Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • Эх...завтра на свадьбу. Рыбалка пролетает. Поэтому, не долго думая, заехал на один водоем не далеко от Минска. С 7 вечера до 12 ночи изловлено 2 линя. Мои первые на этом водоеме. Рассчитывал половить ночью, но около 9 поднялся ветер. Клевала только плотва. Ветер был и когда уезжал. А в Минске такая погода.
    Ну ничего, думаю, на этот год еще не конец...

    Комментарий


    • Вот и я сподобился взять линя в этом году. Ловил плотву. Основная 0.12. поводок 0.1. Кукуруза. Высота мостков под метр. Видимость 4 м. Дно видно.
      Поклевка с выкладкой. А потом - зацеп, с разгибанием руки. Мах 7-ка в дугу, а нет потихоньку пошел-пошел. Через воду, сверху все видно. Когда его увидел - то тут же и простился. Но удилище хорошо амортизирует. Подвел к мосткам,. С собой старый китайский подсак для плотвы. Это была его лебединая пестня. Но свое дело он сделал. Поводок лопнул, подсак сломался, но линь прижатый к груди был уже далеко от озера. 1430 гр.
      А в завершение и шершень под горло засадил. Рыбалка удалась.

      Комментарий


      • Во блин,такого не встречал никогда.:oНажмите на изображение для увеличения.

Название:	p8084709.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.7 Кб
ID:	3690805 Подвох знакомый подсрелил линька.Говорит -не первый.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          такого не встречал никогда.
          Интере-е-есный.

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Во блин,такого не встречал никогда.:o[ATTACH=CONFIG]372341[/ATTACH] Подвох знакомый подсрелил линька.Говорит -не первый.
            Это линь альбинос. Его еще иногда называют «золотым линем», рыба очень редкая как впрочем и все альбиносы. Что-то подобное я поймал на Дривятах в 1982 году. Правда расцветка была чуть темнее. Вроде бы в Англии пытались их разводить искусственно как декоративных рыб но читал о этом очень давно и не знаю что у них получилось.
            Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
            "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

            Комментарий


            • Линьки)

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1349.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3691240 Косинские разливы))
              Люблю Жену Дочку и рыбачить!

              Комментарий


              • -Таня, слушай, мы же завтра только в Полоцк поедем... Ты же завтра работаешь?
                -Да, а что?
                -Я тогда на рыбалочку сгоняю...
                -Ты же Андрею лодку отдал... да и за руль завтра...
                -Да ладно я не далеко....на Неман...
                -Больной!
                Примерно такой разговор состоялся 8.08 около 5 часов вечера. И вот я уже на трассе...
                Ну здравствуй, любимая старица. Соскучился... Уже 2 недели не был. Как ты?
                Удочки, прикормка и прочий поплавочный скарб в руки и бегом на свое место. Так, кто-то ловил. Вон пачка сигарет, вон пустые банки из-под опарыша. Ничего, приберем, мы не гордые... Вообще, отношусь крайне ревностно к посещению другими рыбаками этого места. Старица не большая, очень ранимая...
                Ну, да ладно. ничего не изменишь. Замешиваю прикорм, расставляю подставки для удочек, оснащаюсь, закармливаюсь... Первый заброс. Как обычно, очень волнительно, что же будет дальше?
                На часах уже 7:30 вечера. Ждем. Как обычно, почти сразу, пошли мелкие пузырьки... Да и красноперка уже не докучает- подошло что-то более крупное. Легкий подъем поплавка, подсечка и первый карась в садке... Темнеет очень быстро. Рыба не активна, лишь изредка пузырнет и опять тишина. Хотя к этому я уже привык- основная рыбалка здесь утром.
                Одеваю святлячки- сегодня планирую посидеть и ночью. Уж больно красива такая рыбалка.. Около 12 ночи поплавок закачался....приподнялся...и лег плашмя на воду. О, первый линь на сегодня. А потом пошел дождь... так долго ждали все такой желанной прохлады.. Хорошо все-таки лежать в машине и слушать убаюкивающие звуки капель по металлу.
                В 4:30 я снова на месте. Ага, рыбка есть. Практически сразу пошли поклевки. Карась, линь, еще линь и еще.... А потом подошел ОН! вот тебя-то я и ждал. Диаметр пузырей, выпускаемых вожделенным объектом моих рыбалок этого гола, был равен диаметру большого тазика. Опять на прикормку ко мне пожаловал... Притоп, подъем, покачивание.... и уверенная потяжка в дно. Ух ты, да тебя ото дна не оторвать! Рывок, еще рывок, еще..... 4 рывок леска 0,22 не выдерживает. Обрыв возле грузила... Так. спокойно... а руки трясуться...переоснащаем удочку. Ждем-с....
                Боже, как хорошо!! Красота то какая! после дождя воздух чист и свеж. Солнце пробивается через затянувшие небо тучи... Рай...
                Следующая рыба подошла только спустя час (около 7 утра). Она просто шла из глубины, оставляя за собой цепочку пузырей. Заброс сантиметров на 15 вперед и поплавок очень уверенно скрывается под водой. Подсечка, удар, рывок в сторону, в глубину, еще в сторону, в лопухи, в глубину.... Когда ОН поднялся на поверхность, пронеслась шальная мысль:" Олег, наверное, не сегодня..." Линь (а это опять был ОН) просто развернулся и поплыл от берега... Леска лопнула опять.. Чего и следовало ожидать... КРАСОТА!!! Как же здорово жить!!!! Родной, я обязательно тебя поймаю! Обязательно! Просто, чтобы тебя победить. Ты обязательно будешь жить дальше! Я тебе обещаю, ты будешь отпущен... Но для начала я тебя поймаю!!!!
                Ловить больше не хотелось... То, за чем приезжал, я поймал... Тишина, покой, отдых, волнение, чистый воздух... Это все поедет со мной....
                А дальше 150 до Минска и 280 до Полоцка с дурацкой, не объяснимой улыбкой....
                -Ну, оно того хоть стоило???
                -Таня, тебе этого, к сожалению, не понять...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0125.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.6 Кб
ID:	3691437Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0126.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.7 Кб
ID:	3691439Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0127.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.6 Кб
ID:	3691441Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0128.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.7 Кб
ID:	3691444Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0129.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	3691445
                Последний раз редактировалось O_Hunter; 12.08.2014, 21:50.

                Комментарий


                • прально что тему отделили, у сабжа с карасём аш подсемейства разные..

                  Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Во блин,такого не встречал никогда.:o[ATTACH=CONFIG]372341[/ATTACH] Подвох знакомый подсрелил линька.Говорит -не первый.
                  У линя путем искусственного подбора выведена золотая форма, представляющая собой хромиста обыкновенного линя. Эта форма аналогична золотой рыбке, являющейся хромистом серебряного карася.

                  альбиносы других рыб тоже с уклоном в бело/розово/оранжевый цвет.. ораньжевую плотку ловил на волковичском вдхр дедушка Nick..

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от O_Hunter
                  Ты обязательно будешь жить дальше! Я тебе обещаю, ты будешь отпущен... Но для начала я тебя поймаю!!!!
                  по поводу ПО, линь прецтавляет рыбакам возможность отличать самцов от самок - как рисуют на рисунках ихтиологисты



                  но умну не сработало это сёлета - уроде с лучами как слева был самец, но внутрях икры щипотка обнаружилось.. бум пробувать ищо))
                  Последний раз редактировалось lynx; 19.08.2014, 20:49.
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • Тут как то месяц назад дискуссия была насчет выбора снастей при ловле линя "в лопухах".

                    Jeko писал что в таких условиях "Мах -здесь не помощник",
                    grigor_kype что, "С маховой удочкой с линем лучше не тягаться " и "с махом делать нечего вообще"

                    Ну а про штекер вообще все молчали.

                    Наткнулся тут на видео довольно интересное - https://www.youtube.com/watch?v=niHP22PXI6A

                    Комментарий


                    • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
                      Наткнулся тут на видео довольно интересное - https://www.youtube.com/watch?v=niHP22PXI6A
                      судя по видео. расстояние от поплавка до резины см 20 - 30. и резина походу на весь растяг. может поентому!!!!
                      .

                      Комментарий


                      • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
                        Тут как то месяц назад дискуссия была насчет выбора снастей при ловле линя "в лопухах".

                        Jeko писал что в таких условиях "Мах -здесь не помощник",
                        grigor_kype что, "С маховой удочкой с линем лучше не тягаться " и "с махом делать нечего вообще"

                        Ну а про штекер вообще все молчали.

                        Наткнулся тут на видео довольно интересное - https://www.youtube.com/watch?v=niHP22PXI6A
                        Ну а еще один человек приводил пример,Как ловят местные,да и сам с ними часто пересекаюсь (советская телескопка, леска 0.3 и больше и килошники даже понять не успевают что произошло, как приземляются за спиной) ! это я все к тому, что можно и махом ловить... как не крути, а в жестких условиях(особенно лопухи) фрикцион сильно не спасает, ибо линь такие круги выписывает, что наматывает все на своем пути за 3-5 секунд !
                        Сам ловлю болонкой и по статистике, если хорошего поросенка пустил в поле пастись, то обратно его вернуть весьма проблематично.Так что главное найти линевое стадо, а там можно хоть с руки поплавки кидать и будет счастье .
                        притоп, потяжка, удар, всплеск, выворот, вываживание-глупый набор существительных

                        Комментарий


                        • Kabanproff,
                          Не, суть в том, чтобы не дать ему изначально никаких шансов. А там как и написал raVenPcux хоть болонка, хоть мах, хоть штекер, пофиг.

                          Комментарий


                          • moderatorial

                            Разделение темы "Линь-Карась" завершено. Пишем в отдельных темах.
                            Если кто-то заметит неточности\ошибки при переносе сообщений, прошу сообщить мне в личку.

                            Спешиал для новичков: вопрос "Подскажите, пожалуйста, где в пределах .... км от Минска половить карася\линя? Можно в личку." В различных вариациях задавался около 20 раз.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
                              .... "с махом делать нечего вообще"

                              Ну а про штекер вообще все молчали.

                              Наткнулся тут на видео довольно интересное - https://www.youtube.com/watch?v=niHP22PXI6A
                              Спасибо! Очень классный видос, который просто кричит, что главное не снасть, а всё же руки...и конечно же мозги
                              Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                              Комментарий


                              • Сообщение от neoplan Посмотреть сообщение
                                привет, коллеги. помогите выбрать маховую удочку, цель- линь и карась, с берега или с лодки, длина 5 или 6 метров. выбираю между New Hunter, Mikado Princess (вроде без колец только неоригинал), Black Hole Galaxy. кто что хорошего/плохого может сказать? не жидковаты ли они для этой рыбы, возможны рыбки на 1-1,5 кг. или предложите что другое, из собственного опыта. может, что погрубее, стеклопласт какой. заранее благодарю за ответы.
                                Посоветую Banax master mr-600, 6 м - сам ловлю такой, мощная палочка, имеет усиленную оплетку и весит всего 260 г, да, и в продаже вроде повсеместно встречается, летом брал что-то около 700 тыс. зайцев.
                                По личному опыту использования скажу, отрабатывает весь бланк т.к. строй среднебыстрый т.е. гнется не хлыст, а равномерно от комля до хлыста при вываживании рыб коло 0,8 кг (получается правильная дуга), но запас ощущается большой.
                                Последний раз редактировалось Romarkis; 03.09.2014, 21:55.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X