Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • Don:
    Без комментариев.

    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

    Комментарий


    • 2 Don
      вот распечатывал типа таких 10 х 15. нормально в альбомчике смотрятся.
      "Не до жиру - быть бы живу" - народная поговорка :)
      ПЫСЫ:
      прошу прощения у всех обладателей дорогих девайсов - это я показал просто то, что я делаю лично для себя сейчас...
      gonfs_732ul_t

      Комментарий


      • Alex62:
        Ключевое слово "нормально". Нормы у всех разные. Вот и все. Нравится - твори! :) И получай удовольствие! :)

        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

        Комментарий


        • 2 Усач
          красный закат себе на рабочий стол поставил... очень понравился :)
          gonfs_732ul_t

          Комментарий


          • Alex_62
            Полностью согласен с Дядей Лешей. Если нравится - вперед. Только вот лучше уж начинать с самой плохой мыльницы, чем с телефона. Все-таки между ними - пропасть.
            Ну а теперь посмотри мой вариант твоей фотки. Что я делал:
            1. Насколько можно устранил хроматические аберрации по границе между рукой и темным фоном в правом верхнем углу: Filter>Distort>Lens Correction. Раздел Chromatic Aberration, значения Red/Cyan -7; Blue/Yellow-6.
            2.Убрал насыщенность в синем канале на -70 (жуть, как прёт:( ): Image>Adjustments>Hue/Saturation в канале Blue.
            3.Восстановил баланс белого по третьему кольцу твоего свитера на левой руке:Image>Adjustments>Curves. Средней пипеткой (set gray point) потыкал по этому месту.
            4. Убрал шум
            5. Сделал нерезкое маскирование (unsharp mask)
            6. Чуть поработал Clone Stamp около уголка твоего правого глаза - там уж очень много всяких зеленых полосок.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Alex_62.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.2 Кб
ID:	3329494

            Дядя Леша
            А как тебе средняя фотка из этого поста? Жду критики:-D

            Комментарий


            • алекс_62
              я немножко подработал
              Усач,
              Я сам все знаю, но я погонял монстра фотошопа по экстриму гы-ы
              не делал ни баланса ничего, только увеличил резкость glowing edge and high pass поиграл со слоями в режиме лаб
              Последний раз редактировалось Don; 26.01.2007, 10:31.
              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
              С уважением, Δοη™

              Комментарий


              • Don
                Ага, ну вот и сравнивай теперь;)

                Комментарий


                • Усач,
                  Я не стал углубляться - из плохого сделать хорошее трудно, но я подымал резкость черт лица, рыбы и т.п. остальное - семечки, делается автоматом ;) кривыми...
                  Читаем-с литературу и прочая, натура, понимашь...
                  Кстати, Unsharp Mask пріменял только к лайтнесс каналу в лабе, и то после обработки лайтнесс канала Glowing Edge
                  Последний раз редактировалось Don; 25.01.2007, 22:37.
                  ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                  С уважением, Δοη™

                  Комментарий


                  • УСАЧ
                    А ты Мастер. С большой буквы. :) По цветовому балансу у тебя глаз -алмаз :) Попробую на выхах повторить все телодвижения (т.е. рукодвижения) самостоятельно...
                    ПЫСЫ
                    Еще раз убеждаюсь - ничего не надо выбрасывать. Заархивировать и пусть лежит до лучших времен.
                    gonfs_732ul_t

                    Комментарий


                    • Alex_62
                      Ну-ну-ну. Лох я еще. Второй год, как цифровой занялся. Нет, конечно, 30 лет традиционного фото тоже не отбросишь просто так, но это - две разные вещи.
                      Если у тебя есть возможность - найди эти две книжки, о которых я упоминал на первой странице: там много полезного. И одна из самых существенных мыслей, которые там присутствуют - это, зная возможности фотошопа, внимательно пару минут посмотреть на фото вблизи (на дефекты), издалека (на композицию). А потом составить план, что и какими методами делать.

                      Комментарий


                      • Про полезность - подтверждаю слова Усача, можно делать то, что еще недавно казалось вообще невозможным, в частности реставрацию гиблых старых фоток, которые жутко дороги памяти....
                        Еще много полезного в форумах и спец. ресурсах.
                        ***
                        Усач,
                        Мот я чего не понимаю в фотографии, но ты предпочтение отдаешь слегка размытым изображениям, мне рекомендации этой Кэтрин и не нравятся из-за этого, все становится мутным, как будто запотевшее стекло.....
                        ***
                        Дядя Леша,
                        не суди строго - я вообще занялся фотошопом меньше месяца назад в свободные вечера, а "издеваюсь" над изображениями, которые поменьше объема жрут, машинка дома слабовата :(
                        Последний раз редактировалось Don; 26.01.2007, 10:44.
                        ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                        С уважением, Δοη™

                        Комментарий


                        • Don
                          Мот я чего не понимаю в фотографии
                          Мот и не понимаешь, бу-га-га. А если серьезно, то я люблю натуральное. Это личное пристрастие, и здесь каждый имеет право на свои предпочтения. Ну не нравится мне флуоресцирующая химия на фотках и все тут. Или жуткий контраст. Вон, DROZD писал, что он любит темные фотографии, и в его работах это видно. А что касается контраста и четкости, то когда это оправдано по моим личным критериям, безусловно имеет место быть. Глянь хоть вот тут

                          Комментарий


                          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            Дядя Леша
                            А как тебе средняя фотка из этого поста? Жду критики:-D
                            Ну пейзаж. Ну закат. Все грамотно, все на месте. По технике - я бы притемнил верхниюю 1/7 кадра, приподнял насыщенность красного и чуть-чуть поднял тени на кустах в ЛНУ. И горизонт бы выровнял :) А если глобально - таких "просто закатов" много, этот ничем не выделяется и в душу не западает. Картинка с лошадкой мне понравилась. Надо только кисточкой по лошади поелозить, от фона ее отбить локальным контрастом.

                            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                            Комментарий


                            • Дядя Леша
                              А если глобально - таких "просто закатов" много
                              Принимается с одним условием;): под закатом перекат, а на нем -жерехи, ох и смачные...

                              Комментарий


                              • Э-э-э, батенька! Так мы о разном: для тебя этот кадр - визуальный якорь на запоминающийся момент жизни, а для меня - один из тристатысячпятьсотшашнаццати виденных на мониторе закатов...

                                Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X