Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Судачек наконецто начал по тиху брать,ловили на блесны,глубина 6 на 9,были в 3-ем,результат 9 судоков, по 3 на брата ,+ куча недомерков отправлена подростать ,+2 щуки,на фото мои
    Последний раз редактировалось vano83; 15.02.2014, 21:50.

    Комментарий


    • Сообщение от vano83 Посмотреть сообщение
      Судачек наконецто начал по тиху брать,блесны,глубина 6на 9,были 3,результат 9 судоков все за кило,на +2 щуки,на фото мои
      Перечитал дважды, опять не понял, ((((
      По своей рыбалке: были и лловили на Рабуни, сегодня, в отличие от будних дней, даже на рабуни народу хватало. Мы же, в рамках отраслевых соревнований, мерялись кто больше поймает. По итогу ваш покорный слуга поймал только на третье место(((( до второго не хватило каких-то 100 гр. ((( пожалел об отпущенных ранее ершах, размером с мизинец, они хоть и маленькие были, но соплей на каждом было ОГО-ГО. Глубины, где рыбалил начинались от 4,5 и до 6,2 м. короче, место - супер, русло и все такое, а рыбы нормальной так и не поймал. Так плотвы нацедил пару кг. Клев в час по чайной ложке, и то не со всех лунок. Плотва максимум 100 гр., попадались откровенные живцы((.
      Наблюдал картину, как мужики на ставку поймали ..... СЕТЬ, полную рыбы, а именно подлеща с лещом. Незаконное орудие было выловлено честно, на сработавшую ставку. Не смог удержаться и подошел посмотреть, что же они вытягивают из подо льда. Удивился, в сети было около 15 кг рыбы. Лещ мерный около кило,кило. Был даже один околокилошный карась. Рыба вся живая, и как эти браки под лед запихивают сетки ХЗ... причем что на этом месте по разговорам уже не первый день стоят палатки, так кто же и когда поставил туда эту китайку. По разговорам понял, сетку на льду не бросят, а сожгут на берегу, хочется верить, что так и будет.
      По дороге на дамбу насобирал пакет хлама. Кстати, мусора на Рабуньском льду как-то заметно меньше стало. По сравнению даже с прошлым годом. Всем НЧНХ, и до встречи на водоемах!!!!
      Последний раз редактировалось Orange; 15.02.2014, 23:43.

      Комментарий


      • сегодня возле спасалки с 8_00 до 11_00 1 подлещ, решил перейти на мель, 1 метр глб, до вечера около 3 кг матрасни с плотвой, не кормил. В лунке очень много полосатиков но берут очень вяло. Откуда слышно было не понял и плохо слышно но доносились маты.

        Комментарий


        • Были на льдине со стороны Матчиц.Ловили на глубине 6.5 метров,кормили трапер+мотыль.За ночь всего 4 подлеща словили на двоих(самый крупный 970 грамм),с утра ёрш и мелкий кокунь задолбали:D

          Комментарий


          • Итак,сегодня снова подался на Чижевичи,в 8-м часу закормился. В 8 начал ловить,но клевать стало сильно позднее, где-то к 10 утра ( свой вклад внесло паломничество мимо лунок рыбаков с санками,каждый жук и жаба должен волочить с собой пластмассовый тарантас,даже если и волочь то нечего ) сильно раздражает этот грохот ,если честно. Клевало гдето до 12,крайние поклёвки были где-то в 13 30 . Очень удивило почти полное отсутствие клёва плотвы ( ну по крайней мере у меня,что тока не пробовал,подлещ то не клевал) Вечернего клёва ,до 18 00 вроде не было ,ни у меня ,ни около ,думал в поисках лучшей доли податься куда-нибудь глубже с привычных 4 метров,но прогулявшись,выяснил одно - мне грех жаловаться,везде вокруг еще хуже,толком не сработала ни одна глубина,с кем ни говорил ,с утра кто что успел по паре хвостов ухватить,с тем целый день и ходил по льду. Словил 7 подлещиков,кстати,размер заметно измельчал .Самый крупный пол кило, в основном - 300 гр., и пяток плотвы, общим весом - почти 3 кг, похожее не нашёл ни у кого...подъезд значительно раскис,но еще пока пролезть можно.Самое опасное - съезд с дороги на тропинку в лес,первые 50 метров реально больто,потом твёрже. Фоток не делал, снимать нечего.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF2684.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3655002район вилейской дамбы окунь поклёвывал на блесну иногда с мини раздачами

              Комментарий


              • коллеги, подтверждаю, дорогу там расскатали проехать не на джипе становится проблематично, два проблемных участка после переезда канала и при самом вьезде в деревню. засели. чудом без постаронней помощи удалось выехать. возвращались суббота вечер. будьте внимательны.
                по рыбе грустно....ловили в ночь с пятницы на субботу, Вышли на свои точки, эхолот вроде и рыбу показывал... но по нулям. сидели на русле. глубины 7-8м. из приятного пошел побаловаться по балансиртть ( второй раз в руках держу), по вайберу получил онлайн консультацию от родственников с берегов Волги, и начал махать... дети судачков отозвались... клыкастики... всех отпустил... Всем удачи
                Последний раз редактировалось Турист; 05.02.2017, 18:39.

                Комментарий


                • С пятницы на субботу после работы бегом на ВВ. Район спасалки. Закорм мотыль+sensas около 19:30 на глубине 9.2м. Ждем... С товарищем. Ждем... В общем, пять раз ждем, до пяти утра - ни одного шевеления. Потом у нас двоих подергивания поплавков и ожидание нормальных поклевок. У товарища к 7 утра 5 подлещей, один из которых около 700гр. У меня, к сожалению, за это время поплавок ни разу не всплыл :( Но, я ждал,думал,что если рыб подошел, то обязательно клюнет с рассветом. Так и вышло, первая поклевка около 9 утра и мерный подлещ на льду. Основной улов забрал до 11:30. С течением времени суток подлещ мельчал. Бонус взял второй рыбкой. У товарища после ночи ни одной нормальной поклевки К 13:00 по коням смотреть хоккей,как оказалось,ну очень интересный:DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_5911.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.0 Кб
ID:	3655027
                  Еще... Уважаемые,конечно же, акция по уборке мусора важна и приносит результат, но к нашему огромному сожалению некоторым людям, ничего не обЪяснишь, они приезжают на рыбалку чисто формально, побухать и покурить,естественно. И у них, порой, речь даже о забросе удочки в лунку не идет, не говоря уже об уборке мусора, к сожалению... Справимся Вчера просто столкнулся с такими:(
                  Последний раз редактировалось Leonidas; 16.02.2014, 13:03.

                  Комментарий


                  • Ехали ночью в электричке и дремали на вокзале в Молодечно с мечтами о подлещиках(втайне, конечно о лещах). В результате ничего кроме окуня найти не удалось. Ловили приблизительно в районе спасалки на балду и мормышку, глубины 4-8 м.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01280.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.5 Кб
ID:	3655046

                    Комментарий


                    • Сегодня ловили 8 -16.30,перепады глубин 5.5-8.5м.закормил 8 лунок Дунаев мотыль.клевало только на одной лунке.причем все подряд.поймал 2 судачков,поплыли домой.9 подлещиков,самый крупный грамм 400,остальные 250-300г.поклевывал и окунек.у товарищей подлещик бастовал.

                      Комментарий


                      • Были сегодня на Вилейском.10 плотвичек и все...погода после обеда вообще испортилась.. Погода утром.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140216_113930.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.7 Кб
ID:	3655122Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140216_113942.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.2 Кб
ID:	3655123 Погода после обеда Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140216_160856.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.2 Кб
ID:	3655124Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140216_160909.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.5 Кб
ID:	3655125

                        Комментарий


                        • Сегодня был с Земой на Вилейке. Заезжали по разбитой лесной дороге вдоль дамбы от выпускного шлюза.
                          Засверлил со старта 13 лунок на глубинах от 3.5 до 6.80 м. Закормил. За первый час поймал на более глубоких лунках несколько Окушков и пару ершей. На самой мелкой лунке включился окуневый пулемет. Досверлил еще несколько лунок на пупке, и докормил мотылем. В районе 12 часов была первая и последняя поклевка подлещика на 6.5 метрах. Поймал подлещика на 600 грамм. После обеда занялся сбором окуня на мелких лунках. Окунек клевал исправно. Размер временами радовал. Попадались "полосатые" 100-150 грамм. При желании можно было надербанить норму по окуню, но периодически проверял глубокие лунки в надежде на подлеща. Но подлещик так и не пришел. После обеда проклюнулась немного плотва. Поймал с десяток.

                          Зема до обеда ходил за окунем с блесной, десятка два наблеснил, самый большой около 200 грамм. После обеда Андрей сел на свои кормленные с утра лунки. Одна лунка сработала. Он и нее достал 5 подлещиков 200-300 грамм. И в конце рыбалки еще одного подлещика с соседней лунки.

                          Погода после обеда сильно испортилась. Пошел мокрый снег с дождем, промокли как цуцики. Уехали домой после 16-00, благо по 3-4 кг рыбы уже было.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Сегодня с друзьями посетили ВВ.Сначала закормились на глубине 4,5-5 метров и пошли немного половить окуня,словил около 25 матросиков,самый больший был 200 гр,а потом клев пропал и мы решили проверить наши кормленные лунки.Не сказать что клев был активный,но плотва,иногда подлещик радовали поклевками,впринципе рыбалкой доволен.По итогу у меня общий вес рыбы 4,3кг.Вся рыба споймана на черта и микробалду,пару окуней на блесну.
                            РS.Кто будет завтра заезжать через Редьковичи на дамбу или ловить около дамбы,там где идет затопленная дорога,почти у самых плит(может метров 20),если кто найдет удочку-блеснилку,просьба вернуть за человеческое спасибо(удочка то не дорогая,но как-то все равно жалко,столько лет вместе).

                            Комментарий


                            • Знакомство с ВИЛЕЙКОЙ...

                              ...Так уж получилось,что этот зимний сезон я могу провести только на водоёмах Минской обл., отличный повод посетить Вилейку,давно мечтал.
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Само надёжно на Виталюре . А на ВВ такого места нету , рыба плавает и клюёт как она хотит.

                              С любыми самыми сладкими местами в навигаторе от пролёта никто не застрахован.
                              ...Вот именно по этой причине не люблю такие водоёмы, с глубинами и перепадами, никогда не знаешь где именно будет кормится рыба, на свале или на нижней точке и больше будет зависеть от удачи выбранного места, иначе как объяснить клёв в двух лунках из двадцати...( ИМХО )
                              8 февраля 2014 ( суббота ) :
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2014-02-08 09.27.18.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.6 Кб
ID:	3655119... Заезд через Чижевичи... глубина ловли 7 - 8,5 метров... народа море,не на одном водоёме не видел столько..
                              ...Я на столько полюбил "безматылку", что и здесь решил для себя - никакого мотыля... был конечно риск, потому что это был мой первый опыт ловли на таких водоёмах, тем более с "безмотылкой" на таких глубинах... и я рискнул... ко всему прочему вопрос в рыбе не стоял, больше всего хотелось поймать что нибудь достойное в виде знаменитых Вилейских лясЧэй...
                              ...4 лунунки были закормлены братом чистым мотылём и первая попавшаяся у меня на пути подарила мне еле заметную поклёвку, которая перерасла в приятную тяжесть в руке...сделав три попытки уйти от поражения рыба сдалась и тут же оказалась на льду..." 900 гр. конечно для Вилейки это так себе " - скажут многие, но всё же достойная рыбёха для любого водоёма в зимний сезон...
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2014-02-08 17.46.30.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.7 Кб
ID:	3655118... рыбалка оказалась для меня очень тяжёлой: утренний гололёд пощекотал нервы, переход по водоёму более 2 км., на озере мне показалось, что только мы одни трезвые,сильный мокрый снег,по пути назад решили обойти палаточников оставшихся на ночь , что бы не греметь санями и уйдя в сторону блуданули в тумане, назад прошли в два раза больше... от такого не привычного "экстрима" отходил два дня...
                              15 февраля 2014 ( суббота ) :
                              ... " Полнолуние, клёва не будет ..." - сказал брат на кануне рыбалки, но они такие редкие, что мы назначаем Вилейке очередное свидание...
                              ...Теже Чижевчи,но место ловли другое, глубина с 7,5 до 9 метров... в наличии только "безмотылка"... 10 лунок, 2 из них кормлю мотылём в надежде на достойных соперников, остальные самопалом...
                              ... Два круга по лункам принесли лишь пару окуньков и 4 схода, два из них сошли под самой лункой, поблескивая чешуёй они помахали мне хвостом и были таковы... и вот когда уже в очередной раз, после осторожной поклёвки, рука гасила рывки рыбы, сердце колотилось как никогда раньше, мысли только о предыдущих сходах, адреналин зашкаливает... ослабевшего соперника беру рукой в лунке... красавец на тех же 900 гр. просто радует глаз... в дальнейшем поклёвки очень редкие, в отдельных лунках, но уже без сходов... работала глубина 8 - 8,5 м... брат с друзьями ловили на мотыля, результат печальный, хотя далеко не новички и на Вилейке ловили не раз, в округе соседи так же ловили ОПУ... брат ставил 9 жерлиц - ни одной поклёвки... мои лунки с мотылём принасили лишь окуньков...
                              ...Придя на лунку после 16-00 , где был пойман "красавчик", на первой же проводке клюнул "подлец" гр. на 200, следующий заброс , первая проводка и снова осторожная поклёвка, рука ощущает тяжесть, не такую явную но тоже приятную, протянул метра два и сход... в адрес себя же самого посыпалась ненормативная лексика... столько сходов, сколько за эту рыбалку,у меня не было за весь прошлый сезон...
                              ...17-00 брат начинает собирать жерлицы... я прошёл все лунки, ни одной поклёвки, кроме "фартовой", она уже успела отдохнуть после предыдущего схода... заброс, "объект" стучит несколько раз по дну и начинает движение вверх, первая проводка, вторая, следущая координальное изменение и в амплетуде и скорости... смотрю на кивок, а мысленно вижу , как "объек" начинает свой путь в толще воды... кивок слегка покланился мне и после подсечки фрикцыон на катушке сбросил пару оборотов... секунда и леска между пальцев левой руки гасит мягкие и увесестые рывки... лишь через секунд 20 "трофей" начинает движение к поверхности... мысли о сходах не дают покоя, но опыт делает своё дело и уже багорик завершает борьбу... когда вынимаешь рыбу из лунки она всегда кажется больше чем на самом деле... взвешивание показало 1 кг. 100 гр. ... скручиваю удочку и иду собираться, хвастаться уловом, не без этого...
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.3 Кб
ID:	3655120...рыбалка была уже полегче во всех отношениях... и поинтересней в плане ловли... а главное, что весь мой накопленный опыт работает на таких водоёмах...
                              Со знакомством Вилейка !!!
                              Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

                              Комментарий


                              • Вчера-сегодня был в районе Чижевич, в километре от спасательной станции.
                                Получил первый опыт ночной зимней рыбалки, к которой достаточно долго готовился, но обо всем по порядку.
                                Ехали экипажем из 5 человек на 2-х машинах. Сдуру выехали в половину пятого из Минска, на бережке были чуть позже 6, темень, туман небольшой. Зачем выезжали так рано, я понял только на бережке - во второй машине был тайный план употребить еще до выхода на лед. От мне облом - я то думал, что товарищи знают места и готовы вести на них с закрытыми глазами - как я ошибался :) Употребили несколько, начало светать, и наконец-то на лед!

                                Стали на глубину 8,2, забурились и зафлажковались на пятерых лунок 30. Перепады глубин были совсем незначительные, и по всем лункам максимум +-20 см.
                                Первый день не дал практически ничего, толком даже лунку на ночь подобрать было сложно. В одном месте лупили окуни, в промежуток вскочил подлещ на полкило - решил тут же и обосноваться. Брату повезло больше - за 15 минут выловил штук 6 от 300 до 500, соответственно вопрос с ночными лунками у него был решен.

                                Долго ли, коротко, спускалась ночь, наконец разъеденив на льду пьяных бойцов, которые к тому времени уже успели своими криками конкретно надоесть.
                                Радио, свет, чай-кофе, буттеры, время потекло. С 18 поклевки прекратились, докормился чистым мотылем и опять начал клевать окунь. Все окончательно притихло к 20.00. Клев возобновился только к часу ночи, когда уже терпение было на исходе. Продолжался он около 40 минут и вначале был как-то непонятен - легкие тычки поплавка из стороны в сторону. Итогом явилось лещ и пара-тройка подлещей - от 300 до 700. Были досадные сходы, холостые поклевки. Один из сходов был особенно примечателен. после подсечки боролся я минут пять с лебедкой на той стороне :) не форсировал, отдавал потихоньку забирая назад. На подходе ко льду лещ решил исход борьбы в свою пользу одним резким мощным тычком в сторону - обрыв... Нужно добавить, что у брата картина примерно та же, только без взятого леща, и с разгибом крючка мормышки. С собой были рации, ночью замечательная вещь - поведать о победах и обсудить сходы и ситуацию.
                                С двух клев стих, а т.к. приехали мы рано, то начало клонить в сон. Ловил с перерывами на полчаса подремать, а клев до утра так и не возобновился.

                                Утро принесло красный восход, жаль я его не сфотографировал - зрелище было восхитительное. Бульончик, бутербродик - и снова к лункам. В палатке - окуни, поэтому проверил свои, рядом пробуренные - ничего... Мародерство по чужим лункам ночников, снявшихся утром, принесло еще пару подлещей грамм по 600.
                                В палатке после докорма достал еще штучки 3 подлещей, попутно спустив еще как минимум 3 - реализация страдала очень сильно, над причинами нужно подумать.

                                Снимались в районе 2-х часов, начинался снег, а клев, пусть и вялый, продолжался.

                                Для себя вынес следующее - если едешь на ночь, не нужно спешить к рассвету первого дня. Нужно отоспаться, а Вилейка такой водоем, где месте хватит всем, вне зависимости от времени приезда. В сумерках тоже можно и нужно перед ночью подремать. На ночь желательно иметь возможность снять сапоги и переобуться во что-то.

                                Как то дал много текста, а по сути вроде ничего и не рассказал... :)
                                Пусть дальше рассказывает фотография, предводитель на ней - 1,2 кг.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4862.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.1 Кб
ID:	3655156

                                P.S. Многие рыбаки реальные свиньи - на льду и бутылки, и мусор, даже кто-то трусы с презервативами оставил. Остается только догадываться, что в голове у некоторых. Мусора реально очень много, и субботник по уборке был бы очень кстати.
                                P.P.S. Ночь была практически безветренная, слышимость хорошая. Реально смеялся как мужики с грубыми голосами обсуждали жанры игр, и один доказывал второму, что третьи герои - лучшая игра всех времен и народов, и его 10-летняя дочь тоже так считает :D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X