Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • за все время, что оторвался от фидера и посвятил спинингу - максимальный вес был 5300.
    Но товарищ, с которым катаемся, имел возможность достать щуку более 10 кг на ставку зимой в районе Молодечно.
    Путь к жареной рыбе лежит через ее желудок :)

    Комментарий


    • lewa BY, и в чём мысль........ в смысле какой вывод?
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
        lewa BY, и в чём мысль........ в смысле какой вывод?
        имелось ввиду, что в обоих случаях максимальный вес набрали именно "парни", сам не берусь отверждать, а вот те, кто были в компании - утверждали именно так. Хотя говорят, что мальчики до такого размера не вырастают.
        Путь к жареной рыбе лежит через ее желудок :)

        Комментарий


        • вот на первый взгляд парни и 5 и 10 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC002442 (7).jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.3 Кб
ID:	3769355Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00566.jpg
Просмотров:	3
Размер:	150.0 Кб
ID:	3769356Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00311.jpg
Просмотров:	2
Размер:	149.8 Кб
ID:	3769358если бы не крохотные зачатки недоразвитой икры то так бы и подумал. и таких случаев со щукой за 5кг подавляющее большинство. прошедшей зимой попалась Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150128_163957.jpg
Просмотров:	4
Размер:	111.7 Кб
ID:	3769360с икрой но икра вся была очень мелкая по сравнению с другой щукой пойманной примерно в то же время.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00286.JPG
Просмотров:	4
Размер:	175.6 Кб
ID:	3769357Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00321.jpg
Просмотров:	3
Размер:	185.9 Кб
ID:	3769359
          Последний раз редактировалось arkadz; 04.11.2015, 12:45.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Не раз слышал о больших щуках и трех литровой банки засоленной икры) Хотя доводы в сторону обратного тоже довольно увесистые! Может количество икры зависит от различных факторов на конкретном водоеме? Если водоем с благоприятными условиями-то икры больше и наоборот. А на счет точки зрения о нежелательности таких экземпляров в водоеме, могу сказать лишь одно-с такой философией скоро и на ульт будет не интересно ловить!!!!
            P.S. Все говорят что рыбалка в первую очередь это отдых, адреналин, уединение с природой, а получается наоборот-заполнение морозильной камеры)

            Комментарий


            • Пятница 13 для людей суеверных день тревожный. Я же решил навестить давно мной не посещаемый водоемчик. Погода отменная: «правильный» ветер, не холодно, пасмурно.
              Однако рыба на все мои воблерно-силиконовые «упражнения» не отзывалась. Солнце коснулось горизонта, ветер стих, и рыба начала выдавать свое присутствие кругами на воде. Самое время для плотного ужина. Очередной заброс, силиконовая «рыбка» неспешно веля хвостиком, дефилирует у дна. Не было никакой злобной поклевки, просто приманка в очередной раз уткнулась в какое-то препятствие, я сделал потяжку и на том конце плетни кто-то подал признаки жизни. Резкая подсечка. Через пару мгновений рыба сделала несколько спуртов и я понял что это она…Не смотря на то, что я очень активно работал удилищем и катушкой, палец на шпуле постоянно фиксировал отдачу шнура. Такой мощи я еще не испытывал. Однако Крой знает свое дело и сопротивление постепенно угасало. Когда рыба всплыла я понял, что это не просто хороший экземпляр, а реальный трофей. Подведя рыбу к берегу, я первый раз попробовал ее поднять, однако как только я до нее дотронулся, щука развернулась и стартанула метров на 20. Ты стоишь, держишь спиннинг в руках, но ничего не можешь поделать. Эти любовные игры у нас продолжались еще раз пять. Каждый раз я подводил красотку к берегу, она позволяла чуть больше чем в предыдущий раз, а потом разворачивалась и уходила метров на 15-20. Наконец совсем ко мне привыкнув, она позволила ухватить ее под жаберную крышку и выволочить на берег.
              Пару фото на память, шепнул ей пару заветных на ухо и отпустил.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение5 522.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.1 Кб
ID:	3770667Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение5 527.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.2 Кб
ID:	3770672Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение5 520.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.5 Кб
ID:	3770675

              Последний раз редактировалось msx 74; 14.11.2015, 16:19.

              Комментарий


              • msx 74, Мои поздравления. Отличный осенний подарок

                Комментарий


                • msx 74, здорово! Поздравляю! )

                  - - - Добавлено - - -

                  Мне кажется кил 6 должно быть точно!

                  Комментарий


                  • msx 74,
                    Хорошая щука! А когда рыбак еще и джентльмен - вдвойне приятно.
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • Личный рекорд побит:)

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.9 Кб
ID:	3770683Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0045.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.4 Кб
ID:	3770684
                      Побывал на одной маленькой речушке и обрыбился.Было 6 поклёвок из которых 5 отпустил,а одну забрал.
                      Мамка завесила на 8850гр длинна 110см.Взяла на воблер ренегат(пайкдет) кислотной расцветки на паузе.Поклёвка ощущалась как маленький стук.Подсечка и песня фракциона.Пару раз уходила под лодку,но всё же удача была на моей стороне.Хотел завести в подсак но при подводке к лодке понял что мой подсак маловат.Пришлось брать руками,не эстетично за глаза.Возился минут 5.Адреналин зашкаливал.
                      P.s. Всем НХ НЧ
                      Последний раз редактировалось Хромой; 14.11.2015, 18:23.

                      Комментарий


                      • Хромой,
                        Поздравляю !хороший трофей.
                        Теперь за десятка?

                        Клуб "МГ"
                        Я очень люблю свою страну – невыносимую, чудовищную, будто сошедшую со страниц самой кошмарной в мире антиутопии. (И.Халип)

                        Комментарий


                        • Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
                          Пятница 13 для людей суеверных день тревожный. ....
                          Поздравляю! Отличный экземпляр!
                          История очень похожа на мою от 5 октября этого года. За один бросок сматывала по 15-20м.....
                          На сколько потянула см/кг?
                          ДДТ - это не ДихлоДифенилТрихлоэтан. ДДТ - Джерк,Джиг,Твич.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
                            [ATTACH=CONFIG]469842[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]469843[/ATTACH]
                            Побывал на одной маленькой речушке и обрыбился.Было 6 поклёвок из которых 5 отпустил,а одну забрал.
                            Мамка завесила на 8850гр длинна 110см.Взяла на воблер ренегат(пайкдет) кислотной расцветки на паузе.Поклёвка ощущалась как маленький стук.Подсечка и песня фракциона.Пару раз уходила под лодку,но всё же удача была на моей стороне.Хотел завести в подсак но при подводке к лодке понял что мой подсак маловат.Пришлось брать руками,не эстетично за глаза.Возился минут 5.Адреналин зашкаливал.
                            P.s. Всем НХ НЧ
                            Поздровляю!!! Вроде как на фото Велятичи?
                            клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Всем спасибо за поздравления. Nordfischer, по моим прикидкам щука очень похожа на щуку Хромого. Так что думаю весить должна примерно также.
                              Последний раз редактировалось andrio; 17.11.2015, 14:38.

                              Комментарий


                              • Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
                                по моим прикидкам щука очень похожа на щуку Хромого. Так что думаю весить должна примерно также.
                                Они же все разные) Речные длиннее, озерные шире.... У меня по середину хвоста была 106см, а вес был 10.350кг.)
                                Последний раз редактировалось andrio; 17.11.2015, 14:39.
                                ДДТ - это не ДихлоДифенилТрихлоэтан. ДДТ - Джерк,Джиг,Твич.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X