Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)


    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:18.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Уважаю людей с чувством юмора.

    Комментарий


    • Во мужик попал:(
      https://news.mail.ru/inworld/belorus...52/?frommail=1

      Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

      Комментарий


      • А чего он попал? По закону должен выпустить в живом виде. Ну и скажет - ловил щуку, а уцепился этот сом. Выпустил от греха подальше. Как они обратное докажут не совсем понятно.
        IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

        Комментарий


        • В начале января возле Давид-городка Столинский район гаишники тормознули подозрительный автос в котором при досмотре обнаружен 31 незеконно выловленный сом общим весом 178 кг и целый арсенал браконьерских вещей.Вот это масштабы.А тут на бедного спинингиста набросились.Да и кстати на этих браков из тачки завели уголовное дело+конкретный штраф.Я считаю что правильно сделали поделом им.Как то так.

          Комментарий


          • Я хоть и живу в государстве южнее, под названием мятежная Украина, но проблемы общие. Если вести разговор о зимней ловле, то по ловле хищника и мирной рыбе у нас имеются ограничения на размер крючка зимой. На который многие индивидуумы, естественно плюют. Жалкая снасть для багрения рыбы у нас называется драч. Описывать не буду. У Вас ограничений больше в плане зимнего запрета. Я глубоко сомневаюсь что "невинный рыбак" поднял сома на лещевую мормышку. А это могла быть самка, которая отметала бы немало икринок и рыба не было бы так разбавлена водой. Я ловлю сома с июля по октябрь- ноябрь. Сезон на сезон не приходится, но поверьте хватает. Я не кого не воспитываю и не убеждаю. Но пословицу жадность фраера сгубила никто не отменял.

            Комментарий


            • Сообщение от ЛЕГАС Посмотреть сообщение
              Жалкая снасть для багрения рыбы у нас называется драч.
              У нас вроде тож, товарищ фото скинул, инфа органам слита.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	f09218de608712da69e6538eee69c2cad849706a9fa2d28b3a506326b037d8c7.1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.0 Кб
ID:	3719869Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	26926c54e624fa29ca4d6f7818f70e83b1629594fdefbf03bdbaa723f7594eb4.1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.5 Кб
ID:	3719870
              Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

              Комментарий


              • Сообщение от ЛЕГАС Посмотреть сообщение
                Я глубоко сомневаюсь что "невинный рыбак" поднял сома на лещевую мормышку. А это могла быть самка, которая отметала бы немало икринок и рыба не было бы так разбавлена водой. Я ловлю сома с июля по октябрь- ноябрь. Сезон на сезон не приходится, но поверьте хватает. Я не кого не воспитываю и не убеждаю. Но пословицу жадность фраера сгубила никто не отменял.
                А зачем сомневаться? Достаточно прочитать статью. Там ясно написано - ловил на спиннинг.
                IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

                Комментарий


                • его сначала багром в бока потыкали, и кровь пустили, ну чтоб потом выпустить! :-)

                  Комментарий


                  • Сообщение от vik-krav
                    Ага. Про неоднократные поимки сома в зимний период, причём самых крупных, в своей практике, пишет "большой" авторитет в рыбной ловле В. Сикиржицкий.
                    Вы,товарищ,ловите чаще и будет у вас рыба именно на крючке,а не забагренная.А насчёт большого авторитета вы ковычки можете убрать.Он авторитет Большой в рыбной ловле.
                    поймал...отпустил...

                    Комментарий


                    • Никого не смущает, что в декабре он на квок не ловится-) или на живца-)? Пробурил лунку и квочи-)

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Сообщение от vik-krav
                        ... А вообще надо исходить из того, что сом зимой в запрете и этим всё сказано.
                        К сказанному добавить нечего. Ладно на Украине можно байки посоченять зимой, что взял на мотыля. Но у вас черным по белому- запрет и баста.
                        И зимовальные ямы, наверняка определены и прописаны в правилах рыболовства. Так что хрен редьки не слаще.

                        Комментарий


                        • vik-krav, Вы меня извините, но если Вы такой ясновидящий и можете при ловле с берега спиннингом предсказать где стоит сом, :o то конечно его ловля будет считаться браконьерством.
                          Но Вы можете ловить судака (а это в 100% совпадающие места) и случайно словить сома..... и поймавший его автоматом становится браконьером....Я лично считаю что не поймавший является браконьером, а тот кто его не выпустил после поимки, а забрал домой.....вот в этом принципиальная разница.......Вам так не кажется.
                          Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                          Комментарий


                          • Позитив https://www.youtube.com/watch?v=6PcW6GkeU7A#t=127 .

                            Комментарий


                            • Сообщение от Схимник
                              Эти люди - не рыбаки.
                              Тогда про этих -вообще молчу https://www.youtube.com/watch?v=RMBKM99-cnY .

                              Комментарий


                              • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
                                vik-krav, Вы меня извините, но если Вы такой ясновидящий и можете при ловле с берега спиннингом предсказать где стоит сом, :o то конечно его ловля будет считаться браконьерством.
                                Но Вы можете ловить судака (а это в 100% совпадающие места) и случайно словить сома..... и поймавший его автоматом становится браконьером....Я лично считаю что не поймавший является браконьером, а тот кто его не выпустил после поимки, а забрал домой.....вот в этом принципиальная разница.......Вам так не кажется.
                                У меня другой вопрос:Виктор а мало ли Вы споймали судаков не за губу/челюсть?;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X