Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плотва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плотва

    ПЛОТВА (RUTILUS RUTILUS)
    Белорусское название - плотка, плотка звычайная; местные - плацiца, воблiца, плоць, альхоўка, караваха.

    Рыба семейства карповых. Длина 15-24, изредка до 42 см, масса 50-500 гр., изредка до 2кг. Внешне схожа с краснопёркой. Тело продолговатое, слегка уплощённое с боков. Голова относительно короткая. Глоточные зубы однорядные. За брюшными плавниками расположен покрытый чешуёй киль. Чешуя крупная (в боковой линии 39- 48 чешуек). Радужина желтовато-оранжевая с красным пятном в верхней части.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:16.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0633.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.9 Кб
ID:	3843554192 и 226гр.Сегодня.
    Лучше быть умным и иногда тупить,

    чем быть тупым и постоянно умничать.

    Комментарий


    • Вилейская..316 гр..
      Есть дороги,которые лучше не выбирать...

      Комментарий


      • Плотва 1кг!

        Плотва и лещ по 1кг!

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170222_113222.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.9 Кб
ID:	3844455Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170222_113226.jpg
Просмотров:	2
Размер:	156.5 Кб
ID:	3844456

        Комментарий


        • Для ловли плотвы на большой глубине уже третий год использую удочку с безынерционной катушкой . Всем известно что плотва очень привередлива к толщине лески , и порой на 007 клюёт отлично а на 0.1 заметно хуже , а то и вообще бастует. В то же время тонкие лески приносят дополнительные проблемы - они гораздо сильнее путаются , цепляются за лёд , свиваются вместе , и иногда проще оторвать новую бороду чем её распутать , и многим просто напросто нервы не позволяют ими ловить.
          Такая катушка даёт сразу несколько плюсов - леска с неё отлично сходит даже под весом одной средней дробинки , разве что под конец надо ей немного помочь , при вываживании срабатывает фрикцион , что увеличивает вероятность поимки бонуса , ну и как вы понимаете ничто не путается на ветру и недостатки тонкой лески сводятся к нулю .
          Ну конечно снасть такая будет бояться мороза , но в палатке или в оттепель ею ловить - одно удовольствие .
          Вот видео со вчерашней рыбалки . Ловлю на 9 метрах глубины на леску 008, поводок 007 . Груз небольшая дробинка , крючок 18 номера .

          Комментарий


          • У поляков на леща-подлещика только такие удочки, даже в морозы.
            распогодится...

            Комментарий


            • Когда то на одном из ЧМ помню стебались с американцев , что приехали со спиннингами соревноваться . :) А вот , оказывается - есть в этом свой смысл.

              Комментарий


              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Для ловли плотвы на большой глубине уже третий год использую удочку с безынерционной катушкой .
                1.Всем известно что плотва очень привередлива к толщине лески , и порой на 007 клюёт отлично а на 0.1 заметно хуже , а то и вообще бастует.
                2.В то же время тонкие лески приносят дополнительные проблемы - они гораздо сильнее путаются , цепляются за лёд , свиваются вместе , и иногда проще оторвать новую бороду чем её распутать , и многим просто напросто нервы не позволяют ими ловить.
                3. Такая катушка даёт сразу несколько плюсов - леска с неё отлично сходит даже под весом одной средней дробинки , разве что под конец надо ей немного помочь ,
                4.
                ну и как вы понимаете ничто не путается на ветру и недостатки тонкой лески сводятся к нулю .
                5. Ну конечно снасть такая будет бояться мороза , но в палатке или в оттепель ею ловить - одно удовольствие .
                Вот видео со вчерашней рыбалки . Ловлю на 9 метрах глубины на леску 008, поводок 007 . Груз небольшая дробинка , крючок 18 номера .

                1. Вероятно не лески. Поводка?И самой презентации наживки?
                2. См. доп. условия пункта 5ь (в оттепель и в палатке).В таких условиях ничего не путается.
                3. Нифига с неё не сходит, особенно в мороз.;)
                4. Несомненный плюс!
                5. См пункт 4-5.
                6. Стоимость такой удочки с мясорубкой (да и она, "мясорубка" (безынерционная катушка) нужна не абы какая, бо с абы какой
                леска с неё отлично сходит даже под весом одной средней дробинки
                сходить не будет) равна стоимости примерно двум десяткам самых ювелирно настроенных оснасток под разные условия на обычных удилках типа "кобылок" или "баллалаек".
                7. При ловле с поплавком куда он девается? А если скользящий, то пункт 3 не работает. Стопор будет мешать.
                8.
                Когда то на одном из ЧМ помню стебались с американцев , что приехали со спиннингами соревноваться . А вот , оказывается - есть в этом свой смысл.
                Ну а чего нет? На том континенте климатических поясов поболей, нежели на нашем. Так что есть смысл, но смотря где.

                Так думаю.(ИМХО).
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  1. Вероятно не лески. Поводка?И самой презентации наживки?
                  И к леске , и к размеру приманки , и к весу её - всё взаимосвязано .
                  Тонкая и чуткая снасть короче нужна , чем грубее снасть тем меньше рыбы в торбе по итогу. :) Чем меньше приманка тем тоньше надо леска , либо надо дополнительно подгружать . Скажем так , с леской 0.15 и такой дробинкой как у меня - эта леска будет кольцами висеть , и если её ничем не натянуть то никаких осторожных поклёвок с 9 метровой глубины ( высота 3 этажей , для наглядности :) ) - нам не видать в принципе . А с толстой леской и тяжёлым грузом нам их не видать уже по другой причине - рыба чувствует вес груза и перестаёт делать потяжки , а только трогает и отходит . Нет ну конечно что то клюнет и так , но лично мне на рыбалке интереснее добиться бОльшего количества поклёвок и наловить бОльше рыбы , нежели сам процесс созерцания ;) .
                  Толстая леска тянет за собой увеличение груза , более грузоподьёмный кивок , который будет хуже регистрировать поклёвки ...
                  Презентацией я тут особо никакой не занимаюсь - ловлю на стоячку , просто не ложу на дно а приподнимаю .
                  Спроси у спортсменов почему они ловят на 004 , а не ставят поводок . Ты их мормышки видел ? Их бывает трудно без лупы увидеть . :)
                  К тому же толстая леска не будет так растягиваться и амортизировать , и поводки из тонкой лески будут просто рваться на подсечке , поэтому разница в толщине между основной леской и поводком не должна быть большой -
                  это всё не предположения , а из практики, уже проверено и себе доказано :) .
                  Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  2. См. доп. условия пункта 5ь (в оттепель и в палатке).В таких условиях ничего не путается.
                  Всё отлично путается . :) Возможно меньше , но путается , если целый день ловить , то хотя бы изредка но проблемы будут , а с катушкой их нету вообще . Я много ловил плотву в палатке с обычными балалайками спортивными , с леской 006 и 008 . Обычно готовил четыре удочки , ловил одновременно на одну , к концу рыбалки пару штук запутывалось , рвалось или затягивались узлы , и они требовали перевязки . Ложим в ящик , достаём следующую , перевязываниями удобнее дома заниматься при хорошем свете и с незамёрзшими руками. :)
                  Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  3. Нифига с неё не сходит, особенно в мороз.
                  На видео - я сижу и просто держу удочку , а в это время с неё сходит метров 6-7 лески , потом начинаю помогать , помахивая удильником - чтобы ускорить процесс . Но даже если и не помахивать - в конце концов сходит до самого дна , просто медленнее . А в мороз я сяду в палатку и включу газовый фонарь , мороз и закончится сразу . :)
                  Кому снимал спрашивается и для чего ... :) Есс-но толстая леска с такой дробинкой сама сходить не будет , надо будет груз потяжелее . :) И далее по логической цепочке - толстая леска , бОльший груз = меньше поклёвок . :)
                  Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  6. Стоимость такой удочки с мясорубкой (да и она, "мясорубка" (безынерционная катушка) нужна не абы какая, бо с абы какой
                  Эта катушка- специальная для зимней рыбалки , банакс ALP , прихватил лет пять назад в Барановичах в офисе Москанеллы - тогда мне стоила 12 долл. Вот бы к ней ещё одну или две шпули прикупить - цены бы ей не было .
                  Удочку сделал сам . Ручка из деревяшки вырезана и лаком покрыта , просверлил дырку , и туда вставляю кусок когда то поломанного стеклопластикового хлыстика . Два кольца на термоусадке , кивок- пружинка плоская , катушкодержатель - изолента :) - как видишь никаких бриллиантов и золота не требуется . :) И одна такая удочка стоит не дороже четырёх пресловутых балалаек , которые становятся не нужны . :)
                  Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  7. При ловле с поплавком куда он девается? А если скользящий, то пункт 3 не работает. Стопор будет мешать.
                  Эта удочка сделана для ловли с кивком , никакие поплавки тут не нужны , зачем фантазировать и придумывать проблемы там где их нету . :) Я не привык обкладываться поплавочными удочками ,а ловлю почти всегда на одну и чаще всего - держу её в руках, поэтому поплавки мне в принципе неинтересны . :) Даже если ловлю на стоячку то в последние года три - четыре - стал ловить с кивком .
                  Харош умничать , короче . :) Удочку видишь ? Рыбу видишь ? Вот как наловишь больше меня в одинаковых условиях - тогда и учи . :) А на этой рыбалке я всех знакомых больше чем в 2 раза обловил. :) Я тут просто показываю как ловил , зачем мне спорить и что то доказывать , не хочешь верить написанному - твои проблемы , лови с поплавками , мне дела нету до этого. :)
                  В обед приходит напарник , никлюе мол ничего , пошли к берегу. Я говорю делай тонкую снасть, снимай мормышку свою здаровую с пятью мотылями и вешай грузик с мелким крючком , в общем лови как ловится , а не как дед ловил - и жизнь сразу наладилась - до вечера 3.5 кило он наловить ещё успел . Вчера звонил, удочку сделал , сегодня снова поедет. :)
                  Последний раз редактировалось long kast; 11.03.2017, 05:24.

                  Комментарий


                  • long kast, спасибо за аргументированный ответ! Убедительно.

                    Сделаю себе аналогичную удочку для больших глубин и тонких оснасток. Для меня самый главный плюс именно в хранении лески 0,06 на катушке.
                    В таком случае несколько технических вопросов:

                    Эта катушка- специальная для зимней рыбалки , банакс ALP , прихватил лет пять назад в Барановичах в офисе Москанеллы - тогда мне стоила 12 долл. Вот бы к ней ещё одну или две шпули прикупить - цены бы ей не было .
                    -За неимением такой узкоспециализированной, небольшая шимано тысячник (катана есть) сгодится?
                    - В небольшой мороз без палатки ролик лескоукладывателя катушки не замерзает?
                    - В качестве хлыстика фидерный кончик, которых в всех рыбмагазинах хватает, пойдёт? Или нужно колец поменьше?
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • Наверно пойдёт , там ничего особенного , просто она маленькая эта катушка . Подшипников по моему два всего. :) Фрикцион проверь будет ли работать с такой леской и регулироваться хоть немного в таком диапазоне , если будет то почему бы и нет. Я раньше когда начинал пробовать - шимано наски ставил , нормально работала, но она конечно потяжелее и с этой поприятнее ловить. В магазинах есть много дешёвых китайских маленьких мясорубочек , хоть и примитивных , но при таких мизерных нагрузках наверняка и среди них найдутся вполне рабочие.
                      В мороз до -12 я на блесну ловил с безынерционками , только леска на шпуле смерзалась когда переходишь с одной глубины на другую - нерабочая часть мокрой лески примерзала , потом когда снова на глубину пришёл - приходится рукой леску стягивать , блесна не утаскивала . Всё остальное работало , иногда только пальцами ледышки снимал с колец . По белой рыбе при стационарной ловле я обычно палатку ставлю если погода не радует .
                      Фидерный кончик думаю годится , только реши как кивок будешь крепить . Я поставил на конце кольцо с одной ножкой , а не тюльпан , а кончик хлыстика выступает дальше , на этот кончик я вешаю кивок .
                      И кивок методом экспериментов пришлось видоизменять потому что он имеет свойство при сматывании лески собираться в кучку. Вопрос решился когда я его поставил под 90 градусов к хлыстику . Когда я вываживаю рыбу он направлен вертикально в лунку , не сгибается , и соответственно не собирается в гармошку . А когда слежу за поклёвкой , поворачиваю удочку набок чтобы он принял рабочее положение . Если поставить мягкий фидерный кончик эта проблема наверное снова даст о себе знать, потому что кивок будет не направлен вертикально в лунку во время вываживания .
                      Есть и другие способы как разобраться с кивком , но их я ещё не попробовал. К примеру можно до тюльпана примотать кивок - плоскую пружинку , чтобы колечко кивка при натяжении лески стремилось к тюльпану , а для регистрации поклёвок он оттягивал леску в сторону или дополнительные колечки для лески на кивок присобачить.
                      Последний раз редактировалось long kast; 11.03.2017, 11:12.

                      Комментарий


                      • В свое время, когда я осваивал озеро Кромань (глубина ловли 12-20 м), то тоже применял подобную удочку с без инерционной катушкой, но мормышку использовал крупную - на леща. У данной снасти есть 2 серьезных недостатка: 1) перекручивается леска; 2) в мороз снасть подмерзает.
                        И вот как-то, рыбача на Минском море на глубине 6-7 м я разговорился с рыбаком, который ловил плотву сразу на 3 удочки и активно перемещался по своим лункам, рыба у него активно клевала.
                        Он показал свою снасть: поплавочная удочка с большими пропускными кольцами, для пропуска поплавка, тонкая леска, достаточно большая инерционная катушка (диаметр 120 мм). При поклевке он вываживал рыбу на удочку, не касаясь лески.
                        Возможно кому то эта снасть понравится, на нее можно ловить белую рыбу на большой глубине на тонкую поплавочную снасть, в морозы и ветреную погоду с ней обращаться легко, леска не перекручивается.
                        Без фанатизма...

                        Комментарий


                        • Перекручивание лески никак не беспокоило , может потому что леску я использовал тонкую . После поимки под 140 плоток эта проблема уже бы себя показала если бы она была . Есть конечно какое то закручивание , когда леску вымотал , то дробинка с крючком ещё вращается . Возможно она и там внизу медленно вращается , пока я поклёвки жду , и возможно это даже хорошо ... По крайней мере на клёв я не жалуюсь и на перекручивание тоже - значит всё правильно сделал. :)
                          Как поплавки проходят через кольца с тонкой леской к примеру 008 - я не представляю , вы пробовали , или пишете предположительно ? Там даже со стопором обычным для скользящего поплавка - и то проблемы возникают , можно леску порвать , я пробовал .
                          Может быть с толстой это и возможно, но это уже совсем другая история , возможно для леща и имеет смысл, но по плотве есть большие сомнения. Обмерзать на разных катушках лески будут одинаково, не вижу причин для какой нибудь разницы , опять же тонкая леска почти не обмерзает в сравнении с толстой , и не приносит столько воды на кольца и катушку , а вот леска сама с инерционной катушки убегать в лунку точно не будет, надо будет руками запихивать. :)
                          Последний раз редактировалось long kast; 11.03.2017, 12:58.

                          Комментарий


                          • получается все дело в супер тонкой леске (0,06 мм), но я не люблю ловить на тонкие лески, т.к. результат у меня всегда один - много обрывов :), особенно зимой в мороз...
                            Без фанатизма...

                            Комментарий


                            • В данном случае 008 , и поводок 007 , хотя по разрывной они и одинаковы . С 006 наверно будет существенно сложнее управляться . А обрывов не было , даже если слишком резко подсекал - спасает фрикцион.

                              Комментарий


                              • Открытие сезона

                                Пора уже расшевелить народ.;)
                                Пока окрестные водоёмы всё никак не могут избавиться от последнего льда, я быстрей лечу в своё любимое место - там вовсю уже гуляет волна. Тем более что погода сегодня просто великолепная - на небе ни облачка, солнце греет, лёгкий ветерок шевелит пожухлую, прошлогоднюю траву и гонит сверкающую рябь по воде, неспешно покачивая поплавок.:roll:
                                Пробка на кольцевой немного задержала, но к 10-ти уже закинул свой мах. В эту раннюю пору решил не отпугивать осторожную весеннюю плотву ароматной прикормкой, и вместо своего любимого RS замешал лёгкую - панировочные сухари, жмых и кротовина. На крючок было два варианта - манка и опарыш. И вот первый заброс, ветерок тянет поплавок в сторону, и вдруг поклёвка - ура! Первая весенняя плотва приятно холодит руку, переливаясь на солнце своей синей спинкой - начало положено! Сразу подумал - поклёвка с первого заброса это плохая примета, вроде как дальше должен быть ОП. Но наверное не в этот весенний, солнечный день - рыба продолжала клевать.
                                Надо заметить, что я настраивался на весеннюю уклейку, но вместо неё клевала плотва - для первой рыбалки по открытой воде тоже неплохо. Жаворонки заливаются трелями в небе, жужжит замедленная весенняя пчела, в небе пролетают клинья гусей с зимовки, солнце греет, вода блестит - ЛЕПОТААААААА! Уже слышны "скрипы" жаб - одна у меня в ногах вылезла из земли и неспешно направилась к водоёму.
                                Ну а рыбка между тем поклёвывает всё активнее. Но вот реализация поклёвок оставляет желать лучшего - берёт очень осторожно, много холостых подсечек, вся пойманная рыба засекалась за самый краешек губы. Ближе к 12-00 клёв усилился и начал проскакивать крупняк, проскочило даже 4 уклейки, но каких - королевские! Самый пик клёва был с 12-00 до 13-30. С 14-00 до 15-00 полное затишье, а потом начало клевать опять, но уже пореже и размер поменьше. Рыбу приходилось удерживать на точке постоянным докормом, но осторожная плотва после всплесков заброшенной прикормки минут по 20 не подходила в точку лова, а потом осторожно начинала клевать опять. С утра рулила манка, а вот ближе к 12-ти перешёл на опарыша.
                                Ближе к 16-00, довольный и с красной рожей, отчалил домой.:D
                                Глубина лова 1,2-1,3 м. Удилище маховое Нью-Хантер 5 м. Основная 0,11, поводок 0,09, поплавок 1 гр. Крючок №16 Овнер.
                                Поймал приблизительно 4-5 десятка плотвы, из них 4 уклейки. Самая крупная плотва - 110 гр., самая крупная уклейка - 70 гр.
                                Весна идёт полным ходом! Всех с весной!

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_000018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.9 Кб
ID:	3847007Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0005.jpg
Просмотров:	2
Размер:	107.3 Кб
ID:	3847006

                                P.S. Вот уже запахло с кухни жареной рыбой и запечёной картошкой- побегу!:D
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X