Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Владимир_Б, хороший улов-) хороший жест-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • Спасение щуренка "Петровича".

      Выбрался вчера на Петровичи за щукой. Выплывал от моста через М1, ловил с 7.00 до примерно 13.00. Прошел на веслах почти до ЛЭП, то у правого берега, то у левого возле трости, ни одного ударчика даже. Вода сильно упала на водоеме, примерно на метр. Ну думаю не судьба, двинулся в обратный путь. Примерно метров за 700 до моста решил помакать свежий (серебро с красной головой) воблер из купленного китайского набора, на котором еще не заменил крючки и кольца (кольца слабенькие, крючки крепкие, острые, но видимо перекалены, ломаются на ура, о чем уже не раз пожалел и в этот раз тоже). Буквально на втором забросе вешается явно зачетная щука, даже фрикцион пару раз пропел, уход под лодку и сход. Достаю воблер, так и есть, средний тройник без одного крючка. "Обидно понимаешь". Меняю воб на переоснащенный. Через несколько забросов достаю щуренка грамм на 500. Посмотрел ему в глаза и отпустил подрастать. Еще буквально через три-четыре заброса еще одного достаю, грамм на 400, но уж сильно жадный оказался, почти 14 см воблер наполовину заглотил. Около 5-ти минут операция по извлечению крючков с помощью пинцета и круглогубцев, как мог старался не навредить, но крайний тройник очень далеко в пасти был, а средний сцепил ее и сверху и снизу. В общем после извлечения, кровищи было много, щуренок признаков жизни не подавал. Решаю не повезло малышу, ложу в пакет.
      На воде еще примерно минут 40, потом сложился, еду домой. Уже почти возле дома вдруг этот малыш резко оживает (с момента поимки прошло минимум 1,5 часа), выскакивает из пакета и начинает выписывать пируэты прямо в автомобиле (весь коврик и переднее пассажирское сидение вымазал мне своей слизью негодник). Я конечно удивился, но придя домой бросаю его в ванну. Плавать не плавает, но жабрами шевелит. "Ждемс" чуда и оно свершилось, примерно через час отжил щуренок полностью Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.5 Кб
ID:	3828378. Пускать под нож страдальца-рука не поднимается. Делать нечего, надо спасать. Сажу его в пакет (целый была проблема найти) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.1 Кб
ID:	3828379. Затем километровая прогулка с супругой к ближайшей речушке, впадающей в водоем Лошицкого парка, и "О свобода" Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.2 Кб
ID:	3828380 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.1 Кб
ID:	3828381.
      Таким образом, Смолевичский житель переселился в столицу. Будем надеяться, что экология столицы позволит ему благополучно выжить на новом месте. Пусть растет, может кто лет через пять поймает в Лошицком парке трофейную щуку.
      Всем НХНЧ.
      Ловись рыбка большая и ... еще больше

      Комментарий


      • Молодец. Похвально, что не поленился продолжить одну маленькую жизнь. Респект!

        Комментарий


        • Тоже в пятницу был удостоен подарочка . Тоже - осталась жива и здорова в родном водоёме . Личный рекорд теперь 10800 . Как видюха взвешивания и отпускания на ютюб загрузится -добавлю .
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Щукерс.jpg
Просмотров:	3
Размер:	106.8 Кб
ID:	3828389

          Комментарий


          • long kast, сплошной Вах-)

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Вот и видосик .

              Добавлю что произошло это в рамках Воблериады 2016 , но к сожалению не в зачётное время , а на тренировке . Пока доехали на УАЗике с прицепом , оставалось пару часов светлого времени , думали выходить нА воду или отдохнуть, всё таки вышли . Времени переодеваться особо не было уже , в чём приехали в том и ловили . Пошёл промозглый дождь с холодным ветром , погода встретила не очень радушно, но потом распогодилось, резко стало тихо и даже выглянуло солнце . Вот в этот момент видимо и произошёл короткий выход , сперва я словил небольшую щучку около килограмма , потом через пяток забросов решил проверить личное наблюдение что после дождя рыба частенько выходит в верхние обогащённые кислородом слои воды , поставил Pike 13 , составник модификации JF в расцветке real pike , кстати полученный в подарок от Петра Пискорского именно на этом же водоёме на одной из предыдущих воблериад. И опять же кстати -на той Воблериаде , на точно такой пайк словил свою " золотую " щуку Виталий Трикозенко .
              Место - участок русла между ямами , с небольшим " закутком " - старицей , отделённой от русла возвышением - косой . Всё это отлично читается по водной растительности , ни навигатором ни эхолотом не пользовались . Пробросав этот участок более глубоководным Перчем , на которого была поймана предыдущая небольшая щучка , решил проверить верхние слои воды , и повесил этот Пайк , идущий по полметра - метр от поверхности , и с третьего заброса на продолжении этой косы - получил уверенную поклёвку. Большая амплитуда толчков сразу дала понять что на том конце как минимум трофейный экземпляр, в мыслях промелькнула прошлогодняя около шестёрочка на этом же месте , рыба вела себя довольно спокойно , и как это часто бывает с крупными щуками - вышла к лодке просто всплыв , без резких движений , мелко перебирая грудными плавничками . Воблер лежал поперёк пасти и поводковый жёсткий флюрик 0.4 был заведен за ус - отличный расклад дающий хорошие шансы на успех.
              Потом рыба конечно дала бой , раза три резко уходила в глубину и уходила метров на 20-30 от лодки с визгом фрикциона следуя наибольшей глубине в русле . Прекрасно понимая что такую рыбу нельзя брать не утомив - я даже отпустил немного фрикцион и дал ей погулять , и к подсаку она пришла уже довольно смирно , лишь иногда мотая головой. В этот момент экземпляры кажутся наиболее большими ,и я подумал что в рыбе не менее 13 кило . Ну а потом , приняв её в в лодку конечно решил что это оптимистичный прогноз , и реально она не меньше десятки - что тоже само по себе весьма неплохо.
              В момент выпутывания воблера из подсака -как раз подплыли наши действующие чемпионы страны по спиннингу с лодок , команда " Мегаполис" , Романов Сергей и Павел Ворон , и сообща мы её взвесили и попытались измерить длину - к сожалению в наличии оказалась только линейка 91 см , фирменную линейку метрдвадцать от Салмо - выложил из лодки чтобы помыть перед отплытием . Ребятам спасибо за помощь, видеоролик и фото будут отличной памятью об этой рекордной на данный момент моей щуке. Ну а сейчас она наверно где то лежит под лопухами обдумывая случившееся , и как знать , возможно ещё порадует кого то своей мощной поклёвкой .
              Последний раз редактировалось long kast; 26.09.2016, 12:21.

              Комментарий


              • Супер! Отдельное спасибо, что дали шанс другим рыбакам на встречу с такой красавицей.
                Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                Комментарий


                • 27.09 на спин поймал щупакабру 11 кг, 108 смНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160927_165334.jpg
Просмотров:	2
Размер:	206.8 Кб
ID:	3828725Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1447.jpg
Просмотров:	2
Размер:	106.2 Кб
ID:	3828726 Заглотила воблер 130 мм по самое не балуй, достал тока дома...

                  Комментарий


                  • Сообщение от DiGu1979 Посмотреть сообщение
                    поймал щупакабру 11 кг,
                    Прикольно, думаю если б малой спин держал, точно бы утянула;););)
                    ...и тебя приучим

                    Комментарий


                    • Да, это достойный аппарат. Взята, видимо, на тролл?
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Вот и видосик .
                        ....
                        Ещё раз поздравляю!!!
                        Сообщим в клуб.
                        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                        Комментарий


                        • long kast
                          congratulations
                          Вот что значит нестандартно мыслить и пробовать ловить!
                          Трофей великолепен, отдельно надо - и по высшей шкале - оценить благородство охотника:)
                          Последний раз редактировалось UGO; 17.10.2016, 14:38.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • Интересная сегодня рыбалка получилась: приехал утром на реку, поймал 3 щуки, через минут 40 еще 1 доловил и тишина.... до веера уговорил еще 1 окуня и уехал...
                            Щуку поймал с краёв кувшинок, брала жадно, без сходов, сопротивлялась бодренько.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	aZa3YisbCOo.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.8 Кб
ID:	3829024Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	-kAbuX_ZjUA.jpg
Просмотров:	2
Размер:	157.8 Кб
ID:	3829025

                            Комментарий


                            • Суббота. Водохранилище руслового типа. Твич 130-ми воблерами по околорусловому рельефу и отдельным ямам с коряжником и глубиной 3.5 - 5 м.

                              Перед этим половину прошлой рыбалки потратил на изучение рельефа эхолотом и забивание в навигатор перспективных точек.

                              За весь день 4 поклевки: с 11.15 до 12.00 - 1.660 на задний тройник и сход задвушки под лодкой. Поклевки легкие, на грани восприятия. И с 17.45 до 18.10 - 2.550 и 5.800. Поклевки жестким судаковым ударом в стиле "отдай спин" и очень бурное вываживание с убеганиями в яму и под лодку.

                              И если вторую рыбу ожидал и надеялся половину дня, то получить через 20 минут поклевку мамаши на той же точке никак не рассчитывал!

                              У обоих средний тройник в жабрах, а передний! тройник в горле рядом с желудком. Спасал самодельный поводок из струны 0.4 в 30 см длиной. Т.е. поднимались из глубины и били в голову приманке. 130-й воблер все же не самая гуманная приманка по отношению к рыбе. Поэтому к сожалению мамашу реабилитировать не удалось, во время вываживания сильно травмировалась.

                              Самая крупная очень короткая и толстая, 90 см полная длина и 80 см до основания хвостового плавника.

                              Сработал Маг Сквад 128 на мягком неспешном твиче.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	146.3 Кб
ID:	3829873 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.8 Кб
ID:	3829874 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	74.6 Кб
ID:	3829875

                              Комментарий


                              • Небольшой ролик о нашем рыболовном путешествии на Волгу в посиках трофейной щуки

                                Просто любитель

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X