Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Сообщение от ультрамэн Посмотреть сообщение
    Жереха до 500гр.(хотя может и больше)
    Можно с успехом ловить на ЛЮБЫЕ приманки!
    Ловил как на 3-4см.твистера.,на обычную "нарезку"из съедобной резины,на мепсы(отклеивал точки) № 00-0 ,понтуновские чирфулы и крэк-джэки до 5-6см.
    Вот уже с более крупными дела обстоят иначе....
    Я ловил на 2-ку и немного более. КАК говорил КК зачастую при правильной подаче размер не имеет значения:)
    Последний раз редактировалось vova pinsk; 19.07.2013, 21:53.
    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

    Комментарий


    • У меня товарищи очень успешно ловили на Нижней Волге вот на такой девон. Дали мне в качестве образца для размножения.
      Последний раз редактировалось деЯтель; 31.07.2013, 20:35.

      Комментарий


      • как головлятники до 500г за головля не щитают, так и с жерехом аналагично давайте нещитать.. //а хз, нека плотка..=))
        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

        Комментарий


        • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
          как головлятники до 500г за головля не щитают, так и с жерехом аналагично давайте нещитать.. //а хз, нека плотка..=))
          Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

          Комментарий


          • А на беллезу какую до 3.5гр. или некстину до 3гр. Дык уже и 400 гр. будет жЭЭрЭЭх!))

            Комментарий


            • Вот и свершилось!!!!Взял таки рыбу своей мечты!!!!Килошника подапила Припять!После поцелуя отпущен!Счастлив неописуемо))))

              - - - Добавлено - - -

              пс На поппер,выход из старика на струю.

              Комментарий


              • Сообщение от KIR Посмотреть сообщение
                Вот и свершилось!!!!Взял таки рыбу своей мечты!!!!Килошника подапила Припять!После поцелуя отпущен!Счастлив неописуемо))))

                - - - Добавлено - - -

                пс На поппер,выход из старика на струю.
                А ето...... Кто счастлив ?

                Комментарий


                • Подскажите пожалуйста пару приманок на осеннего жереха и есть ли смысл ловить его на поппер сейчас?

                  Комментарий


                  • ShowTime, Сказать с уверенностью на что и когда берет жерех, моё мнение, нелзя.
                    Я бы посоветовал потвичить Ю-Зури ,может Сс-Миноу и т.д Также сейчас частенько довольно солнечная погодка,тогда можно волкеры погонять с поперами.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ультрамэн Посмотреть сообщение
                      ShowTime,
                      Я бы посоветовал потвичить Ю-Зури ,может Сс-Миноу и т.д Также сейчас частенько довольно солнечная погодка,тогда можно волкеры погонять с поперами.
                      Или силикон

                      Комментарий


                      • msx 74,

                        взял таки жереха в этом году, если на силикон, то вообще интересно!?

                        Комментарий


                        • Сообщение от andr1ano Посмотреть сообщение
                          msx 74,

                          взял таки жереха в этом году, если на силикон, то вообще интересно!?
                          Мелочевка до кг. попадалась, а вот настоящийНажмите на изображение для увеличения.

Название:	1378846487148.jpg
Просмотров:	2
Размер:	188.5 Кб
ID:	3624732 Подробности здесь http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1597354

                          Комментарий


                          • вот и я словил своих первых красавцов на кастмастер всех отпустил подростать ибо меньше кг потом удар и пение фрикциона 10 мин борьбы и сход(( смотрю тройник разогнут если знаешь где рыба то словить ее не трудно как все пишут!

                            Комментарий


                            • У природы, как известно, нет плохой погоды, есть лишь неправильная одежда...
                              Все осенние рыбалки особенные, возможно потому, что чувствуется уже колко-влажный воздух, по утрам берега и низины укутаны молочными густыми туманами, отлетают курлыкая косяки журавлей и леса сменили привычные летние наряды на красочные "ночнушки" готовясь ко сну.
                              Приехав на прошлогодние делянки нас встретило яркое солнце, чистейшее небо и полный штиль. Курорт для настоящих индейцев... :) Ощущения двоякие; с одной стороны - тепло и мухи не кусают, с другой - тает надежда половить судака. Но что-то тут не так! Решаем не паниковать, а вальяжно присесть и вкусить "Жигулевского барного" под сигаретку. 10 минут покоя. Я, с идиотской улыбкой привычно пялюсь на реку - необычайно красива и могуча! Отгоняя сигаретный дым молча сидим... тепло и уютно рядом. Метрах в двухстах перекат с "V"-образными грядами и мне мерещится выход рыбы, но это всего лишь река раскрывает карты неровностей дна. Через пару минут - удар! Потом еще один и раз в 3-5 минут действо повторяется.
                              Через час мы уже тихонько крадемся на холостых и выбираем место для якоря. Опыт ловли жереха с лодки был несколько лет назад, и я в то время не поленился да и потратил два дня на изучение поведения стаи в зависимости от расположения лодки. Как оказалось - не зря! Залипаем ниже по диагонали метрах в сорока и отмечаем для себя береговые ориентиры для дальнейшего смещения, если понадобится. Открываю сумку, а весь голавлево-жереховый арсенал мирно покоится на домашних полках :) В щучьей коробке с большими минохами лежат унцовые колебалки DARDEVLE, попперы и каким-то чудом затусованый туда Salmo Thrill. Вале отдаю красавчика от Salmo, а сам вешаю 12-ти граммовую прогонистую вертушку. Первый заброс - поклевка на "трилл", и через пару минут освобожденный от крючков килошник отпускается. Делаю быструю проводку вертушки, метр за метром, стараюсь вести ближе к поверхности - тычок и следом мощный удар! Есть!!! Этот уже посолиднее - полторашка! Целую, отпускаю... Поклевка у Вали, вижу как смачно кивает спиннинг и повизгивает тормоз - осторожно подвела, поднимаю в лодку очередного хулигана... - "Держи", говорю, - "Поцелуй и вуа-ля!" Она так нежно, ну по-женски берет его в руки, осторожно подносит, и тут он делает мощный ПЛЯСЬ хвостом по самому что ни есть лицу и эффектно сваливает... Посмеялись, обсудили "как" и пришли к выводу "за что" :) Я пытаюсь разнообразить рацион и подаю то попперы, то минохи, но жерех на них не реагирует. Достаю колебло и провожу на средней скорости в пол воды. Мощная поклевка на очередной проводке! Крягчу и подтягиваю хорошую рыбу - весы говорят 3кг.! Решили посадить на кукан и свозить апосля на сессию. Не успел выдохнуть, Валя вытягивает жереха на 2.630! Ловим еще 1.920 и 1.960... Перерыв.
                              Поехали на берег попить чайку и немного дух перевести. Да и рыбу мучать долго не хотелось. Одному сильно повредили воблером жабры и рыба уснула, трешник радостно убежал после съемки.
                              После обеда замечаю как под нависающими деревьями разлетается малек - бежим туда! Там немного перемещаясь и выбирая позицию, чтобы не спугнуть сбиваю еще пятерых - два закилошника, остальные двушки как братья-близнецы. Thrill в береговой зоне спасовал полностью. Даже не знаю чем это объяснить... Единственное, что приходит на ум, возможно малек при береговой атаке жереха шарахается по определенной траектории, тогда как thrill вытягивался перпендикулярно или чуть под углом но строго от берега.
                              Пока собирались я все бродил у берега и высматривал всплеск на перекате. Шмурдяк уже был в машине, мы в парадном, последняя сигатера и вот он - единственный за несколько часов жереховый выход на фоне заходящего солнца!
                              Незабываемые впечатления для понимающих "охотников"! Возвращаясь, уже говорили друг-другу какую интересную рыбалку преподнесла нам осень и слайды этого действа все кружились и кружились у меня в голове... Думал, а выпадет ли ещё когда такой шанс? Осень, яркое солнце, чистейшее небо и полный штиль...

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14101302A_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.4 Кб
ID:	3632801Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14101303A_4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.2 Кб
ID:	3632802Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14101304A_3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.7 Кб
ID:	3632803Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14101301A_01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.4 Кб
ID:	3632804
                              ...пока несут сакэ

                              Комментарий


                              • Сообщение от Якудза Посмотреть сообщение
                                У природы, как известно, нет плохой погоды, есть лишь неправильная одежда...
                                Поздравляю с удачным выездом, хорошей компанией и спасибо за классный отчёт для нас. За отпущенцев - отдельный респект. Удачи в конкурсе.
                                Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X