Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • Сообщение от yurakuzmich Посмотреть сообщение
    Собеседник обозвал рыбу на фото бершем.
    Вот эти картинки должны развеять твои сомнения.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bersh1.png
Просмотров:	1
Размер:	79.1 Кб
ID:	3705546
    1. Судак
    2. Берш
    3. Окунь

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bersh2.png
Просмотров:	1
Размер:	59.7 Кб
ID:	3705547
    1. Судак
    2. Берш

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bersh3.png
Просмотров:	1
Размер:	65.8 Кб
ID:	3705548
    Берш. Просто берш.
    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

    Комментарий


    • Сообщение от yurakuzmich Посмотреть сообщение
      Собеседник обозвал рыбу на фото бершем. Я почитал про бершей, что они у нас не водятся, но являются близкими родственниками судака. Ну и закрались сомнения. Судака я вживую никогда не видел. А мелкого такого - так и на фотках даже. Как начинающему спиннингисту мне, безусловно, было бы приятно иметь среди трофеев судачка, но, помня промысловую меру для него и глянув в указе таксы за судака, я малость задумался :) Решил здесь спросить :)
      Тот кто говорил про берша пусть меньше пялится в телек)) Что за берши с красными плавниками и хвостами?))У тебя окуни и ничего больше.Не парься))
      Команда "".

      Комментарий


      • Немного не дотянул до рекорда 740 гр.

        Комментарий


        • В прошедшие выходные отвели душу по окуню на дроп-шот. С учетом того, что часть водоемов под Минском было покрыто льдом, выбрали пруд покрупнее и уже проезжая по дамбе, увидели местных,тягающих окуньков на малька, что навело на мысль использовать дроп-шот. Ловили с лодок, делая забросы в сторону зарослей тростника. Поклевки следовали на каждой проводке,редко снасть возвращалась нетронутой. Работали мелкие твистера разных расцветок,кроме черных и белых. К 13 часам у меня уже была норма,"хоть мелкого,но много". Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0688.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.9 Кб
ID:	3707151Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0687.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.8 Кб
ID:	3707150
          Последний раз редактировалось Smooth; 12.11.2014, 16:03.
          Семья? Работа? На рыбалку!!!

          Комментарий


          • И мой рекорд сегодня устоял, хотя был близок к его побитию. Белый X-rap на коротком забросе (буквально 15 метров ), два рывка, удар и пошел гулять под лодкой. На берегу решил даровать свободу такому красавцу..
            Вес 1360
            http://youtu.be/N1IJJybr6Y8.
            Денис

            Комментарий


            • [QUOTE=lasershah;1902408]И мой рекорд сегодня устоял, хотя был близок к его побитию. Белый X-rap на коротком забросе (буквально 15 метров ), два рывка, удар и пошел гулять под лодкой. На берегу решил даровать свободу такому красавцу..
              Вес 1360

              Поздравляю! И трофей отличный и поступок благородный. Далеко не каждый рыбак откажется от такого запечённого окуня.
              Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

              Комментарий


              • Сегодня все ноги стоптали в поисках полосатиков . Клев , мягко говоря , не перволедный . Даже мелочь вялая была , а те , что покрупнее , и вовсе флегматичные - поклевки были на всех проверенных точках , но то ткнет слегка приманку , то подбросит вверх чуток и всё , как не уговаривай . Лишь двоих раззадорил - 580гр. и 710гр. , да еще пара сошла прямо в лунке . Сын меня обловил сегодня - пятерых изловил , но общий вес - как мои два .

                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • вопрос от начинающего: если в прибрежной зоне возле тросника мелкий окунь берет как шальной только опускай блесну, причем в 90% случаев тройник полностью в пасти... но при этом мерного окуня нет вообще, пробуешь искать его глубже - там вообще тишина... Собственно вопрос: его на самом деле нет (надо искать гдето еще) либо может быть такая ситуация что мелкий окунь гиперактивный, а окуни покрупнее просто не хотят брать блесну?
                  спасибо за ответы

                  Комментарий


                  • Ypypy, частенько крупный окунь стоит в самих камышах (в самых дебрах, даже если там и неглубоко), только пробуй не на блесну (оборвёшь), а на что нибудь другое (болду, козу, черта и т.п.).

                    Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

                    Комментарий


                    • Еще зависит от времени суток, походу крупный окунь пожрать выходит с утра и на закате.

                      Комментарий


                      • Из моей практики. Если мелкий окунь клюёт на каждой проводке, то максимум в прилове может быть один - два стограмовика, ну максимум если ещё двухсотенный влетит. Как правило это происходит либо рядом с тростью или в ней самой. Сразу же ухожу оттуда.
                        А вообще по уму, товарного окуня в трости искать толку мало, не приходилось ловить его там в количестве. Хорошую стаю крупного окуня надо искать тупо вдоль свалов. Или же просто проверять точки где до этого на него натыкался. По времени суток, нет у меня однозначного ответа. То, что начинает ловиться с рассветом, это да. Потом волнами идут поклёвки до часов двух. А вот вечер работает не на всех водоёмах. Есть, где как только начало сереть, сразу идут поклёвки, бывает до самой темноты. На других озёрах ещё небыло случаев вечернего выхода.
                        Вообще если знаешь, что в озере достаточно крупного окуня, собирай по крупицам инфу хоть какую. Кто то наврёт с три короба, кто то не желающий делиться, но хорошо знающий водоём, может случайно одной фразой слить самую главную инфу. Но чаще попадаются довольно открытые люди. А дальше рыть и рыть, через пару лет прийдёт понимание, где, когда и на что ты его сможешь взять.
                        А так, если пару раз ткнулся, отсосал и бросил, никогда не похвастаешь толковыми уловами. Ну разве если раз повезёт.;)

                        Комментарий


                        • По поводу свалов) Вот есть, допустим, водохранилище. Знаю буквально 3 точки, где тусует окунь и то возле берега. Как искать окуня на глубине, с чего начинать?) А то я смотрю на бескрайний лед и чет не знаю. с какого конца подступиться. Если у берега ориентиры еще понятны, то на глубине совсем печально. Как лучше вести разведку? Бурить от известных мест вглубь, или найти, допустим, русло и вдоль него по бровкам лупить? Может даст кто совет?

                          Комментарий


                          • Для djam. Каждый водоём разный, наверно универсального ответа не существует. Если знаешь несколько точек там и начинай ловлю, паралельно крути головой как голубь на 360*. Нашего брата видно издалека. А дальше не стесняйся подходи и спрашивай, так мол и так водоёма не знаю, океан большой, может подскажете где тут рыть. Шалопая, который наврёт сам незная ничего, можно отличить сразу от конкретных окунятников. Если на контакт не идут, просто тихо забивай точку и иди дальше. Товарный окунь, в отличие от мелкого, не рассредоточен по всему водоёму. Поэтому смысла буриться вдоль свалов всего водохранилища будет неправильно. Водоём сначала надо изучить, и лучше начинать по открытой воде.
                            Мы живём в Гродно, но часть ВВ в районе Сосенки, и от Косуты до дамбы, уже неплохо знаем. Хотя и очень редко его посещаем. И основные знания почерпнули не от рытья водоёма, а из разговоров с такими же помешанными как и мы.
                            А так да, посмотришь на просторы и непонять откуда и куда тут нада двигаться. Ну и конечно огромная помощь, если есть карта глубин водоёма.
                            На самой глубине русла, ловить окуня случалось очень редко и то еденичные экземпляры. Он там возможно отстаивается , сложивши парус. Активные стаи, как правило выходят на верхние части свалов, где видимо питаются. Так как именно там чаще попадаешь на раздачу. Если там ещё и закорчёвано то это его владения, туда он наведывается всегда. Всего тут не перечислишь. Но когда ищу по площадям, пришёл к пониманию, лучше использовать балансир. Баланс всё таки быстрее подтягивает окуня. Если есть тычки но не бяре, тогда ему блёсенки.

                            Комментарий


                            • спасибо, как раз вспомнил, что мне сказали местные, где кусты затоплены были. надо в той части посмотреть будет. Вот мне тоже кажется, что на самой глубине он спит, а есть у берега, где малек. Будем изучать.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ypypy Посмотреть сообщение
                                если в прибрежной зоне возле тросника мелкий окунь берет как шальной только опускай блесну, причем в 90% случаев тройник полностью в пасти... но при этом мерного окуня нет вообще, пробуешь искать его глубже - там вообще тишина... Собственно вопрос: его на самом деле нет (надо искать гдето еще) либо может быть такая ситуация что мелкий окунь гиперактивный, а окуни покрупнее просто не хотят брать блесну?
                                Вариантов много - увеличить размер блесны, сменить тип приманки (переход на балансир), пробовать разные варианты игры и горизонты проводки. Иногда срабатывает. На последних рыбалках было именно так - мелочь как из пулемета во всех без исключения лунках, глубины 1-2 м, больших в озере не было. Ключик к съедобным оказался - блесна 50-60 мм сыпучая (не гвоздь) или баланс Рапала 5-ка, игра с очень коротким подбросом (только чтобы блесна легла или баланс качнулся) в 20 см ото льда. Если опустишь ниже - практически сразу садилась "пиявка", взаглот. И лунку надо было засыпать шугой плотно. И сверлиться не близко, метров по 10 от лунки к лунке. Вот сколько всего надо было :), и это только на первый взгляд, так, поверхностный анализ.
                                Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                                ...по уму, товарного окуня в трости искать толку мало, не приходилось ловить его там в количестве. Хорошую стаю крупного окуня надо искать тупо вдоль свалов.
                                Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно когда комнаты нет :)... Ведь есть вполне приличные окуневые водоемы совсем без выраженного рельефа, у нас это типа Освеи или Шо, там надо тупо "знать места" как ты и говорил. Или большой "семьей" пробивать площади разными приманками и т.п. Резюмируя - надо чаще ловить, много думать, смотреть по сторонам, опять думать и так до бесконечности. В этом для меня прелесть зимнего окуня.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X