Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • http://brik.org/showthread.php?t=15&...=1#post2217493
    Просто любитель

    Комментарий


    • Красавцы !!! Без комментариев , respect .

      Комментарий


      • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
        При чистке щучки 0.9 кг нож о что-то скрябанул, повторное движение - из бока вылез ржавый крюк.
        Тоже как-то при потрошении щуки извлёк из неё двойник, точнее остатки двойника с вертлюжком. Двойник сидел в пищеводе, пробив его одним крючком навылет, а другая его часть, находившаяся внутри, со временем разрушилась. Похоже, приблуда эта не сильно мешала щучке. Рыба была около кило весом, довольно упитанная, с развитой икрой и остатками какой-то мелкой рыбёшки в желудке.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0859.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.9 Кб
ID:	3817837
        Работа - способ не скучать между рыбалками.

        Комментарий


        • Всем,привет! Вот и я, с товарищем, побывал на рыбалке,в нац. парке Нарочаский. За три дня ловли на спиннинг у меня два схода,а товарищу повезло,почти пять киль.Взяла на поверхностную приманку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05623.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.4 Кб
ID:	3818187Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05621.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.4 Кб
ID:	3818188
          По чём опиум для народа ??? О.Бендер.

          Комментарий


          • Клюнула у меня щука. Старая знакомая. Двумя годами до этого она себя обозначила. Эскортировала до борта лодки вываживаемого окуня. Долго стояла вперившись в кукан с рыбой, потом растворилась в толще. Сказать, что большая, не сказать ничего. Страшная-реликт, как пошутили знакомые) Примерно в том же месте, с 6 метров, под порывы ветра и набежавшую тучу, легонько так дернула. Снасть спиннинг до 12 грамм, #0,3 ygk g soul плетня, флюр 0,2; 6 грамм чебураха и LJ minnow 2,2. Напор крепчал, сначала казалось крупный окунь, затем очень крупный, после нескольких регулировок и 10-15-метровых "очередей" фрикциона, нарисовалась щука. Минут десять спустя пронеслась мысль, что возможно я её уже видел). Тряска головой с амплитудой достойной той головы), стравливания-выкачивания десятки раз, насколько позволяла разрывая нагрузка плетни в 2,5 кг, с постепенным сокращением дистанции. Понял фишку, что боится веревки якоря в прозрачной воде, чего не было с другими щуками. Занозой сидело увидеть её. Оценив возможности ловли, понимал что шансов быть спойманой снова очень мало, отпустить носительницу совершенных генов был заранее готов. Благородные мысли ))крутились в голове, руки ныли и работали, фрикцион жужжал. На очередном развороте, диссонансом стало ощущение словно ногтем провели по расческе . Пошёл флюр зубы считать-кончилися))танцы!? Будь что будет, ещё ослабил фрикцион, начал более активно "управлять", дистанция сокращалась и движение постепенно перешло в вертикальную плоскость. Я её увидел. Такое впечатление что она решила мне помочь, всплыла как это не банально, как подводная лодка. Совсем рядом, полежала секунд пять на расстоянии длины спиннинга параллельно лодке, лениво разворачиваясь, зыркнула и слабеньким совсем рывочком разорвала пуповину. Конечно кто-то хмыкнет: у страха глаза велики. Большая, очень. Метр20-30. По весу далеко за десятка. Туловище можно сравнить с ведром, может разве что не с десяти литровым.)) БОЛЬШАЯ!!!Потом пошёл расколбас рук, путался в телефоне набирая другу, подрагивал голос). Успокаивался, наблюдая за развевающимся обрывком плетни. Вроде как и отпустил её) с её же помощью....
            Последний раз редактировалось Умберто Эко; 13.07.2016, 20:11.
            Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
            Я.Колас

            Комментарий


            • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
              На днях напарник выловил "двушку". Оказалась фаршированная :p
              [ATTACH=CONFIG]510090[/ATTACH]
              Вот, вчера из Березины выловил. Удачно помышковала давеча.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8963.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.9 Кб
ID:	3819043
              Работа - способ не скучать между рыбалками.

              Комментарий


              • Сообщение от Андрей74 Посмотреть сообщение
                Вот, вчера из Березины выловил. Удачно помышковала давеча.
                [ATTACH=CONFIG]513537[/ATTACH]
                Так, стало быть, у вас есть водяная крыса? (Дж. Даррел, Под пологом пьяного леса.)

                Комментарий


                • Продолжая тему фаршированных щук. Вот эта потенциальна с утятиной
                  https://www.facebook.com/48190092854...9641996775099/
                  Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                  Комментарий


                  • Потихоньку приучиваю жену к рыбалке, жереха уже ловила - теперь очередь щуки:

                    Просто любитель

                    Комментарий


                    • Повезло с женой, поздравляю!
                      Щуки зачетные, жерехи тоже, рыбаки профи, только что то не пойму чего все в семье левши? Неужели левые руки сильнее правых в семье? Видно же, что зубастая твою жену чуть в воду не уволокла, если бы не уперла спин под мышку точно уволокла бы....
                      З.Ы. Сколько не пробовал держать спин левой рукой так и не понял, как так можно вообще для правши?
                      .... главное процесс! А не результат!!!!

                      Комментарий


                      • Владимир_Б,Чего они левши? Я вот правша, и так же спиннинг держу. И мульты у них все праворукие.
                        Sasha-leva, респект.
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • Сообщение от Владимир_Б Посмотреть сообщение
                          Повезло с женой, поздравляю!
                          Щуки зачетные, жерехи тоже, рыбаки профи, только что то не пойму чего все в семье левши? Неужели левые руки сильнее правых в семье? Видно же, что зубастая твою жену чуть в воду не уволокла, если бы не уперла спин под мышку точно уволокла бы....
                          З.Ы. Сколько не пробовал держать спин левой рукой так и не понял, как так можно вообще для правши?
                          Владимир, я и отец правши но первые наши катушки 15 лет назад были с рукоятью на правую руку без возможности перестановки на другую сторону. Так и привыкли. И жену приучаем к тем же снастям - не покупать же новые мульты опять. :)
                          P.S. Вся америка такими мультами ловит кстати, и выбор больше и цены дешевле на правую руку.

                          Александр Двина, спасибо
                          Просто любитель

                          Комментарий


                          • Sasha-leva, в очередной раз респект и Мерси за классное видео и достойных щук.
                            Супруга очень спокойно, без лишней суеты и лишних движений, вываживает достойные экземпляры. Снимаю шляпу...

                            Владимир_Б, Володя, я вот тоже левой рукой держу, а правой вращаю. Понимаю, что это добавляет лишнюю операцию при перекладывании спина из руки в руку после касания приманки воды, но никак не переучусь. Один большой авторитет в спиннинге, мне посоветовал попробовать переучиться. Закончилось это тем, что после получаса мучений и вращения рукоятки левой рукой, я стал переставлять рукоятку и утопил винт моей любимой Penn, который впоследствии мне вытачивали под заказ.
                            Вот так... Хотя ни разу ни левша)))
                            Сорри за офтоп:oops:
                            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                            Комментарий


                            • Паша Эмильевич, зы, я левша-) а кручу как правша-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Sasha-leva молоток, плюсануть движок не дает пока! Я вот жену приучил к рыбалке, да только к поплавку, а на спин никак не желает...так вот сына приобщаю)

                                Я левой рукой румпель держал пару лет, потом сказали что я лох)..пришлось переучиться!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X