Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • #47
    Усач:
    Я так подозреваю, что уважаемый коллега Болотный Корч говорит в основном о коммерческой фотографии, а ты - о фотографии как хобби. Естественно, для газетной публикации, особенно в случае классического черно-белого растра, RAW нафиг не упал, все что надо - тянется из JPG. Важна скорость попадания картинки к бильд-редактору (или верстальщику). Тем более что деньги, которые наши редакции платят за снимки, не стимулируют долгую возню за монитором :) Опять, же если я снимаю в студии на цифру, свет выставлен и флэшметром вымерен и выверен - зачем мне RAW? Я и в 8 бит на канал все прекрасно запихаю. А вот когда мы начинаем творить прекрасное "просто так", то на хобби не жалко ни денег, ни времени, ни телодвижений. И тогда в горный поход начинаем тягать штативы по несколько кг, ползать брюхом по воде и снегу, снимать не просто в RAW, а еще и с эксповилкой :)

    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

    Комментарий


    • #48
      Боб Цыбульский:
      Выкладывать фотографии собственных детей - запрещенный прием :) Естественно, будут только хвалить в самых восторженных выражениях :)

      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

      Комментарий


      • #49
        Дядя Леша
        Ну тему-то я затеял не о коммерческой фотографии. А о нашем любимом хобби -рыбалке и о том, как фиксировать удачные и не очень результаты выездов и выходов. А раз хобби любимое, то и фиксация результатов должна стать любимым делом;) Вот, вчерась с Е.К. у него кофею испили. Есть у него дома знаменитая сеточка, где висят сотни блесен, в том числе и раритетные. И я не думаю, что кто-нибудь хоть раз спросил у него: а почему на стенке, а не в рабочем ящике?
        Резюме: на фото о рыбалке увлекающемуся человеку времени не должно быть жалко, как, впрочем, и на саму рыбалку.

        Комментарий


        • #50
          Ох... Побаиваюсь я слова "должен" применительно к любимому делу...

          Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

          Комментарий


          • #51
            Добрый день!
            Может, кто Olympus пользует? В частности, присмотрел в качестве замены "Зениту" Olympus SP-510 (7.1 Mp, 10x).Цена вопроса 310-320 у.е.
            Иль ссылки полезные по Olympus есть?
            Спасибо
            С уважением

            Комментарий


            • #52
              СеМа,
              бери лучше Кэнон (710IS, например).

              Комментарий


              • #53
                СеМа
                Посмотри здесь, чего народ думает по поводу этого конкретного агрегата. И пошарь туточки, может передумаешь...

                Комментарий


                • #54
                  Сдесь можно сравнить фотки с разных камер
                  http://www.pbase.com/cameras

                  Комментарий


                  • #55
                    СеМа
                    присмотрел в качестве замены "Зениту" Olympus SP-510 (7.1 Mp, 10x)
                    Минусы:
                    ---отсутствие стабилизатора на 10х зуме будет портить кадры
                    ---в режиме АВТО почти всегда фотик выставляет высокую ISO - вследствии чего лезут шумы, нужно будет работать ручками.Это легко поправить.
                    ---качество корпуса на первый взгляд неочень - поскрипывает, зазоры, люфтики. Но на функционал это не влияет.

                    А так во всем остальном неплох , да и цена для ультразума шоколадная.
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #56
                      Немного с опозданием, но всё же вылаживаю свой вариант обработки.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РА.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.4 Кб
ID:	3328993
                      Шумы удалял штатными средствами фотошопа в режиме LAB Color, воздействуя поочередно на цветовые каналы фильтром Dust & Scratches со значением 3. Центр освещенности сместил к центру кадра. Часто при съемке свет распределен не равномерно и фото получаютя пересвеченными с одной стороны. Что бы исправить это можно сделать так:
                      - дублируем слой CTRL+J
                      - обесцвечиваем CTRL+SHIFT+U
                      - инвертруем CTRL+I
                      - делаем guassian blur c почти максимальным значением
                      - устанавливаем режим наложения между слоями Overlay, движком устанавливаем прозрачность по вкусу (добиваемся равномерного освещения фото). Пример с пересвеченным передним фоном:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4100.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.8 Кб
ID:	3328994 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4100n.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.6 Кб
ID:	3328995
                      Цветокорректировку сделал по серому (вода), после отрегулировал фильтром Hue & Saturation насыщенность для отдельных каналов (иногда хорошо помогает уменьшение насыщенности синего канала для удаления фриггинга - эффекта синей окантовки веток и т.п. на фоне неба).
                      Для акцентирования внимания на рыболове сделал эффект глубины резкости.

                      Комментарий


                      • #57
                        Дядя Леша
                        Твой вариант РА с голавлем наиболее приглянулся :) Насчет коммерческого использования - в точку. Только посмею добавить, что, кроме деятельности на ниве газетной публицистики, я еще имею самое непосредственное отношение к "цветному" издательству. :) Так что "коммерческое фото в полиграфии" - это ко мне. :)
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • #58
                          СА
                          отлично получилось.
                          художественно.
                          тока честнее было бы оставить тоже разрешение.
                          а так не совсем понятно остались ли артефакты.

                          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                          Комментарий


                          • #59
                            САлекс:
                            Понравилась имитация глубины резкости. Как делал? К сожалению, на таком размере картинки оценить по достоинству имитацию нерезкости и шумоподавление невозможно. По цветовому балансу - на мой вкус, слишком теплый тон, не вяжется с характером освещения. Это потому, что точку серого брал на воде. Поверхность водоема никогда не бывает нейтрально-серой, как показывает практика, даже ночью.

                            По картинке с пересветом переднего плана: ты заметил, что после корректировки передний план стал очень контрастным? Чем тебе не нравится корректирующий слой кривых с градиентной маской?

                            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                            Комментарий


                            • #60
                              А я люблю фотографировать, а в фотошопе лучше жена разбирается.
                              Я фотографий в комп закину, удаляю что не нравится, а жена уже фотки
                              обрабатывает, коллажики делает, открытки друзьям сама делает.
                              Я тоже пытаюсь, но сижу долго, изучаю, а она раз-два, вот и баланс, и глаза нормального цвета, если вдруг красные получились, да вообще все почти умеет.
                              Но фотоаппарат, я ей не доверяю, да она не очень-то и хочет.
                              Вот такое семейное разделение хобби :D

                              Комментарий


                              • #61
                                odin:
                                А ты фотографируй так, чтоб в фотошопе дорабатывать не приходилось! :)

                                Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X