Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Спасибо.
    А ведь была возможность выбора. Посмотрел тему на форуме КиЯ и выбрал TEL 410. С ним работают украинские самостройщики. Видимо другого у них нет.
    Попробую заменить.

    Комментарий


    • Сегодня первый раз работал с Этал370 ( спасибо Мах-мах ) и с аэросилом ( спасибо Privatt и Лидскому ). Впечатления самые лучшие. Не воняет. Не схватывается за 15 минут. Легко подбирается нужная вязкость добавкой аэросила. Завтро посмотрю как обрабатывается.

      Комментарий


      • Сообщение от WaleryG Посмотреть сообщение
        Сегодня первый раз работал с Этал370 ( спасибо Мах-мах ) и с аэросилом ( спасибо Privatt и Лидскому ). Впечатления самые лучшие. Не воняет. Не схватывается за 15 минут. Легко подбирается нужная вязкость добавкой аэросила. Завтро посмотрю как обрабатывается.

        Не работал с этой смолой, в какую цену обходится 1 кг?
        Аэросил классная штука (вроде в Украине делают), в смоле лучше использовать самую мелкую фракцию его, ну и жесточайшим способом перемешивать) Еще лучше cab-o-sil (США иль Канада, не помню), в принципе тоже самое, идет еще меньшим так сказать помолом, у нас практически не встречается. Не перебарщивайте только с добавлением этих дел, смола становится достаточно хрупкой.
        Ну а схватывается медленно/быстро наверно в зависимости от количества добавленного отвердителя)

        Комментарий


        • http://www.epital.ru/compounds/etal370.html - Там и цена и описание.

          Комментарий


          • Сообщение от sergeii Посмотреть сообщение
            ...Ну а схватывается медленно/быстро наверно в зависимости от количества добавленного отвердителя)
            Отвердитель нада строго по норме добавлять, а не регулировать его количеством скорость схватывания ;)
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
              Отвердитель нада строго по норме добавлять, а не регулировать его количеством скорость схватывания ;)
              Тем более, что количество отвердителя на мой взгляд особо не влияет на скорость. В смысле увеличения-ускорения.

              ПС Никогда не имел, не видел и, поэтому, не могу сравнивать и судить о добавлении аэросила. Но однажды, когда я делал плавсредство из пенополистирола и придавал склееным листам нужную мне форму с помощью зачистной машинки -у меня образовалось много этой самой пыли (порошка). Ради эксперимента добавил в эпоксидку. Заполнять пустоты и щели - хорошо. А про стекаемость - не могу сравнить, нет опыта работы с настоящим аэросилом. Попробуйте кто нибудь...
              Последний раз редактировалось Почтальон; 15.05.2013, 16:44.
              Кто я такой, чтоб не пить!?
              Viber +375296751094

              Комментарий


              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                Отвердитель нада строго по норме добавлять, а не регулировать его количеством скорость схватывания ;)
                ну добавьте 1% отвердителя и 3% на один и тот же объем смолы - и посмотрите/сравните ;) только в один день эксперементируйте), а то сегодня жарко, а завтра холодно ;)

                а норма 1-3%)) можно конечно и больше, если малый объем смолы, чтоб успеть выработать данный объем.

                Добавлено через 13 минут
                Сообщение от WaleryG Посмотреть сообщение
                http://www.epital.ru/compounds/etal370.html - Там и цена и описание.
                спасибо
                Последний раз редактировалось sergeii; 15.05.2013, 17:27. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                  Кто-нибудь работал с чешской эпоксидкой EPOXY 531 с отвердителем TELALIT 0410? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
                  Я работал. Хорошая вещь. Но гадкая по условиям. Температура,влажность и тд. Строго соблюдать! Становится довольно долго. Лучше использовать Тел 0492 а не 410й.[/QUOTE]

                  Начал работать с 410, не выдержала душа, были длинные выходные. 10, 12 и 13 мая при сухой и теплой погоде (+25-28) склеил контрольные образцы и две первые пары заусованной фанеры безукоризненно. 14 мая после дождя и при +13 склеил последнюю пару листов, через сутки сегодня смола полностью не стала.
                  Как бороться? Может быть греть феном? При снижении температуры воздуха и повышении влажности увеличивать объем отвердителя? Или все таки ждать для склейки подходящих условий?
                  Telalit 0492 не такой капризный?
                  Первое цитированное сообщение мое, извините. Вопрос прежде всего Евгению Дидух.

                  Комментарий


                  • Смола со временем станет сама. У меня зимой при +14 стала за трое суток. Больше отвердителя лить бестолку. Условия отверждения: темп не ниже +20, влажность не выше 70%.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                      Смола со временем станет сама. У меня зимой при +14 стала за трое суток. Больше отвердителя лить бестолку. Условия отверждения: темп не ниже +20, влажность не выше 70%.
                      ОК, спасибо.

                      Комментарий


                      • Хм, станет то она станет, но будет ли при этом адгезия к поверхности..вопрос. Температура, влажность - согласен. Чем меньший слой нанесен - тем медленнее смола становится.
                        Ну за трое суток можно матрицу 2-х метровую вылить с нуля, с гелькоутом, и в 3-4 слоя стекломата/ткани иль ровинга, а на четвертые сутки достать ее. И это достигается в том числе и правильно выбранным процентным соотношением отвердителя, ну и конечно разные "скорости" у разных отвердителей.

                        Добавлено через 32 минуты
                        Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
                        Немного по материалам :
                        2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг........
                        3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче...........
                        укоротил цитату, полный текст см.пост №1

                        Не реклама, но может что пригодиться, смолы (вроде даже на розлив), стекломаты/ткани, воски и много еще чего:

                        http://composite.ru/ (есть в РБ см. контакты) ) - в большинстве своем работал со смолами ASHLAND (Фины), тонн 4-5 точно мной переработаны ;)

                        еще:
                        http://vetro-saint.com/ с их продукцией тоже работал, но гораздо в меньших объемах, они вроде даже сами делают лодки/байдарки..
                        Последний раз редактировалось sergeii; 17.05.2013, 11:20. Причина: отредактировал

                        Комментарий


                        • Сообщение от sergeii Посмотреть сообщение
                          смолы (вроде даже на розлив)
                          Если фасуют в мелкую тару, то супер, а то как-то поднадоело, что у нас проще украсть (либо купить краденое) чем купить то, что необходимо.....
                          "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

                          Комментарий


                          • Тузик продолжил собираться. Приятно радует первое взвешивание. Есть шанс уложиться в 30 кг.

                            Комментарий


                            • Готовится к покраске.

                              Комментарий


                              • Сообщение от WaleryG Посмотреть сообщение
                                Готовится к покраске.
                                Поздравляю... и ещё буду поздравлять и тебя и квака... Но есть одно замечание - на мой взгляд при весе 30 кг, трех ручек для переноски маловато. Надо ещё пару по центру бортов. И обязательно транцевые колеса!!! :D
                                Кто я такой, чтоб не пить!?
                                Viber +375296751094

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X