Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • это называется "поклевывал"???
    да как вы смеете издеваться над простыми смертными?

    Комментарий


    • Адчот – по просьбе трудящихся, краткий :).

      Планы на день были следующими – утром стартуем с брательником, рыбачим до 9-00, далее он уезжает на работу, а я остаюсь! К 6-00 выплыли – до отъезда брат поймал 1 окуня полукилошника. Я продолжал бороздить просторы водоема. Нащупал окунька, правда неактивного – выражалось это в пощипываниях, ударчиках и откусываниях хвостов у приманок. Смена приманок не помогала (а в дело пошли и кейтеч и рейнс, и понтун, и триггер). Вскоре мне это все надоело, и решил я кардинально сменить место ловли. По дороге на точку решил заскочить проверить одну косу, которую нашли еще прошлой осенью, но так на ней и не рыбачили, все оставляли «на потом».
      Пришел, заякорился, повесил 2-й предатор, который по прошлому году наряду с триггером показывали стабильные результаты по окуню на этом водоеме, и понеслось. 16 забросов – 16 поклевок. Звонок брату – «нашел, клюет, приезжай!» Брат – «мля, пока приеду, уйдет с точки и перестанет брать». Потом меня снесло с точки. Вернулся, стал. Первый пробный – второй – поклевка, и так следующие десять забросов. Звонок брата – «ЧТО?» «Закилошник взят, сбылась давняя мечта. Открыл Балантайнс!» Брат – «мля, стартую!». До приезда брата с товарищем практически не ловил - редкие забросы стабильно давали поклевки, подсаком не пользовался, давая рыбе больше шансов, чтобы потом меньше было отпускать. Менее полукило сразу шли за борт. Если в процессе вываживания окунь сходил – тут же следовала вторая и третья поклевка… Был еще один, явно рекордный для меня экземплярчик – долго вываживал, дотащил к лодке, покрутился с ним вокруг лодки, но так и не поднял – сход, видно не мой.

      P/S Товарищ с братом успели на раздачу – все посмотрели на клев, и на рыбу, хотя он уже и начал затухать.
      P/S/P/S Где есть выбор 2-го предатора в Минске, кроме Истока? :)

      Комментарий


      • 2Фisher
        Пашка- молодец! Вот что упорство и вера в приманку делает!
        Зелёнку пришлю!
        P.S место не сдавай!;)

        Комментарий


        • Да уж, очень достойный улов у Фisher, поздравляю. Я недавно тоже погонялся за окуньком
          http://brik.org/showthread.php?t=496...=1#post1534923
          , но после такого и сказать-то нечего :). Моя вся кучка завесила чуть больше 5 кг., зато потренировался, опыта немного поднакопил :)
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Вчера немного полосатых погоняли параллельно другим рыбкам. Один из трех братьев удостоился фото, по крайней мере сразу. Остальные три поменьше и не сильно фотогеничны)))
            .... главное процесс! А не результат!!!!

            Комментарий


            • В этом году такая удачная окунёвая рыбалка выдалась впервые.
              Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

              Комментарий


              • Всем привет. Ребята подскажите более менее уловистые приманочки по окуню...... Щупак пока не бярэ ))))) Думаю по окуню оторваться..... И что какого диаметра лучше плетня ? или же леска пойдет ?

                Р.S . За ранее спасибо.

                Комментарий


                • Отводной+съедобка.И отрывайся ;)

                  Комментарий


                  • Сообщение от KIR Посмотреть сообщение
                    Отводной+съедобка.И отрывайся ;)
                    Ой не всегда и не везде, Серый....ну а вообще ход твоих мыслей мне нравится.:)
                    Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                    Комментарий


                    • Ну это что касается наверное озер ???? В принципе правильно..... А вот по поводу рек ???? Что касается Вилии...... Там много коряг и зацепов, давольно таки много будет обрывов......Что нить по блеснам.... Какие размеры, да фирмы какие лучше?

                      Комментарий


                      • В том то и дело ,по крайней мере мне ,искать окуня на реках -Проще (обратки ,завалы,входы-выходы ям и.тд. Т.е На "быстром" течении Не "стоит"-кроме различных шлюзов и дамб и т.д.),на озёрах знать водоём обязательно,где малька предпочитает "душить" ,эхолот Не всегда выручит,а чайки -Да ,очЭнь помогают.
                        И ищо маленький ,Но важный ньюансиккк,На реках Окунь (по разным причинам) -Всегда -более-менее голоден и жаден,а отсюда и менее капризен.А вот озёрный как и плотва - "под настроение".
                        Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
                          Ну это что касается наверное озер ???? В принципе правильно..... А вот по поводу рек ???? Что касается Вилии...... Там много коряг и зацепов, давольно таки много будет обрывов......Что нить по блеснам.... Какие размеры, да фирмы какие лучше?
                          Ну как моё мнение,так для реки-переднеогруженные блёсны(как вариант ABY или *Ковалёвки* если найдёшь),а вообще как по мне,так лучше Мепсиков таки ничего и нет,разве что они же,но переделанные в тандем...
                          Муж и жена,как показывает практика-не всегда навсегда:(

                          Комментарий


                          • Сообщение от Владимир_Б Посмотреть сообщение
                            и не сильно фотогеничны)))
                            Кто не фото ггеничен Шурка или Окунь...этого не ггеничного пора нагами украшать:D...хоть бы написал где как и на что8-)...ну ладно знаю не дождётесь...ну в общем классный Окуняка и Шурка молодец или молодиц)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
                              Кто не фото ггеничен Шурка или Окунь...этого не ггеничного пора нагами украшать:D...хоть бы написал где как и на что8-)...ну ладно знаю не дождётесь...ну в общем классный Окуняка и Шурка молодец или молодиц)
                              Шурка конечно монстр и гуру рыболовного мира и очень фотогигиеничен не по децки, но в тот день он по другой расцветке оторвался-по пятнистой, но приготовил шикарно)))) фото прилагаются... Ну а адчот простой-я упирался по окуню, Шурка по щупаку. В один момент , когда солнце жарило не по децки, я пытался рассказать Шурику, чтоб место можно поменять, но первый в тельняшке чуть не вырвал спин из рук и улыбка озарила лицо Шурика, через пару забросов еще одна улыбка окрасила его мужественное лицо, затем чере минут пять очередной полосатый закилошник уже выдавливал очередную улыбку и после просьбы выдать такую же приманку я с улыбкой исполнил эту просьбу, и Шурик после некоторых манипуляций все таки улыбался в лицо полосатому разбойнику. Затем перешли на щучью точку где была поймана мамка на 6 с лишним килей, но это уже совсем другая история....
                              Последний раз редактировалось Владимир_Б; 24.06.2013, 22:26.
                              .... главное процесс! А не результат!!!!

                              Комментарий


                              • В погоне за мечтой

                                Окуня я полюбил давно и надолго . Полюбил за его сильную и долгую борьбу при вываживании , за его весёлый и незабываемый клёв , за его красоту , ну и конечно за изумительный вкус , когда приготовишь его в походной коптильне . И всегда мечтал поймать ЕГО - самого главного полосатого разбойника за 1 кг весом . С каждым годом мы с женой подбирались к этой цели всё ближе : Вот на ММ в 2011 г. спиннинг жены согнуло в дугу , но он ушёл прямо под лодкой , оторвав губу . Вот на Руднянском вдхр. в 2012 г. мы подобрали ключик к весеннему крупному окуню , но самый большой завесил всего 750 гр. , а те что побольше так и не дошли до берега .
                                В этом году Руднянское разочаровало полностью - за май месяц только один красивый выход горбача за поппером и обидный сход . Было решено разведывать новый водоём . И вот в этом году такой водоём был найден - небольшое озеро . Сразу оговорюсь , что это озеро называть не буду - пускай останется заветное место для души . А если кто знает это место - не стоит оглашать его , пусть догадки останутся при вас .
                                Первая разведка показала , что окунь есть , и притом довольно крупный - некоторые экземпляры с трудом удавалось оторвать ото дна , но достать на свет божий так и не удалось . В этот раз решили с женой посвятить 2 дня . Но попасть удалось только к вечеру . Быстро собрались и пока солнце не зашло за деревья , приплыли на точку . Сразу со второго заброса резкая поклёвка , согнутый спиннинг , треск фрикциона и вот уже первый красавец в лодке Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0002.JPG
Просмотров:	1
Размер:	107.1 Кб
ID:	3609278. Такая удача на первых забросах сразу напоминает примету , но стараемся о ней не думать . Окуня на кукан , приманку в воду , и вот на третьей ступеньке резкий рывок в руку , подсечка - есть ! Опять такая приятная борьба , вываживание , выкачивание на поверхность и вот второй красавец на кукане Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0005.JPG
Просмотров:	1
Размер:	102.5 Кб
ID:	3609279. А солнце между тем уже подобралось к верхушкам деревьев . Окунь клюёт короткими выходами - 5минут клёва , 15-20 минут тишины . При следующей активизации клёва обнаруживал себя на 10-15 м правее или левее предыдущей точки - приходилось постоянно его нащупывать . Были и откушенные хвосты , и обидные сходы .Мы упорно продолжали обрабатывать точку , ожидая следующего выхода . Надо сказать , что окунь здесь очень капризный - предпочитает только несколько цветов и определённый вид резины - всё остальное полностью в игноре . Вот и у жены наконец согнуло спиннинг и начал работать фрикцион - очередной красавец отправился на кукан Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0007.JPG
Просмотров:	1
Размер:	153.0 Кб
ID:	3609280. И уже перед самым закатом , когда начало потихоньку смеркаться , наконец резкий и сильный удар в спиннинг , которого я так ждал . подсечка - и мой спиннинг , с тестом 15-35 гр , как прутик гнёт к воде - спасает только ослабленный фрикцион отрабатывая рывки рыбы . Два раза окунь уходил от лодки в глубину , заставляя нас понервничать и терзая фрикцион , который уже наверное начал разогреваться . С третьего раза красавец всё же был в подсаке . Фото на память и на куканНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0008.JPG
Просмотров:	1
Размер:	96.7 Кб
ID:	3609281 . Приманку быстрее в воду - но солнце уже окончательно зашло за деревья , потянуло резко холодом и окуня как будто выключили . Пора уже и на берег . На берегу расположились на свежем воздухе и приятно поужинали в полной тишине и одиночестве Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0011.JPG
Просмотров:	1
Размер:	169.0 Кб
ID:	3609282.
                                Ночью в гости пожаловал ёж Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0013.JPG
Просмотров:	1
Размер:	129.5 Кб
ID:	3609283- немного фото на память Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0014.JPG
Просмотров:	1
Размер:	99.7 Кб
ID:	3609284Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0015.JPG
Просмотров:	1
Размер:	147.4 Кб
ID:	3609285 и , фыркая от негодования , ёжик отправился по своим делам . Ночь выдалась на удивление холодной - около 10 градусов , но спальники сделали своё дело - не замёрзли . Рассвет встретил ласковым лучом , который приятно щекотал глаз сквозь закрытые веки . От воды поднимался пар . Рассвет был просто изумительный - тишина , лёгкий туман над водой и ласковое солнце Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0017.JPG
Просмотров:	1
Размер:	170.8 Кб
ID:	3609286Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0019.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.8 Кб
ID:	3609287. И полностью раздевшись , ступая по мягкому песку , окунулись в такую мягкую и прохладную утреннюю воду . Создалось такое впечатление , что озеро смыло всю усталость , сон и наполнило тело свежестью , энергией и бодростью .
                                И вот уже по водной глади направляемся на точку . Но сегодня окунь капризничает - клюёт в основном небольшой окунь , а крупняка не видно . Но жене всё же удалось достать одного красавца , и второй сошёл , не доходя до лодки . Вскоре поднялся несильный , но очень холодный ветер и клёв резко прекратился . Как только холодный ветер стихал и начинало припекать солнце - окунь начинал потихоньку поклёвывать . Но вскоре ветер поднимался вновь и клёв выключало . Ужасно надоело в лодке то натягивать на себя куртку , то раздевать до плавок каждые 20 минут . Поэтому решили дальше не упираться , а оставить "погоню за мечтой" на другой раз . Буквально перед тем , как идти на берег , всё же мне удалось уговорить ещё одного красавца , который до этого в течении 10 минут просто стучал по хвосту Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0021.JPG
Просмотров:	1
Размер:	123.5 Кб
ID:	3609288 . На такой приятной ноте подняли якорь и отправились на берег . Взвешивание немного поставило меня в тупик - окуни оказались довольно лёгкими - самый большой завесил 710 гр . Наверное это какая-то особенность строения тела . На Руднянском окунь таких размеров весил намного больше . Но окуни здесь намного сильнее - я даже и не думал ловить их на UL - моя палка с трудом справлялась , но от этого я получал огромное удовольствие. В этот раз до мечты не хватило всего 300 гр. Я думаю всё ещё впереди . Итог рыбалки на фото .
                                К сожалению один полосатый разбойник весом 560 гр. не попал на фото - отдал богу душу ещё в первый день и провёл остальное время в ведре под солью .:D
                                Так закончился ещё один этап в погоне за мечтой . Хоть и не поймал красавца , но я где-то на пути к нему . :D Но самое главное - удовольствие от рыбалки и природы получил . А что может быть лучше .:D
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X