложения "План рыбалки Pro" . Вот выполняю . Не со льда , правда , а с берега , но все ровно считаю очень информативно !

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20240330-094919_FishingPlan.jpg
Просмотров:	9628
Размер:	250.5 Кб
ID:	4496758
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20240330-095909_FishingPlan.jpg
Просмотров:	9640
Размер:	251.9 Кб
ID:	4496759
            Последний раз редактировалось Рыба-скат; 30.03.2024, 13:42.
            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

            Комментарий


            • В третьей декаде марта удалось несколько раз поджиговать с лодки судака на Вилейском водохранилище. Погодка все дни была мартовская – то дождь, то солнышко, то снег. И радуга весенняя на горизонте к вечеру. Единственное, что доставляло неудобство – сильный, порывистый ветер западного направления. Пожалуй, это самый неудобный ветер для поиска судака на основной акватории водохранилища.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240324_185352_265_2.jpg
Просмотров:	12457
Размер:	156.2 Кб
ID:	4497139
              Отмечу, что в этом году очень высокий уровень – затоплены все пляжи, в низинах воды по пояс. Температура воды постепенно увеличивалась и колебалась от 4,5 до 7°C, а в прошлое воскресенье по заливам вплотную приблизилась к 8°C. Интересно, что основная масса леща все время придерживалась значительных глубин, а самая большая плотность фиксировалась на ямах на 9 – 11 метрах. Тем не менее, поиск хищника «под лещом» не принес хорошего результата – изредка отзывался некрупный судачок.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240323_142755_355_2.jpg
Просмотров:	8186
Размер:	158.7 Кб
ID:	4497140
              Да и сильная волна не позволяла задерживаться на «зимних стоянках». Более интересная рыбалка была по заливам, где в локальных углублениях и по затопленному руслу наблюдались стайки бели. В таких местах удалось «нащупать» и хищника. Судак проявлял активность не ранним утром и во второй половине дня. Передвигаясь «квадратно – гнездовым» способом по плато с глубинами в 4 – 6 метров, несколько раз попадали на вполне приличные скопления хищника. Хоть вес судака редко переваливал за килограммовую отметку, но «злые» удары по приманке с лихвой компенсировали небольшой размер рыбы.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240323_120504_166_2.jpg
Просмотров:	8143
Размер:	103.8 Кб
ID:	4497141
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	В.jpeg
Просмотров:	8127
Размер:	81.7 Кб
ID:	4497142
              Вспышки клева были кратковременными, затем наступали паузы в клеве. Казалось, что хищник уходил либо затаивался в углублениях под редкими коряжками. Вот тут-то и состоялось двадцать пятое открытие Мистера Твистера. В качестве уловистой приманки, выступил тот самый совсем не съедобный твистер. Пожалуй, именно первые забросы силиконовой приманки в форме «кривого хвоста», стали той отправной точкой, с которой я стал 100% - м джигитом. И, четверть века спустя, твистер по-прежнему в работе. В который раз убеждаюсь, что важны не ноги и крылья. Главное – хвост!
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240330_152056_394_2.jpg
Просмотров:	8123
Размер:	88.3 Кб
ID:	4497143


              Максимально дальний заброс, «длинная» ступенька в 6 – 8 оборотов с паузой. И резкий удар судака по приманке – чаще на паузе, реже на подмотке. И вот он, красавчик, на фото!
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240330_164946_383_2.jpg
Просмотров:	8154
Размер:	112.6 Кб
ID:	4497144
              Главное при монтаже, подобрать минимально возможный вес «чебурашки» или джиг – головки. И никуда он от нас не денется – судак в лодке не потому, что «рыба – дура», а потому, что рыбак не дурак.


              Рыбалка - состояние души!

              Комментарий

              Показать

              • UGO
                UGO комментирует:
                Редактировать комментарий
                Красивое...

              • Sergey KIR.
                Sergey KIR. комментирует:
                Редактировать комментарий
                LESHA
                Как всегда и отчёт и фото класс!

            • Сегодня посетил Косуту. Приехал к 8, ни одного рыбака. Сразу стало понятно, что рыбу сегодня чистить не придется, такая у меня примета. Но коль приехал, корм наготовил, мотыль опарыш куплены, решил все же поплавок помочить. Поскольку со стороны водохранилища была довольно сильная волна и ветер, ловил в сторону речки, мах 8м, 2гр. поплавок, 0,1 поводок, глубина около 1,5 м. Почти штиль, лёгкий боковой ветер, уровень воды см на 60-80 выше обычного. Закормился сразу 6-ью шарами. В прикормке было все, что только рыбе нужно, может только кукурузу не добавил и икры черной. Отсидел 4 часа и в итоге не увидел ни одной поклёвки. Пробовал все в разных комбинациях: мотыль, опарыш, макароны, перловка. Хотя словил одного подлещика на 400 гр. на мотыль- опарыш, но его поклёвки всё-таки не видел, просто доставал удочку, чтобы перебросить, а он уже сидит, поплавок даже не дёргался. Проезжал мимо рыбак с Сосенки, остановился спросить про клёв. Таже картина, говорит раз в час у некоторых рыбаков проскакивает плотвичка на перловку, а в целом тоже клёва не было. В 12 свернулся, не вытерпел такого безклевья.

              Комментарий


              • Всем доброго дня. Побывали с супругой на ВВ. Были на кемпинге Берлога. В субботу ветер был такой, прямо ужас. Еле-еле расставили палатку. К вечеру утих. Решил половить. Мах 5. Попалась плотвичка и подлещ. С утра в воскресенье замечательная погода, располагающая к рыбалке. Опять плотвичка и подлещик, но уже немного побольше. А ближе к 7 часам еле видимая поклёвка, подсечка....с большим трудом оторвал от дна, увидел кусочек спины и повод 0,12 как нитку. После этого- полная тишина. Да, и кормился Траппером зимним , т.к. в магазине был только он.
                Пишу первый раз. поэтому прошу меня простить. если что-то не так.

                Комментарий

                Показать

                • UGO
                  UGO комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А что тут не так? Любой отчет лучше отсутствия отчета. А фотки украшают любой отчет.

              • Сегодня ловил на Косуте на маховую удочку. К 9 закормился. До половины одинадцатого ни одной поклёвки. Погода хорошая, на воде штиль, места все свободные, выбирай любое, солнышко- бесплатный витамин Д, а клёва нет, хотя закормился хорошо, прикорм проверенный, с добавлением замороженного опарыша и немного мотыля. Тут вспомнился анекдот про пожарника, которому все нравилось и коллектив, и техника хорошая, и зарплата неплохая, но как только пожар хоть ты увольняйся . Так и мне казалось хоть ты собирайся и уходи, ни мотыль, ни опарыш, ни перловка ничто не работало. Но тут произошла первая поклёвка, плотвичка грамм на 70. Повторный заброс, и сразу подъем поплавка. Чувствую на другом конце пришел похоже Леша, минута борьбы и большое желание хотя бы посмотреть ему в глаза. Удалось увидеть, лещ примерно под два килограмма. Он глотнул воздух и резко пошел на глубину, мой поводок 0,1 не выдержал. В прошлом году в мае упустил таким же образом трижды леща в разное время, и все это моя зимняя любовь к тонким снастям. Перевязал поводок на 0,12. Через пол часа поимел ещё три поклёвки плотвичка и два небольших подлещика. Все поклёвки на мотыля. Последние два часа ни одной поклёвки, решил всё-таки свернуться. Несколько рыбаков ловило с Косутинского моста, как рассказывал один из рыбаков попадается хороший лещ и весьма крупная плотва, но штучно.

                Комментарий

                Показать

                • Свой
                  Свой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Не надо вот только взвешивать рыбину, увиденную в воде,а!?

                • Валера 58
                  Валера 58 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Свой, ежегодно летом специально ловлю леща на Браславский озёрах, много. Среди них часто двухкилограмовых +- 0,6 кг. Примерно могу оценить из опыта вес леща, если вижу его на поверхности, не точно конечно, но близко к этому.
                  Последний раз редактировалось Валера 58; Вчера, 20:25.

              • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240520_132056.jpg Просмотров:	131 Размер:	636.9 Кб ID:	4500903Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240520_142258.jpg Просмотров:	139 Размер:	503.0 Кб ID:	4500904Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240520_141155.jpg Просмотров:	159 Размер:	624.8 Кб ID:	4500902 ​ ​
                Сегодня снова отправился на Косуту в надежде повстречать своего старого знакомого Лёшу, который в прошлый раз заслуженно, за счёт своей стати и силы, хотел отнять у меня удочку. Но я ведь тоже не простак, отдал ему только крючок, спасибо поводку 0,1мм. Ловил также на мах 8 м. После утери в свое время 2-х 7 метровых удочек, эта длина стала для меня любимой. Закормился к 8, обильно, в сторону водохранилища. Все рыболовные места были свободные, почти. Вода остаётся высокой, приходится сидеть под хорошим наклоном, кресло упирается в места, где есть трава, иначе поползет в воду. Подошёл рыбак, сказал, что сидит с самого ранья, рыба не клюет, ловил он по другую сторону. Первая поклёвка состоялась через пол часа, подлещик грамм на 200. Затем на час полное затишье. Смена насадок и их комбинации ничего не меняли. Ну что же, чтобы поиметь поклёвку решил испробовать проверенный годами секретик, который особенно хорошо проявляется на зимней рыбалке. Достал термос, налил чайку, и только откусил бутерброд сразу подъем поплавка и на крючке второй подлещик, который дома после взвешивания показал 450 гр. Секретик работает, и это без шуток. Следующие поклёвки происходили редко, минут через 20-30. Всего словил 6 подлещиков от 200 до 450 гр, двух спустил. Все словлено на бутерброд красный опарыш- мотыль (был и белый, но его не пробовал), перловка молчала, плотва не клевала от слова вообще. Ну и конечно же произошло то, ради чего пришел. И это был младший брат моего знакомого, так как по виду был чуть меньшего размера и завесил 1,5 кг. Как вы догадались, я его в этот раз не упустил и получил огромное удовольствие от вываживания, старался не форсировать событие и сопровождал все его желания, помог и поводок 0,12. Потом опять час безклевья. К 13 часам над головой нависла небольшая тучка, но она оказалась очень плодовитой потому, что разродилась довольно сильным дождем и через несколько минут и крупным градом, немного промок. Они и принудили меня ретироваться. Затем небо полностью заволокло, пошел ливень, но я уже сидел за рулём и прикидывал, на сколько интересно завесит мой бонус. К сожалею фото с моим уловом, доказательством веса моего леща и фото с размером градин не грузятся, а градины были с хорошую горошину. Поверьте на слово.
                Последний раз редактировалось Турист; 21.05.2024, 08:58.

                Комментарий

                Показать

                • Валера 58
                  Валера 58 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  bzz86, пробовал и по одной, не загрузилось. Часто это решает проблему. Но нахожусь на даче, здесь похоже сегодня интернет не очень послушный.

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Валера 58, У меня бывают проблемы с загрузкой сэлфи, выход нашёл следующий, редактирую фото, немного обрезая, тогда грузятся. Может есть ограничения по объёму.

                • Валера 58
                  Валера 58 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  изгой, рядом нет консультанта, который подскажет как это сделать. Но попробую этот вопрос изучить.

              • Сегодня было продолжение сериала Косута, тоже место, те же участники, только их стало больше, и те же реквизиты. Ловил с 8 до 13. После обильного закорма два часа поплавок без признаков жизни. Со мной было ещё два ушастых рыбака, которые периодически выныривал недалеко от моего поплавка с пустыми клювами, как бы показывая мне, что рыбы здесь нет. По опыту знаю, что просить их ловить в другом месте бесполезно, русских и матерных слов они не понимают. Наблюдал как один из них пытался взлететь, не впечатлило, слабенько, ни то, что продемонстрировали два прилетевших лебедя. Что взлет, что посадка это Боинг, мощно, красиво. Прогнать ушастых не получилось, поэтому попросил их подогнать ко мне хоть одного лещика. Не знаю они это сделали или нет, но в 10.15 поплавок всплывает, подсечка и на том конце приятная и знакомая тяжесть. Несколько минут борьбы, мне показалось долго, и лещик на 1,35 кг уже в садке. Затем наступает опять тишина, но в 11.40 поплавок просто проваливается в воду, подсекаю и тут начинается борьба не на жизнь, а на смерть. Больше 5 минут я не мог заставить кого то показаться из воды, он метался из стороны в сторону, то подходил к берегу, то стремился на глубину. В голове присутствовала одна мысль, хоть бы леска на поводке 0,12 оказалась бы не калиброванной и желательно в большую сторону. Долгая борьба с зашкаливанием адреналина закончилась в мою пользу. И это был лещ на 1,9 кг., хорошо, что поводок выдержал. Но для себя решил перейти в дальнейшем на поводок 0,14. После 12 поднялся сильный ветер и большая волна, поплавок стало сносить, забрасывать 8-ку против ветра то ещё дело. А тут ещё и прогноз погоды обещал целый день дождь с грозой, подумал, а вдруг угадали, поэтому решил свернуться. За рыбалку получилось увидеть всего две поклёвки, не считая одного бычка, но зато какие. PS: чем меньше подпасок на леске, тем менее осторожно рыба берет наживку. Но когда ветер, волна, ещё и течение поплавок быстро сносит, с точки закорма. Если вместо всех грузчиков повесить одну скользящую оливку, как это повлияет на поклёвки? Может кто поделится опытом. Фото и в этот раз не грузится, в прошлый раз загрузилось только на второй день.

                Комментарий

                Показать

                • Турист
                  Турист комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Однозначно надо утяжелять оснастку. Поставь поводок сантиметров 40, чтобы лещ не боялся большого подпаска, и загрубляй снасть.

                  Лещ - рыба серьезная. Она любит неподвижную насадку. Это вам не плотва какая-нибудь! )))

                • Григорий
                  Григорий комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                  Лещ - рыба серьезная. Она любит неподвижную насадку. Это вам не плотва какая-нибудь! )))
                  Не всегда . Если идет его нерест ,то самцы атакуют любую движущуюся приманку в районе нерестилища. Тогда и на вертушки спинингистам попадаются. А вот лежащую на дне приманку полностью игнорируют. Сталкивался с таким лично и неоднократно.

              • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240522_122611.jpg Просмотров:	0 Размер:	435.2 Кб ID:	4501160Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240522_140114.jpg Просмотров:	0 Размер:	361.2 Кб ID:	4501158Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240522_135937.jpg Просмотров:	0 Размер:	377.9 Кб ID:	4501159​​​​​​​

                Комментарий

                Просматривают:

                Свернуть

                Кто рыбачит

                Свернуть

                На рыбалке никого нет

                Обработка...
                X