Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавок

    Господа!
    А сюда только о поплавке.


    Чувствительность поплавков – мифы и реальность

    ПОПЛАВОЧНЫЕ НЮАНСЫ: ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ
    Последний раз редактировалось UGO; 07.09.2019, 18:45.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Я креплю специальные поплавки. Они с килем как обычные спортивные. сидят плотно. беру как правило самые мелкие

    Комментарий


    • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
      :D
      В моем случае именно так! ) Дань традиции и привычка.
      Ловлю махом раза 3-4 в сезон - 2 раза по весне на плотву и уклейку, бешено жрущую все подряд и 1 или 2 раза летом с лодки в штиль у камыша, когда надоедает спининг. Просто помедитировать...)

      - - - Добавлено - - -

      И, кстати, по этой же причине я не имею отдельных мотовил с оснастками. Вся оснастка на "встроенном мотовиле" на комле! :D Основная 0.18-0.2, ну а поводок по обстоятельствам. И поплавок там же висит, резиночкой прижатый к бланку ;) А еще прикольный "коннектор", надо было бы сфоткать, чтобы посмеялись )))
      3 уды - 4, 5, 6м с разными огрузками и поводками. Но если чё, недолго и перевязаться на водоеме )
      Дилетант, что тут говорить :)
      Двс.фото случайно не в полоневичах сделано?

      Комментарий


      • ну у крепления с одной точкой несколько плюсов:
        1. Возможность применения поплавков с очень длинной тонкой антеной. что дает - глубоко притапливает леску минимизируя ветровое течение. возможность видеть на таком поплавке даже опадание теста-насадки (максимальная чувствительность)
        2. Если применять стопора-ограничители то отлично фиксируется какая была ранее глубина и какая сейчас.
        3. очень удобно хранить оснастки при съемном поплавке.
        4. точность кстати не страдает вроде. с чего бы?

        вот пример оснасткиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	монтаж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.9 Кб
ID:	3842892

        а вот пример поплавков для нее Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	поплавок.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.5 Кб
ID:	3842893

        вот так хранится Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	хранение.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.5 Кб
ID:	3842894

        - - - Добавлено - - -

        а вот так это работает ) http://www.facebook.com/herabunafish...5469821501863/

        Комментарий


        • Zaxid ну ж елки палки! Если мне, то я и спрашиваю как ты крепишь полавок к коннектору, понятно, что без киля он к нему не должен крепиться. Меня интересовало как допустим такой поплавок как на фото (с длинным металлическим килем) подбирется под коннектор, крепиться к нему и не отстреливается ли при забросе???



          Zaxid пока я метал, ты все толково описал (почти;)). Спасибо! Остальное отработаю на практике.
          Последний раз редактировалось dguzeppe; 10.02.2017, 22:01.
          Да... такие брат дела

          Комментарий


          • Сообщение от Alex_14 Посмотреть сообщение
            Двс.фото случайно не в полоневичах сделано?
            Нет )

            Комментарий


            • dguzeppe, ты этот поплавок собираешься через какой-то коннектор закреплять на леске в одной точке? Это стандартный поплавок с двухточечным креплением (леска через колечко и минимум два кембрика силиконовых на киле, а лучше три).
              Что касается всего остального - если серьезно. А серьезно нужно, так как новичок зайдет на последнюю страницу, почитает все что здесь написано и посчитает ловлю на махе с одноточечным поплавком самым правильным способом ловли, а еще чего доброго начнет мудрить с закреплением обычных двухточечных поплавков в одной точке на леске. А что он может подумать, если 5 человек дружно доказывают, насколько это правильно, удобно, эффективно и только один колдырь Водолей ничего не соображает и поэтому спорит.:) Остальные бриковские махальщики, включая и толпу спортсменов, уже давно обленились что-то дельное посоветовать, некогда им заниматься просвещением, бедным, они либо рыбу ловят, либо себя пиарят на фэйсбуке, лайки собирают, там публики значительно больше, чем здесь.
              Но я молчать не буду. В клетку тиграм не докладываю мясо...:)
              В общем уже писал и еще раз повторю, что согласен с подходом admiral(a), согласен с эстетизмом Iceman(a) - действительно поднимающаяся из воды двадцатисантиметровая тонкая антенна дреннановского driftbeater(a) или его аналога при поклевке леща на подъем зрелище действительно красивое, согласен даже с tav59, когда маховка - это разовый релакс в дополнение к его любимому спиннингу, то можно медитировать с любым поплавком, в том числе и с гусиным пером.
              Но если ваша задача, господа новички, научиться ловить максимально быстро и эффективно не в экстремальных, а обычных условиях - забудьте на старте обучения про все эти одноточечные варианты, оставьте их на потом, когда наступит пресыщение ловлей и возникнет желание поэкспериментировать. А пока в первую очередь классика, потому что в отношении одноточечных поплавков много заблуждений. Вот первое
              возможность видеть на таком поплавке даже опадание теста-насадки (максимальная чувствительность)
              это неверно, так как дополнительная степень свободы плюс люфты при закреплении поплавка на леске с помощью адапторов, стопоров или еще каких-либо прибамбасов как раз снижают чувствительность. Летом, в период активного клева, это не так критично, а осенью по холодной воде эти потери чувствительности могут оставить без поклевок.
              очень удобно хранить оснастки при съемном поплавке
              нормальное мотовило с высокими бортами позволяет также очень удобно и безопасно хранить и перевозить готовые оснастки вместе с поплавками, при этом не теряется время на съемы-цепляния поплавков
              точность кстати не страдает вроде. с чего бы?
              точность страдает, да еще как. При забросе поплавка с фиксированным креплением в двух точках центр тяжести поплавка находится на линии лески, в одноточечном варианте он будет находится на некотором расстоянии от линии лески. При боковом ветерке даже с обычным поплавком иногда со второго-третьего раза удается попасть в нужную точку, а что уж говорить об одноточечных вариантах
              Возможность применения поплавков с очень длинной тонкой антеной. что дает - глубоко притапливает леску минимизируя ветровое течение
              вот с этим доводом можно согласиться, хотя легкими подергиваниями комля маховки на себя сразу после заброса хорошо притапливается леска и с обычным поплавком, при этом разница в скорости движения при этих двух вариантах будет не очень большой.
              За многие годы в спорте ни разу не видел, чтобы спортсмены во время соревнований либо у нас в стране, либо за рубежом, использовали при ловле маховыми удилищами одноточечные поплавки на соревнованиях. Т.е. маховки использовали, и неоднократно, и в разных погодных условиях, но с классическим двухточечным закреплением. Как вы думаете - почему? Вопрос риторический, ответ - классический. Потому что двухточечная классика на махе более эффективна, чем одноточечное закрепление, а там подход жесткий и прагматичный - ловля должна давать максимальный результат за минимальное время.
              Последний раз редактировалось Водолей; 10.02.2017, 23:44.

              Комментарий


              • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                поднимающаяся из воды двадцатисантиметровая тонкая антенна дреннановского driftbeater(a) или его аналога при поклевке леща на подъем зрелище действительно красивое,
                Да, но для этого нужно ещё чтобы лещ взяв насадку захотел подняться с нею от дна как минимум на 20 см. Только вот захочет ли он это делать.

                Комментарий


                • Водолей, спасибо, содержательно ).
                  Для увлекающихся махом будет полезно наверняка.

                  Но я останусь при своём, если позволите. Просто мне так удобнее ;)
                  И вполне уловисто.

                  - - - Добавлено - - -

                  P.S. Каюсь, начинающим не стОит мои рекомендации бездумно применять. Все-таки, время не стоИт на месте )
                  Последний раз редактировалось tav59; 11.02.2017, 00:16.

                  Комментарий


                  • Вот это как раз мое ;)
                    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    dguzeppe
                    Но если ваша задача, одноточечные варианты, оставьте их на потом, когда наступит пресыщение ловлей и возникнет желание поэкспериментировать. А пока в первую очередь классика.
                    И в первую очередь у меня действительно классика. Водолей - спасибо!
                    Да... такие брат дела

                    Комментарий


                    • Водолей, не кипятись... То, что показал Zaxid, это херабуна. А херабуна - это кагбэ отдельная тема в поплавке... И там все это работает... и даже "возможность видеть на таком поплавке даже опадание теста-насадки (максимальная чувствительность)" :)
                      Последний раз редактировалось Greihan; 11.02.2017, 09:50.
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • Во я темку "подкинул"...Не думал, что такой "ажиотаж" начнётся...:D:D:D

                        Водолей, так у меня в арсенале процентов 85 классических маховых оснасток с двухточечным креплением на киле поплавка, просто для разнообразия, да и для того, о чём выше писал, и собираюсь сделать с десяток с одноточечным креплением. Для чего и хочу сегодня посетить один из витебских рыболовных магазинчиков, в котором ваши дреннановские driftbeater(ы) ещё по позапрошлогодней цене продаются.:cool:;)

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                        Да, но для этого нужно ещё чтобы лещ взяв насадку захотел подняться с нею от дна как минимум на 20 см. Только вот захочет ли он это делать.
                        Саня, а с чего ты взял, что он (лещ) этого не сделает? Легко. И даже на метр вверх может уйти после того, как заглотил пучок великолепных навозных червей на крючке!:p

                        Нередки случаи, например, когда при ловле бортовой удочкой после подъёма кивка следует подсечка "от плеча", но леска остаётся провисшей, и только дополнительная подсечка непосредственно за леску помогает засечь рыбу.;)

                        Но не на всех озёрах лещ клюёт "на подъём", хотя это и мои личные наблюдения. Эх, помню, как в "отрочестве" частенько летом любили с дядей посещать Вымно спортивное - вот там "классика" лещёвая была...Антенка медленно-медленно начинает ползти вверх, а ты ждёшь. Аж мурашки по коже...И вот она бряк всем своим телом - и на поверхности лежит. А ты не подсекаешь - ждёшь.:) Потом она опять "встаёт" и медленно уходит под воду, и только на счёт "три" после того, как вершинка скрылась с поверхности воды следует подсечка. Не помню, почему именно так, но это работало. Вот ради того, что-бы вспомнить и ещё раз ощутить те моменты жизни и хочется сделать пару-тройку "нетрадиционных" для маха снасточек...;)
                        Последний раз редактировалось Iceman; 11.02.2017, 10:43.
                        Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                        Комментарий


                        • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                          Zaxid Меня интересовало как допустим такой поплавок как на фото (с длинным металлическим килем) подбирется под коннектор, крепиться к нему и не отстреливается ли при забросе???
                          .
                          У поплавков такого типа указывают диаметр киля, на коннекторах так же. а сами коннекторы из резины. воткнешь и бывает достать трудно. в общем отстрела поплавка у меня не было за 5 лет. а вот свинец разматывался особенно если толщина 0.3-0.4 мм

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          dguzeppe,
                          А пока в первую очередь классика, потому что в отношении одноточечных поплавков много заблуждений.
                          эх зима :) есть время подискутировать :)
                          - то что у нас называют классикой, в другом месте есть нарушение всех канонов :)


                          Вот первое

                          это неверно, так как дополнительная степень свободы плюс люфты при закреплении поплавка на леске с помощью адапторов, стопоров или еще каких-либо прибамбасов как раз снижают чувствительность. Летом, в период активного клева, это не так критично, а осенью по холодной воде эти потери чувствительности могут оставить без поклевок.

                          как дополнительная степень свободы влияет на чувствительность я не понял. поплавок наглухо закреплен на леске. и в он подгружен в нужной величине. где тут влияние степени свободы на чувствительность?
                          то что стопора влияют это да, но что хуже пара стопоров возле поплавка и ноль дрейфа, или их отсутствие и дрейф мне не очень понятно.
                          а то что я вижу спадание насадки-теста с крючка это медицинский факт. на обычном европейском поплавке этого добиться крайне сложно.
                          поклевка не равно чувствительность. все сильно зависит от насадки. если мы говорим про ловлю на мотыля это одно, а если говорим про ловлю на распадающееся тесто то это другое %)



                          нормальное мотовило с высокими бортами позволяет также очень удобно и безопасно хранить и перевозить готовые оснастки вместе с поплавками, при этом не теряется время на съемы-цепляния поплавков.

                          сколько места занимает 8 мотовил под поплавок европейский? вы их где храните - в боксе при платформе?
                          а вставить поплавок ровно 1 секунда :)

                          точность страдает, да еще как. При забросе поплавка с фиксированным креплением в двух точках центр тяжести поплавка находится на линии лески, в одноточечном варианте он будет находится на некотором расстоянии от линии лески. При боковом ветерке даже с обычным поплавком иногда со второго-третьего раза удается попасть в нужную точку, а что уж говорить об одноточечных вариантах

                          это вполне реально влияет на длинных махах. На малых и средних (до 5.4) вот никакой разницы. Опять же насадка влияет на заброс - мотыля можно и из за головы хряпнуть о воду. нежное тесто только маятник.


                          вот с этим доводом можно согласиться, хотя легкими подергиваниями комля маховки на себя сразу после заброса хорошо притапливается леска и с обычным поплавком, при этом разница в скорости движения при этих двух вариантах будет не очень большой.

                          длинна стандартного европейского махового поплавка сантиметров 20. при это точка выхода лески на второй точки крепления под телом. соответственно притом лески сантиметров 5-7
                          у китайского и японского маха поплавки 30-50 см. одна точка в самом низу. соответственно притом лески гораздо глубже. и это сильно влияете на снос.



                          За многие годы в спорте ни разу не видел, чтобы спортсмены во время соревнований либо у нас в стране, либо за рубежом, использовали при ловле маховыми удилищами одноточечные поплавки на соревнованиях. Т.е. маховки использовали, и неоднократно, и в разных погодных условиях, но с классическим двухточечным закреплением. Как вы думаете - почему? Вопрос риторический, ответ - классический. Потому что двухточечная классика на махе более эффективна, чем одноточечное закрепление, а там подход жесткий и прагматичный - ловля должна давать максимальный результат за минимальное время.

                          а это пожалуйста :)
                          [ATTACH=CONFIG]542797[/ATTACH]
                          8 ноября 2106 в Китае в Провинция Цзянсу на озере Хунцзэху состоялись соревнования " Китай 2016 · Sihong "Кубок Хунцзэху".
                          Международный турнир проходил на пруду в «Хунцзэху Wetland Международный центр рыбной ловли».
                          Мероприятие, организованно:
                          - Ассоциацией любительского рыболовства Китая,
                          - Ассоциацией рыболовста Цзянсу Хунцзэху ,
                          - Ассоциацией любительского рыболовства Hongze
                          Участие принимали любители рыболовы из Пекина, Шанхая, Цзянсу, Шаньдун, Чжэцзян и других 25 провинций и городов Китая. В общей сложности 1 536 рыболовных энтузиастов собрались в Sihong. Первый приз составлял - $ 200 000 и право на проведение второго чемпионата.
                          После дня беспрецедентной конкуренции, команда города Линьи, Шаньдун выиграла чемпионат, команда Аньхой усиленная спортсменами рыболовного клуба Public заняла второе место, на третьем месте оказалась команда из города Dezhou.
                          Мероприятие получило широкое внимание, в турнире участвовали известные рыболовное мастер Lvzhong Шэн, Ма Янь, Лю Лин.
                          Более 1500 спортсменов, максимальный возраст 68 лет, а младшему 22 лет. Более 150 приглашенных судей, более 100 волонтеров. Огромное событие с общим числом участников более 2000 человек. Крупнейшее спортивное рыболовное мероприятий, за последние годы, в Китае. Оргкомитет подал заявку на включения соревнований в книгу мировых рекордов.
                          *Регламент: ловля 5,4 м удочкой смешанной рыбы, удилищем 4.5 м - целевой рыбы, удилищем-3,6 метров смешанные рыбы, по 90 минут.
                          *тут вот вообще не уверен в переводе
                          О месте проведения - три круга зон для участников, внешний периметр 873 метров. Водоем может одновременно вместить 2000 человек. Это самая большая площадка для проведения рыболовных соревнований в Азии

                          Комментарий


                          • Greihan, не знаю, о каком поплавке ты говоришь, но я имел ввиду тот, который прикрепил к своему сообщению dguzeppe вот тут http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2293132
                            Они к херабуне не имеют абсолютно никакого отношения, обычные классические поплавки вытянутой формы, некоторые производители поплавки такой формы называют Rouch, имея ввиду, что они хороши для ловли осторожной плотвы в штилевую погоду, на волне они будут заваливаться. Сомневающиеся могут посмотреть на эти поплавки на официальном сайте российской Москанеллы (Briscola - это брэнд, придуманный именно этой московской фирмой) вот тут http://www.moscanella.ru/products/po...i-110-140.aspx это модель 112 или 113. Поскольку у этих поплавков металлический киль, то крепиться они будут на леске с помощью колечка и, скорее всего, силиконовыми кембриками диаметром 0,3 мм, в большинстве своем металлические кили у спортивных моделей требуют именно такой очень тонкий кембрик.
                            А как выглядит херабуновский поплавок знаю, например вот Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	poplavok-jun-deli-dlya-lovli-sposobom-quotherabunaqu-o375570_109001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.4 Кб
ID:	3843002

                            Комментарий


                            • Zaxid,
                              - то что у нас называют классикой, в другом месте есть нарушение всех канонов
                              да, так и есть, но мы не в Японии живем, а в Европе, а у нас это классика
                              а то что я вижу спадание насадки-теста с крючка это медицинский факт. на обычном европейском поплавке этого добиться крайне сложно
                              очень слабый аргумент - какие проблемы увидеть спавшее тесто с крючка с его-то (теста) конским весом на обычном классическом поплавке небольшого веса с тонкой стекловолоконной антенной, которую полностью утопит четвертинка перловки, не говоря уже о куске теста. Не случайно для окончательной догрузки таких поплавков у спортсменов есть грузики №13, вес которых составляет 0,010 - 0,013 гр, сравни вес этой микродробинки с весом твоего куска теста. Хорошо, что сюда спортсмены пока не зашли, они бы тебе много чего рассказали про чувствительность и ловлю позднеосенней рыбы по холодной воде. Не хочу сильно растекаться, нет возможности тратить много времени, я не просто в этой теме, а очень профессионально в ней разбираюсь.
                              сколько места занимает 8 мотовил под поплавок европейский? вы их где храните - в боксе при платформе?
                              смешно читать такие вещи, но ради точности скажу - 8 мотовил занимает у меня размер в виде прямоугольника 26 х 9,6 х 4 см, какие такие боксы для этого нужны, любителям минимализма можно взять в 2 раза меньше хлеба для перекуса, излишки которого зачастую улетают в воду в конце рыбалки - как раз места на эти мотовила хватит. И еще - 8 мотовил это уже по-спортивному, 95% рыболовов обходится максимум двумя-тремя, а очень многие вообще понятия не имеют для чего они нужны
                              а это пожалуйста
                              Это пожалуйста - только в качестве прикола. Более 60-ти официальных чемпионатов мира по поплавку прошло, а эта страна, которая завалила весь мир рыболовными снастями, ни разу в них не участвовала. А почему, как думаете? Потому что будут в качестве мальчиков для битья, только ленивый их не обловит. В общем что хорошо китайцу, то беларусу - противопоказано. Смотрите на англичан, итальянцев, французов, поляков, чехов, бельгийцев, голландцев, россиян, венгров и ряд других сильных сборных, включая и наших спортсменов, тем более, что у нас уже свои призеры чемпионатов Европы в поплавке появились - вот где нужно опыт искать и к чьим мнениям прислушиваться, выделяя из этого опыта ту практическую часть, которая вам пригодится на рыбалках.
                              Может не все знают, напомню, что в прошлом году наши:
                              мормышка - чемпионы мира в команде плюс там же золото и серебро в личном зачете (место проведения - Украина)
                              поплавок - шестое место на чемпионате Европы в команде плюс там же серебро в личном зачете (место проведения - Голландия)
                              фидер - пятое место на чемпионате мира в команде (место проведения - Сербия)
                              спиннинг с лодок - серебро в команде (место проведения - Ирландия).
                              Спасибо всем за дискуссию, всегда бы они так дружелюбно проходили. Никого не хотел задеть, тем более, что и сам не всегда ловлю правильно, да и так называемая неправильная ловля у опытных и знающих рыболовов тоже может быть эффективной. Но форум - это открытая книга, для многих новичков это букварь, пусть они учатся правильно ловить, чтобы постоянное отсутствие клева не отвернуло от рыбалки, а наши высказывания не сослужили плохую службу. А когда они научатся ловить по-простому, но в большинстве случаев достаточно эффективно, тогда дальше могут с пониманием процесса экспериментировать уже по своему усмотрению.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
                                что-бы вспомнить и ещё раз ощутить те моменты жизни
                                Не снасточки делать надо, а машину времени.:D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X