Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • У дочи ДР в конце мая, есть время ещё и подумать и поискать.
    Спасибо!

    Комментарий


    • Сфотографировать колибри без подготовки- ну практически нереально :) 55-200 просто не успевает фокусироваться. Короче Некс не для фотографирования колибри :p

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07634.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.3 Кб
ID:	3662843 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07649.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.5 Кб
ID:	3662844 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07651.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.8 Кб
ID:	3662846 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07652.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.5 Кб
ID:	3662845 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07650.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.1 Кб
ID:	3662847

      Комментарий


      • У каждого стада есть свой пастух

        Комментарий


        • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
          Сфотографировать колибри без подготовки- ну практически нереально :) 55-200 просто не успевает фокусироваться. Короче Некс не для фотографирования колибри :p
          Чет кажется что s 1/200 малова-то для съемки этой шустрой птички.
          Серп и молот. И никаких компьютеров...

          Комментарий


          • vic, так и зеркалкой нелегко будет это сделать .. и дело не только в фокусе.
            И снимают зачастую серийной съемкой .
            И может так получиться, что из 100 кадров будет сносным всего 1 :)
            --

            / Папирус /
            М.Море, вчерашний вечер.
            Открыл вчера вечером жалюзи и .. полетел за машиной и на ММ.
            вскочил в последний вагон - солнце село после неск. кадров.

            http://files.photosight.ru/img/8/79e...5_original.jpg
            https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

            Комментарий


            • VituS,
              BBC,
              я, к сожалению, не смог поиграть с режимами, аппарат притопил в соленой воде и половина кнопок отказала. Пришлось только в Авто.
              Прикольно еще то, что даже словив ее в фокус , ты не успеваешь нажать на пуск-ее в том месте уже нет :)
              Скоррость передвижения такая, что кажется она телепортируется, глаз не успевает отследить полет, только когда зависает...))))

              Комментарий


              • vic
                Ты просто чрезвычайный оптимист: снимать птичек на 1/200. Глянь для сравнения exif и карточку. Для таких съёмок 1/4000 в самый раз будет. Только камера должна ещё это уметь...

                Комментарий


                • Усач, походу перерождаюсь ))) до сих пор был экстремальным пессимистом )))

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC08398.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.7 Кб
ID:	3663055 :)

                  Комментарий


                  • Хочу ещё спросить совета.
                    Как бы есть мысли остановиться на Nikon D3200 или D5200 С китовым объективом, но сегодня http://catalog.onliner.by/canon/650d18557530050 ещё вариант насмотрел (правда, деньги побольше).
                    Есть ли смысл?

                    Комментарий


                    • Думаю,что здесь будет уместно...http://www.adme.ru/illustration-and-...esyaca-644855/
                      Лучше быть умным и иногда тупить,

                      чем быть тупым и постоянно умничать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kirk Посмотреть сообщение
                        Есть ли смысл?
                        мое имхо.
                        не важен брэнд. все они более-менее имеют одинаковые характеристики в равных классах.
                        главное-если у тебя есть, или прогнозируются, повышенные запросы к фотографии-не покупай китовые объективы. купи боди, добавь денег (или б\у хороший вариант) и возьми к боди более дорогой объектив с более высокими характеристиками. тем самым ты сбережешь свои нервы на пару лет вперед, а то и навсегда )))

                        Комментарий


                        • vic,
                          У Никона нормальные киты. Но если очень хочется, можно купить какой-нибудь Тамрон 17-75 или что-то похожее. Я полагаю, тут вообще речь ни о чём. Девушка возьмёт в руки камеру, далее, если она её освоит (будет понимать, что, когда, и зачем нужно подкрутить в ручном режиме), даже с китом хватит ей покувыркаться года два. За это время можно понять законы композиции, построения кадра и акцентов в нём, научиться приноравливаться к свету, использовать лучшее решение и лучший сюжет из того, что возможно при данном свете, немножко побродить по жанрам: портрет, пейзаж, предметка, фотозарисовки сезонов, времени, людских забот и занятий и пр.
                          ГДЕ ЗДЕСЬ СРОЧНО НУЖНО СТЕКЛО ЗА 1000 у.е. с офигенной светосилой и др. прелестями?
                          При этом еще будем помнить, что при значении диафрагмы 6.3-8 многие киты практически уравниваются по кадру с топовыми объективами за штуки килобаксов.
                          ИМХО
                          Последний раз редактировалось Болотный Корч; 25.03.2014, 23:05.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • Сообщение от kirk Посмотреть сообщение
                            Есть ли смысл?
                            ох, грустно все это писать, но...:
                            фотокамеры можно условно поделить на группы по ценовому диапазону, подчеркиваю - условно:
                            1. до $500
                            2. от $500 до 1300
                            3. от $1300 до 2000
                            4. от $2000 до 4000
                            Все они в своей группе будут так или иначе одинаковыми, со своими плюсами и своими минусами, свойственными каждой системе. Покупая камеру, стоит подумать, что планируется снимать чаще и больше, под эти нужды покупать хороший объектив, т.к. зачастую, многое еще зависит от качественного объектива. А объектив может стоить и $1500, и $5000.
                            Поэтому, при выборе камеры, стоит посмотреть на цены ТОПовых объективов у Кэнона, Никона, Сони, Пентакса... А то, что со временем (если фотография торкнет и затянет) захочется ТОПовой оптики, можно утверждать с вероятностью 99%.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                            даже с китом хватить возможностей покувыркаться года два
                            никого не хочу обидеть, но современная молодежь начинает снимать все подряд, не получает карточку, как у вооон того фотографа и начинается психологическая гонка вооружения - хочу фулл фрэйм, хочу 85/1,2 эльку, хочу никор 70-200/2,8 третьей версии. Некоторые докатываются до среднеформатных пентаксов.
                            Но если человек попадет в умелые руки к толковому учителю, то будет делать приличные кадры и китом. Но, повторюсь, нынешние фотографы верят в магию дорогих игрушек и прямую зависимость "вау!"-кадра от цены на тушку со стеклом.
                            Бумеранги всегда возвращаются....

                            Комментарий


                            • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                              У Никона нормальные киты.
                              тсссс.....я этого не слышал ;)

                              Комментарий


                              • Boomerang,
                                Очень разумно написано.

                                - - - Добавлено - - -

                                vic,
                                Могу карточки выложить :)
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X